Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос про лицензию


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

Наверное, к Дмитрию.

Если я приобретаю одиночную лицензию и - правда-правда - буду использовать её только я один, я буду иметь возможность пользоваться ею на разных компьютерах? Т.е., хотелось бы, чтоб она и дома стояла, и на работе, и на буке...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ то один. Если его таскать как брелок с ключами, то можно использоватьхоть на 10 машинах.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот а вдруг он мою рабочую станцию как-нить уникально на этом ключе фиксирует?...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет привязки к конкретному компьютеру.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ то один. Если его таскать как брелок с ключами, то можно использоватьхоть на 10 машинах.

К сказанному добавлю, что если эти машины соединенены сетью, то можно и ключ не таскать, а держать его постоянно в одной (любой из них) машине. А программы запускать от этого ключа на разных машинах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сказанному добавлю,

Не могу удержацца....

 

Даже если машина стоит оченна далеко, но есть у нее выход в тырнет, и имеется статичный IP. и она в момент работы включена - достаточно знать этот IP для настроек доступа к ключу...

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сказанному добавлю, что если эти машины соединенены сетью, то можно и ключ не таскать, а держать его постоянно в одной (любой из них) машине. А программы запускать от этого ключа на разных машинах.

Вот ета я уже завидую...

Даже если машина стоит оченна далеко, но есть у нее выход в тырнет, и имеется статичный IP. и она в момент работы включена - достаточно знать этот IP для настроек доступа к ключу...

... убили в хлам... :sorry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... убили в хлам...

Так а что там убойного? Сеть - она и есть сеть, какая для программы разница - локальная или внешняя? Если есть IP компьютера, если на нем раскрыт нужный порт - до этого компьютера можно "достучаться" по этому порту с любого другого компьютера этой сети. А как иначе-то?

 

На этом принципе уже давно работает и БАЗИС-Он-Лайн: ключ стоит на нашем сервере в Коломне, а программа - на любом компьютере, хоть во Владивостоке, хоть в Нью-Йорке. Все полностью законно, программа - лицензионная, ключ есть. А длина шланга между программой и ключом - какая разница? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все полностью законно, программа - лицензионная, ключ есть. А длина шланга между программой и ключом - какая разница?

А к ключу единовременно может иметь доступ только один экземпляр проги?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к ключу единовременно может иметь доступ только один экземпляр проги?

Если я правильно понял слово "Экземпляр", то сколько угодно. А точнее - СКОЛЬКО в ключ было прошито ЛИЦЕНЗИЙ на эту программу.

 

Т.е. программа при запуске "идет" к ключу по сети и "спрашивает" у него, есть ли сейчас свободные лицензии. И если есть - запускается и занимает одну свободную лицензию. Если в ключе еще остались свободные лицензии, то можно от этого же ключа еще запускать программы на других компьютерах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:

Если в ключе еще остались свободные лицензии, то можно от этого же ключа еще запускать программы на других компьютерах. 

Аха... уже не так печально :no: ...

Т.е. собственно практически имеется равнозначность между ситуациями "один ключ - N-ое ограниченное число лицензий" и "один ключ - одна лицензия"...

А с учётом "сетевизьма" минус: схитили ключ - крындец всем рабочим местам, а плюс: не надо таскать ключ с работы домой - можно и по и-нету "домашнююю работу" делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. собственно практически имеется равнозначность между ситуациями "один ключ - N-ое ограниченное число лицензий" и "один ключ - одна лицензия"...

Не очень понял, но вот из того, что понял: 5 лицензий на 5-ти ключах - это все равно 5 лицензий. 5 лицензий на одном ключе - это те же самые 5 лицензий. А конкретная конфигурация (на одном, на двух или на пяти ключах) заказывается уже исходя из реалий - сколько помещений, сколько сетей и т.д.

 

А с учётом "сетевизьма" минус: схитили ключ - крындец всем рабочим местам, а плюс: не надо таскать ключ с работы домой - можно и по и-нету "домашнююю работу" делать.

Да, это так. А фактически ключ обычно стоит на серверном компьютере, а серверный компьютер - как правило, либо у какого-либо начальника в кабинете, либо, по уму, в отдельном запертом помещении (серверной), откуда схитить ключ проблематичнее всего. Я, по крайней мере, еще не слышал о таком, чтобы украли ключ с сервера, а вот чтобы какой "обиженный" сотрудник при увольнении прихватил и ключ из порта своего компьютера - да, такое иногда случалось. Да или просто разгильдяйство.

 

Конечно, самое надежное - это ключ на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вопрос не по теме. Я предполагаю, что вы отошлёте в техподдержку, но, возможно, вы просто знаете, в чём проблема.

Обозначу кратко. Стянул демоверсию восьмёрки (Мебельщика), запустил - и не смог открыть ни одного проекта, нарисованного в семёрке. "Ошибка в структуре файла". Та же проблема с BazView3D8.

Теперь боюсь за свои проекты. Когда соберусь брать лицензию - что ж с ними станет?..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог открыть ни одного проекта, нарисованного в семёрке.

Вопрос об открытии проектов или все-таки моделей?

 

Кстати, вот на эту тему:

в техподдержку

В техподдержку имеют право обращаться только зарегистрированные Пользователи лицензионногог БАЗИСа, поэтому с краденным софтом в техподдержке делать особо нечего. Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос об открытии проектов или все-таки моделей?

Моделей. Но, поскольку они - модели - есть часть проектов по определению, думаю, этот вопрос касается всего подряд.

В техподдержку имеют право обращаться только зарегистрированные Пользователи лицензионногог БАЗИСа, поэтому с краденным софтом в техподдержке делать особо нечего.

Мы ж все понимаем, в чём фишка. Текущая первоочередная задача производителей софта - перевести пользователей пиратских копий на лицензионные рельсы. И если ребята вроде меня не смогут продолжать свои проекты, открывать простейшие модели и т.п., наработанные в пиратских версиях - нафик никому не нужны будут версии лицензионные.

Понятно, что свежие версии любого софта заметно отличаются по возможностям от предыдущих (в том числе, давно взломанных). Но если всё то, что наработано в тех самых "предыдущих", невозможно даже просто ОТКРЫТЬ в свежих лицензионных,  - зачем оно тогда вообще мне надо?

 

Как-то так...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ж все понимаем, в чём фишка. Текущая первоочередная задача производителей софта - перевести пользователей пиратских копий на лицензионные рельсы. И если ребята вроде меня не смогут продолжать свои проекты, открывать простейшие модели и т.п., наработанные в пиратских версиях - нафик никому не нужны будут версии лицензионные. Понятно, что свежие версии любого софта заметно отличаются по возможностям от предыдущих (в том числе, давно взломанных). Но если всё то, что наработано в тех самых "предыдущих", невозможно даже просто ОТКРЫТЬ в свежих лицензионных,  - зачем оно тогда вообще мне надо?

 

Всему есть решение:

Открываете файл "народной 7.0" в "БЕТА 8.0"

Сохраняете.

Открываете в "Viewer8.exe" с оф. сайта

Сохраняете

Отрываете модель в последней лиц. версии 8.0

Всё работает

"Королевство маловато, разгуляться мне негде" © Фаина Раневская

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая первоочередная задача производителей софта - перевести пользователей пиратских копий на лицензионные рельсы.

Скажу так, что в списке текущих первоочередных задач, стоящих конкретно перед "Базис-Центром", именно такой задачи и именно в такой постановке вопроса не значится. Пиратство, несомненно, наносит нам определенный ущерб, это очевидно, но чтобы прям вот так "Все на борьбу с Деникиным!" :) - такого, конечно, нет.

 

И если ребята вроде меня не смогут продолжать свои проекты, открывать простейшие модели и т.п., наработанные в пиратских версиях

Мы, как Вы уже, наверное, заметили, не изучаем пиратский софт и не решаем его проблемы (нам своего лицензионного более чем хватает :D ), однако, насколько нам известно, люди при переходе с пиратского софта на лицензионный как-то, но однозначно решают проблему перехода - возможно, что и в том числе способом, приведенным выше. Тут уверенно не могу сказать.

 

Мы от себя можем гарантировать только одно - что все файлы, созданные в наших лицензионных 5-й, 6-й и 7-й версиях - абсолютно без проблем открываются в 8-й версии. Просто Файл/Открыть - и продолжить работу в 8-ке. Это мы гарантируем. А все, что сверх того - то не к нам: мы пиратского софта не выпускали, не использовали, это не наш софт и отвечать за него не можем в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделей. Но, поскольку они - модели - есть часть проектов по определению, думаю, этот вопрос касается всего подряд.

Мы ж все понимаем, в чём фишка. Текущая первоочередная задача производителей софта - перевести пользователей пиратских копий на лицензионные рельсы. И если ребята вроде меня не смогут продолжать свои проекты, открывать простейшие модели и т.п., наработанные в пиратских версиях - нафик никому не нужны будут версии лицензионные.

Понятно, что свежие версии любого софта заметно отличаются по возможностям от предыдущих (в том числе, давно взломанных). Но если всё то, что наработано в тех самых "предыдущих", невозможно даже просто ОТКРЫТЬ в свежих лицензионных,  - зачем оно тогда вообще мне надо?

 

Как-то так...

Я решаю проблему открытия файлов нарадной 7-ки в последней версии лицензионного базиса очень просто: Файл, сделанный в 7-й ломаной программе сохраняю фрагментом, а потом в 8-ке добавляю его. Открывается превосходно! (главное сохранять фрагмент в ортогональной проекции, иначе он будет плоским :-) 

 

Только многда бывают проблемы с кромками на сложных контурах..

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, сработало :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу одного ключа с одной лицензией на разных компьютерах.. мой положительный опыт. только у нас на 3 лицензии, :)))

1. Устанавливаете на всех используемых компьютерах Team Viever - под одной учетной записью. В настройках разрешите устанавливать соединение по паролю. Также устанавливаете драйвера VPN

2. Ключ оставляете например на работе, компьютер соответствено должен быть постоянно включен.

3. Приходите домой, создаете VPN соединение с компьютером на работе.

4. В Code Metr на домашнем компьютере прописываете полученный IP адрес компьютера на работе.

5. Работаете :)))

 

А вот если у вас статичный IP и нет сервера, то все гораздо проще.. просто пропишите в настройках Code Metr/ адрес компьютера и все

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...