Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Формальдегид и фенол в шкафах


Chukigek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

два года назад въехали в новую квартиру и тогда же нам сделали большое количество различной встроенной мебели - три больших шкафа в разных комнатах, различные полки/стенки и витрину на кухне. Все сделано из МДФ. 

 

когда мебель привезли и установили от нее исходил очень сильный неприятный химический запах.. Постоянно проветривали, но это не помогало. Сделали анализ воздуха в шкафах - очень большие превышения по среднесуточным и разовым нормам по формальдегиду и фенолу. Заставили компанию, изготовившую мебель, все переделать. Когда установили заново, запах был гораздо слабее (за исключением витрины), ну и пах по другому (голова не начинала кружиться). анализ показал норму по разовому показателю и некоторое превышение по среднесуточному. Мебель оставили. Запах в шкафах с тех пор почти исчез, хотя и не полностью. Запах в витрине на кухне присутствует в полном объеме. Пахнет даже посуда, когда ее от туда достаешь! 

 

Недавно сделали новый анализ воздуха в шкафах и витрине.  результаты в прикрепленном файле 

 

Ситуация усложняется еще тем, что компания Ecospace, проводившая замер, не может сказать, какие из шкафов №2 и №3 - мы подозреваем, что второй номер - это как раз витрина на кухне. Данные по первому шкафу (детская) практически совпадают с данными двухлетней давности..

 

Попробовал разобраться во всех этих СНИПах и ГОСТах по выделениям и понял, что важен исключительно персональный профессиональный опыт, которого у меня как раз и нет. 

 

Поэтому и буду очень признателен за совет профессионального сообщества, стоит ли при таких вводных заморачиваться с заменой мебели?
 

Изменено пользователем Chukigek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данные по измерениям

formaldegid.tiff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сделано из МДФ.

post-85724-0-50740800-1380533777.jpgПраааавильна, и задние стееенки из ХДФ - с односторонней ламинацией...

 

Вот вам и фенолы... Народ видимые стороны мебели вылизывает, а то, что сзади -к стене то есть... фиг бы с ней - её ж не видно... Зато "слышно"... носом, кожей и головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifКот Матроскин.jpgПраааавильна, и задние стееенки из ХДФ - с односторонней ламинацией...

 

Вот вам и фенолы... Народ видимые стороны мебели вылизывает, а то, что сзади -к стене то есть... фиг бы с ней - её ж не видно... Зато "слышно"... носом, кожей и головой.

Насколько я помню (хотя сейчас уже на 100% ручаться не могу) все поверхности были закрыты. Открытый МДФ просматривался только в местах установки петлей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это в эмали дело? Неужели хдф 2 года так пахнет, что не выветривается?

Мебель крашеная же?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею.. Может и в эмали.. К шкафам по запаху претензий почти нет, только к витрине. Насколько я понял из прочитанного, превышение среднесуточной нормы на запах определить нельзя.. Вопрос именно в том, насколько можно/нужно мириться с такими результатами - где-то пишут, что в городе получаешь гораздо большую дозу, а в других местах, что проживание с постоянным превышением среднесуточной нормы приводит ко всяким ужасным последствиям.. Ну и не стоит забывать, что пробы воздуха брались непосредственно из шкафов после суточного непроветривания.. Обычно все-таки квартира работает в другом режиме - и окна открываются, и мы в самих шкафах не живем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что для мдф эта проблема вообще не характерна. Если и бывает, то со шкафами из дсп. Но и то не со всеми производителями. 

Поэтому как бы даже непонятна альтернатива, из чего можно сделать мебель на замену.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для МДФ эта проблема характерна как раз больше всего, так как МДФ - это основной источник выделения формальдегида в квартире, если верить гуглу. Вопрос из чего пока не стоит. Основной вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с заменой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для МДФ эта проблема характерна как раз больше всего

нет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.  на самом деле не важно :) Есть вводные данные измерений. Сосуществование с такими показателями нормально или необходимо все-таки потратить несколько сотен тысяч рублей плюс неизвестное количество нервов и времени для замены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с заменой?

вопрос, с заменой на что?

если брать мебельный щит, то у него есть

1) клей, как связующее звено между брусками

2) лакокрасочное-покрытие

или  опять брать мдф и использовать лакокрасочные, разрешенные для производства детских игрушек.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, с заменой на что?

если брать мебельный щит, то у него есть

1) клей, как связующее звено между брусками

2) лакокрасочное-покрытие

или  опять брать мдф и использовать лакокрасочные разрешенные для производства детских игрушек.

Милена, дело в том, что я как раз не знаю, насколько возможно произвести мебель без превышений данных показателей (хотя по шкафу 3 сейчас превышений нет), и главное, нужно ли это? Главное, что я пытаюсь понять - насколько приемлема данная ситуация? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то пишут, что в городе получаешь гораздо большую дозу,

Есть мнение (некоторые строго-настрого придерживаются такого): "кругом столько "грязи" я ещё и сам(а) буду добавлять"

А МДФ или ДСП голыми же для мебели никто не использует. А если их покрывать чем, то и эмиссия фенолов значительно уменьшается. Потому и существует такой оценочный показатель как "класс эмиссии". Так он и для древесины существует. Вопрос - какой материал использован в вашей мебели? И если уж так заморачиваться, не лучше ль было зараннее уточнить из какого материала мебель сделают (с каким классом эмиссии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же написал - МДФ. собственно мебель из МДФ и была выбрана из за ее "повышенной экологичности".. Как я понимаю есть два класса МДФ  (как и ДСП) - Е1 и Е2. Когда мы первоначально предъявили претензию производителю - они забрали мебель, покрыли дополнительным слоем лака. не помогло. Заставили их сделать новые шкафы. Вместе с ними привезли и сертификат на МДФ по классу E1, попытавшись взять деньги еще раз.. Были посланы в лес, так как сертификат не гарантирует, что в материал в мебели именно тот, на который он выдан и есть данные измерений + ужасный запах.. То что материал МДФ видно в местах крепления петлей (если их снять, а так же сквозных отверстиях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.Cудя по показателям у вас вся мебель вполне *экологична* Правые 2 столбца-это ПДК.

То что материал МДФ видно в местах крепления петлей (если их снять, а так же сквозных отверстиях)

-это *от себятина*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А левые три столбца - это полученный результат в трех местах. Жирным выделено превышение ПДК. 

 

Ну да, тешу себя иллюзией, что могу отличить МДФ от ДСП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не верю я, что МДФ может выделять больше вредных веществ чем ДСП.

Тут наверное надо смотреть что за отделка. То бишь какие ЛКМ применялись для отделки.

 

А можно фото сих вонючих и вредных творений.

 

.пы.сы. весной у меня была проверка от роспотребсоюза , изымали образцы на экспертизу. Правда сделали только на ЛДСП, так вот выделение вредных веществ было в ДВА раза меньше чем допускалось по ГОСТу. (еси чо то это было Lamarty).

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вредных веществ было в ДВА раза меньше чем допускалось по ГОСТу. (еси чо то это было Lamarty).

Так он и не воняет.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и не воняет.

 

ну ну. Это мне или тебе не воняет. А есть особо тонкие натуры, которым даже кислород чистейший воняет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если запах не выдумка, то я настаиваю на ЛКМ. Закрытая со всех сторон плита, даже из навоза уже не воняла бы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛКМ может вонять два года?

Да и вопрос не в запахе, а в результатах экспертизы. Неужели ни у кого нет мнения по приведенным показателям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложно категорично что-то утверждать. Шкаф же не абсолютно герметичен, то есть вроде как воздух же должен быть плюс минус однородным. Или только в шкафах превышение? А в метре от него "шишкин лес"? Может быть проблема с формальдегидами и не в шкафах, а в полу, где под паркетом голыш дсп с классом эмиссии Е2. А в шкафу только запах от дешевых лакокрасочных.

Мы-то  тут мебельщики, нам скорее причины интересны, чтоб не допустить у себя, чем следствие вредного воздействия на кого-то (это на форум медиков или сэс или куда-то туда).

А для нас-то  следствие одно (вернее другое)- проблемы с клиентом вплоть до переделок.

Вот и озадачены и переживаем.

  • Голос ЗА 2

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что ЛКМ всему причиной!В BRW-шной мебели такая хрень постоянно происходит с крашенными элементами! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

довольно странно с мдф однако

 

МДФ MDF

  • (Medium Density Fiberboards) - древесноволокнистая плита средней плотности (650-850 кг/м3). Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении.

может скорее всего краска... народ на импровизацию гаразд.. и автоэмали в ход пускают же..  или как допущение сам дом "фенольный сам"... в мск целый квартал таких панелек наделали некогда... 

 

кстати, народ... надо ли кромковать "тыльные" швы дсп.. кои невидны сзади или в стыках... спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...