Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

шкант+эксцентрик: что располагать по краям, а что к центру?


voverrr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте джентльмены.

При установке крепежа в паре с конфирматом или эксцентриковой стяжкой устанавливается шкант. Через 32 мм.

Делается это и на кухнях и на шкафах и на вообще всей мебели. И вот возник вопрос: как правильно располагать шканты? От эксцентриков к краям или от эксцентриков к середине?

0_91e5b_61b4bd8c_L.jpg

звиняйте за чужую картинку, еслишо.

Как думается мне: шкант стягивания не обеспечивает, он даёт соосность, поэтому чем шире база между шкантами, тем точнее сборка.

Эксцентрик же наоборот: от отвечает за стягивание, но не держит соосность - детали можно чуть сдвинуть.

Поэтому мне кажется, что шканты должны быть по краям.

Есть ли какой-то норматив на подобную установку? Хотя бы как это сформулировать для гугла?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вродь бы и правильные рассуждения. Только ведь шкант - он не только соосность обеспечивает, он ещё и обеспечивает жесткость соединения на сдвиг (т.е., в случае, например, соединения полки со стоевой - на сдвиг полки вверх или вниз). И с этой точки зрения шканты наоборот логичней расположить ближе к краям.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. Не наоборот :) Невнимательно прочитал ваше сообщение.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто на картинке оно расположено по-другому, вот и сбило с толку.

Фактически на поточных больших фабриках я думаю настроена пара шпинделей, чтобы не перекидывать и присаживают просто: шкант, например,слева, эксцентрик справа(или наоборот). Вот и получается что возле одного края шкант оказывается снаружи, а возле другого края эксцентрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли... Не видится мне в этом никакого смысла - ни при использовании присадочника, ни при использовании ЧПУ, ни даже при использовании всяких там полусамопальных сверлильных станков. Симметрично или удобнее, или однофигственно делать.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ЧПУ - да без разницы. Как технолог расположит, так и просверлит.

А  для полуручного присадочника мне кажется есть разница. Вот возьмём отверстия в торец: для эксцентрика оно такое же, как и для шканта - D8. А для конфирмата D5? Получаются два отверстия разного диаметра. и перекидывать свёрла - это терять время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для этого закупил Хеттиховские дюбели быстрого монтажа. У них присадочное отверстие также 8 мм, поэтому менять фрезы не приходится.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и перекидывать свёрла - это терять время.

А чего их перекидывать? Сверлить все четыре за один проход - и всё.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не об этом вопрос. Менять-перекидывать - дело не в этом.

Изначально вопрос был - шканты по краям или эксцентрики?

Вот возьмём дно шкафа на одну сторону две стяжки

0_6b0a2_ddfae8a4_XL.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на конкретном примере легче дать совет.

Для этого дна шкафа я бы однозначно добавил еще одну пару посередине. (всё-таки дно, всё-таки шкафа!)

И отступ от края не 50, а 28 (37) мм. в зависимости от того - какой ряд отверстий Вы используете на боковушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья500, это, если Вы говорите о системе 32.Но обратите внимание, 32 "случайно" только между стяжкой и шкантом.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, между крепежами 32 только между шкантом и эксцентриком. Требование было таково, чтобы крепёж от каждого края отставал на 50. Не важно, какое расстояние окажется посередине.

Вот и конкретно здесь я думаю у них настроен один присадочник на присадку от правого края, а потом деталь несут на другой писадочник, где это шпинделя настроены от левого края.

Третью пару крепежей здесь не надо. Деталь всего 46см. Да и если это дно, то снизу опирается на цоколя.

Как шканты располагать? К краям или к центру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и конкретно здесь я думаю у них настроен один присадочник на присадку от правого края, а потом деталь несут на другой писадочник

, а потом на 3-й,4-й....Что за бред?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а потом на 3-й,4-й....Что за бред?

при том объёме, что у этой фабрики, поставить четыре присадочника в ряд - ни разу не бред. Нсколько я понимаю, за смену они прогоняют через эти присадочники пару-тройку палет.

Чертёж, который я привёл - довольно узнаваемый. Технологи, которые работают - распознают без проблем.

AndrewP

Смотри: на шестой картинке и на седьмой различия. Ты говоришь про стандарт. Как он называется?

Про шаг присадки можно не рассказывать. Я технолог на столярном производстве.

 

>Чтобы глубоко не лезть в теорию,

давайте лезть глубоко

Изменено пользователем voverrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт предприятия

:huh:  А как громко было заявлено...

Всё давно разработано.

...
показываю стандарт для ламинированной ДСтП плиты толщиной 18 мм (для общего случая).

:preved:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А как громко было заявлено...

давайте "доживем до понедельника"...

вот еще бы СТП "в студию"...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте "доживем до понедельника"...

Что там, дума стандарт обещала по шкантам принять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другим разом как-нибудь, под настроение. А то сопромат, модули упругости, ГОСТы 16371, 10632 на ночь глядя (субботним вечером)  подымать неохота.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...