Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Саморезы в дсп


Sergeevich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера!

 

Купил, в общем, барные стулья типа "Марко". Вот такие:

 

marko_hoker_chrome_1.jpg

 

 

Так вот, там основание металлическое крепится через дырки в нем к сидушке, которая из ДСП, на черные саморезы. Которые, как вы уже догадались, вывинтились еще до того, как я стулья на кухню поставил. В связи с этим вопрос: как это дело укрепить? Я полагаю, нужны спецдюбели по дсп, но какие? Саморезы там подходят 4х45 мм, возможно ли подыскать дюбель и какой его искать, в таком случае. 

Спасибо заранее. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать рассверлить 8мм сверлом отверстия от саморезов в сидушке (но не на сквозь), забить туда шкант с клеем, обрезать лишнюю часть шканта и закрутить в него саморезы. В шканте они будут лучше держаться. 

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно сидушку чуть прокрутить и прикрутить саморезы в новые места

Изменено пользователем mburnas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно сидушка чуть прокрутить и прикрутить саморезы в новые места

 

Хм... А не вывернутся потом? Вот меня что беспокоит

 

Можно попробовать рассверлить 8мм сверлом отверстия от саморезов в сидушке (но не на сквозь), забить туда шкант с клеем, обрезать лишнюю часть шканта и закрутить в него саморезы. В шканте они будут лучше держаться. 

Какой клей тогда лучше использовать, чтоб не прокручивалось, когда заворачивать буду? 

У меня были мысли насчет дюбеля-бабочки (типа как для гипсокартона), но там мелочь нужна, а таких нету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой клей тогда лучше использовать, чтоб не прокручивалось, когда заворачивать буду?  У меня были мысли насчет дюбеля-бабочки (типа как для гипсокартона), но там мелочь нужна, а таких нету. 

Клей ПВА. Прокручиваться даже без клея не будет, т.к. сверлить будете 8мм и шкант толщиной 8мм, забивается. 

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще чем спички на клей ПВА не придумать. Спички обмазываются клеем и вбиваются в ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,тогда уж лучше зубочистки - они плотнее.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не могу понять о чем дискуссия.... да бывают варианты когда надо придумывать заглушку для старого отверстия (вырвано с мясом или невозможно сдвинуть место крепления)...

но  в данном случае что вам мешает вкрутить правильно шурупы в другом месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще чем спички на клей ПВА не придумать.

 

 

тогда уж лучше зубочистки - они плотнее.

 

вы когда уже колхоз из головы выкинете?

есть масса футорок, выбирай не хочу. И если уж пошла такая пьянко то можно футорку не под саморез, а под винт вклеить.

Уж всяко пижже  и спичек и зубочисток будет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы когда уже колхоз из головы выкинете? есть масса футорок, выбирай не хочу. И если уж пошла такая пьянко то можно футорку не под саморез, а под винт вклеить. Уж всяко пижже  и спичек и зубочисток будет.

Вот и вот.

:yes:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем участникам за высказанные мнения - думаю, буду что-то решать, отпишусь затем.

Опыт показывает, что такое крепление (тупо саморез в дсп) на сидушках долго не живет - меняется нагрузка, саморез туда-сюда ходит и постепенно выламывает стружку, затем выпадает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем участникам за высказанные мнения - думаю, буду что-то решать, отпишусь затем.

Опыт показывает, что такое крепление (тупо саморез в дсп) на сидушках долго не живет - меняется нагрузка, саморез туда-сюда ходит и постепенно выламывает стружку, затем выпадает. 

:yes: 

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, расскажу, что у меня получилось. Изначально выглядело все так:

 

post-124553-0-58339600-1382183175_thumb.

 

Я решил прикрепить на более длинные и тонкие саморезы (к тому же, более подходящие к каркасу по цвету). В сидушку же вставить дюбели, предварительно обрезав им носы (на фото целые пока еще)

 

post-124553-0-30088500-1382183165_thumb.

 

Вот так:

 

post-124553-0-16588000-1382183166_thumb.

 

Дюбель заглубляется посредством установки самореза и постукивания по нему молотком. Дальше саморез вынимается, сидушка ставится на основание и прикручивается как обычно. 

 

post-124553-0-42956100-1382183167_thumb.

 

Примерно вот так. Посмотрим, как себя будет вести конструкция. Возможно, мой опыт будет полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально выглядело все так:

Так, к сожалению, выглядит почти всегда у всех производителей подобной мебели.

 

И какая же длина у этих дюбелей, миллиметров 25? Большие сомнения, что производитель такой мебели основу для сидушки сделал такой толстой...

....

Как-то раз я сел на подобноремонтированный стул и был неприятно удивлён саморезом в ляшку :secret: ... Порадовало только то, что "удивление" прошло вскользь :pardon: ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая же длина у этих дюбелей, миллиметров 25? Большие сомнения, что производитель такой мебели основу для сидушки сделал такой толстой...

 

Дюбели - 30 мм.

Саморез - 4,5 см. Там довольно толстая эта плита получается, а саморез входит не полностью, но достаточно, чтобы закрепиться в дюбеле.  

Изменено пользователем Sergeevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миллиметров 25?

 

У изначальных саморезов она была 35 :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

такие и такие можно пробовать еще..вроде зацепиться должны нормально и в ляжку не впиваться :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие и такие можно пробовать еще..вроде зацепиться должны нормально и в ляжку не впиваться

Длину "клопов" не заметили случаем?

А про "со сверлом" для ДСП - вообще ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Скоро год эксплуатации. Ничего не выпало, не вывинтилось, не впилось, даже подкручивать не пришлось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 лет спустя...
В 14.10.2013 в 21:29, Freeze сказал:

 

 

 

вы когда уже колхоз из головы выкинете?

есть масса футорок, выбирай не хочу. И если уж пошла такая пьянко то можно футорку не под саморез, а под винт вклеить.

Уж всяко пижже  и спичек и зубочисток будет.

Подскажите футорку под винт небольшого диаметра, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...