Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распил по диагонали


Alcove

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Недавно зарегистрировался на форуме, нашел много интересного. Решил задать свой вопрос, ответ на который все еще не посетил мою голову...

 

Есть кусок МДФ 16 размером 150х150

eb38da00e5fd.png

Вопрос в том, как распилить его по диагонали.

d7a107cb4e52.png 4009660e16f3.png

 

Предполагается мелкосерийное производство, в том плане, что долго сидеть над одним таким элементом не получится, а вкладывать средства, которые обескровят маленькое, но гордое предприятие, тоже не представляется возможным.

Перепробовал много вариантов, пока ни один не привел к желаемому результату. Что то слишком долго, из-за чего то страдает геометрия.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовал много вариантов, пока ни один не привел к желаемому результату.

Дык перечислили бы :bye: ..., чтобы не повторяться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди коих числятся: сошлифовывание половины (это долго по времени и расход материала увеличивается вдвое), от ленточной пилы меня отговорили, т.к. будет уводить, что и наблюдалось, когда я пробовал распилить все это дело электролобзиком, пробовал делить на три равные части по 50мм и прогонять их на обычном циркулярном станке(пожалуй сейчас остановлюсь на последнем варианте, т.к. он показал наилучший результат, все эти три чати потом склеиваются, но и тут свои сложности, сам диск съедает порядочно и нужно подгонять потом все эти части друг к другу.). Было еще что то, если вспомню допишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеспечить перемещение фрезера на направляющих параллельно столу, деталь крепить под нужным углом и пальчиковой фрезой снимать излишки. Правда избежать расхода материала при таком способе не удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовал много вариантов

от ленточной пилы меня отговорили, т.к. будет уводить, что и наблюдалось, когда я пробовал распилить все это дело электролобзиком,

Предположение подтвердилось - не пробовали...

Ленточная пила - совсем не электролобзик....

post-85724-0-86624900-1382338023_thumb.j это 90х90 (что под руку попало и пилу перенастраивать влом)

Причём ленточка тупая до немогу - работягам пофиг. И это ДСПха.

Можно оставлять обе детали (без отходов), если приноровиться. Приспособа для удерживания и направляющая для пиления по любому нужна. И если уж поверхность идеальная нужна, никто не запрещает потом прогнать на электрофуганке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось подрезать на ленточке эллиптическую опору (D80*d40*H80) до высоты 55мм... Пришлось придумывать приспособление для фиксации детали, нежно выставлять стол и направляющие ролики, увеличивать натяжение ленты; скорость подачи - немного быстрее улитки. В итоге на третьей-четвертой детали приноровились... В вашем случае поверхность, возможно, придется доводить на фрезере

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы. Aleksij отдельно, за пример на практике. Для начала спрошу у знакомых мебельщиков, может есть у кого такая приспособина. А то подходящие для этого случая образцы отталкиваются от 21т.р. и выше. Ну а если нет, на такое дело уж потрачусь, авось еще где пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может есть у кого такая приспособина.

...если что, я пилил на таком:

post-85724-0-61107000-1382421634_thumb.j

Как сработает бывший в употребление за начиная с 21тыр. ..., но всё равно не как лобзик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если что, я пилил на таком:

И по чем обошелся ваш агрегат? Не нашел расценок на данную модель. Характеристики заманчивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кусок МДФ 16 размером 150х150

Напилить полосы шириной 150 и на длину листа. Сделать приспособу и прогнать на большом фуганке или рейсмусе.

Потом попилить в размер.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...