Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

экран радиатора


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

Решил задекорировать радиаторы на кухне, заодно и коммуникации к ним. Радиаторы и арматура хоть и относительно приличного вида, но глаза мозолят, заодно появятся дополнительные шкафчики. Планирую закрыть длину от стены до стены(2500мм). Сами радиаторы занимаю около метра. Для них полагаю лучше сделать перфорированный экран. Вопросы относительно экрана:

Какие материалы практичнее использовать для изготовления экрана? Вопрос в основном в оптимальном соотношении стоимость-"функциональность". Как оптимальнее сделать экран, чтобы обеспечить безболезненный доступ для обслуживания: двумя распашными створками?Как интегрировать в фасад? Сами коробки и фасады планирую делать из ЛДСП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность найти, то самый лучший мaтериал - перфорированный алюминий. Или сделать из полосок алюминия конструкцию похожую на жалюзи. ЛДСП и пластики использовать КРАЙНЕ не желательно. При такой температуре все фенолы будут в воздухе. Дерево предпочтительнее. Распашные двери не нужны. Обслуживание производится пару раз в год или даже реже. Можно просто посадить на болты. Тогда конструкция значительно упрощается.
Еще как вариант для материала деревянные планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил задекорировать радиаторы на кухне, заодно и коммуникации к ним. Радиаторы и арматура хоть и относительно приличного вида, но глаза мозолят, заодно появятся дополнительные шкафчики. Планирую закрыть длину от стены до стены(2500мм). Сами радиаторы занимаю около метра. Для них полагаю лучше сделать перфорированный экран. Вопросы относительно экрана:

Какие материалы практичнее использовать для изготовления экрана? Вопрос в основном в оптимальном соотношении стоимость-"функциональность". Как оптимальнее сделать экран, чтобы обеспечить безболезненный доступ для обслуживания: двумя распашными створками?Как интегрировать в фасад? Сами коробки и фасады планирую делать из ЛДСП

 Я обычно в столешницу "врезаю" вентиляционную решетку для цоколя. Мак-мартовскую.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность найти то самый лучший метериал перфорированный алюминий.

Попробую поискать. Если это будет не очень дорогой вариант. Но и все равно его нужно интегрировать в какую-то рамку?

Дерево предпочтительнее.

Я так понимаю речь именно о той части. где радиаторы? Тогда экран придется еще красить? Хотел побюджетнее материалы, а фурнитуру подороже..

вентиляционную решетку для цоколя

Решетку в столешницу(она же подоконник) само собой. но я думаю только этого будет мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую поискать. Если это будет не очень дорогой вариант. Но и все равно его нужно интегрировать в какую-то рамку?

 

Нужна рамка.  Рамку делать очень просто. Если жалюзи - подобно, то сложнее, но не намного.

 

Я так понимаю речь именно о той части. где радиаторы? Тогда экран придется еще красить? Хотел побюджетнее материалы, а фурнитуру подороже..

 

Мы о какой разнице говорим? Да, дерево дороже чем ЛДСП. Просто на 4-х планках (с кромлением) разница в цене если и будет, то  в бутылку пива или две.
Это если во всем 16-ти этажном доме менять то тогда да, дорого будет. По мне лучше пива не попить чем свою семью травить.
Из фурнитуры пару болтов из нержавейки с красивыми головками не разорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же выше написал, что перфорированный экран - это часть конструкции длиной 2,5м, а не отдельно экран для радиатора. Всю конструкцию делать из дерева - накладно. кроме этого мне нужна конструкция определенного цвета. Алюминий, как составляющая в этот цвет может вписаться. Но дерево придется тогда красить под цвет всего остального. Фурнитуру я имел ввиду на всю конструкцию. Там и петли и механизмы еще предполагаются.

Плюс к этому цельный экран меня несколько смущает длиной. Даже метр на метр не будет "жидковато" без ребер жесткости?

Рамку делать очень просто. Если жалюзи - подобно, то сложнее, но не намного.

Подскажете и тот и тот вариант, как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же выше написал, что перфорированный экран - это часть конструкции длиной 2,5м, а не отдельно экран для радиатора. Всю конструкцию делать из дерева - накладно. кроме этого мне нужна конструкция определенного цвета. Алюминий, как составляющая в этот цвет может вписаться. Но дерево придется тогда красить под цвет всего остального. Фурнитуру я имел ввиду на всю конструкцию. Там и петли и механизмы еще предполагаются.

Плюс к этому цельный экран меня несколько смущает длиной. Даже метр на метр не будет "жидковато" без ребер жесткости?

 

Подскажете и тот и тот вариант, как сделать?

Решетку надо разбить на секци. Проще делать и жестче.   Как рамки делать?  Зависит от наличия инструмента.  При наличии только ножовки по металлу и дрели я делал соединение в нахлест. Типа такого:

 

post-99420-0-06066200-1383666068_thumb.p

Затем сверлятся по два отверстия  на угол и плотно вгоняются шканты. Клей был школьный ПВА.  Алюминий был прикручен на шурупы сзади.  Это был вариант "в гостях и без инструмента".

При наличии другого инструмента делается по-другому. Это уже при наличии торцовки, ламельника и фрезера.

 

post-99420-0-86855800-1383666102_thumb.j

Фрезером пилится паз шириной 1.6мм с отступом 4 мм от края. Потом фрезой радиусом 3мм скругляются края, а затем на торцовке пилятся на ус. Ламельником врезаются ламельки FF (это самый маленький размер). Собирается на клей. Пластину уже не вытащить.

Для жалюзи делаете наборные боковины. Фрезером фрезеруется центральная часть, а потом клеится передняя и задняя планки.

Про цвет. Есть универсальное правило. Если цветов много и они в разных комнатах или на разных поверхностях, то для логической связи надо использовать белый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Еще используют ХДФ перфорированную (3мм), вставленную в рамку.

http://www.pr-pr.ru/perfhdf/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще используют ХДФ перфорированную (3мм), вставленную в рамку.

У себя в городе пока не нашел. И кстати, 3мм не будет дышать даже с дополнительными ребрами жесткости?  А какую обычно используют толщину листа. если брать перфорированный лист, например алю, или нерж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Еще иногда используют ротанговое полотно. Просто натягивают и с обратной стороны проходят степлером.

http://www.pr-pr.ru/rotang/

 

И кстати, 3мм не будет дышать даже с дополнительными ребрами жесткости?

У них ограничение по размерам. Значит до 1 метра -  вполне приемлемо себя ведет. Многие ХДФ (древесноволокнистая плита высокой прочности) используют в качестве экранов на радиаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ротанг тоже смотрел. Не очень понравился, и продают его у нас только большими кусками..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...