Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сравнение ручных инструментов для малых партий мебели.


VictorL

Рекомендуемые сообщения

ну тогда уж сразу и о цене устройств...

и цене расходников  :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь сразу. Эти инструменты хороши для малых партий и очень индивидуальных заказов.

 

на одной детали сверли точно , а на другой по 1 мм вправо и влево от разметки: одна деталь чистая 8, а другая - овал с ходом по 1 мм в каждую сторону!!!

а лучше мафелом с линейкой, и крепеж не симметрично, а относительно лицевой стороны изделия и тогда все косяки уйдут назад автоматически!!

и паз под двп делать по разметке с лицевой стороны, а не с задней, тогда и пазы сойдутся идеально!!! для пазов пользуюсь пилой фестовской по шине с параллельным упором. диск толщиной 2,7 мм. под 4мм двп делаю смещение шины с помощью спейсера на упорах парллельной системы

Изменено пользователем Mylena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще если добавить "ошибки" зрения, не идеальность рук и усталость оператора, то таких досадных промахов будет много.

Так же добавить - наводнение,землетрясение ,падение метеоритов

если торопиться некуда,сверлишь склеиваешь неспехом ,тогда наверно ламели оптимально и дешево и качество и право на ошибку вроде как есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда уж сразу и о цене устройств...

и цене расходников  :russian:

Цена разная. Зависит от того что покупать, где покупать и как покупать.  Ламельники от $60 до $1000+ . За $60 - дешевая китайская имитация. Что-то приемлемое в районе $200. Ламелло от $700. Присадочный фрезер от тех же $60. Но за $60 никакой точности не будет. Та же имитация. Что-то крепкое - те же $200. По качеству самый лучший Мафель, но дорогой, собака.

Домино... Около $1000. Можно юзаный в хорошем состоянии найти. 

Расходники опять таки сколько покупать. Если сотню ламелей, то  дорого. А если тысячу, то только раза в три дороже выйдет чем за сотню. Доминошки 5мм -два рубля за штуку. 

Некоторые предлагают пилить самим... Можно и так. Только большой экономии не выйдет.

 

 

 

на одной

детали сверли точно , а на другой по 1 мм вправо и влево от разметки:

одна деталь чистая 8, а другая - овал с ходом по 1 мм в каждую

сторону!!!

 

Только зачем брать девайс, на котором надо двойную рабoту делать?

 

Есть два момента.

1-й. Отлично отлаженный технологический процесс должен мало зависить от исполнителей. Повторяемость результатов должна быть сто процентной не зависимо от того КТО делает и КАК делает.  Все должно быть быстро и качественно.

2-й момент вытекает из первого. Время - деньги. За то время что позиционируется/репозиционируется можно много чего еще сделать. На одном проекте это может быть пару минут. Но за год набегает много. А уж куда этот день - другой деть... Можно что-то сделать и заработать копеечку. А можно потратить на семью-друзей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на одной детали сверли точно , а на другой по 1 мм вправо и влево от разметки: одна деталь чистая 8, а другая - овал с ходом по 1 мм в каждую сторону!!!

не надо вводить никого в заблуждение ,надо брать норм инструмент и сверлить спокойно и точно как написано в инструкции ,а изобретение "велосипедов" с о сверлением овалов неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо вводить никого в заблуждение ,надо брать норм инструмент и сверлить спокойно и точно как написано в инструкции ,а изобретение "велосипедов" с о сверлением овалов неправильно

блин, о каком велосипеде речь? домино сверлит одно отверстие точно, а ответное с запасом для позиционирования деталей. ламельник сверлит отверстие больше чем ламель, а присадочник сверлит восьмерку в обеих деталях. человек сказал что присадочник не прощает неточности распила! я подсказал как этого избежать: вторым нажатием на фрезер, что позволяет иметь возможнось позиционировать детали при неточном распиле. мне и самому это помогало не раз.

а насчет точного инструмента: присадочники бу на 21 голову в районе сотни, а мафел ДД40 + линейка выходят около 50 штук... сам подумай что предпочтительней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается из всего выше сказанного  вот такая задача

Дано

1 кривой распил

2 криворукий ,уставший ,слеповатый оператор

Задача - сделать хорошую ровную мебель?

Решение - приставь шкантовик ,нажми,отпусти ,сдвинь на 1мм,нажми (вы советуете это)

Это бред и скорей всего

 

. мне и самому это помогало не раз

полное вранье так как при повторном нажатии сверло съедет в старое отверстие

А решение может быть только одно - нормальный распил ,прямые руки и присадочник у меня за 7тр ,а мафель имхо считаю то же самое что 2х метровый кактус - видел его только в кино ,экзотика

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to legion280 я кривой распил получал с раскойщиков не раз, лист лдсп имеет линейное напряжение, и при том что начало и конец заготовки ровные, в центре дуга, которая может достигать 1-2 мм, а когда эту полосу покрошили на заготовки- получили неточность распила, которая может вылезти при сборке на симметричный крепеж шкантами. и я говорю: ВЫХОД ЕСТЬ! надо фрезернуть или подрезать шкант! при повторном засверливании фрезер дает овал если даже его сдвинуть на мм от просверленного отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред.

Да не то чтобы бред,просто не очень все объективно ,фестул он же как наркотик -привыкаемость дикая (сам сижу)))) и не встречал я (ни на форуме ни в жизни) ни одного фестуловода согласившегося бы с тем что аналоги пусть и не лучше,но хотя бы так же хороши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to legion280 я кривой распил получал с раскойщиков не раз, лист лдсп имеет линейное напряжение, и при том что начало и конец заготовки ровные, в центре дуга, которая может достигать 1-2 мм, а когда эту полосу покрошили на заготовки- получили неточность распила, которая может вылезти при сборке на симметричный крепеж шкантами. и я говорю: ВЫХОД ЕСТЬ! надо фрезернуть или подрезать шкант! при повторном засверливании фрезер дает овал если даже его сдвинуть на мм от просверленного отверстия.

Понятное дело ,что ВЫХОД ЕСТЬ! и гораздо проще просто поставить метку от лица и просверлить по разметке

Иной раз почитаешь и думаешь ,либо над тобой издеваются ,либо ты с луны упал

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to legion280  у на сейчас ситуация "кто-то неправ в интернете"


Изначально шла речь о том, что присадочник не прощает ошибок. Я лишь сказал, что вслучае ЕСЛИ УЖЕ ВИДЕН КОСЯК, НАДО ЛИШЬ РАССВЕРЛИТЬ ОДНО ОТВЕРСТИЕ И СДВИНУТЬ ДЕТАЛИ ПО ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ! что тебе не понятно?

Изменено пользователем dexterkirov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to legion280  у на сейчас ситуация "кто-то неправ в интернете"

Изначально шла речь о том, что присадочник не прощает ошибок. Я лишь сказал, что вслучае ЕСЛИ УЖЕ ВИДЕН КОСЯК, НАДО ЛИШЬ РАССВЕРЛИТЬ ОДНО ОТВЕРСТИЕ И СДВИНУТЬ ДЕТАЛИ ПО ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ! что тебе не понятно?

Да ничего ,проехали,но если уж случился косяк от чьей то криворукости ,то лучше забить в отверстие шкант -срезать-просверлить- новое отверстие, а детальки я перемеряю и если вдруг есть разница сверлю от лица (хотя это редкость)

ПС капсом не увлекайся у меня зрение(слух)нормальное

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего ,проехали,но если уж случился косяк от чьей то криворукости ,то лучше забить в отверстие шкант -срезать-просверлить- новое отверстие, а детальки я перемеряю и если вдруг есть разница сверлю от лица (хотя это редкость)

блин же) не все в криворукости, есть ЛИНЕЙНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в листе ЛДСП, что даже на раскроечных станках, получаются дуги вместо параллельных полос, а когда их нашинкуют на детали, получится: при одной установке на раскроечном станке, детали имеют неточность. а теперь представь: что две детали отличаются на мм. ты будешь всю партию деталей размечеть с лицевой стороны? я для разметки пользуюсь угольником: РЕЙСМУСОМ. одна установка на рейсмусе в 69 мм для шканта на всех деталях симметрично, а уж выплывет на сборке косяк, я либо шкант подрежу и смещю относительно "лица", либо присажу еще отверстие чтобы иметь ход на тот же мм, чтобы ВЫРОВНЯТЬ ЛИЦО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,фестул он же как наркотик -привыкаемость дикая

С тех пор, как купил ламелло, о домино и вспоминать не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот рассверлить отверстие со смещением с забитым шкантом ГОРАЗДО сложнее, чем разбить отверстие присадочником, или подрезать шкант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как купил ламелло, о домино и вспоминать не хочу.

Вот это весомый аргумент,когда есть и то и то можно утверждать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как купил ламелло, о домино и вспоминать не хочу.

 

А я вот до сих пор в сторону домино поглядываю. Ламелло как белая ворона. Цветом не вышел. Может фестул еще чего нибудь "перекрасит" помимо протула. Где ламельник подвернется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как купил ламелло, о домино и вспоминать не хочу.

 

После покупки Домино ламельник лежал 4 года без работы. Сейчас где-то трудится.  

Все зависит от того что делать.  Если делать коробки из 4-х деталей, то лучше ламельника не найти. Если делать что-то сложнее, то ламельник - не очень хороший помошник.  У меня в большинстве случаев только домино и сможет сделать.

 

 

Получается

из всего выше сказанного вот такая задача Дано 1 кривой распил 2

криворукий ,уставший ,слеповатый оператор Задача - сделать хорошую

ровную мебель?

 

Самое не надежное, т.е.дающее самый большой процент брака у меня в мастерской это руки и глаза.  А инструмент делает только то, что должен делать и делает это на отлично.  Все остальное - ошибки оператора. У меня нет такой роскоши в проблемах обвинять инструмент. Инструмент - отличный и полностью

отлаженный. Так что остаются руки и глаза.

 

 

а мафель имхо считаю то же самое что 2х метровый кактус - видел его только в кино ,экзотика

 

Интересная корреляция... Ну, пинал я эти кактусы.  И Мафель с Фе. не экзотика.

 

А я вот до сих пор в сторону домино поглядываю. Ламелло как белая ворона. Цветом не вышел. Может фестул еще чего нибудь "перекрасит" помимо протула. Где ламельник подвернется?

 

Они думали про ламельник. Но сказали: "Зачем делать также? Улучшить не получится. Мы можем круче!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Мафель с Фе. не экзотика.

Во 1х я написал имхо ,хотя

 

Самое не надежное, т.е.дающее самый большой процент брака у меня в мастерской это руки и глаза

тогда понятно

 

ПС пишу в яндексе "мафель"-38тыс 0тветов

пишу "фестул " 400тыс ответов

не мафель не экзотика ,продают на каждом углу ,огромная дилерская сеть ,куча СЦ

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...