Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

стены из отходов ДСП


vifox

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Не судите слишком строго.

В общем потребовалось мне рабочее помещение. Решил сделать отапливаемую пристройку к дому.

Из-за недостатка средств решил съэкономить. Все лето возил из мебельного отходы ЛДСП. Потом сделал каркас стен из бруска 50х50мм. Стойки ставил примерно через 80 см.

Потом сделал потолок и крышу.

Затем собирал и ставил щиты.

Здесь начинается самое интересное.

Берем саморезы на 32, желательно оптом.

Если нужен щит 60 см. шириной берем любые куски длиннее 30 см и укладываем на пол по обе стороны от воображаемой линии без щелей до нужной длины щита (высота помещения). Далее на линию стыков двух половинок мозаики укладываем полоску 10-15 см. и притягиваем к первому слою саморезами. Далее по обе стороны полосы прикручиваем полоски произвольной длины (не короче проектной) внахлест с первым слоем для связки.

Таким образом получаем бесформенный щит в 2 слоя без щелей размером чуть больше нужного. Далее подкладываем под щит 3 слоя ЛДСП или кирпичи и обрезаем лишнее лобзиком.

Полученный прямоугольный щит по голым торцам промазываем отработкой и длинными саморезами прикручиваем к каркасу из бруска, предварительно подложив под низ тряпку, промоченную в отработке. Дальше все щели между щитами и пр. пропениваем и обшиваем стены снаружи толью с помощью ручного степлера (скоба лезет в ЛДСП на ура).

Между брусками вкладываем пенопласт 50 мм и ДВП сверху. Можно тоже из кусков (чего в мебельных тоже навалом).

Жду ваших комментариев и ответа на вопрос, будет ли нормальным пол если на гравий я положу 2-3 слоя ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будет ли нормальным пол если на гравий я положу 2-3 слоя ДСП.

Он будет "золотым" и по матерриалу и по затраченному времени.

Про стены я ещё согласен, сам на неделе закрыл остатками лдсп щели вокруг гаражных ворот и краской покрасил. А вот на пол в мастерскую сегодня куплю 2 куба доски 40 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он будет "золотым" и по матерриалу и по затраченному времени.

Про стены я ещё согласен, сам на неделе закрыл остатками лдсп щели вокруг гаражных ворот и краской покрасил. А вот на пол в мастерскую сегодня куплю 2 куба доски 40 мм.

я опять-таки имею ввиду куски, меня интересует только теплопроводность ДСП в 2-3 слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу теплопроводности.. Большую роль в Вашем "гамбурге" на самом деле играет пенопласт (для стены). Но может возникнуть одна проблема - в зимнее время при температурном перепаде между пенопластом и ДСП может возникнуть (обязательно возникнет!) - так называемая точка росы. И чем больше будет разница температуры - тем больше будет намокать ДСП со стороны пенопласта (в случае если пенопласт находится внутри помещения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Прямо на гравий стелить ДСП не стоит, холодно будет, да и материал будет портится. Нужна воздушная прослойка, хотябы 70-100 мм. Ее можно заполнить утеплителем, тем же пенопластом или ватой, а можно не заполнять. Будет тепло сухо и комфортно!

Изменено пользователем ROMO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Если я все правильно понял, то слепленные из кусков щиты остаются снаружи, в середине пенопласт, а внутри двп? Хм... По моему, такая конструкция будет не очень долговечной. Три-четые года - не больше. Рано или поздно Дсп все равно разбухнет и появятся щели. Как ты ни маж его отработкой. Если торцы покрасить - продержится подольше. Но Дсп для наружных стен никак не пригоден. Тем более с нашим климатом. Таково мое мнение.

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыши едят пенопласт - Если до него можно долезть снаружи дома - пипец утеплителю

Предлагаю усовершенствовать конструкцию -> роквол вместо пенопласта. Перед укладкой минеральной ваты обшить пергамином.

http://www.decolam.ru/www.decolam.ru - быстро возвожимые дома из сендвич панелей.

Ознакомьтесь - там очень много "вашей" технологии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мыши едят пенопласт - Если до него можно долезть снаружи дома - пипец утеплителю

Предлагаю усовершенствовать конструкцию -> роквол вместо пенопласта. Перед укладкой минеральной ваты обшить пергамином.

http://www.decolam.ru/www.decolam.ru - быстро возвожимые дома из сендвич панелей.

Ознакомьтесь - там очень много "вашей" технологии

Мыши до пенопласта точно доберутся.

Интересный сайтец, кстати...

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vifox,а отходы ДСП достались бесплатно или покупали?

А то получится по поговорке "скупой платит дважды".

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vifox,а отходы ДСП достались бесплатно или покупали?

А то получится по поговорке "скупой платит дважды".

В общей сложности 5 литров пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общей сложности 5 литров пива.

Ну это :closedeyes: тогда нормально. :unsure:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общей сложности 5 литров пива.

Эх, Россия.... :closedeyes:

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Genna

в россии водофкой меряют. Это нечто другое. Пришлое :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общей сложности 5 литров пива.

Ну это как-бы все в порядке вещей =) :closedeyes:

У нас бутылка водки и 100 грамм сала с огурчиком , пойдет на Ура ....

Пиво у нас пьют летом... :unsure:

"ВИНКОР-МЕБ"

ДЕРЕВО НЕ СРАЗУ ВЫРОСЛО !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Genna

в россии водофкой меряют. Это нечто другое. Пришлое :unsure:

Молодеж нынче пиво потребляет литрами... :closedeyes:

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...