Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите. Автомобильный лак и нитроморилка (для изделий из сосны).


Bratik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане нужна помощь в вопросе работы с нитроморилками. Решил собрать кровать для сестренки под не стандартный ортопедический матрас.Материал сосна, по понятным причинам. По задумке кровать  должна была быть цвета "венге". Я конечно понимаю  что сосне с её структурой до "венге" как мне пешком до Китая но, задача стояла попасть в этот цвет и сохранить структуру дерева. Использовал
  1. Массив сосны, подготовлен и прошкурен   соответственно.
  2. Морилка производства немецкой фирмы “Herlac Coswig GmbH“. Нитрокраситель Лютофен Wenge. Перепробовал много чего, этот понравился больше всех.
  3. Растворитель К2 NOVOL для автомобильных акриловых лаков и эмалей. В наших сильно много лишней химии.
  4. Лак NOVOL акрил автомобильный 2+1. Почему не двухкомпонентный полиуретан  спросите вы? В моем городе нашел только одной фирмы опять таки Herlac Coswig но фасовка от 5кг. мне столько не нужно.
  5. Наносил краскопультом Walcom HVLP дюза 1.3

 

Результат получился неожиданным. При морении цвет дерева точно соответствовал "венге", морилка легла ровным и однородным слоем , так как нужно. Но при лакировке лак  разбавил морилку и изменил тон покрытия, хотя сам остался прозрачным. Получилось не то что хотелось, но тоже нормально.

    У меня вопрос как добиться того чтобы лак не лез в морилку и цвет лакированной детали оставался прежним, а лак давал просто глянец? 

 

post-150948-0-55061200-1384721165_thumb.

post-150948-0-45852400-1384721207_thumb.

post-150948-0-26467500-1384721306_thumb.

Изменено пользователем Bratik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

странно..

наносить лак пульвером и чтоб сменился цвет?...

обычно если кистью или тампоном морилка тянется (и то если не впитывается, а в сосну она как раз плохо впитывается)

тогда дело в химсоставе - там реакции ваще могут быть непредсказуемыми

можно ещё сам лак колеровать, но тут тогда уже точно только пульвером и очень аккуратно

я б дал морилке просохнуть суток несколько перед лакировкой

а за это время поискал бы всётаки двухкомпонентный полиуретановый лак или на край какой-нить алкидный

Изменено пользователем Pankrat1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно..

наносить лак пульвером и чтоб сменился цвет?...

обычно если кистью или тампоном морилка тянется (и то если не впитывается, а в сосну она как раз плохо впитывается)

тогда дело в химсоставе - там реакции ваще могут быть непредсказуемыми

можно ещё сам лак колеровать, но тут тогда уже точно только пульвером и очень аккуратно

я б дал морилке просохнуть суток несколько перед лакировкой

а за это время поискал бы всётаки двухкомпонентный полиуретановый лак или на край какой-нить алкидный

Морилку я просушил примерно сутки при температуре 18 градусов (хотя она нитро и высохла очень быстро)

 

Толщина слоев и их количество тут походу  не причем так как цвет изменился после первого прохода, Дюза 1.3 сильно не нальёшь, если не статься

По поводу химии  :russian:  я с Вами полностью согласен может быть чего угодно, скорей сего так оно и получилось.

На счет  ПУ,  - нормальный найти без проблем, просто фасовка у нормального 5 литров. .А мне пару литров -  это с головой, Была бы фасовка у него литра 2 я б  и не заморачивался - знаю что всё в теори должно быть одного производителя, просто я  не занимаюсь деревообработкой, делал по случаю, а так бы взял 5 и остатки пристроил)))

 

Хотя автомобийный акрил ели честно поярче чем ПУ. Но всему как оказалось своё применение.

 

Спасибо за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как добиться того чтобы лак не лез в морилку и цвет лакированной детали оставался прежним, а лак давал просто глянец? 

Никак. Все равно цвет после лака изменится. Если уж очень хочется попасть в нужный цвет - сделать выкраски разных оттенков, покрыть их лаком и отобрать нужный вариант, точнее технологию его получения.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак. Все равно цвет после лака изменится. Если уж очень хочется попасть в нужный цвет - сделать выкраски разных оттенков, покрыть их лаком и отобрать нужный вариант, точнее технологию его получения.

Вы знаете, я так  в принципе и поступил. Сделал контрольные прокрасы на заготовке не имеющей отношения к изделию и уже на ней ставил эксперименты. 

Меня вот что интересует - при лакировании детали лак как бы растворяет морилку, но это и не удивительно так как в его составе как не крути есть растворитель. Мне рассказывали за барьерные   грунтовочные покрытия  предназначенные для предотвращения межслойного  проникновения  финишного лака.     Сталкивались вы с ними?

Изменено пользователем Bratik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...