Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно эксплуатировать аккумуляторные инструменты


maxim70915

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Перечитал кучу всего, и так и не сделал для себя однозначных выводов о правильной эксплуатации никель-кадмиевых  аккумуляторов.

 

 

1. Как быть с новым инструментом? 3 раза разрядить в ноль и снова зарядить?

 

2. Можно ли (а может, нужно) разряжать в ноль их перед следующими перезарядками?

 

3. При длительном хранении таких аккумуляторов - в какое состояние их нужно привести, необходимо ли периодически обслуживать (и как, если да)?

 

4. Еще полезные советы при работе с аккумуляторным инструментом )))

 

 

:excl:  Сразу предлагаю избегать полемики, а создать своеобразный ликбез по работе с аккумуляторным инструментом. Поэтому - ура мнениям, подкрепленным точными знаниями и опытом!

 

:read:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что я усвоил из своего опыта для никель-кадмиевых аккумуляторов: 

Для наилучшего результата все аккумуляторы необходимо разряжать " в ноль" (на самом деле 0,9 v  на каждый элемент, и это очень важный показатель!) перед зарядкой.

Это необходимо для того, что б избежать эффекта "памяти".

Посему нужно иметь "умную" зарядную платформу, которая перед началом зарядки сначала доразряжает аккумулятор.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все аккумуляторы необходимо разряжать " в ноль"

Не все. Литий не нужно и даже вредно.

А никель-кадмий да, очень желательно разряжать до конца.

 

Хранить никель-кадмий (долго срочно) можно разряженными. В любом случае, даже если оставить их на хранение заряженными они со временем сами разрядятся благодаря саморазряду. Какого-либо дополнительного обслуживания они не требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие аккумуляторы лучше для бытовых нужд ?

Например если раз в полгода надо что-то покрутить шуруповертом, а в остальное время он просто лежит без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для редкого использования либо сетевой шуруповерт (например SKIL 6222) либо как раз никель-кадмий.

Литий хорош для постоянного пользования (я бы даже сказал - профессионального). За несколько лет, когда литий физически перестанет держать емкость, он уже отобьет свою стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно иметь "умную" зарядную платформу, которая перед началом зарядки сначала доразряжает аккумулятор

 

А вот интересно, Макитовская такая? В инструкции к модели шурика Makita 6261DWPLE ничего об этом не сказано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxim70915, а Вы уверены что это мои слова Вы процитировали? :russian:

 

У меня есть точно такой же набор, только на 12В (6271). В моей зарядке возможности разряда нет, только заряд. Думаю в этой точно так же.

Зато с функцией разряда очень успешно справляется комплектный фонарь :)

Изменено пользователем str
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы уверены что это мои слова Вы процитировали?.... Зато с функцией разряда очень успешно  справляется комплектный фонарь

 

Не, слова не ваши, это я как-то криво процитировал )))

 

Про фонарь знаю, везде пишут. Иногда даже складывается впечатление, что он именно для этого и прилагается )))  Шучу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я дырочку в шурике проковырял, вставляю туда саморезик и, заклинив кнопку пуска, оставляю его тихо жужжать, минут 15-20, до полной остановки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еред началом зарядки

 так  все верно , ^_^

перед первым использованием батареи требуется зарядить, поскольку они разряжаются во время хранения. Чтобы емкость аккумулятора шуруповерта стала максимально возможной для никель-кадмиевого элемента, рекомендуется его трехкратная зарядка и последующая разрядка. Таким образом, так как у новой батареи емкость неполная, ее нужно довести до рабочей полной емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я дырочку в шурике проковырял, вставляю туда саморезик и, заклинив кнопку пуска, оставляю его тихо жужжать, минут 15-20, до полной остановки.

можно и так, но так щетки изнашиваются. Комплектный фонарь более гуманный способ  :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

str, да нет в нем фонаря, в том то и дело, да и медленнее мне кажется он будет садить батарею.

 

Сейчас все меняется моментально и скорее всего будет труднее найти новый аккумулятор (просто снимут с производства через 3-4 года), чем изношенные щетки поменять. У меня один такой уже есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от качества (класса) инструмента и качества батарей. Чем дороже инструмент (выше класс) тем больше вероятность того что батареи будут служить дольше. У дорогих зарядников есть автоматический цикл ступенчатой зарядки, монитор и ограничитель перезарядки (перезарядка так же очень плоха). Хороший инструмент не даст рарядить батарею в ноль. Он запищит и отрубится.  У производителей разные методы зарабатывания прибыли. Либо продают много и дешевего, либо не много, но дорого. Если посчитать затраты на инструмент, запчасти, батареи и расходники, то через 5 лет "дорогой" инструмент оказывается дешевле. Парадокс, но это так.
Кто-то когда-то делал исследование. Что лучше делать 100 разрядок до 20% или 90 до 10% (цифры не помню, эти для примера. Батареи NiCd, NiMH). И получилось что при меньшей разрядке батареи выдерживали больше циклов разрядки/зарядки, но в пересчете на "шурупы" получилось почти также.  
Теперь про "инициацию". Зарядить и прогнать в хвост и гриву. Если разрядить в процессе работы в течение дня-двух, то это так же как и просто включить лампочку.  
Если инструмент используется время от времени то разрядить (поработать. Специально разряжать не надо) до "безопасного упора" и зарядить опять. "Безопасный упор" - это не в ноль. Батарейки в ноль не любят. Это когда мотор еще как-то крутит, а нагрузку не держит. В батарее всегда один элемент разряжается быстрее остальных. Если один из элементов разрядился до нуля, то есть вероятность того что этот элемент поменяет полярность. Пишут что не часто, но возможно.
Настоятельно не рекомендуется хранить батареи в разряженном состоянии.  
А вообще батареи надо использовать. Это не коньяк, с возрастом лучше не становиться.

P.S. У меня был только один зарядник под АА батарейки с функцией разрядки. И то, выпущен был 15 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно не рекомендуется хранить батареи в разряженном состоянии

Не стоит обобщать. Для никель-кадмия это не то что не страшно, это нормально.

Для других типов действительно не стоит. Никель-металлгидрит рекомендуется на длительное хранение полностью заряженными оставлять, литий - процентов на 40 остаточного заряда. Так что все индивидуально.

У меня был только один зарядник под АА батарейки с функцией разрядки. И то, выпущен был 15 лет назад.

:secret: За 15 лет очень много изменилось. Сейчас очень даже доступны по цене интеллектуальные зарядки для АА (раз уже заговорили о АА), например La Crosse (он же TechnoLine) BC 700, которые умеют и заряжать, и разряжать, и восстанавливать, и тестировать аккумуляторы АА и ААА типов.

Я уже молчу о так называемых "модельных" (их очень часто используют моделисты) универсальных интеллектуальных зарядках, которые работают и с любым никелем, и с любым литием и со свинцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Есть таблица с общими рекомендациями для различных типов аккумуляторов. 

 

Аккумуляторы.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть таблица с общими рекомендациями для различных типов аккумуляторов

 

Хорошая таблица. Только остается загадкой, что же такое эта тренировка и программы "прайм" и "авто"  :read:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая таблица. Только остается загадкой, что же такое эта тренировка и программы "прайм" и "авто" 

"прайм" и "авто"   Видимо это режимы зарядного устройства, нам то это зачем?

Тренировка-это полный заряд и разряд, тоже не особа актуально. Как проверить каждую банку?

 

NiCd главное не заряжать без надобности, и перед хранением, не забывать вытаскивать из зарядника.  Не заряжать горячие акумы и не работать горячими акумами :rolleyes:.   Вот еще полезная статья http://www.powerinfo.ru/accumulator-nicd.php и http://www.ixbt.com/mobile/acc.html

 

 

ps Фонариком нестоит разряжать заряженый акум, читал где то, что это вредно, т.к. акумы разчитаны на большие токи разряда, и будто бы они "привыкнут" к разряду малыми токами. В общем мистика какаято :huh: .

 

Когдато разряжал закручиванием и выкручиванием шурупов в деревяху , заодно можно проверить потерю емкости, и какой из акумов мощьнее.

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...