Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выдвижная скамейка - как?


queesesto

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Очень хочу заморочиться и сделать обувной комод с выдвижной скамьей, потому как под стационарную скамейку или даже пуфик места в прихожей нет.

В лоб, яндексом, проблема не решилась – готового ничего не нашел, фурнитуры соответствующей тоже. Пока что единственный, на мой взгляд, живой вариант – это некая П-образная конструкция из толстого ДСП на всю длину комода в собственном П-образном коробе (пространство, а точнее «внутренний» короб между ног буквы П заполняется выдвижными ящиками). На «ноги» скамейки устанавливаются  роликовые направляющие неполного выдвижения (чтобы рычаг уменьшить), комод фиксируется к стене.

Проблем вижу две: 1) количество направляющих (3 человека по 120 кг, да с 20%-ым запасом прочности требуют, по идее, 6 комплектов направляющих... кхм…) и 2) насколько хорошо и синхронно смогут работать направляющие в таком количестве.

У кого какие другие идеи есть? Может, всё-таки существует готовая фурнитура или проверенная конструкция? Просто варианты с откидными стульчиками, опускающимися ножками и прочие мне кажутся менее эстетичными и практичными (а тут – завязал шнурки, встал, пихнул коленом скамейку, и она убралась)…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо из нижеприведенного

 спасибо ! очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этакая выкатная тумба - ящик - отдельная секция ящиков.

Хорошая идея. А чтобы само закатывалось - доводчик (те, что встроенны в направляшки, точно не затянут)

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы, есть место либо на комод, либо на диван. На оба - места нет. Целиком выкатывающаяяся (ну и слово...) тумба - вариант, конечно... но я когда маленький был, у меня в детском шкафу был такого типа пуфик. Так вот, даже загруженный детским хламом, выкатывался он недетским усилием... а это был всего-навсего пуфик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к тому же,чтобы такую выкатную тумбу не перекосило при задвижении, это какие-то направляющие предусмотреть надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в детстве и столы кажутся высокими - под ними свободно ходить можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю, это была детская тумба с детским хламом. А у нас тут обсуждается взрослая тумба. Я так прикинул, одно дсп будет весить килограмм 50, плюс в такого размера тумбу еще 50 кило обуви влезет. Сомнительное удовольствие несколько раз в день такое катать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так прикинул, одно дсп будет весить килограмм 50

Лист лдсп в среднем весит 50 - 60 кг на тумбочку всяко меньше уйдет, и то как она будет кататься зависит только от колес и поверхности по которым оные будут рассекать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ящик из 16-мм эггера - 35кг. Плюс обувь. Радикально это не дела меняет - гравитация, сила трения и момент инерции этой бандуры будут нехилые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP, опередили.))

Вот я того и хочу избежать, чтобы она оставалась вечно выдвинутой. При ширине прохода метр - это уже баррикада будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...