Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ошибка установки конфирматов


Владислав Лазовский

Рекомендуемые сообщения

При установке конфирматов использую специально сверло, которое с тремя диаметрами. На нескольких деталях обнаружил дефект - лДСП расслоилось. Что делают неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, при сверловке в площадь (ну короче не в торец), расслоение может быть, если сверло ушло ближе к краю детали. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 сверлю 5кой в торец и 8кой в плоскость. сверлю 9мм от края, а не 8. ну и зенкую на всякий случай, чтобы шляпка еврика не выдавливала сбоку ламинат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расслоение может быть, если сверло ушло ближе к краю детали

согласен, + возможно перетянули сами комфирматы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте "на соответствие" друг другу используемые сверло и конфирматы , возможно сверло меньшего диаметра . Также возможна недостаточная глубина сверления.

 

С уважением

post-13940-0-93225100-1387104141_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего глубину не досверлил.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего глубину не досверлил.

тогда бы вырывало лдсп, а не расслаивало. Ведь если я понял, расстраивает не заготовку которая рассверлена в торец , а которая рассверлена в плоскость.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение моего вопроса. Вот результат, который обнаружил на уж енотовом коробе.

Сверло сверил с конфирматом, вроде глубины достаточно.

Я так понимаю, что проблема в глубине. На пару миллиметров глубже чем надо затянул конфирмат.

post-141909-0-56185900-1387116905_thumb.

Изменено пользователем julich_spb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что проблема в глубине. На пару миллиметров глубже чем надо затянул конфирмат.

Проще всего, вывернув конфирмат, проверить реальную глубину отверстия.

Эффект расслоения может быть "достигнут", если вы очень близко к углу торца отверстие делаете для резьбы конфирмата. "Трухлявая" плита может не выдержать такое вкручивание и расслоиться по значительно менее плотной своей сердцевине.

Сдвигайте отверстия под стяжку конфирматами по возможности ближе к средней линие детали, а к краям размещайте отверстия под фиксацию смещения шкантами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение моего вопроса. Вот результат, который обнаружил на уж енотовом коробе.

Сверло сверил с конфирматом, вроде глубины достаточно.

Я так понимаю, что проблема в глубине. На пару миллиметров глубже чем надо затянул конфирмат.

Вы не поняли! Проблема в диаметре сверла и соответственно диаметра отверстия в торце ДСП. KON_sch1.jpgKON_tab2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото видно, что расслоившийся горизонт вкладной (между боками ), поэтому предположу два варианта.

1. сверлили близко к задней части детали и при вкручивании конфирмата ДСП просто лопнуло

2. при сверлении как я понимаю в ручную, сверло просто ушло в верх (результат см. выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в "использую специально сверло, которое с тремя диаметрами." Скорее всего  сопрягаемые детали зажимает угловыми струбцинами и сверлит дрелью "на глазок".

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в "использую специально сверло, которое с тремя диаметрами." Скорее всего  сопрягаемые детали зажимает угловыми струбцинами и сверлит дрелью "на глазок".

Нет, это уже сопряженные с помощью шкантов детали, которые нужно было только стянуть конфирматом. Сверлю с помощью кондуктора, угол в 90гр и расстояние в 8 мм от центра выдерживаются. По этому у меня и возникли вопросы. Почитаю на каком расстоянии стоит ставить шканты и конфирматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставить шканты и конфирматы.

 

32м  шкант и 64 мм   конфирмат от края 

Изменено пользователем slava.sabitov.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото еврики в этот угол не с двух ли сторон закручены?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз попробовал"такое сверло" - не понравилось. Есть вероятность того, что часть стружки при сверлении остаётся внутри отверстия, отсюда и недостаток места для конфирмата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часть стружки при сверлении

есть такое ! проще взять 2 сверла   4.8 и 7 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32м

37 мм. (28мм.) - т.к. это наиболее распространенный размер ряда отверстий от переднего торца.

4.8

5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 мм. (28мм.) - т.к. это наиболее распространенный размер ряда отверстий от переднего торца.

 

5мм

 5 мм ? если на раз только  собирать , а так   4 ,8   в рыхлое дсп как например кроно шпан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сверлю, если не конфирматным, то 4,5/7, зенкую конфирматным. Плита Egger. К слову сказать и конфирматы не отличаются жестким стандартом в натуре. Поэтому правильнее обмерить сам конфирмат и сделать порбную засверловку и стяжку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...