Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заготовка X-стула — как собрать?


mdogx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

С деревом никогда не работал, сейчас пробую собрать стул, заготовка следующая:

post-153760-0-93587700-1387265127_thumb.

Это вид сбоку и в как-бы-изометрии.

 

Двойной Х-образный каркас с шарнирами крепится к двум поперечным основаниям нижними концами. На верхних концах одной стороны крепится сидушка под наклоном к центру.

 

Пожскажите пожалуйста, как лучше реализовать. Была попытка собрать из бруса 40х20 каркас и 40х40 основания, но возникла проблема крепления торцов к основаниям — уголки держат недостаточно крепко. Другой недостаток в том, что нижний брусок опирается на пол углом, а не основанием.

 

Возможно лучше собрать круглым сечением, но как соединить нижние части не знаю.

 

Возможно конструкция изначально неверная, помогите улучшить. Основная идея в расположении сидушки под углом на высоте обычного стула и опоры для коленей чуть впереди и ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать не Форум.
Есть несколько вариантов. "Классический" это шипы пазы. Если нет опыта, то долго и сложно. Я бы сделал на домино 5х30. Это самый простой и надежный способ. Как вариант можно сделать на шкантах. В этом случае вам понадобится самоцентрирующийся кондуктор. Можно и без него, но сложно.
Если решитесь на "круглый" материал, то без форстнера и сверлильного станка делать нечего. Когда будете спрягать ноги и лыжи, то после склейки отрежьте выпирающий уголок. Да, и еще вам нужна будет торцовка.
P.S. Я попозже сделаю фото кондуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...