Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Максимальный вес шкафа-купе


Gina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие товарищи!

А никто не задумывался, сколько можно напихать вещей в шкаф-купе, прежде, чем он провалится к соседям?

У меня 3 шкафа стенки "Слава", вместо которых хочу поставить шкаф-купе. От не хрена делать я занялся научными изысканиями и взвесил содержимое этих трёх шкафов. Получилось 390кг - вот уж никак не ожидал. (Из них книги весят 190кг, вот она - тяжесть знаний ;)) Вес самой стенки по моим подсчётам ~264кг, из них комплект дверей для одного шкафа весит 24кг, стенка собрана из 17мм ДСП.

 

Если делать шкаф-купе с безрамочными фасадами из, скажем, 20мм МДФ, каждая дверь будет весить 36кг, а три двери 108кг. Каркас, который сможет держать такие двери, должен как-то, хм, соответствовать. Да и ДСП будет минимум 18мм. В итоге вес нового шкафа будет больше стенки.

 

Дом серии П-44. В тырнете нашёл, что распределённая нагрузка на плиту перекрытия до 800кг/м2. Распределённая, как я понял, означает, что если на каждый кв.м плиты насыпать 800кг песка, это она и будет. Есть ещё так называемая "временная нагрузка", она может быть до 150кг/м2. Это как раз для веса мебели, жильцов и прочего барахла. Считается, что если суммарный вес жильцов и имущества не превышает этой цифры, то всё ок. Но это не значит, что если на центр плиты 20кв.м навалить три тонны, она выдержит. Есть ещё сосредоточенная нагрузка, которая должна быть не больше 150кг/дм2. Т.е. если у шкафа 8 опор, а весит он 1200кг, то на каждую опору, получается, такая нагрузка и будет приходиться.

 

Шкаф обычно ставят вплотную к стене. Для плиты это выигрышная позиция. Но всё ж-таки вес его не может увеличиваться бесконечно. Кто-то знает, как такие вещи считать, или может, есть готовый расчёт? Интересно знать запас прочности. Если дофига, тогда можно не париться, а если близко к критическому, тогда стрёмно.

 

Заранее спасибо за Ваши мысли и всё такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...