Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

конструкция комода


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте проект конструкции:

post-66292-0-16762800-1388442670_thumb.j

post-66292-0-61748400-1388442681_thumb.j

Дно с боковинами думаю - как лучше скрепить. Есть ли смысл в шкантах, эксцентриках, или просто изнутри на уголки металлические скрепить?

Спереди цоколь будет съемный, под дно планирую поставить регулируемые ножки(6шт) и соответственно обеспечить доступ для регулирования. Царги сверху - проходные. наверное придется с боковинами крепить на шканты+эксцентрики. Наполнение 6 ящиков на телескопических шариковых направляющих с накладными фасадами.

Задняя стенка - ХДФ в паз по периметру. Надеюсь жесткости хватит. Габариты: 1500 х 900 х 450 (ШхВхГ) По толщине плиты терзают сомнения, думаю все же лучше взять 18.

В качестве крышки - сдвоенная плита

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а что тут можно обсуждать (критиковать) в вашей конструкции?

Что тут интересного или не обычного?

И какие вообще могут возни кать вопросы?

 

Дно к боковинам спокойно крепите снизу на уголки, и царгии тоже можно и не морочтесь.

А на счет толщины ДСП - не могу понять людей которые все еще работают с 16-м!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет толщины ДСП - не могу понять людей которые все еще работают с 16-м!

поясните, плиз, что не так с 16-мм ЛДСП? (Наверное, чего-то я не знаю?)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда столько негатива? Не налили еще водки на праздник? ;)

 

Что тут интересного или не обычного?

Так никто и не говорил про эксклюзив. Для меня например конструкция не совсем обычная, да и размер для комода не совсем ходовой.  Все-таки вопрос жесткости не последний. Практического опыта подобных конструкций нет. Избыточные жесткости не нужны(с избытком я и сам могу настроить ребер жесткости). Сопроматом я в полной мере не владею. поэтому и спрашиваю более опытных товарищей. Интересующие вопросы заданы вроде..

В изначальном варианте меня смущает задняя царга. Вариант 1 - развернуть ее вертикально и увеличить ширину до 200мм, второй вариант - добавить еще вертикальную к имеющейся горизонтальной.

А 16 используется много где. Те же ящики - дно, многие легковесные конструкции, полочки всякие, "декоративные" элементы

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет толщины ДСП - не могу понять людей которые все еще работают с 16-м!

Это кстати цитата с Вашего сайта в подписи:

При изготовлении корпусов изделий, таких как кухни достаточно и экономически разумно применение плит толщиной 16 мм.

:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своими словами спорить не буду, но большой экономической выгоды не вижу, но когда люди понимают разницу 16 и 18 мм, то особо не мелочатся. 

А царгу переверните вертикально и будет всем спокойней!

Всех с наступающим!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Нового года. Разрешите высказать своё мнение. Как видно у Вас вкладное дно - пока исходи из этого - крепить боковину и среднею стойка - на уголки - вообще не вижу смысла - если без заморочек - то боковые стойки - крепить на еврики ко дну, среднею стойку снизу на еврики, е вверху хватит и шкантов. Учитывая, что крышка наложиться на верхние стойки, то их в принципе к среденй стойки также можно прикрепить евриками - заглубив их. Насчет ножек - Вам виднее, но если хотите жесткости при таком дне - то ставьте посередине 2 штуки или может имеет смысл пересмотреть дно на накладное - тогда и все 6.....нижняя царга съемная - или надевается на ножки или на магнитах - на ножках жестче. Учитывая, что ещё и задняя стенка у Вас в пазах - то поставив там уголки - комод и та будет как монолит.

 Или если желаете без евриков - тогда на эксцентрики всё и шканты - у каждого вида свои плюсы, но мне эксцентрики - не очень нравятся - но дело вкуса.

Ещё раз уточню - это как вижу я - надеюсь по теме. А насчет ЛДСП 16 мм - кто не может понять людей которые с ним работают, так не работайте, а такие замечания - это лишь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно с боковинами думаю - как лучше скрепить. Есть ли смысл в шкантах, эксцентриках, или просто изнутри на уголки металлические скрепить? Спереди цоколь будет съемный, под дно планирую поставить регулируемые ножки(6шт) и соответственно обеспечить доступ для регулирования

Дно вкладное может не выдержать вес, если на ноги поставить, поэтому надо укреплять дополнительно внутри уголками или планками.

Да! И удачи всем в Новом году! :yahoo:

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно вкладное может не выдержать вес, если на ноги поставить, поэтому надо укреплять дополнительно внутри уголками или планками

ну какой там вес оно должно выдержать? Планируются-то ящики на направляющих... Дно - декорация, и разгружать его надо иначе

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну какой там вес оно должно выдержать?

Вот вес ящиков и должно выдержать. Если б цоколь предполагался жёстким - вопросов бы не было. А при съёмном цоколе дно рано или поздно начнёт прогибаться в районе средней стоевой. Ящики посередине, соответственно, начнут провисать, цепляться друг за друга фасадами...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при съёмном цоколе дно рано или поздно начнёт прогибаться в районе средней стоевой.

С чего бы ему прогибаться? Если под дном 6 ножек? по две на вертикальную стойку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, стоит ли добавить горизонтальные связи между первым и вторым ящиками, чтобы боковины в средней части не слишком гуляли

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На евровинтах (конфирматах) получается, мягко говоря не очень красиво. Я например уже стараюсь обходиться без них. А с эксцентриками нужен определенный опыт (автор пишет, что опыта нет). Остаются - уголки и шканты. На мой взгляд, лучше делать комод из мебельного щита.

Сам себе мебельщик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На евровинтах (конфирматах) получается, мягко говоря не очень красиво. Я например уже стараюсь обходиться без них. А с эксцентриками нужен определенный опыт (автор пишет, что опыта нет). Остаются - уголки и шканты. На мой взгляд, лучше делать комод из мебельного щита.

Речь о конфирматах для всех соединений не идет. Конфирматы можно использовать для невидимых поверхностей. Не вижу смысла ставить там эксцентрики. Уж для использования эксцентриков не вижу никаких проблем в плане "опытности" На них проще даже собирать(присаживать самому вручную сложно).

На эксцентриках(блюмовских) уже собирал коробки:

post-66292-0-68308400-1388931878_thumb.j

Я писал про опыт конструкций типа комода. Ведь почти все делают на глазок, без расчета конструкции на механические воздействия, а лишние(избыточные) жесткости - это лишние затраты, лишний вес.

Ну и собственно шканты и эксцентрики  - совсем не взаимоисключающие элементы, а даже наоборот. Уголки тоже само-собой собираюсь использовать, там где это уместно. Ну а комод из дерева - это уже совсем другая ценовая категория, и работать с деревом особо нечем - ни красить, ни шлифовать. Вот с деревом таки опыт нужен хороший, если делать все от и до самому.

Пока остановился на таком варианте:

post-66292-0-83884800-1388932250_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, скажите а сколько выдвижных ящиков в каждой секции планируется?

Вы писали: Габариты: 1500 х 900 х 450 (ШхВхГ). Т.е на ящики остается 900-100?=800мм 

 

Не будем углублятся в (мм) - выходит максимум (по массе содержимого): 2 ящика по h=400мм.

Узнайте что там будет храниться (какой массы?). Возможно прийдется задуматься о конструккции самого ящика, а именно материала и способа крепления его дна.

Если там не будут держать потронные цинки или слитки золота то зачем усложнять работу сборщикам этими дополнительными горизонтальными связями???

 

А вообще-то давно уже надо было его собрать и рассказать тут как все довольны :yahoo:  и забыть эту тему.

P.S. Извините :dance: кому не нравится моя рэчь. Но я таки не вижу особой сложности в проекте.

Не заморачивайтесь Nesnakomez! Вы на правильном пути  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько выдвижных ящиков в каждой секции планируется?

по три: без учета фасадов и всего остального, сами ящики: 80, 280, 280.

Удельным весом белья - основное содержимое комода я конечно не озадачивался, но думаю, что вес ящика вместе с бельем кг на 20-30 потянет. А там пути господни неисповедимы. Максимально допустимая нагрузка на направляющие~45кг. Лучше отталкиваться от этого максимума. Учитывая распределение нагрузки, полагаю, что 10мм донышка из ДСП хватит. зарежу все стороны в паз. боковины ящика из 18 ЛДСП. так же как и корпус комода. Но сопромат таки похоже придется вспоминать на будущее. Соберу сам, так что сборщики не обидятся :)

Задача не просто выдать изделие. а чтобы оно было гарантированно надежным и оптимальным в отношении стоимости. 

С изготовлением особой спешки нет. Это для очень хорошего знакомого, а не для клиента :).

По поводу сложностей: вот например у Вас есть вариант как в данном случае правильно выполнить соединение?

post-66292-0-40475000-1388939723_thumb.j

У меня есть. но он мне не очень нравится.

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сложностей: вот например у Вас есть вариант как в данном случае правильно выполнить соединение?

У меня есть. но он мне не очень нравится.

Ну дык сообщили бы о своей находке  :)

Можно, например, использовать усиленные эксцентрики на двустороннем штоке

force-eksentrik_sch.jpg

 

Вообще, так и не понял с какими целями нужны эти горизонтальные доски? А крышки не будет сверху (зачем тогда нужны доски сверху, да ещё и с промежутком)?

Это какое-то желание "инноваций" в "комодостроение" или неосведомлённость о "классических" схемах? Такое впечатление, что вы, коллега, пытаетесь применить что-то из кухонной мебели к мебели типа "комод"... а есть ли в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сложностей: вот например у Вас есть вариант как в данном случае правильно выполнить соединение?

А чем простой металлический уголок вас не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, Таких эксцентриков я не встречал. нужно будет посмотреть в продаже. У меня вариант посложнее, такой себе колхоз: длинные цельные шканты насквозь через среднюю стенку, чтобы вошли в обе связи а обычными эксцентриками посередине(со смещением друг относительно друга. чтобы обоим хватило места.)

Горизонтальные связи - на случай, если ящики будут тяжелыми, чтобы не обтягивало боковые стенки. Только сам ящик получается почти 5 кг.

 

А крышки не будет сверху (зачем тогда нужны доски сверху, да ещё и с промежутком)? Это какое-то желание "инноваций" в "комодостроение" или неосведомлённость о "классических" схемах? Такое впечатление, что вы, коллега, пытаетесь применить что-то из кухонной мебели к мебели типа "комод"... а есть ли в этом смысл?

И одно и другое и третье :) Да. по аналогии с кухонными тумбами. Это придает дополнительную жесткость верхней части, ну и крепить крышку проще. Про комоды я написал - да, нет у меня практического опыта. Пробовать не на чем было. 

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое-то желание "инноваций" в "комодостроение"

просмотренные варианты в сети дают мне право полагать, что "стандартных" вариантов, как таковых нет :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, например, ознакомиться с вариантами комодорешений у коллег из IKEA. Там на сайте есть инструкции по сборке - хорошее пособие для изучения материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IKEA

Ну так на похожей конструкции комода(6 ящиков) роль вот тех вертикальных связей с лицевой стороны(которые мне совершенно не нравятся) у меня играют горизонтальные. Конечно это не совсем правильно. С точки зрения увеличения жесткости как раз нужно вертикально. но это не очень удобно в эксплуатации и не очень эстетично выглядит. И задняя разрезная стенка несколько снижает жесткость.

А почему Вы считаете, что на кухонных тумбах нужны горизонтальные связи под столешницей, а в комоде можно и без них?  Как по мне это та же самая тумба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считаете, что на кухонных тумбах нужны горизонтальные связи под столешницей, а в комоде можно и без них?  Как по мне это та же самая тумба...

Кухонные тумбы (отдельные секции) - ящики самостоятельные. До того, как эти секции будут стянуты в единое целое, и на них будет установлена и закреплена столешница (единая для всех), они должны по отдельности как-то "держать форму". Кроме того, именно через эти царги для простоты по месту обычно крепят столешницу саморезами.

Комоду такие заморочки не нужны - его сразу можно "накрыть" крышкой. Поэтому верхние царги для комода - бесполезные элементы. 

 

Другие царги, например, в икеевских комодах делают потому, что у них нет дна (для экономии). В принципе такой комодной высоты вертикальные боковины 16миллиметровая ДСП не должна деформироваться, тем более, что задней стенкой будет всё стянуто. Хотя для простоты сборки и выдерживания геометрии я ставлю задние царги (ну и дно тогда можно не ставить - перёд стягивает цоколь):

post-85724-0-05152200-1389016929_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, Как же регулировать уровень этого комода в случае неровного пола? Вы в торцах вертикальных опор ставите регулируемые пятки, или вообще без регулировки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же регулировать уровень этого комода в случае неровного пола? Вы в торцах вертикальных опор ставите регулируемые пятки, или вообще без регулировки?

Конкретно этому комоду регулировку не заказывали. Там достаточно было подпятников, чтобы над полом ДСПху приподнять. 

А так регулируемых опор разных множество. Вот небольшой набор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...