Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу оценить проект


alex3703

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые участники форума. Поставил перед собой цель спроектировать и собрать шкаф-купе для личных нужд. Уже много времени собираю информацию по этой теме,пришлось много читать форумы,осваивать народный базис :). Прошу профессионалов оценить и дополнить мой макет,а так же просветить (если не трудно) в некоторых вопросах. 1 Как быть с раскроем материала? Базис кроит так что размер деталей получается, например 297,5 мм с такой точностью вряд ли мне где такое сделают. Может Я что то не понимаю? 2 -какова оптимальная глубина шкафа на практике (за вычетом 100мм) на систему дверей? 3- стоит ли усилить данную конструкцию ребрами жесткости,чтоб все было как в лучших домах :) 4- Почему нельзя заказать систему раcдвижения дверей после сборки корпуса?http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19955-posmotrite-pozhaluista-na-proekt/?p=192581 Ну и напоследок не могу не спросить что же лучше для сборки конфирмат или все таки стяжка? Прошу сильно не пинать - для меня это впервые.7.01.2014.bmp Буду рад всем откликнувшимся!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Как быть с раскроем материала? Базис кроит так что размер деталей получается, например 297,5 мм с такой точностью вряд ли мне где такое сделают. Может Я что то не понимаю? 2 -какова оптимальная глубина шкафа на практике (за вычетом 100мм) на систему дверей? 3- стоит ли усилить данную конструкцию ребрами жесткости,чтоб все было как в лучших домах :) 4- Почему нельзя заказать систему раcдвижения дверей после сборки корпуса?http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19955-posmotrite-pozhaluista-na-proekt/?p=192581 Ну и напоследок не могу не спросить что же лучше для сборки конфирмат или все таки стяжка? Прошу сильно не пинать - для меня это впервые.attachicon.gif7.01.2014.bmp Буду рад всем откликнувшимся!!

 

1) В базисе я не краю (( Черчу в ПРО100, а раскрой делаю отдельно в Катенге! "например 297,5 мм" - такая точность, это полная глупость! 0,5 мм это лишнее! 2) В идеале минимальный размер глубины шкафа для плечиков под одежду минимум 520 мм + система! Но всегда бывают исключения! )) 3) Широкие полки лучше усилить ребрами жесткости! 4) Почему нельзя так сделать? Я перед Новым Годом поставил шкаф! И только после праздников буду заказывать систему к нему! В Киеве не было того цвета ЛДСП для дверей! Про конфирмат или стяжку могу так сказать все зависит от Вашей конструкции! Если шкаф полностью встроенный не совсем будет удобно его собирать на конфирмат! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте шкаф спокойно, треки (верхний - нижний) и двери устанавливаются после без каких либо проблем. Насчёт конфирмат- стяжка ( если стяжка имеется ввиду минификс или по другому эксцентриковая), то думаю лучше конфирмат с ними меньше хлопот, можете присадку (сверловку) сделать сами, если будите заказывать с раскроем вместе то тут выбор за вами (конфирматы стоят дешевле)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4- Почему нельзя заказать систему раcдвижения дверей после сборки корпуса?

Вопрос не в том "льзя или нельзя", а в том, что в этом случае "котлеты отдельно, а мухи отдельно" не прокатит. Сначала имеет смысл рассчитать корпус и систему дверей для конкретно вашего проёма, а потом уже строить. Тем более, что вы имеете возможность моделировать всё в виртуальном виде в программе.

 Для производства подпиливание-перепиливание - дело накладное, а уж для индивидуально-личного заказа... лучше всё учесть виртуально...

Несомненно, если вы уверены, что вы найдёте ту самую систему, под которую рассчитывали свой шкаф и уверены, что в технической документации на эту самую систему отсутствуют ошибки (а такое случается), а ещё уверены в том, что всё рассчитано правильно и потом не придётся разбирать двери и "подкусывать зеркала", то почему бы и не заказать после сборки...

 

 

Базис кроит так что размер деталей получается, например 297,5 мм ... Может Я что то не понимаю?

Скорее всего "вы что-то непонимаете" - какие-то установки в проге менять нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале минимальный размер глубины шкафа для плечиков под одежду минимум 520 мм

согласно ГОСТ 13025.1 "Мебель бытовая Функциональные размеры отделений для хранения"

для плечиков проём должен быть минимум 560 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что же лучше для сборки конфирмат или все таки стяжка?

И то хорошо и другое, только к месту... 

Как, например, вы собираетесь крепить полки на среднюю стойку в правой части вашего шкафа? Конфирматы не катят - разбрасывать полки по высоте придётся (всякие "вертолёты" - чушь полная). Давно уж существует стяжки усиленные эксцентрики на двустороннем штоке

force-eksentrik_sch.jpg

Если будете сами сверлить, то, конечно, можно таким полкам с одной стороны такие стяжки поставить, а с другой - засверлиться под конфирматы...

Но гораздо удобнее и с меньшей возможностью появления ошибок делать присадку универсальную - какая больше подойдёт для всех случаев крепления именно в вашей конструкции.

 

стоит ли усилить данную конструкцию ребрами жесткости

А в каком месте хотели бы усилить? Полку под шапки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилить хочу в секции с штангой для одежды,хватит ли 400мм ширины ребра жесткости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилить хочу в секции с штангой для одежды,хватит ли 400мм ширины ребра жесткости?

Двери хочу заказать уже в сборе, систему раздвижения еще не выбрал (может мастера подскажут оптимальный вариант) присматриваюсь к арес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел нужные установки в программе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Сначала имеет смысл рассчитать корпус и систему дверей для конкретно вашего проёма, а потом уже строить.

Интересная мысль. Хотелось бы услышать чем отличается расчёт высоты и ширины дверей, а также наполнения для них например у таких систем как Raum, ЮФК или указанным автором Аристо, тем более если двери будут заказываться уже в сборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно ГОСТ 13025.1 "Мебель бытовая Функциональные размеры отделений для хранения"

для плечиков проём должен быть минимум 560 мм

Стесняюсь у Вас  спросить! Вы всегда придерживаетесь ГООСТ-ов особенно в встраиваемой мебели? Или к примеру кухня! Я человек не низкого роста, и мне 850 мм маловато ) Про сертификацию спорить не буду, но бывает иногда приходится всякими способами ухищряться для достижения цели. P.S. Приношу извинения, был немного не внимателен к письму автора. Он спрашивал: " 2 -какова оптимальная глубина шкафа на практике (за вычетом 100мм) на систему дверей?" А я назвал минимальную (более ни имение) рабочею глубину, без системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...