Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покритикуйте проект кухни и подскажите некоторые нюансы


namisha

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, покритикуйте, пожалуйста, проект кухни. Будем собирать с мужем сами. Опыт в проектировании корпусной мебели совсем маленький - сделали полгода назад встроенный шкаф-купе в коридор. Не без заминок, но в целом справились.

 

Кухня размерами 2475 на 2120. Угол 91.5 градус. Ровнять угол не считаем возможным, так как съедим тем самым 7 см у прохода между кухней и столом, который и так достаточно узкий (кухня узенькая). Выйти из ситуации решила следующим образом. Внизу поставим два крыла кухни под углом и закроем угол фальшпланками, который и так там нужны (в проекте еще не прорисованы). Верх начертила сразу пентагон с углом 91.5 градуса.

 

У меня еще есть ряд вопросов, с которыми несмотря на прочитанную кучу информации не определилась.

 

1) Пазы под ДВП решила делать так: шириной 4 мм, глубиной 6 мм, верхние ящики на расстоянии 14 мм от края, нижние ящики на расстоянии 10 мм от края. Так сойдет?

2) Как крепить карниз над вытяжкой, если я не хочу делать общий карниз для всех верхних шкафов? Какой глубины должен быть этот карниз - как корпуса верхних ящиков или как весь ящик с фасадом? 

 

3) Для верхнего пентагона решила брать накладные петли 45 градусов. Поэтому прибавила 5 мм к диагонали чтобы получить ширину фасада. Верно?

4) Хотим заказать не только порезку ДСП, но и присадку. Но учитывая тупой угол кухни, предполагаю, что при сборке будут нюансы. Поэтому мне кажется, что стоит сделать присадку только под шканты и конфирматы, необходимые для сборки ящика, и под эксцентрики там, где они необходимы (видимые соединения). Все остальные отверстия (другие крепления полок, кроме экцентриков, крепления дверок и т.д.) сверлить дома. Или делать присадку по максимуму?

 

5) Какие эксцентрики (тип, диаметр и т.д.) проще всего использовать новичкам, то есть какие могут простить погрешности?

 

6) Можно ли сделать еврозапил столешницы под углом не 90 градусов? Или только планка?

 

7) Никак не могу решить, что делатьс дном сушки. С одной стороны хочется убрать его для проветривания, а с другой нужно куда-то будет встроить освещение (светодиодная лента в алюминиевом профиле в паз). Думаю сделать связи (царги) шириной 4-5 см спереди и сзади и встроить сушку без рамы выше этих царг, так как между ними она просто не влезет (ее ширина, если я правильно поняла 275 мм). Как такой вариант?

 

Всем заранее спасибо!

post-154363-0-45477500-1389456469_thumb.

post-154363-0-43223600-1389456480_thumb.

post-154363-0-41713900-1389456493_thumb.

Изменено пользователем namisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол 91.5 градус. Ровнять угол не считаем возможным

У меня около трех было и ничего. Тоже тупой угол.

1)
Пазы под ДВП решила делать так: шириной 4 мм, глубиной 6 мм, верхние
ящики на расстоянии 14 мм от края, нижние ящики на расстоянии 10 мм от
края. Так сойдет?

На шкафчиках навесных лучше сразу посмотреть параметры подвесов. А нижние зачем в паз?

Или делать присадку по максимуму?

Если есть возможность прогнать проект через соответствующее программное обеспечение можно и сразу.

5) Какие эксцентрики (тип, диаметр и т.д.) проще всего использовать новичкам, то есть какие могут простить погрешности?

Так присадка все равно же на производстве на станке.

6) Можно ли сделать еврозапил столешницы под углом не 90 градусов? Или только планка?

Вы же если будете делать еврозапил, все равно не сами будете делать. вот и спросите о возможности у тех кто будет делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А нижние зачем в паз?

 

Ну самый крайний справа ящик на виду, поэтому там точно нужно. А в остальных тумбах просто прибить гвоздиками или прикрутить саморезами? Это никак не повлияет на прочность тумб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну самый крайний справа ящик на виду, поэтому там точно нужно. А в остальных тумбах просто прибить гвоздиками или прикрутить саморезами? Это никак не повлияет на прочность тумб?

Заднюю стенку в скошенном модуле обычно из ЛДСП делают и сделайте вы видимую фальш планку у этого модуля из ПВХ, так будет гораздо лучше! В остальных нижних тумбах двп - набивное, сверху паз -16мм. Сушку делайте без дна для этого предусмотрена конструкция хромированной сушки, что она и является стяжкой нижней части шкафа, кстати существуют модели сушек  без дна с подсветкой, или комплект подсветок к хромированной сушке. Рядом с мойкой что- стиралка или посудомойка, почему у вас кухня без цоколя? Хоть стиралка, хоть п/м стоят на полу, не красиво будет. Закрывайте ножки цоколем, только не из ЛДСП, он разбухнет, из пластика с ПВХ самый лучший вариант. Где угловая тумба под мойку сделайте фальш планки, что бы дырки не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заднюю стенку в скошенном модуле обычно из ЛДСП

 

Даже если дно и стенка у этого модуля общая с соседней тумбой?

 

 

сверху паз -16мм

 

14 не хватит? нужно все полки перерисовывать

 

 

 сушек  без дна с подсветкой, или комплект подсветок к хромированной сушке.

 

Не вариант, так как планируется сплошная лента вдоль всех шкафов, инородный светильник не хотелось бы под сушкой.

 

 

Рядом с мойкой что- стиралка или посудомойка, почему у вас кухня без цоколя?

Хоть стиралка, хоть п/м стоят на полу, не красиво будет. Закрывайте

ножки цоколем, только не из ЛДСП, он разбухнет, из пластика с ПВХ самый

лучший вариант. Где угловая тумба под мойку сделайте фальш планки, что

бы дырки не было.

Посудомойка. Цоколь будет. Не рисовала, так как пока не определилась из чего. Не могу у нас найти белый пластиковый (кухня белая), а алюминиевый не очень хочется, в концепцию не вписывается :)

 

Фальш-планки будут. Выше писала, что еще не нарисовала их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему верхний угловой блок с 3-я фасадами и внутренним расположением както не вписивается в общую картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему верхний угловой блок с 3-я фасадами и внутренним расположением както не вписивается в общую картину.

 

Ой, дверка потерялась. Там один вертикальный фасад. А что значит с внутренним расположением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит с внутренним расположением?

На вашем эскизе, верхний угловой шкаф с тремя вкладными фасадами. Впрочем вы уже сами ответили на заданный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе "повального"  увлечения 150-200-ой "карго" во всех удобных и неудобных случаях ?

В данном конкретном проекте я бы поставил "выдвижные" на 450мм слева от плиты , а по правому крылу оставил "распашной" с общим внутренним пространством на 800.

"Верх" по обеим сторонам вытяжки - под стекло.

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если дно и стенка у этого модуля общая с соседней тумбой?

По эскизу соседняя тумба с выдвижными ящиками, зачем их объединять? Я бы еще поняла если был бы модуль с дверкой - один большой общий шкаф. Все модули в кух. гарнитуре должны быть раздельные, так удобнее монтировать, хотя бы даже.

сверху паз -16мм

Мы делаем -16 мм. Все равно же полки должны быть более короткие, при глубине шкафа 300 мм. -275, 270 мм. (-4 мм. на двп, 15 мм. на свободу), если в верхних шкафах Авентосы, они же должны куда то складываться.

Не вариант, так как планируется сплошная лента вдоль всех шкафов, инородный светильник не хотелось бы под сушкой.

Можно светодиодную ленту тогда, под алюминевыми стяжками закрепить, к тому же там поддон, делали так уже. Цоколь на самый крайний случай можно из ПВХ сделать, его просто крепить посложнее, а белый в Мак Марте есть, видела) у них вообще цветов цоколей много
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе "повального"  увлечения 150-200-ой "карго" во всех удобных и неудобных случаях ?

В данном конкретном проекте я бы поставил "выдвижные" на 450мм слева от плиты , а по правому крылу оставил "распашной" с общим внутренним пространством на 800.

"Верх" по обеим сторонам вытяжки - под стекло.

 

С уважением

 

Слева из стены на расстоянии примерно 35-40 см от угла и 55-60 см от пола входит газовая труба с лоджии (на лоджии котел, счетчик - такой проект). Поэтому этот вход газовой трубы с краном спрятан в распашной шкаф на 30 см.

 

 

А вот второй совет рассмотрю, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По эскизу соседняя тумба с выдвижными ящиками, зачем их объединять? Я бы еще поняла если был бы модуль с дверкой - один большой общий шкаф. Все модули в кух. гарнитуре должны быть раздельные, так удобнее монтировать, хотя бы даже.

Если две вертикальных стойки, некрасиво фасад этот маленький закрывается, щель очень большая остается.

 

 

 

а белый в Мак Марте есть, видела) у них вообще цветов

цоколей много

 

я из Киева, что-то по нашим магазинам не нахожу :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если две вертикальных стойки, некрасиво фасад этот маленький закрывается, щель очень большая остается. Вот 2 модуля один ну очень маленький примерно как у вас на эскизе, 240мм., при этом дверь - 316 мм. (нормальная)и фальшпланка - 326мм. примерно похожего размера, второй стандартный модуль, дверь совсем не маленькая - 400мм., щель как везде, как у всех,чуть побольше чем между другими дверками, но ничего здесь страшного нет,  а по другому как тут сделаещь, количество стоек не изменят этой картины. А вот отсутствие одной из них в кафу с ящиками, точно не есть гуд. А стяжки сверху под столешницу, как они будут крепиться в одну и ту же стойку с двух сторон, в одно и то же место?

скошенный модуль.pdf

post-154553-0-44862900-1389640451_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...