Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения


Если это то, что нужно, то дайте знать

практической ценности в глазах мебельщика не имеет (имхо)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а вот на моей "любимой" экокоже Абсолют все равно образовались лучики(((

У вас получилось практически идеально. И не стоит наверное переживать за совсем маленькие лучики,- ведь это-же подвижный, податливый материал, а не литьё из пластика. Совсем-уж без лучиков смотрелось-бы неестественно. В небольших лучиках есть свой шарм.

Изменено пользователем Ученик Капитона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а пока что представляю вам на суд свою застроченную каретную стяжку.

 

Если не секрет,- какую марку и толщину поролона вы использовали? Лунки не смотрятся маленькими,- какие сделали отверстия в поролоне, для достижения такого результата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня сотворили вот такой пуф.

у меня несколько вопросов к тем, кто шьет:

1. как делаете нижние углы? (там ведь ппу утягиваетсяи угол как бы скругляется....) если его скруглить при застрачивании на углу, то такой чехол будет не одеть потом... в предыдущем пуфе мы ставили брусок по низу, для того чтобы угол не скруглялся... но тогда край получается очень угловатым((( а хочется скругленный... кто как выходит? мне заложенный угол не нравится.

2. как сделать более аккуратным верхний угол? я застрочила его под прямым углом, а ппу на боках как бы скруглился... в итоге угол оказался пустым. я туда набила синтепон... или надо было скруглить углы на верхней крышке?

post-21331-0-20884800-1418839908_thumb.j

post-21331-0-90007600-1418839908_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет,- какую марку и толщину поролона вы использовали? Лунки не смотрятся маленькими,- какие сделали отверстия в поролоне, для достижения такого результата?

мы сделали эту кровать на ппу 50 плотности (брали в Эгиде) толщиной 60мм. диаметр отверстия 25мм

мне этот ппу и понравился и не понравился...

понравилось тем, что получается именно плоскость утянутая в точки - смотришь и видишь ровную лицевую плосткость с углублениями. на полотности 36 такого не получишь. там утяжка получается более пологая, но при надавливании ромбы не такие упругие(((

чем не понравилось - этот ППУ очень плотный и он сильно выдавливает материал и при этом образуются заломы. ну по крайней мере на моей экокоже так получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сделали эту кровать на ппу 50 плотности (брали в Эгиде) толщиной 60мм.

Вы решили не  комбинировать более плотный вместе с менее плотным ППУ? Или просто это коснулось именно этого заказа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили не  комбинировать более плотный вместе с менее плотным ППУ? Или просто это коснулось именно этого заказа?

сейчас делаем панели на стену - там взяли плотный 40мм ппу, а поверх него менее плотный 25пл 20мм ппу. пока не знаю что получится, но поверхностный слой мне пока что не очень понравился...

кстати, сидушка на пуфике тоже сендвич 40+20. хотя лучше бы было сделать цельный 60мм 50пл. но уже сделано... если честно, просто жаль было от целого куска 2000мм отрезать 450мм. остаток потом в никуда...

так что оптимизация бюджета превыше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя лучше бы было сделать цельный 60мм 50пл. 

Тем более, что пуфу предстоит серьёзная нагрузка ) в отличии от панелей на стену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мягкий слой нужно вниз а более жёсткий наверх....Всё с ног наголову у Вас...и ромбы сшивные и ППу наоборот...это не Капитоне.....Но удачи Вам всё равно))

 

https://vk.com/doc205306715_348344557

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мягкий слой нужно вниз а более жёсткий наверх....

Опппа... Я хоть и прочёл эту ветку целиком и трижды, но был уверен, что более жёсткий нужно укладывать на основание, а мягкий поверх...  :o Следуя логике, при таком расположении слоёв (мягкий у основания, а жёсткий сверху) мягкий поролон примнётся через жёсткий, именно по граням ромба и совсем немного по остальной поверхности ромба, за счёт его площади. Тем самым ромб получится более "пузатый" . Верно? 

Изменено пользователем Ученик Капитона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мягкий слой нужно вниз а более жёсткий наверх....Всё с ног наголову у Вас...и ромбы сшивные и ППу наоборот...это не Капитоне.....Но удачи Вам всё равно))

 

https://vk.com/doc205306715_348344557

не морочьте людям голову. мягкий слой как раз таки на верх кладется.

вниз то зачем... сами подумайте!))))

 

мягкий слой сверху кладется именно для того, чтобы сгладить утяжку, многие даже поверх синтепон стелят для скругления углов утяжки.

 

сколько видео я посмотрела там НИГДЕ не видела, чтобы сендвич стелили от мягкого на основе к плотному на поверхности...

прежде чем новичков уму разуму учить предлагаю сто раз подумать)))

Изменено пользователем katzsaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это Вы попробуйте просто подумать хотя-бы....И не говорите со мной в таком тоне, ок? Кто кому тут голову морочит, это ещё надо разобраться...

ну каждый останется при своем мнении, только итальянцы ТОЧНО не могут ошибаться. а во всех видео по каретной утяжке сендвичи клеятся от плотного и толстого у основы к мягкому и тонкому на поверхности. 

а по поводу тона - это вам следует попридержать свои комментарии в подобном духе "чё-то упустил... Теория оно конечно дааа, ток. без практики ни куда..."

 

вот видео посмотрите https://yadi.sk/d/FAa3IO5-GVYJd

Изменено пользователем katzsaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем самым ромб получится более "пузатый" . Верно? 

Верно! И форму ромба плотный ППу держит лучше...



И где-ж теперь истину искать?

 

Ревин появится спросим у него...))) 

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит не то смотрели....Вы попробуйте сами, только не на двух ромбах и не сшивными ромбами и лучше не винтами с люверсами ОК

 

А про новичков оно конечно дааа...тут Вы правы....Мы-то с Вами старики уже да? Профи прям....Сказал бы я , тока боюсь забанят...

 

это вообще не вам было...

ну всю свою воспитанность показали... как всегда в своей манере.

я на профи и не претендую. а ученик капитоне действительно недавно появился и задает здравые вопросы. может не стоит его вводить в заблуждение с тоном супер мега авторитетного профи? 

покажите нам фото своих работ с сендвичем наклеенным по Вашему способу, плиз. и объясните нам малограмотным в чем смысл такой последовательности. я свою позицию, в отличии от Вас, обосновала. 

теперь хочется услышать и Ваши доводы. или как всегда просто будете твердить " сам дурак")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну каждый останется при своем мнении, только итальянцы ТОЧНО не могут ошибаться. а во всех видео по каретной утяжке сендвичи клеятся от плотного и толстого у основы к мягкому и тонкому на поверхности. 

а по поводу тона - это вам следует попридержать свои комментарии в подобном духе "чё-то упустил... Теория оно конечно дааа, ток. без практики ни куда..."

Утёрли нос лягушонку :good: а вам палец в рот не ложи по пятки откусите :D вы правы и не правы одновременно есть технологии разные и такая что вы используете и та что лягушонок описывал только в его случае сверху на плотный ППУ ложится толстый синтепон.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим, форму более плотный ппу действительно держит лучше... но зачем тогда вниз класть менее плотный? в чем логика? верхний слой плотного ППУ равномерно придавит нижний и все... какой тогда смысл от нижнего?

 

по такому принципу, у вас и жесткий каркас должен быть снаружи, а ппу с синтепоном внутри)))

 

вот вы подушки на диван как шьете? так же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я именно об этом и писала, когда поделилась своими мыслями про ппу 50 пл. что плотный ппу надо немного смягчить. 

а вообще я не кусаюсь. я за обоснование мнений, которые здесь высказываются... мы же сюда все за истиной пришли, точнее за опытом, причем чужим... 

Просто при разных технологиях разный конечный результат, при вашей технологии утяжки получаются как подушечки, а при той что описывает лягушннок утяжка смотрится более глубокой более ярко выраженной, всё зависит от представлении мастера как диван должен выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 вы правы и не правы одновременно есть технологии разные 

 

 

 

 

 

 

Урррааа! Теперь у нас есть три версии!  :D Давайте проведём референдум )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто при разных технологиях разный конечный результат, при вашей технологии утяжки получаются как подушечки, а при той что описывает лягушннок утяжка смотрится более глубокой более ярко выраженной, всё зависит от представлении мастера как диван должен выглядеть.

тогда если можно послойно с указанием толщины слоя и его плотности опишите мне его технологию, плиз.

особенно поподробнее о нижнем слое менее плотного ппу - ведь именно он меня смутил.

 

я сегодня писала (если Вы читали), что использовала 2 технологии:

1. Ппу 50 пл толщ 60мм + синтепон - поверхность получается ровная с углублениями "воронками", но в общем смотрится как плоскость. но у меня внизу (у основы) нет менее плотного ппу - я не вижу в этом логической необходимости

2. клеим сендвич - 40мм 50 пл + 20мм 36 пл - поверхность получается не ровным платом, а более выпуклыми ромбами, "воронки" пропадают, получаем действительно "подушечки" ромбы.

 

что именно смутило г-на Лягушонка?

 

не сочтите за труд, опишите мне его технологию...

Изменено пользователем katzsaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только итальянцы ТОЧНО не могут ошибаться
  у меня так давно пропало преклонение перед итальянцами, а может перед африканскими или арабскими эмигрантами, работающими на итальянских фабриках.  Итальянцы тоже люди, часто даже очень человечные люди, человечней чем мы. Занимаясь перетяжкой итальянской мебели видел и неаккуратную обивку, и некачественный поролон, и кожзам выдаваемый за кожу и скомканные тряпки в сиденьях стульев в качестве мягкой части. И ещё была такая фраза от американского мастера, перетягивающего итальянский диван:"итальянцам хорошо обувь удаётся и сумки, а мебель не очень".  Насчёт ППУ-зачем класть вниз менее плотный-по моему, для экономии верхнего более плотного. Более приличная ямка получается при более плотном поролоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  у меня так давно пропало преклонение перед итальянцами, а может перед африканскими или арабскими эмигрантами, работающими на итальянских фабриках.  Итальянцы тоже люди, часто даже очень человечные люди, человечней чем мы. Занимаясь перетяжкой итальянской мебели видел и неаккуратную обивку, и некачественный поролон, и кожзам выдаваемый за кожу и скомканные тряпки в сиденьях стульев в качестве мягкой части. И ещё была такая фраза от американского мастера, перетягивающего итальянский диван:"итальянцам хорошо обувь удаётся и сумки, а мебель не очень".  Насчёт ППУ-зачем класть вниз менее плотный-по моему, для экономии верхнего более плотного. Более приличная ямка получается при более плотном поролоне.

Про ямку согласна... только вот если плотный ппу будет толщиной 20мм, а менее плотный 40мм - то вся панель просядет, а плотность на 20мм не сыграет своей роли. работала с ппу 50 пл 40мм и 60 мм - это "небо и земля". прелесть плотного ппу становится видно лишь при толщине. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда если можно послойно с указанием толщины слоя и его плотности опишите мне его технологию, плиз.

особенно поподробнее о нижнем слое менее плотного ппу - ведь именно он меня смутил.

 

я сегодня писала (если Вы читали), что использовала 2 технологии:

1. Ппу 50 пл толщ 60мм + синтепон - поверхность получается ровная с углублениями "воронками", но в общем смотрится как плоскость. но у меня внизу (у основы) нет менее плотного ппу - я не вижу в этом логической необходимости

2. клеим сендвич - 40мм 50 пл + 20мм 36 пл - поверхность получается не ровным платом, а более выпуклыми ромбами, "воронки" пропадают, получаем действительно "подушечки" ромбы.

 

что именно смутило г-на Лягушонка?

 

не сочтите за труд, опишите мне его технологию...

Более тонкий верхний слой плотного поролона если влажить без мягкого с низу то поверхность будет слишком плоской верхний слой не больше 20мм. нижний более толстый мягкий в районе втяжки глубже просядет чем без мягкого ППУ а за счёт жёсткого ППУ более глубокая и ярко выраженная втяжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более тонкий верхний слой плотного поролона если влажить без мягкого с низу то поверхность будет слишком плоской верхний слой не больше 20мм. нижний более толстый мягкий в районе втяжки глубже просядет чем без мягкого ППУ а за счёт жёсткого ППУ более глубокая и ярко выраженная втяжка.

тогда почему я не встречала нигде в продаже 20мм ппу плотностью более 25? есть всегда в наличии 22пл и 25 пл. а вот 40мм и 60мм стартует от 25 пл, до 50пл. 

вы какую плотность 20мм использовать рекомендуете?

 

по моему, как раз таки использование верхнего менее плотного слоя дает поверхностное сглаживание, тогда как нижний плотный слой не дает ромбу проседать при утяжке. 

это как ортопедическая подушка - снаружи мягкая, а внутри сердечник более плотный.

 

вот вы диваны "честер" так же каркасите? речь шла о пуфе, на который будут садиться каждый день. по моей логике, основа должна быть плотной чтобы не продавливалась, а верхний слой мягкий - чтобы смягчить утяжку на поверхности. Г-ну Лягушонку это показалось чем то очень не логичным! вот я и пытаюсь понять в чем это "не логичность"?

Изменено пользователем katzsaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-Н ЛЯГУШОНОК отвечает, приём....

Да я не очень воспитанный человек, в Этом Вы правы...и образованием не вышел....Вы хотя-бы читаете то что пишу? Или видите только то, что Вы хотите видеть? Ё.П.Р.С.Т.,  Я же говорю попробуйте...Вид и форма ромба, поменяются   Потом решите, что Вам более подходит....Итальянцы они конечно может и правы Х.З, я этого и знать не хочу...А есть видео где Итальянцы "учат" делать Честеры с сшивными ромбами???  я только в китайских роликах это видел.....

Утирать мне нос не нужно....Не выйдет и я всегда говорил и говорю что, я далеко не профи...В последней работе использована такая технология, по совету очень хорошего мастера...Я остался доволен как процессом, так и  итогом...Не знаю как поведет себя технология сшивных ромбиков в этом случае....и знать не хочу если честно....Но что касается Ученика Капитона, думаю ему будет полезно то что ему посоветовал, кода начнёт свой пут проб и ошибок)))Конечно если будет делать Капитоне, а не х.з. что....

И если Вас напрягает мой стиль общения, я не заставляю Вас это читать....Удачи...Мира и Добра...

 

Пы.Сы., плотность ППУ которого я использовал в последних диванах 22 и 25 и не смейтесь, да это так....

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...