Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какую программу выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Существуют ли какие-то бесплатные мебельные  программы? Я новичок и хочу научиться делать эскизы различной мебели пока что для себя? Какие есть для этого БЕСПЛАТНЫЕ программы, какую выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок и хочу научиться делать эскизы различной мебели пока что для себя? Какие есть для этого БЕСПЛАТНЫЕ программы, какую выбрать?

Если Вам требуется делать лишь эскизы, то зачем нужна мебельная программа?  Есть бесплатный SketchUp. Как раз для эскизов. Документов для производства Вы конечно не получите, но внешне создать некое подобие мебели сможете. Да и вообще, пригодится.
  Однако никакая программа не обучит Вас технологии производства мебели. Этому следует учиться отдельно.
 А бесплатные мебельные программы - только пиратские.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако никакая программа не обучит Вас технологии производства мебели. Этому следует учиться отдельно.  А бесплатные мебельные программы - только пиратские.

Ну зачем уж сразу так пугать новичков. Для начала загрузите программу Астра - она бесплатная и с большой библиотекой. В этой программе вы научитесь работать и создавать собственные чертежи различных проектов. Но мой вам совет. Не делайте только эскизы. Сделайте по нему мебель. Лучше теще, если вы женаты. Жена и теща будет довольна, и косяки вам простят. Главное после этого вы научитесь делать мебель. Удачи вам мой друг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше теще,

 

вот это совет))) класнный

а чем  про 100 не подойдет ? ( демо версия )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет, тоже вариант. Просто посоветовал то, что опробовал сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пропагандирую использования для проектировки мебели autodesk inventor и Вам советую. Очень удобно и не сложно. Плюс встроенный визуализатор довольно неплохо работает. Советую всем. Примеры есть могу показать.

Изменено пользователем gosslave
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пропагандирую использования для проектировки мебели autodesk inventor и Вам советую.

Разве это бесплатное ПО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве это бесплатное ПО?

Нет, ну тык и про100, которым тут пользуется половина форума не бесплатный вроде, и автокад....и офис у вас на компьютере наверняка не лицензионный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну тык и про100, которым тут пользуется половина форума не бесплатный вроде, и автокад....и офис у вас на компьютере наверняка не лицензионный)))

1. Вопрос был про софт мебельный "бесплатный".   2. То что "бесплатный" мебельный софт только пиратский я ещё во втором сообщении ветки написал.  3.  ПРО100 тут советовали "Демо"!
  Автокад на компе не держу,  Microsoft Office 2010 Starter. )  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Хотел поинтересоваться, нужна красивая и как можно реалистичная визуализация кухонь из массива со всеми элементами карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки, какая программа может это наглядно изобразить и возможно ли это проделать в Базисе Мебельщике, чтобы в последствии выгрузить все это в базис салон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел поинтересоваться, нужна красивая и как можно реалистичная визуализация кухонь из массива со всеми элементами карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки, какая программа может это наглядно изобразить

3D max или Cinema4D.

и возможно ли это проделать в Базисе Мебельщике, чтобы в последствии выгрузить все это в базис салон?

Возможно сделать в Базисе и отрендерить в толковом рендере.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со всеми элементами карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки,

Зависит от уровня сложности геометрии этих элементов. Сомневаюсь что именно в базисе Вы сможете получить толковые модели, тем более с какими-то мебельными данными.

нужна красивая и как можно реалистичная визуализация кухонь из массива

Визуализация - любая программа внешнего рендеринга или 3D-моделирования типа 3DS Max или Cinema (как уже писалось).

возможно ли это проделать в Базисе Мебельщике, чтобы в последствии выгрузить все это в базис салон?

100% по части визуализации. 80% нет по части моделирования. Но опять же - смотря что для Вас есть "расивая и как можно реалистичная".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что именно в базисе Вы сможете получить толковые модели, тем более с какими-то мебельными данными.

 

Сомневаться не надо. Все работает:

Мебельные данные все "сохраняются" и поддаются редактированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаться не надо. Все работает:

Я говорил о толковых моделях! ) Фрезеровкой на фасаде сейчас уже никого не удивишь. Исходя из вопроса я ожидал увидеть построение элементов декора типа "карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки..."  , но не увидел. То что называется "Редактирование профиля" повеселило. ))  Спасибо! Особенно обрезка под 45 по вспомогательным линиям. :) 

   Так что пока я всё же очень сомневаюсь что в Базисе можно мебельными инструментами (с последующим попаданием в чертежи и смету) сделать что-то типа как на картинке.

post-94186-0-86836900-1397545665_thumb.j

post-94186-0-79483400-1397545957_thumb.j

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о толковых моделях! ) Фрезеровкой на фасаде сейчас уже никого не удивишь. Исходя из вопроса я ожидал увидеть построение элементов декора типа "карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки..."  , но не увидел. То что называется "Редактирование профиля" повеселило. ))  Спасибо! Особенно обрезка под 45 по вспомогательным линиям. :) 

   Так что пока я всё же очень сомневаюсь что в Базисе можно мебельными инструментами (с последующим попаданием в чертежи и смету) сделать что-то типа как на картинке.

чертежи на такую фрезеровку автоматом не получатся, я согласен.

в смету такие элементы могут попасть как покупные.... расчет работ по ним довольно специфичен и доступен только машинострительным САПР. В машиностоительных системах есть возможность указать как операции для 3-4-5 координат, так и соответственно задать себестоимость.

То, что продемонстрировано на картинке - стандартные элементы, которые делаются на станке серией, причем информация на станок попадает из программ типа Артакам , а в нее в свою очередь можно передать через файл формата dxf.

Чертежи на такую фрезерованную штуку можно конечно оформить, но ИМХО зачем: все равно на станок идет dxf.....

В мебельной программе ИМХО ее можно использовать("вставить" из внешней программы как элемент декора) и добавить в смету как цена за штуку.

Отрисовать в мебельной программе конечно можно, но долго и главное чтобы результат того стоил... (ИМХО проще импортнуть, для ренедера все равно используется сторонняя программа с возможностью импорта dxf).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезеровкой на фасаде сейчас уже никого не удивишь. Исходя из вопроса я ожидал увидеть построение элементов декора типа "карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки..."  , но не увидел. То что называется "Редактирование профиля" повеселило. ))  Спасибо! Особенно обрезка под 45 по вспомогательным линиям.  

Давая ссылки, все лишь хотел показать, что в мебельной программе возможно делать фрезеровку и САМОЕ главное получать и чертежи и получать смету правильную (погонаж, штуки, что вздумается).

Если у Вас есть такие примеры видео в другой программе выложите, пожалуйста. Смеяться не буду. А вот человеку будет сразу видно , что есть из чего выбирать. Примеры работ всегда хорошо, но вот насколько их доступно сделать с наименьшими затратами, всегда полезно посмотреть и научиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давая ссылки, все лишь хотел показать, что в мебельной программе возможно делать фрезеровку и САМОЕ главное получать и чертежи и получать смету правильную (погонаж, штуки, что вздумается).

Давая ссылки Вы пробовали развеять сомнения о том что в Базисе это сделать возможно. На самом деле выясняется что нельзя и сомнения были оправданы.
   Теперь на счёт того что в видеороликах на которые Вы дали ссылки.  Возьмём хотя бы последний про Профиль. Вам не кажется абсурдной фраза: "Таким образом мы имеем профиль как нормальную геометрическую мебельную панель" (5.12) ?  )   Кстати, я не увидел чтобы где-то была отражена подрезка профилей под 45гр. Может подскажете посредством какого документа эта информация об этом передаётся в цех?    В bCAD-Мебель это отражено в Отчёте в закладке Профильные детали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема создания элементов из массива в мебельной программе довольно интересная, тем более что речи идёт о "классических" кухнях и работе в салоне! Спасибо kanze86 за то что поднял этот вопрос. Было бы неплохо поделиться опытом и поговорить как это возможно и возможно ли вообще сделать в мебельных программах в смысле максимально приближенному результату.

чертежи на такую фрезеровку автоматом не получатся, я согласен.

Вы пишете про Базис. К слову сказать - все элементы кроме скрученных в моём примере сделаны в bCAD-Мебель чисто мебельными инструментами, следовательно:
- чертежи на них генерируются автоматически. Учитываться они могут не обязательно как покупные. Нет необходимости применять какой-то сторонний софт для их моделирования. Если такие элементы "стандартные", то и моделируются они не так долго как может показаться. Но! Суть в том что в bCAD-Мебель они могут учитываться как изделия из того же материала что и к примеру фасады, и придание им определённой формы так же может учитываться как определённая обработка со своей определённой стоимостью. Возможно ли это в Базисе?

В мебельной программе ИМХО ее можно использовать("вставить" из внешней программы как элемент декора) и добавить в смету как цена за штуку.

Такой подход резко снижает возможности работника Салона поскольку часто требуется поменять их материал. К подобным элементам сделанным в bCAD-Мебель может быть применена операция по автоматической замене материала наравне с теми же фасадами. И если всё это делается из одного материала типа Массив вишни или Массив дуба, то и смета будет более корректной и приближенной к реальности чем в случае с покупными элементами. Да и вообще непонятно зачем задавать их как покупные если делаются они в том же цеху что и остальные элементы?

Отрисовать в мебельной программе конечно можно, но долго и главное чтобы результат того стоил... (ИМХО проще импортнуть, для ренедера все равно используется сторонняя программа с возможностью импорта

Долго не долго - давайте не будем говорить за все мебельные программы. Если результат того стоит, то можно и постараться.
В bСАD-Мебель преимущества довольно ощутимы:
1) автоматическая выдача чертежей на подобные элементы.
2) автоматическая замена материала со всеми вытекающими последствиями типа пересчёта стоимости и перекраска текстуры (автоматическая), что крайне важно для работы в салоне :excl:
3) более корректный учёт с разделением на материал и обработку под конкретную форму.
4) отсутствие необходимости что-то импортировать и вообще применять другой софт для их моделирования.

Ещё раз скажу: я пока сомневаюсь что всё это справедливо для Базиса! Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давая ссылки Вы пробовали развеять сомнения о том что в Базисе это сделать возможно. На самом деле выясняется что нельзя и сомнения были оправданы.

В видео показано возможность создания фрезерованных фасадов. Какой был изанчально вопрос - такой и ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не долго - давайте не будем говорить за все мебельные программы. Если результат того стоит, то можно и постараться. В bСАD-Мебель преимущества довольно ощутимы:1) автоматическая выдача чертежей на подобные элементы. 2) автоматическая замена материала со всеми вытекающими последствиями типа пересчёта стоимости и перекраска текстуры (автоматическая), что крайне важно для работы в салоне 3) более корректный учёт с разделением на материал и обработку под конкретную форму. 4) отсутствие необходимости что-то импортировать и вообще применять другой софт для их моделирования. Ещё раз скажу: я пока сомневаюсь что всё это справедливо для Базиса!

Я нисколько не сомневаюсь в Ваших познания бикада. Но только картинки я тоже могу красивые сделать, я же предлагал:

 

 

Если у Вас есть такие примеры видео в другой программе выложите, пожалуйста.

Реально что-то показать в деле....

В моих ссылках на видео показаны простые примеры по фрезерованию фасадов. Их цель ИМХО показать ОСНОВНЫЕ (БАЗОВЫЕ) принципы инструментов в программе.

По возможностям программы БАЗИС прошу в соответствующую ветку... Адесок знаете :)

Изменено пользователем rokopop
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В bСАD-Мебель преимущества довольно ощутимы:1) автоматическая выдача чертежей на подобные элементы. 2) автоматическая замена материала со всеми вытекающими последствиями типа пересчёта стоимости и перекраска текстуры (автоматическая), что крайне важно для работы в салоне 3) более корректный учёт с разделением на материал и обработку под конкретную форму. 4) отсутствие необходимости что-то импортировать и вообще применять другой софт для их моделирования. Ещё раз скажу: я пока сомневаюсь что всё это справедливо для Базиса!

Вернем к вопросу формирования фасадов: 

Хотел поинтересоваться, нужна красивая и как можно реалистичная визуализация кухонь из массива со всеми элементами карнизов пилястр, фронтонов различной фрезеровки, какая программа может это наглядно изобразить и возможно ли это проделать в Базисе Мебельщике, чтобы в последствии выгрузить все это в базис салон?

Если не сложно сделайте простой фасад как на видео в Вашей программе:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...