Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирую себе кухню. Подскажите, пожалуйста!


FROLIA
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения


 

Добрый день, профессионалы и любители!

Я хочу себе кухню собрать. Собирать будем сами с мужем, даже в основном я, т.к. муж на работе в будние дни. Мы абсолютные "чайники" в сборе мебели, но владею я дрелью, шуруповёртом, плиткорезом и пр. инструментами достаточно хорошо! И я уже изучила кое-какую литературу и неоднократно была в салонах, где реализуют всё для изготовления мебели.

Работаю я в основном в автокаде, а с мебельными программами вообще не знакома. Я вычертила кухню такую, как себе представляю и указала габариты на чертеже.
ЛДСП будем брать наше украинское 16 мм.

Стеклянные части - витраж или псевдо-витраж. 
Столешню буду набирать сама - плиты OSB + сверху облицовка ударопрочной плиткой + 2-хкомпонентная затирка на основе эпоксидной смолы. Торец столешни - профильныекерамические элементы  для ступеней лестниц.

Столешня на фронтальной стене  - стандартной глубины = 600 мм., а на боковой стене = 400 мм. и тумба под этим участком такая же неглубокая соответственно.

Чаша мойки попадает в секцию самой тумбы под мойку, а плоская поверхность мойки попадает в секцию где у меня метабоксы будут. Само помещение кухни  маленько 8,3 м2, поэтому вмещала по своему удобству максимально.   
Подскажите,пожалуйста на Ваш профессиональный взгляд, что может сильно бросается в глаза неправильно

На рисунке 2 варианта фронтальной стенки, которые отличаются шкафчиками по обе стороны от вытяжки. Мне для сборки (НЕсложности) больше подходит второй вариант, где торцы шкафчиков доходят до верха, где будет карнизная плита крепится к этим шкафчикам, а сверху уже сам карниз.

 

Я ещё не совсем разобралась с креплениями верхних ящиков при помощи спец.креплений на

одну горизонтальную шину. А с монтажом метабоксов в нижние тумбы вроде как разобралась. Подключение духовки и газ-поверхности делаю в тумбе с 4 метабоксами слева от духовки. Нужно ли в этой тумбе делать заднюю стенку из ДВП?


И на каком расстоянии от края обычно делают фрезу-паз для вставки ДВП (задней стенки). И какой ширины и глубины сам этот паз обычно?

Распил и торцевание, естественно, будем изготавливать на заказ.

 

Принимаю все Ваши советы! Буду благодарна за подсказки!

Если соберём таки, то выложу потом фотки.

Спасибо!



 

Эскиз кухни.pdf

post-48612-0-62952700-1390390786_thumb.j

Изменено пользователем FROLIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё не совсем разобралась с креплениями верхних ящиков при помощи спец.креплений на одну горизонтальную шину

конкретней в чем вопрос ? навесы крепятся к коробу,сзади короба они торчат и цепляются на шину

Подключение духовки и газ-поверхности делаю в тумбе с 4 метабоксами слева от духовки.

Зачем? можно и за духовкой все это разместить

И на каком расстоянии от края обычно делают фрезу-паз для вставки ДВП (задней стенки). И какой ширины и глубины сам этот паз обычно?

все наверно  зависит от модели навесов т.е. насколько они выпирают за заднюю стенку ,ширина =толщине двп (но чтоб туго) глубина 10мм
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конкретней в чем вопрос ? навесы крепятся к коробу,сзади короба они торчат и цепляются на шину

 

Зачем? можно и за духовкой все это разместить

 

все наверно  зависит от модели навесов т.е. насколько они выпирают за заднюю стенку ,ширина =толщине двп (но чтоб туго) глубина 10мм

1. Они торчат как-то сквозь двп задней стенки?

2. Маме в 2007 году собирал кухню салон MERX, так там девочка-дизайнер сказала: все подключения делать в соседней секции. Я это хорошо запомнила. Присутствовала на сборке кухни. И ещё недавно скачивала картинку с и-нета, где подключение было в нижней части тумбы для духовки (т.е. под духовкой.)

Хотя чем такое мотивировано, не знаю.

3. Мне просто надо и расмеры двп на распил давать. Если что, уточню на месте при заказе распила ЛДСП.

 

Спасибо за ответы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы абсолютные "чайники" в сборе мебели, но владею я дрелью, шуруповёртом, плиткорезом и пр. инструментами достаточно хорошо!

"Есть женщины в русских селеньях!" (с)

Изменено пользователем DSMod

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они торчат как-то сквозь двп задней стенки?

да в двп маленький вырез под навес ,вы пойдите в магазин фурнитуры и посмотрите на навес и на планку и сразу все поймете
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столешню буду набирать сама - плиты OSB + сверху облицовка ударопрочной плиткой + 2-хкомпонентная затирка на основе эпоксидной смолы. Торец столешни - профильныекерамические элементы  для ступеней лестниц.

 

жжжуть.

А чем готовая столешка  не нравится? по цене 1000руб. за пг.метр?

И, я бы сдвинул плиту левее, что бы расстояние между плитой и мойкой (рабочая зона) было больше 700 мм. Убрал бы бутылочницу, например - толку от нее никакого.

По навеске шкафов - есть несколько тем,  Из них самая страшная эта.  Прочитайте.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жжжуть.

А чем готовая столешка  не нравится? по цене 1000руб. за пг.метр?

И, я бы сдвинул плиту левее, что бы расстояние между плитой и мойкой (рабочая зона) было больше 700 мм. Убрал бы бутылочницу, например - толку от нее никакого.

По навеске шкафов - есть несколько тем,  Из них самая страшная эта.  Прочитайте.

Спасибо!

Но я в начале написала, что хочу сделать в стиле кантри. Дам картинку как пример. Мало того, я хочу в стиле "украинского кантри", поэтому на некоторых белых бытовых приборах сделаю петриковскую роспись. Просто такой стиль далеко не всем нравится. Это на любителя.

 

Убрать бутылочницу - карго имеете в виду? Этого уже точно делать не буду, т.к. я плитку уже поклеила. У меня вытяжка и плита по центру стены.

А с жуткой темой навески ознакомилась ещё пару дней назад тут же на форуме. Постараюсь учесть недостатки.

Спасибо за советы!

post-48612-0-06481600-1390476561_thumb.j

post-48612-0-70890900-1390476684_thumb.j

Изменено пользователем FROLIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

плитка на столешке и мне импонирует... но не боитесь получит не то что ожидали?

я имею ввиду плиточные швы. размер плитки я так понимаю 10-10... швы вдавленные ведь будут... забиваться всякая грязь и т.п.  сряпкой уже так не смахнешь как на ровной гладкой пов-ти...

фоток в инете много.. а отзывов реальных пользователей такого решения нет..

думал может можно использовать ректифицированную плитку (это которая без фаски с краями углом четко под 90гр). с миним швами... но не видел ее в таком размере... как вы планируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krok1, спасибо за вопрос!

Долго примерялась к "просто столешням", но плитка мне понравилась на картинках готовых кухонь в стиле Кантри. В моём варианте столешня Г-образная, а я не хочу никаких соединительных планок на швах и склеиваний. А поскольку я очень упираюсь в бюджет, то каменная цельная нам не по карману.

Плитку уже купила (если не ошибаюсь, она итальянская и ударопрочная) и именно с такими углами, где практически нет скруглений. Но швы в 1,5-2 мм. буду делать!

Что касается затирки, то вот недавно мне дизайнер посоветовала 2-х компонентную затирку на основе эпоксидной смолы. Нашла в и-нете вот такую: http://www.litokol.ua/index.php?id=204 Уже даже купила. Почитайте область применения - Рекомендуется для поверхностей, подверженных контакту с агрессивными химическими составами (см. таблицу химической
устойчивости): сыроварни, мясокомбинаты, пивзаводы и другие фабрики пищевой промышленности.

Т.е. такая затирка станет как стекло! Она же является и клеем для плитки. Практика мне всё покажет. Потом поделюсь реальным опытом! :)

Преимущества такой "наборной" столешни с плиткой - нет конкретного шва и такой себе "монолит" получается.

Вот к примеру фотки:

на фотках процесс устройства моего балконного подоконника П-образного. Оконщики кроме ужасных пластиковых подоконников с непонятными стыками мне ничего не могли предложить. Я выбрала себе вариант - постелить плитку на "наборной" подоконник из деревянных брусков и листов OSB (каркас балкона и подоконника металлические уголки). Даже торцы сделала из плитки, но уже той, которая на стенах на балконе. Плитку ложу сама. Так что такую столешню слепить для меня не должно быть проблемой.

И вот фотка подоконника, который сейчас на кухне, где и буду собирать мебель.

Тут плитка по диагонали положена (тоже мной) не случайно. Мы с мужем устанавливали окно и так вышло, что откосы по глубине получились разные (накосячили малость)))). Поэтому, чтобы параллельными линиями и углами под 90 град. не было видно наши "косяки" и косяки старого 50-летнего дома, я решила схитрить. И теперь вообще не заметно, что там что-то не то.

 

Единственное, что действительно нужно для таких подоконников или столешен - это правильная затирка. Когда я ложила плитку на подоконники, я пользовалась обычными затирками типа КИЛТО на основе цемента. А вот сейчас уже потренируюсь на 2-х компонентной.

Вот и надеюсь получить свою кухню КАНТРИ!!! :)

 

post-48612-0-57898100-1392120398_thumb.j

post-48612-0-48784500-1392120568_thumb.j

Изменено пользователем FROLIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frolia, спасибо наглядно

по плитке прошу название пр-ля и серии. не встречал почему-то у нас ректифицированной 10х10

хочу также поинтересоваться.. какой толщины швы думаете делать.. можно впринципе и без них, но теряется весь ожидаемый колорит от плитки, а если закладывать то какой толщины швы... вот интересно можно ли швы выровнять в плоскость... а не обычную канавку...

в обычной плитке края скруглены и швы круглым шпателем вдавливают... в варианте со столешкой они пугают в виде зрязесборников... драить их потом мол... в общем ждемс ваших впечатлений непосредственно от результата))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Frolia, спасибо наглядно

по плитке прошу название пр-ля и серии. не встречал почему-то у нас ректифицированной 10х10

хочу также поинтересоваться.. какой толщины швы думаете делать.. можно впринципе и без них, но теряется весь ожидаемый колорит от плитки, а если закладывать то какой толщины швы... вот интересно можно ли швы выровнять в плоскость... а не обычную канавку...

в обычной плитке края скруглены и швы круглым шпателем вдавливают... в варианте со столешкой они пугают в виде зрязесборников... драить их потом мол... в общем ждемс ваших впечатлений непосредственно от результата))

без швов лучше не ложить плитку...не красиво и не надёжно,толщину можно подобрать крестиками для укладки плитки,примерно 3-4мм.....драить швы будите по любому,особенно светлые...можно использовать специальный лак для затирок.. Изменено пользователем vmebel 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть женщины в русских селеньях!" (с)

 

Очень хреново, что мужиков всё меньше.....

Настоящих....

Без соплей....

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщину можно подобрать крестиками для укладки плитки,примерно 3-4мм...

ну 3-4 - это многовато для швов между плиткой 100х100мм (на столешне), а вот 2-2,5 мм - думаю, будет самый раз!

И без швов - да, непрактично совсем! как раз в эти микро-щели будет стекать всё, что на рабочей поверхности столешни и в сочетании бытовой пыли с кухонной масляной копотью там будет чёрная грязь, какой бы идеальной хозяйкой не была хозяйка кухни.

А для 2-х компонентной затирки на основе эбоксидной смолы, думаю, и лак для швов не понадобится.

Изменено пользователем FROLIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 3-4 - это многовато для швов между плиткой 100х100мм (на столешне), а вот 2-2,5 мм - думаю, будет самый раз!

И без швов - да, непрактично совсем! как раз в эти микро-щели будет стекать всё, что на рабочей поверхности столешни и в сочетании бытовой пыли с кухонной масляной копотью там будет чёрная грязь, какой бы идеальной хозяйкой не была хозяйка кухни.

А для 2-х компонентной затирки на основе эбоксидной смолы, думаю, и лак для швов не понадобится.

ну 3-4 это как вроде по стандарту...можно меньше конечно....мало того швы работают как дефармационные,плюс плитка бывает разная чуть по толщине,углам....так что без них не стоит..если затирка будет глянцевая,влагонепроницаема,можно думаю и без лака..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...