Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматно-раскроечный для гаража.


Павел Тутаков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Так как помещение и полы в нем не позволяют поставить полноценный форматник,то я надумал попробовать сделать станок с верхим пильным узлом.Есть возможность использовать лазерную резку,токарку и фрезерные работы,но честно говоря я ни разу не инженер по машиностроению и поэтому возикли трудности с проектированием станка.За основу думаю взять станок Силкина,но как там всё устроено не до конца понимаю.Может у кого то есть в пользовании такой станок и он может сделать подробные фотографии,особенно интересует каретка и сам пильный узел или у кого то есть мысли на сей счет буду рад любой помощи.Главная сложность на данный момент это устройство валов основной и подрезной пилы.

post-60592-0-94396900-1390457071_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Так как помещение и полы в нем не позволяют поставить полноценный форматник,то я надумал попробовать сделать станок с верхим пильным узлом.Есть возможность использовать лазерную резку,токарку и фрезерные работы,но честно говоря я ни разу не инженер по машиностроению и поэтому возикли трудности с проектированием станка.За основу думаю взять станок Силкина,но как там всё устроено не до конца понимаю.Может у кого то есть в пользовании такой станок и он может сделать подробные фотографии,особенно интересует каретка и сам пильный узел или у кого то есть мысли на сей счет буду рад любой помощи.Главная сложность на данный момент это устройство валов основной и подрезной пилы.

http://youtu.be/4GUs2z6955E

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  anatoliy,спасибо,этот инструмент я видел,но хочется станок.У меня TS 55 с комплектом направляющих шин имеется,почти тоже только без автоподачи.

Я тут подумал,что может вал сделать вот по такому принципу,может кто-что подскажет.

post-60592-0-66429700-1390894210_thumb.j

Изменено пользователем Павел Тутаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Гость Школьник Вася

Погружной пилой вполне можно обходиться без разных выдумок. Состряпать ручной аналог форматника в домашних условиях или как то ещё, на обывательском уровне невозможно. Неужели инженерам скажем вирутекса не приходила в голову такая идея? Или они может не смогли реализовать? Вовсе нет, такой станочек не актуален, погружная вполне соответствует нужным параметрам для гаражников. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов много , но основное минимизировать вибрацию и люфт на направляющих. При ременной передачи всегда вибрация будет - покумекай в сторону прямого привода 4-5тыс\об\мин киловата на 4 хотя и 3 потянет при более медленном распиле 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда то видел форматки нашего производства по 110тыр(Пермь или пенза)

выглядят смешно(из проката рама) но для гаража в самый раз.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Не хочу навязывать, но заакцентировать внимание считаю нужным. шагая в сторону развития, от погружной пилы до форматника один только шаг! Не нужно больше ничего! Если же не решено, погружная или что-то ещё, то я поднимаю руки, хозяин барин. Погружная пила, в сто первый наверное раз повторяю, вполне себя оправдывает и качество даёт хорошее. Даже статейку писал на нашем сайте.http://papa-carlo.org/raskroy-ldsp-v-domashnih-usloviyah-i-bez-skolov тут можно прочесть, я писал конечно не для спецов, но думаю моё мнение тут уместно. Ребята, я сам такой же гаражник, ради которых все темы из разряда сделай сам. 

Изменено пользователем Школьник Вася
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состряпать ручной аналог форматника в домашних условиях или как то ещё, на обывательском уровне невозможно.

Смею вас заверить, что это очень легко сделать, и для такого размера как вам надо. Раньше мы когда то все с этого начинали. Называлось у нас это чудо - дровосек. У других может по другому. Себестоимость копейки, но пилить одному очень проблематично, только вдвоём. А если есть доступ к нормальным металлообрабатывающим станкам, то можно и что то получше замутить.

А вообще то возможно всё сделать, хоть ЧПУ, было бы желание да небольшие знания. Вот только ли стоят ли трудозатраты и желаемое качество... Но всё зависит от ваших возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Смею вас заверить, что это очень легко сделать, и для такого размера как вам надо. Раньше мы когда то все с этого начинали. Называлось у нас это чудо - дровосек. У других может по другому. Себестоимость копейки, но пилить одному очень проблематично, только вдвоём. А если есть доступ к нормальным металлообрабатывающим станкам, то можно и что то получше замутить.

Ну по поводу "можно" конечно соглашусь, а по поводу легко... А смысл есть так чудесить? Нормальная погружная пила вместе с шиной в 30 тысяч обойдётся, может и меньше. Она отобьёт себя в первый же месяц. Что было до них уже можно не вспоминать, я если правильно понимаю ситуацию, мы тут общаемся и делимся опытом для того, чтоб по нашими стопам могли другие ребята пройти.. Нет? Именно поэтому я тут бываю, в благодарность форуму за ценную информацию в начале моего пути. Найти решение для того, кто не имеет этих 30 тысяч, чтоб была возможность чистенько кроить, думаю не реально. По монеткам может и сэкономишь, но потратишь-то сколько? Время, силы, изучение вопроса и поиск технического решения... Блин, найти эти 30 штук проще. А если ситуацию рассматривать сверху, то чем кроить дело пятое, вопрос более серьёзный есть, где заказы брать? К слову, может кто-то прочтёт и заинтересуется, мой сайт имеет потенциал многократно превышающий мои возможности. Можем сработаться. Я могу на сайте у себя опубликовать предложения от Вас, а там как пойдёт. По моему региону уже решено, (Краснодарский край), ищу среди других.

Изменено пользователем Школьник Вася
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не был у вас на сайте. И также считаю, что если нет возможности приобрести форматник или его просто не куда поставить, то он и не нужен. В наше время можно заказать и распил и кромление на стороне, при этом сэкономив много денег и времени. Ну конечно если вы не в глубинке находитесь. При личной встрече и при помощи обычного калькулятора я это смогу доказать любому. Но здесь думаю неуместно это. А по поводу заказов только написал рядом, у нас качественные производители берут заказы на февраль. Это те кто делает, а не бухает. Только вчера разговаривал с " гаражником" - ни одной рекламы не подавал, всё по "сарафану" - и так же - только на февраль берём заказы.

Уже лет 7-10 кажется такого не было... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу легко - я думаю очень легко, затраты на пилу которая пилит без сколов составят от 5 до 10 тр. ну и плюс день работы. И да, я тоже тут, что б не шли по моим стопам, а делали лучше, буду только рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Лично я не был у вас на сайте.

Ну это совсем даже не проблема, ссылка в подписи, а сарафанному разносу предварительно должны быть выполненные заказы, восторженные отзывы, какие-то качественные экземпляры... Чтоб так началось, нужен какой-то старт, или что, делать промо акцию? Шкаф купе или там комод в подарок тому, кто напишет обзор во Вконтакте? Я к слову сказать не очень доверяю сарафанному радио в плане корпусняка. Ну что там? Любой заинтересованный пту-шник за год научится всему и будет делать на общем уровне. А сильного то эксклюзива в корпусе нет. Слухи разносят работу частников-столяров, резчиков, но не корпусных... Тема длинная, долго можно рассуждать, поскольку все мы в разных исходных условиях. С разным опытом, с разным образованием... Да, стало очень любопытно, что за пила, на которую хватит 5 тысяч, и чтоб резала чисто и ровно? Можно ссылочку на подробный материал? Ну или если не затруднит тут, собственноручно. Пару фоток для наглядного понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, стало очень любопытно, что за пила, на которую хватит 5 тысяч, и чтоб резала чисто и ровно?

Ну, разве что так:

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Школьник Вася

Ну, разве что так:

www.youtube.com/watch?v=IHGIwCHfESg

Очень благодарю, повеселился. Ну а если всерьёз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю может и на этом форуме есть такая конструкция. Основные затраты на пилу будут вал и двигатель. Можно взять какую нибудь станционарную пилу, что б станину не варить. Как раз встанет около 5000 руб (про то на сколько сейчас всё повысилось не будем говорить). Лист дсп на стол и лист фанеры на направляющие. Каретка из той же фанеры делается. Пластинка из дюральки прижимается к диску, чтоб сколов не было. У нас когда то листов 25 -30 в день на такой пилили, без сколов и ступенек. Размер зависит от того что пилить будете, в одном помещении были, там нельзя было лист целиком пронести, двери маленькие. Сделали стол на пол листа, и поставили ручную пилу туда, пилили спокойно. 

По поводу фоток, узнаю, может у кого и есть сейчас такая, не обещаю. У меня стоит наподобие этого, но маленькая очень. Предназначена для предварительного пиления профиля типа АГТ, естественно без пластинки от сколов, потом в чистоган на другой пилится. Вот её могу сфоткать если надо. Обошлась примерно в 3000 руб, ну если надо больше размером, то прибавьте лист дсп и ту же пластинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

анка.За основу думаю взять станок Силкина,но как там всё устроено не до конца понимаю.Может у кого то есть в пользовании такой станок и он может сделать подробные фотографии,особенно
http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7859-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0/

Посмотрите тут и еще вот тут http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21806-vertikalnyi-formatnik-svoimi-rukami/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Тема уже старая но может все-таки у ко то есть чертежи или хотя бы схемка как устроены валы и шкивы на указанном в первом посте агрегате

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...