Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Замена ножки дивана-книжки?


seroz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день...

 

Если правильно попал (т.с. по адресу) - есть пару "простых" вопросов...

Дивану уже лет 20, теперь возникла необходимость приподнять его на общую высоту 10 см.

Ножки вот такого типа (какие хвостовик и крепление не знаю) - высота=5см, Ф=5см...

post-158614-0-33855400-1391506305_thumb.

Но снизу (в самой ножке, через зеркало) смутно просматирвается шестигранное отв. (наверное под ключ, сам болт не виден) - незнаю, есть ли такие ножки...

 

Хочу заменить на аналогичные ножки высотой 10-12 см (видел в продаже аналогичные фото):

1. как можно (бозболезненно для дивана) удалить старые ножки - инструменты, методика (выбить, отпилить)??

Если крепление на болт (уточнить пока не могу, нужно поднимать диван), тогда вопрос снимается - выкрутить не проблема...

 

2. т.к. диван периодически выдвигается (для уборки) - есть ли смысл заменить на колёсики??

Насколько колёсики надёжны (по весу) и у колёсиком малая площадь контакта с полом??

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не сказали о самом диване и типе его раскладывания, - не все типы позволяют заменить ножки на другую высоту без нарушения кинематики раскладывания механизма.

 

Извините,- проглядел название темы.

Если это действительно механизм "книжка" ничего при изменении высоты не случится, только если это "книжка" а не "еврокнижка", например.

 

Про ножку не совсем понятно, фото её вы нашли в интернете, видимо, но искали вы несколько похожую, а наличие "шестигранника" видимого через зеркало вызывает подозрение на такую ножку:

post-38422-0-53603300-1391507831_thumb.j

 

Даже если ножка такая как у вас на фото наличие "шестигранника" непонятно,- может там вместо шурупа завинчен мебельный винт конфирмат или это ножка с моей иллюстрации с выдернутым регулировачным винтом (там есть посадочное гнездо под шестигранную гаку).

В общем, непонятного много и лучше б увидеть фотографию. 

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки

post-158614-0-61627700-1391515610_thumb.post-158614-0-03105000-1391514678_thumb.

 

Подлокотники при покупке были изменены (изначально были немного толще), что бы диван вписался в проём...

Т.к. на ножке ничего сбоку (как на Вашем фото) не увидел - поэтому и предположил, что ножки, как на фото первого топика...

Но может быть Вы и правы, т.к. шестигранник (на ножке) просматривается почти условно (может просто тень) - так что, чем прикручены ножки не ясно (поднять диван одному не подсилу)...

 

Т.к. диван был куплен 20 лет назад, то может и выбор ножек был другой??

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван производит странное впечатление,- как будто советский диван один раз подвергли ремонту/перетяжке.

Скорее всего ножки именно такие как вы прислали. Они крепятся обычно простым саморезом/шурупом. Возможно головку шурупа не видно просто потому, что она темная. Если же вы правы про шестигранник, то может привинтили обычным евровинтом/конфирматом. В любом случае снять ножки не представляет никакой проблемы с подходящей отвёрткой/ключом.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки выкрутил ножку!!

post-158614-0-49083000-1391518820_thumb.post-158614-0-21914200-1391518821_thumb.

 

Шестигранник в основании =13мм и имеет конусность к центру, сужается примерно до 8мм...

Ножка накручивается на что-то типа дюбеля-самореза (или фрезы) Ф=8мм (примерно - забыл замерить)...

Сквозного отверстия (между шустигранником и резьбой) - нет...

 

Так что с заменой ножки проблем не будет (думаю) - главное купить...

Но что-то в нете таких ножек не видел, похожие есть, но без шестигранника...

 

Остаётся второй вопрос (про замену ножек на колёса) - как это сделать и стоит ли вообще делать??

-------

 

ПС...

Диван, после покупки, не ремонтировался и не переделывался - просто на сидении лежит покрывало, а спинка открыта :blush:

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся второй вопрос (про замену ножек на колёса) - как это сделать и стоит ли вообще делать??

Сделать смену на колесики можно, но есть определенные проблемы:

Колесики бывают разные, дешевые и дорогие. Дешевые сделаны из пластмассы и под нагрузкой очень быстро ломаются. Хорошие сделаны из металла но стоят значительно дороже.

Для того, что бы диван самопроизвольно не катался на них, нужно покупать колесики с функцией фиксирования или ставить всего 2 колеса сзади дивана, например, а спереди на опоры аналогичной высоты. Это дешевле, но уже сложнее двигать диван, потому, что одну сторону придется приподнимать.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие сделаны из металла но стоят значительно дороже.

Из металла - это хорошо, но (думаю) грохот при предвижени дивана будте ощутимый...

Насчёт колёсиков с фиксацией - информации пока не нашёл в сети...

Буду думать...

 

Спасибо за быструю консультацию hi.gifgood2.gif

 

ПС (если не поздно)...

Есть ли ножки (как на моих фото) в продаже - в нете не встречал (точнее, что-то похожее видел, но фотка была мааленькая и детали плохо видны)???

 

ППС...

И какое покрытие для колеса Вы может порекомендовать для дивана - термопластичная резина, полиуретан, нейлон, PVC (из сети)...

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие колесики- преобладающее большинство плохие:

post-38422-0-77601100-1391522727_thumb.j

 

Такие -хорошие:

post-38422-0-79158900-1391522776_thumb.j  post-38422-0-48530200-1391522793_thumb.j

 

Серый ребристый флажок, это фиксатор. Обычно из четырех колес ставят два без фиксатора (дешевле), а два с фиксатором.

 

Колесико должно быть примерно такое:

Внутри черная обойма из жесткой пластмассы, сверху серая мягкая резина.

post-38422-0-25697200-1391522912.jpg

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные ответы hi.gif

Теперь я "оплодотворён по самые гланды :D " новыми идеями, а главное знаниями - буду думать далее...

 

:russian:  phil_24.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - появился "детский" вопрос...

 

Если поставить колёса, то при долгом стоянии должны появиться вмятины на "резине" или нет???

Если да, то как с этим бороться (только не катанием дивана)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с этим бороться (только не катанием дивана)??

Вероятно никак. Звучит примерно  "как бороться с пролежнями, только не переворачивая больного". Резина там вполне плотная, если вмятина и появится то не настолько великая чтобы чему-то мешала. Но я считаю что ролики на диване книжке незачем. Или вы его каждый день катаете туда-сюда? Я и на креслах-то в них смысла не вижу.  Ножек вашего типа чёрных круглых пластмассовых скорее всего не бывает высотой 100 мм (мне не попадалось). Металлические хромированные в виде столбика с квадратной площадкой с отверстииями для привинчивания шурупами и толстой шайбой в качестве опоры высотой 100 мм бывают. Они прочные и внизу имеют толстую прокладку из прозрачного пластика, так что грохота можно не опасаться.  Единственное что подлокотник должен быть достаточно широк, потому что отверстия шурупов для крепления таких ножек находятся по краям верхней квадратной площадки. post-2946-0-11607300-1391545817_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я считаю что ролики на диване книжке незачем.

Вот, полностью согласен - просто подумалось, если менять, то может заодно как-то впростить уборку?..

 

Ножек вашего типа чёрных круглых пластмассовых скорее всего не бывает высотой 100 мм (мне не попадалось).

Это не проблема - прокладка из фанеры (нужной толщины) решит проблему (надеюсь)...

 

Единственное что подлокотник должен быть достаточно широк, потому что отверстия шурупов для крепления таких ножек находятся по краям верхней квадратной площадки.

Подлокотник??  :russian:

Т.е. крепление "таких" ножек делают на подлокотник - думал, что ножки крепятся на основание дивана (там деревяшка и ширше, и толще, и никому не мешает)...

У меня подлокотники заужены до 4см (при покупке)...

 

Впрочем, на счёт роликов буду думать (насколько они мне нужны)...

 

Большое спасибо за быструю помощь и советы :bye: :good:

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, полностью согласен - просто подумалось, если менять, то может заодно как-то впростить уборку?..

Можно поставить ролики только сзади,тогда диван не будет "ерзать" при использовании в бытовых целях)))) и ,в то же время,его достаточно легко выкатить для уборки,стоит лишь приподнять перед.Только,колеса рекомендую "прямоходные",не поворотные. И стоять на них жестче будет ,и ставить на место проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокладка из фанеры (нужной толщины) решит проблему

максимальную высоту пластиковых чёрных ножек видел 65 мм, так что прокладка получится в 35 мм.

 

думал, что ножки крепятся на основание дивана (там деревяшка и ширше, и толще

Вообще-то да, не обязательно на подлокотник, может быть по всякому.  Перед покупкой особенно металлических столбиков убедитесь, что есть место куда их можно привинтить.  И если на ножки наклеить кружки из войлока (он бывает самоклеющийся) то мебель с ним по полу можно двигать довольно легко. Конечно с роликами ещё легче, но с ними диван будет более колеблющимся, потеряет основательность, что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить ролики только сзади,тогда диван не будет "ерзать" при использовании в бытовых целях)))) и ,в то же время,его достаточно легко выкатить для уборки,стоит лишь приподнять перед.

Вот и думаю - стоит ли ставить ролики или на ножках сойдёт...

И как предложил уважаемый 111dali - сзади без фиксации, передние с фиксацией или оставить "просте" ножки, впрочем вариантов хватает...

 

Только,колеса рекомендую "прямоходные",не  поворотные.

Как говорится "есессно" - да и вращать некуда, по бокам диван зажат шкафами...

 

 

максимальную высоту пластиковых чёрных ножек видел 65 мм, так что прокладка получится в 35 мм.

Мыслю поставить евроколёсики (мягкие) у них высота 70мм (вроде) да и прокладку можно выпилить любую, другой вопрос - насколько это будет эстетично (что впрочем не особо важно)...

 

И если на ножки наклеить кружки из войлока (он бывает самоклеющийся) то мебель с ним по полу можно двигать довольно легко.

Войлочные накладки не более Ф=30мм (больше не видел), а в ножке снизу отв. под ключ (для накручивания ножки) - так что накладки не подойдут, впрочем можно скомбинировать несколько umnik2.gif...

 

Спасибо всем за участие и советы - буду думать :russian:

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлочные накладки не более Ф=30мм (больше не видел), а в ножке снизу отв. под ключ

Войлочные накладки бывают и в виде прямоугольного куска размером с большую шоколадку, из которого вырезается нужный размер и форма, для ножки с отверстием под ключ можно в накладке вырезать такое же отверстие или наклеивать после установки ножек.  Накладки такого размера бывают в сети магазинов "Строитель" или в магазине "Дом самоделкина".  Хотя конечно, не настаиваю.У накладок ещё тот минус, что если под них попадёт песок, они превращаются в наждачную бумагу для пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлочные накладки бывают и в виде прямоугольного куска размером с большую шоколадку, из которого вырезается нужный размер и форма

Таких не встречал - обычно видел только наборы круглых или квадратных не более 3см (для стульев)...

 

Накладки такого размера бывают в сети магазинов "Строитель" или в магазине "Дом самоделкина".

Буду поискать (если они в Питере)...

 

Спасибо...

Изменено пользователем seroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...