Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылесос (стружкосос) из подручного материала


Aleks074

Рекомендуемые сообщения

Возникла нужда пособрать пыль при шлифовании. Понятно, что нужно сделать герметичную подставку, к которой подсоединить пылеотсос, а наверху подставки насверлить дырки. Через эти дырки шлифовальная пыль вроде должна отсасываться. Такие прилады были в ШопНотсе неоднократно.

А вопрос вот какой: размер, количество и геометрия размещения дырок для удаления пыли - наделать больших пореже или мелких, но побольше и почаще?

Вроде суммарная площадь дырок должна согласовываться с пылесосом/пылеотсосом.

Кто-либо сталкивался? или , может, знает где посмотреть?

post-17756-0-31085900-1300031558_thumb.jpost-17756-0-42598000-1300031566_thumb.j

Если не слишком малую собрать,то положив мелкую детальку, подсос будет идти с большого количества дырок и мощности пылеудаления не хватит. Отсюда надо будет часть дырок что-ли перекрывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Еще одного зверюгу собрали (еще бочка освободилась) Всасывает все - болты, гайки, короче все, что плохо лежит :)

b5b248fe7b23t.jpg

Алекс, у вас на заднем плане пылесос Урал на ведре. Скажите, как сосет? Мне кажется слабоват для мастерской.

а то есть 2 таких же пылесоса, совковые еще, со знаком качества :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урал слабоват конечно (600Вт) но на фрезере стоит - всяко лучше с ним, чем без него. Еще подобный на небольшой циркулярке стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

... размер, количество и геометрия размещения дырок для удаления пыли - наделать больших пореже или мелких, но побольше и почаще?

Вроде суммарная площадь дырок должна согласовываться с пылесосом/пылеотсосом.

Если не слишком малую собрать,то положив мелкую детальку, подсос будет идти с большого количества дырок и мощности пылеудаления не хватит. Отсюда надо будет часть дырок что-ли перекрывать?

Кажется американцы по этому поводу вообще особо не загоняются. У них есть перфорированная двп, вот ее приворачивают и всё. Из подборки от Foundry:

post-5767-0-48365600-1308016887_thumb.jp

Хотя по идее надо посчитать пропускную способность дырок и согласовать ее с потоком пылесоса, дырок по моим прикидкам сделать процентов на 10 меньше, чтоб разрежение создать внутри коробки. А потом можно будет пошаманить: берешь мелкую пыль и над рабочей площадкой сеишь по углам. Убирает - хорошо, нет - надо колдовать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Раз начал говорить про свою Макиту, расскажу о последнем ее применении. Есть у нее функция сбора воды, а у меня на работе был затоптанный ковролин, который мы ежегодно вытаскивали во двор, поливали из шланга, мокрый перли на забор сохнуть... А кусок здоровый, приемная зона. Решил, что без пылесоса на этот раз помру. Расстелили мы этот ковролин, пролили водой, порошком посыпали и размазали, ещё раз водой облили и давай я её пылесосом собирать. Вода - грязнющая, с песком и прочим за целый год в ковролине накопившемся. В итоге полуторачасовой возни с выливами воды ковролин поменял цвет с серого на пестрый, как и был на незатоптанном куске, а я решил, что такой пылесос моющий может с некоторыми оговорками нехило заменить. Если бы у меня во время потопа на работе пару лет назад был такой пылесос - я воде бы голову не дал поднять.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

сделал себе тоже такой стружкосос из бочки пластиковой и старого пылесоса Вихрь мощностью 600 Вт. так вот, врезал его сверху в бочку, и снизу на нем было надето этакий тканевый фильтр сначала Х/Б тряпочка потом что то типа мешковины. так вот при сборе пыли мелкая фракция пыли забивает эту самую Х/Б тряпочку, и тяга становится хуже (во всяком случае это было бы логично). Фильтров автомобильных пока не пробовал приделывать, но думается мне что и они будут забиваться этой мелкой пылью, крупная то остается на дне. Кто то уже выработал методы борьбы с этим явлением? если да, поделитесь.

и ещё об одном опыте хочу рассказать, решил сделать пылесос с водяным фильтром, в общем нарастил трубку внутри бочки почти до дна, налил воды и ну пылюку собирать. минуты через 3-5 тяга заметно упала, открываем-смотрим, те ткани которые служат фильтром пылесосу намокли местами, и перестали таки пропускать через себя воздух. получается вода каким то образом подпрыгнула и впиталась в эти тряпки. кто нить пробовал так делать? поделитесь впечатлениями. мне кажется в случае замены тряпки на авто. фильтры ситуация останется на этом же уровне.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтров автомобильных пока не пробовал приделывать, но думается мне что и они будут забиваться этой мелкой пылью, крупная то остается на дне. Кто то уже выработал методы борьбы с этим явлением? если да, поделитесь.

фильтры пылью, естественно, забиваются. когда сильно забьется, снимаешь фильтр и очищаешь его от пыли с помощью щетки и путем легкого постукивания им (фильтром) по твердой поверхности. можно постучать ручкой той же щетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Метод борьбы - наверное хороший циклон. Adres52 на свой Фестул циклон наверное поставил потому что мешки для сбора пыли недешевы (врать не буду, с их пылесосами незнаком). А тут всё в промежуточной емкости, высыпал и далее работай.

У моей Макиты собственно матерчатый фильтр типа как у советского пылесоса, мелочью забивается в первую очередь (разбираю и стряхиваю). И разок забил ещё один, следующий, фильтр типа автомобильного - собирал цементо-песчаную смесь в помещении, ну очень надо было. Хорошо есть турбина HVLP, ей продувал. А то сунешь фильтр под воду и заместо кирпича затем в фундамент положить можно. В итоге, до полного забития фильтра насобирал килограмм 25 цемента. Строители, блин...

Кстати, чтоб не создавать бесполезной темы - этой турбиной часто пользуюсь чтоб пыль деревянную из неудобных мест выдувать, а то пылесос не ото всюду берет. А тут сдул на пол, оттуда подобрал и далее работай.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод борьбы - наверное хороший циклон. Adres52 на свой Фестул циклон наверное поставил потому что мешки для сбора пыли недешевы (врать не буду, с их пылесосами незнаком). А тут всё в промежуточной емкости, высыпал и далее работай.

Не все так просто и с циклоном. Да, штука великолепная для опилок, стружки, крупной фракции. Но фильтр забивается очень мелкими частицами (взвесью), которую и циклон не в состоянии отделить. Как ни печально, но приходится старинным методом очищать фильтр. С циклоном, правда, много реже.

В промышленных пылесосах буржуи придумали систему периодического стряхивания фильтра, которая срабатывает периодически и очищае фильтр. А промышленные стружкососы не зря делаются циклонного типа, но сверху стоит матерчатый фильтр(мешок) именно для мелкой фракции, его (фильтр) достаточно просто похлопать, все ссыпается в нижний мешок, а фильтр очищен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А промышленные стружкососы не зря делаются циклонного типа, но сверху стоит матерчатый фильтр(мешок) именно для мелкой фракции, его (фильтр) достаточно просто похлопать, все ссыпается в нижний мешок, а фильтр очищен.

Кстати да. Пользуюсь стружкоотсосом постоянно, уже так свыкся, что и не думаешь работать без него. Но самая мелкая пыль при похлопывании проходит через мешок наружу, поэтому если надо ставят еще и системы тонкой фильтрации.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что кто работает с системами стружко- или пылеудаления начинают рассуждать о характере поведения совершенно малых количеств тонкой пыли по сравнению с теми объёмами, которые этими системами удаляются!

А вот тем, кто такими системами не пользуется, приходится фильтровать много пыли своими лёгкими!!!

Делайте выводы. Работать становится по-другому: не в зас-раной одёжке под стружками, крошками и пылью, сдвигая всё с рабочего места рукой под ноги, а в чистом и наблюдая сразу за результатом работы, видимом без завалов мусора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня сейчас самое замусоренное место - станок токарный, и тут не попишешь ничего - сдуть-смести-собрать проще, работы разовые. Но действительно раздражает. Даже когда шлифую на токарнике детали, респиратор одеваю - а сколько можно пылью плеваться и шахтёром работать!

Кстати, когда с пылесосом приезжаешь к клиенту, он тоже рад - не только надписи Маки-ДеВе-Фесто, но и тому, что его бытовой агрегат не будет забит.

Единственно что - было бы свое помещение, надо бы под стружкоотсос систему сбора смонтажить и подвести ее к каждому станку ,а то таскать переподключать надоело.Опять "заелся" - делов-то из одного отверстия на другое переткнуть... Раз 5 за день.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Чё-то возникла приличная тема, но в курилке - сам случайно нашёл. Даю "мостик"

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/13881-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d1%8b%d0%bb%d0%b8-%d0%b8%d0%b7-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b0/page__pid__126024#entry126024

тут бы пополезнее было, разместить-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Нашел в каталоге Jet устройство для автоматического включения их пылесосов со станками, есть на 220 и на 380. Выглядит так (с артикулами): post-5767-0-19848000-1324596598_thumb.jp Из числа относительно доступных таких отдельных устройств вроде всё (кто делал заказы в этой фирме, знают, что идти может долго, а что-то есть только в каталоге).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

День добрый ,Человеки! Вот почитал вас и пришла в голову мысля!! А что если пылесос-стружкоотсос сделать по типу КАЛЬЯНА и чтоб стружки и взвесь проходила через воду а? Эт я так ,чисто поинтересоваться спросил.:wacko: post-81067-0-49704300-1325683731_thumb.j

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытки были, фильтр мгновенно забивается водой, и перестает что либо пропускать, в том числе и воздух.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

вот решил засамопальть пылесос т.к. в ближайшее время предстоит резать штробы в стяжке для теплого пола -пыли будет дофига.Есть тайфун но он очень слабый. Есть вопрос к форумчанам: по двигагелю- есть двигатель от болгарки 600вт корпус редуктора срезан т.к. накрылся, с редуктором было 11тыс об. сколько без него оборотов не известно.Планирую крыльчатку поставить на вал якоря. 2ой вариант Есть еще шлифмашинка орбиталка мощьность около 400вт оборотов 10тыс крыльчатку планирую закрепить к подошве или снять подошву до конца не определился.Есть крыльчатка диаметром 100-110мм от кухонной вытяжки(если мала можно купить другую) Вопрос собственно заключается может с этим борохлом что то путевое получиться?У шлифмашинки есть один плюс -работает тихо.Или что то другое посоветуете

Изменено пользователем soldatow.pascha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветую не заниматься изготовлением пылесоса из электросварки :) Кроме шуток, не дай Бог пострадаешь, купи лучше пылесосный движок и поставь его на бочку и тему почитай как ставить надо. Цена вопроса 1-2 тыр., у нас в городе пылесосные движки продаёт фирма по ремонту злектроинструмента, народ куда их только не ставит.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему уже прочитал.А в чем опасность? в оборотах?Двигатель собираюсь ставить в дополнительный корпус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего. Обороты само собой, но это не главное. Тебе самому надо будет делать турбину, сможешь ли ты ее отцентровать? Смог, а на какое время протянет этот самодельный пылесос - 5 минут, час, год? А как будет работать, хорошо или плохо, или вообще произойдёт срыв воздушного потока в лопастях? Как ты с аэродинамикой, хорошо знаком с методикой расчёта воздушных турбин? У меня на PDC-500 оборотов где-то около 3000.

В силу этого движок с турбиной в куче проще купить, чем лепить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцентровать колесо турбины - не самое страшное, это, в основном, геометрия и точность сборки. А вот сбалансировать её - вот это канитель. В динамике (подвижно) вообще муторная задачка, вывешиванием на нитке через геометрический центр (статическое балансирование) ещё туда-сюда. Лучше всего делать балансировку на подвесе в приспособе с опорой на иголку - можно достичь очень высоких результатов.

Про надёжность. У меня самопал работает уже 5 лет - и ничего! Просто когда делал, то готовых стружкоотсосов почти не было, а сейчас, думаю, проще готовый купить.

И ещё . Не надо путать пылесос со стружкоотсосом. Стружкоотсос должен обладать способностью прокачать большой объём воздуха с захватом больших стружек (а то и чурок).

Если нужно у стружкоотсоса порегулировать обороты, то целесообразно применение импортных частотных преобразователей, которые обеспечат ещё и дополнительные улучшения: три фазы питания из одной в сети, возможность плавной регулировки частоты (до нескольких сот герц), мягкий старт, защиту от перегрузки и т.д. Конечно, большинство из таких преимуществ нужно как раз на небольших, "подручных" стружкоотсосах для аспирации на рабочем месте. Выпускают их всякие Сименсы, Хитачи, Панасоники, Тошибы и т.д.

Причём на рабочем-то месте нужно ещё про современные решения напомнить - это про циклоны (хотя бы из канализационных труб, см. выше) и отсекатели (или сепараторы) Тхиена - на нонешний момент эти прилады, надо сказать, здорово изменили весь вопрос эксплаутации аспирации, т.к. всё почти начисто сваливается сразу в ведро, на выходе (особо при дополнительных воздушных фильтрах) чуть не абсолютно чистый воздух. Где-то здесь же и ответ blackforest-art : Сухой мусор вытряхнуть из ведра проще или вычерпывать болото с грязью?

А с тем, что проще купить, чем лепить соглашусь полностью. Если то, что можно купить полностью удоллетворяет по ценам и параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно что купить проще всего но больше всего напрягает их вой хочется что то малошумное пусть с даже небольшим сроком службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по ссылке в посте #88 перейти не пробовали? Там есть как раз то, что Вам придётся на 100% по душе: "Тихая удаляющая система" называется http://www.instructables.com/id/Dust-Sniper-quiet-extractor-system/ просто обалденная придумка и, главное, не особо мудрёная, но здорово продуманная. Есть и зависимое включение, и внутренний циклон. На тамошнем видео всё видно и даже слышно (в смысле "почти не слышно"). Сбоку справа там ещё ссылки любопытные есть - советую посмотреть.

У меня почему-то наверху этой тумбы всё время фрезерный стол мерещится как дальнейшая доделка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто чем подводит пылесос к рабочему месту? просто шланг от пылесоса у меня пришел в негодность, купил трубы сантехнической, гофрированной диаметром 40 мм, так от неё вой стоит ужас какой, видать воздух как то завихряется внутри её, и создает такой свист, аж уши закладывает. чем ещё можно удлинить шланг для пылесоса?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно проще некуда тока это установка стационарная,а мне нужна переносная.Тоже проскакивала мысля полность весь корпус сделать из лдсп должно быть значительно тише

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...