Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылесос (стружкосос) из подручного материала


Aleks074

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Но не знал, что всё так мудрёно :shok: . Пожалуй поднакоплю на строительный пылесос МАКИТА :unsure:

post-37058-040687700 1288533034_thumb.jp

Изменено пользователем Миша333433
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Может кто подскажет: как сделать сенсорное включение пылесоса

Есть идея! Есть Сетевой фильтр Defender DFS 801/805, у него есть функция Master/Slave, то есть при включении одного устройства включается куча других. Схема эта самая у него внутри, подробнее тут:

http://www.power.defender.ru/filters/

Ну так вот - в мастер сажаем электроинструмент, в slave пылесос, и поехали. Вопрос мощности конечно всплывает. Кто пробовал?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но не знал, что всё так мудрёно :shok: . Пожалуй поднакоплю на строительный пылесос МАКИТА :unsure:

Используем аналогичную модель Makita (с баком из нержавейки). За полгода ломался 2 раза. Сначала гарью из движка стало пахнуть, не дожидаясь полного отказа, отвезли в сервис, отремонтировали бесплатно. Через пару месяцев накрылась кнопка включения, тоже по гарантии заменили.

Решил, что пылесосы от Makita больше брать не буду. Присматриваюсь к пылесосам "Корвет", цены радуют: http://www.korvett.r...op/CID_188.html

10362s.jpg10363s.jpg10364s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть идея! Есть Сетевой фильтр Defender DFS 801/805, у него есть функция Master/Slave,

Хирашо должно быть. И скока стоит? Вызез по ссылкам с сайта на наши городские фирмы, а они таковыми не торговали ещё.

А сейчас пока приделал ножной кнопочный выключатель в небольшой удлиннитель. К удлиннителя розетке подключается уже включенный пылесос (или стружкоотсос). Надо включиться - ногой тырснул и готово, хош пропозже, хош пораньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присматриваюсь к пылесосам "Корвет", цены радуют: http://www.korvett.r...op/CID_188.html

Цены и в правду радуют. Мне кажется только, что сломается ещё быстрее. Обычно на МАКИТУ не кто не жалуется. Странно, что у Вас с ним так вышло. Я пробовал работать чужим таким пылесосом МАКИТА - всё нормально было.

Боюсь только станков на сайте КОРВЕТ для мебельщиков присмотреть не удастся. Шлифовальный для радиусов - не подходит; распиловочный - тоже не подходит(по-моемому нет линейки- упора и большо базы для целого листа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется только, что сломается ещё быстрее.

А мне почему-то кажется, что долго будет работать КОРВЕТ. Например, бытовые пылесосы почти все "made in China", от 500руб. стоят, работают долго. Думаю, что пылесосостроение в Китае уже освоено на должном уровне.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирашо должно быть. И скока стоит? Вызез по ссылкам с сайта на наши городские фирмы, а они таковыми не торговали ещё.

Я тоже побегал по магазинам, не нашел. А на сайтах интернет-магазинов такие от 550 до 800 рэ. Правда 2 кВт это мало (у меня торцовка жрет 1,3 кВт, пылесос обычный в среднем еще 1,5 итого 2,8), поэтому есть идея к slave подключить реле на требуемую нагрузку и запитать его от отдельной линии. Но это лишние навороты. Есть другая идея найти маломощный пылесос на 1 кВт - та же Макита жрет не больше, а к пылевсасыванию ее ни у кого вопросов нет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно про зависимое включение:

http://lib.qrz.ru/bo...xport/html/4834

и то же самое ещё здесь:

http://lib.qrz.ru/node/6422

Там же можно почитать. Для больших нагрузок нужно малость элементы подобрать, увеличивающие мощности

сама схема:

post-17756-076306900 1290163617_thumb.jp

Можно делать, не головоломно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать, не головоломно.

Для меня в подобных схемах самое болезненное трансформаторы- можно ж , наверно, по-другому схему организовать, без трансформатора развязки. К примеру параллельно линии забора ведущего инструмента через гасящий резистор поставить фотооптрон. Есть нагрузка он заработал и дал сигнал на исполнительное реле, или другой мощный на радиаторе фотооптрон и подключил ведомый двигатель. (проще на реле)

Заранее извиняюсь если ляпнул глупость- от радиодела отошел давным-давно, так по-памяти, навскидку.

А стружкотсос организовал бы на одном двигателе с турбиной от отечественных пылесосов (в каком-то городе читал их еще выпускают как ремонтный)у нас на рынках в развалах еще продают, поставил бы бак пластиковый или бочку и то и то с усилением от разницы давлений и организовал бы на крышке примитивный циклон например из конуса безопасности при проведении дорожных работ. Сейчас набросаю схему.

post-38422-095262100 1290168071_thumb.jp

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...любопытно, прямое совпадение ... Можно посмотреть четвёртую картинку в правой части. Все мысли те же и из инета.

http://forum.sdelaim...dpost__p__89114

Только несмотря на циклончик это всёж не стружкоотсос, так, из-под инструмента в работе перехватить чтобы.

У стружкоотсоса должен быть большой объём в потоке перемещаемого воздуха который не обеспечивают пылесосы (даже промышленные, хотя они за счёт скорости потока похоже сосут)

plotnik-то почему с киловатами мается? Стружкоотсос требует этого!.

Хотя циклончик из канализационных труб (подбирал прям на базаре по смыслу) на пылесосе даёт совершенно другую работу агрегата - удобно, блин, особенно при длинном шланге! Крышка на ведре и её крепление - авторское целиком.

Сайт классный у Вас, спасибнул!

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня на самодельных станках для шелкографии вакуум создавали эти самые моторы с турбиной от отечественных пылесосов на которые с помощью примитивной втулки-переходника одевался пластиковый пылесосны шланг. Так вот о чем речь, для регулировки вакуума я подключал двигатели через ЛАТР (Лаботаторных АвтоТРансформатор) работали годами по 8-10 часов без остановки. При регулировке напряжения на двигатели для изменения количества подсасываемого воздуха очень сильно изменяется шум двигателя (уменьшается). Если вы работаете в квартире количество шума для вас важно, а тут на ЛАТРе отрегулировал напряжение что б еще сосал пыль сколько при данном типе работы надо. Попробуйте.

Про мысли сходятся: :) , и как же реализовано авторское крепление крышки?

За оценку сайта спасибо и вам, я на данном предприятии констуктор-технолог по мягкой мебели.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛАТРы... еле-еле от них стал избавляться - у меня попадаются электроприборы с американским питанием, так вот ни них и снижал. Зная что нехорошо.

Инструментальный пылеотсос сделан на фестуле, а у него есть и зависимое включение и регулировка силы потока. Колготно стало и это, питаю теперь через ножной выключатель - проще включаться.

post-17756-085236600 1290171326_thumb.jp

Шума от фестуловского инструмента идёт надо сказать мало, иногда даже на удивление (фрезеры). Весьма терпимое шумление и у самопального стружкоотсоса с 110 мм шлангом, но уже болше за счёт сечения. Замечу, что шум пылесоса не слышен за шипением в циклоне.

post-17756-059842300 1290171581_thumb.jp

Это я снял крышку, сор виден с полведра или чуть побольше выкидывается, а то крутится и шумит уже мусор. Никаких рёбер в ведре, ведро из-под краски; ровная фикскация наверное ему складываться не даёт. Воронка (переходник от канализационных труб) залита термоклеем из пистолетика с клеевыми палочками, мёртво стоит.

Фиксатор - шпильки М8 + снизу гайки с шайбами + прямоугольная труба + барашки. У основания ведра деревянные секторные упоры, чтоб его дно не вихляялось. Крышка - 16мм ЛДСП с Т-кантом на 10 мм больше ведра в диаметре. Когда пылесос включен за циклон ведро с незакреплённой крышкой поднимается даже с мусором - за счёт присасывания.

post-17756-025487800 1290172084_thumb.jp

Ассиметрия у крепежа не сказывается. В закреплённом состоянии получается ездящий за шланг монолитный блок, за счёт низкого ЦТ не опрокидывается

Рабочие шланги от советских пылесосов (два сращенных)

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо все большое!  Пока нет свободных средств, за 9000р новый пром. пылесос покупать. Есть старый бидон, пылесос китайский тож не проблема найти. пойду мастерить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня в подобных схемах самое болезненное трансформаторы-

Для меня тоже.   :rolleyes: Но в данном случае, поиск трансформатора не проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я серьезно радиолюбительствовал, столкнулся с необходимостью регулировать обороты коллекторных двигателей и, отработав тему, нашел для себя следующий надежный вариант - микросхема КР1182ПМ1 - регулятор мощности. При применении ее с симстором BTA16-600 (управляет 2кВт нагрузкой, симистор обязательно на радиатор, иначе "пыхнет" и радиатор под нагрузкой руками не трогать, даст мало не покажется) регулирует от 0 до напряжения сети, я пилу Rebir на нем гонял. post-5767-051646200 1290363812_thumb.jpg Схема рабочая.

По деньгам мне это обошлось в пределах 200 р.

Так она выглядит "тараканьим" монтажом.

post-5767-005997700 1290364057_thumb.jpg

На этой же мс можно собрать регулятор мощности с использованием гальванической развязки с помощью диодной или транзисторной оптопары (в смысле на вкл-выкл. другим инструментом доработать).

Вот так: post-5767-018825900 1290364978_thumb.jpg

Как видно, он втыкается вместо регулятора мощности (переменный резистор между выводами 3 и 6). VS2 - АОД 130а. Самому пока сделать времени нет, может кто придумает что надо далее...

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем аналогичную модель Makita (с баком из нержавейки). За полгода ломался 2 раза. Сначала гарью из движка стало пахнуть, не дожидаясь полного отказа, отвезли в сервис, отремонтировали бесплатно. Через пару месяцев накрылась кнопка включения, тоже по гарантии заменили.

Решил, что пылесосы от Makita больше брать не буду. Присматриваюсь к пылесосам "Корвет", цены радуют: http://www.korvett.r...op/CID_188.html

10362s.jpg10363s.jpg10364s.jpg

Вчера купил КОРВЕТ-363 на 30 литров.У нас в Ставрополе стоит 5700р.Вкючил-попробовал.Вроде ничего.всасывает здорово. Ещёпонравилось ,на нем встроенная розетка под инструмент. Включаешь фрезер через 2-3 с автоматически включается пылнсос.выключаешь -пылесос ещёнемного работает ивыключается. можно применять для уборки квартиры-шланг 3 метра.Единственное запах новой китайской пластмассы,но сказали это пройдет.Гарантия1год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера купил КОРВЕТ-363 на 30 литров.У нас в Ставрополе стоит 5700р.Вкючил-попробовал.Вроде ничего.всасывает здорово. Ещёпонравилось ,на нем встроенная розетка под инструмент. Включаешь фрезер через 2-3 с автоматически включается пылнсос.выключаешь -пылесос ещёнемного работает ивыключается. можно применять для уборки квартиры-шланг 3 метра.Единственное запах новой китайской пластмассы,но сказали это пройдет.Гарантия1год.

Поздравляю с покупкой! Если появятся новые впечатления - отпишитесь, плиз.

Кстати, покупать можно прямо на сайте http://www.korvett.ru. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой! Если появятся новые впечатления - отпишитесь, плиз.

Кстати, покупать можно прямо на сайте http://www.korvett.ru. 

Поделюсь первыми впечатлениями. Вчера фрезеровал паз под Т-кант. Конечно стружки и пыли на порядок меньше, но фреза дисковая - часть стружки летит в сторону- всё не выхватывает пылесос.А потом у меня фрезер старенький штерн-850 вт.У него приспасоба для отсоса стружки какая-то неправильная-много щелей и фреза через неё еле проходит. Я уже и так и так дорабатывал. Но вообще впечатления положительные.Зато рабочее место пропылесосил-супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь первыми впечатлениями. Вчера фрезеровал паз под Т-кант. Конечно стружки и пыли на порядок меньше, но фреза дисковая - часть стружки летит в сторону- всё не выхватывает пылесос.А потом у меня фрезер старенький штерн-850 вт.У него приспасоба для отсоса стружки какая-то неправильная-много щелей и фреза через неё еле проходит. Я уже и так и так дорабатывал. Но вообще впечатления положительные.Зато рабочее место пропылесосил-супер.

Добавлю небольшой минус- в комплекте всего один бумажный мешок-остальные покупать дополнительно.

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для сбора пыли при фрезеровке под Т-кант лучше сделать специальный боковой пылеулавливатель (из оргстекла, например), по типу кармана, который располагается сбоку (напротив вылета стружки). Его эффективность в разы лучше стандартного решения при фрезеровке под кант.

Добавлю небольшой минус- в комплекте всего один бумажный мешок-остальные покупать дополнительно.

У Makit-ы тоже не много в комплекте было одноразовых мешков. Да они и не нужны, прямо в бак собирать дешевле и влезает больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для сбора пыли при фрезеровке под Т-кант лучше сделать специальный боковой пылеулавливатель (из оргстекла, например), по типу кармана, который располагается сбоку (напротив вылета стружки). Его эффективность в разы лучше стандартного решения при фрезеровке под кант.

У Makit-ы тоже не много в комплекте было одноразовых мешков. Да они и не нужны, прямо в бак собирать дешевле и влезает больше. 

Я тоже подумал , а как на фильтр повлеяет-гофру или сразу одевать полиуретановый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал , а как на фильтр повлеяет-гофру или сразу одевать полиуретановый?

Полиуретановый? Он же должен быть только для сбора воды.  :unsure:

У Makit-ы фильтр из себя представляет барабан, напоминающий воздушный фильтр автомобиля. У Корвета как? Можно фото пылесоса в разобранном виде? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень похож на автомобильный. Аполиуретановый-похож на поролон. Изините фото пока никак. дочка фотоаппарат увезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня пылесос Макита 448. Ощущения неоднозначные.

1) Дури как в танке при мощности самого в 1 кВт. +

2) Два шланга (на работу с поверхностями и с электроинструментом) и оснастка на инструмент Макита (ладно, все равно фрезер их буду брать). Большой диаметр шланга и патрубков для сбора пыли + Но! насадки на пол хлипкие

3) Длинный (метров 6) мягкий толстый кабель, можно пользоваться пылесосом как удлинителем. +

4) Розетка 2 кВт, можно подключить мощный фрезер. +

5) Воет громче и противнее чем пылесос с асинхронным двигателем Perfomax PDC-500, но тише иного бытового пылесоса. / -

Вывод - хорошая машина для своих целей (установка + пылесос в мастерской). но эти вопли слышать постоянно будет невозможно.

Разобрать и встроить регулятор оборотов смогу только через год - как гарантия кончится :( тогда же и на автоматику посмотрю. Долго ждать, блин! Мысль - куплю-ка я бочку да посажу и рейсмус на этот пылесос...

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но! насадки на пол хлипкие

Да. Насадки у Makita хуже чем у любого "самого китайского" бытового пылесоса. Отдельно эти насадки продаются в Интернете по цене от 300 с лишним рублей за штуку (в розничных магазинах и того больше).

P.S. Для справки. Одноразовый бумажный пакет для пылесоса Makita стоит около 200 руб, заполняется за 3 дня не очень интенсивной работы. Одноразовый бумажный пакет для обычного бытового пылесоса стоит около 20 руб, заполняется примерно за 1 месяц. Вот где деньги-то настоящие делают! :rolleyes: Когда покупали пылесос Makita, купили комплект одноразовых бумажных мешков, которые ушли за неделю. Больше такой ошибки не совершали и собираем пыль прямо в бак.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...