Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылесос (стружкосос) из подручного материала


Aleks074

Рекомендуемые сообщения

Да и зачем в Маките этот мешок? Кстати,воду она все равно собирает в бак. Без мешка и работает мощнее, есть же там фильтры. Поработал в связи с холодами рейсмусом с Макитой в помещении, ничего, нормально, нагрузка 1,8 кВт. Отцу с рейсмусом точно буду рекомендовать бочку и отечественный движок от пылесоса - хватит для нормальной работы вполне.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Буржуйские взгляды на зависимое включение, в принципе понятно и возможно повторить.

5541457_Electrical_current_actuated_acce.pdf

US5099157.pdf

post-17756-094202100 1294681493_thumb.pn

И мощности болльшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема простенькая, есть одно "но". Я разок включал фрезер после регулятора мощности (см сообщение № 40), движок начал дергаться. Два регулятора мощности (а в фрезере был и свой) друг за другом жить не могут. Это я к тому, что если симистор будет срезать напряжение (т.е. если схему не рассчитать, чтобы от любой нагрузки срабатывало), то у подключаемого инструмента могут быть проблемы.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одного зверюгу собрали (еще бочка освободилась) Всасывает все - болты, гайки, короче все, что плохо лежит :)

b5b248fe7b23t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одного зверюгу собрали (еще бочка освободилась) Всасывает все - болты, гайки, короче все, что плохо лежит :)

b5b248fe7b23t.jpg

Aleks074, покажи устройство фильтра и как заводится патрубок в бочку - не праздное любопытство!

Собрал себе такую же фиговину, бочка только малость поменьше (из под карбида), китайский движок пылесоса 1.5кВт, а вот с фильтрацией запарился. Ставил и Москвичевские воздушные,и от пылесоса Ракета, паял из оцинкованной жести Циклон по чертежам из нета - не помогает ничего. Фильтр за одну приборку приходится дважды вытряхивать и продувать, а это очень геморно. Так и стоит, практически бе дела, а как побороть уже не представляю. Поставил регулятор мощности, малость помогает, но уменьшается сила всавывания. Да, еще одна беда - воет как сирена, включенные фрезер и ручная дисковая пила перекричать его не в состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074, покажи устройство фильтра и как заводится патрубок в бочку...

Абориген, а у него на фото видно, что из-под крышки, куда пылесос вмонтажен, мелкая сетка торчит, которая отсекает стружку и частично мелкие пылевидные опилки. На моей Маките то же самое - перед фильтром типа автомобильного сетка стоит. В первых сообщениях вид ввода снаружи был; внутри наверное сантехническое колено, повернутое вбок книзу, можно поставить (у макиты примерно так, стоит завихритель, но он для сбора жидкости. По японскому уму надо мешки покупать бумажные на мусор, которые на эту пластиковую штуку одеваются, но это на самом деле не особо надо:) ).

Еще можно поставить промежуточный фильтр, я на PDC-500 такой буду ставить (надоело постоянно с мешком возиться, с бочкой проще), вот он из подборки от Foundry.

post-5767-005378100 1294777754_thumb.jpg

Обращаю особое внимание на оргстекло, через которое видно степень наполнения промежуточной емкости, и провод, которым обмотан пластмассовый шланг, чтобы статикой не щёлкало. Не знаю, правда, как это работает с пылесосом, а не с воздуходувкой (пылесос же за счет скорости берет, а воздуходувка за счет объема закачиваемого воздуха, с тонким длинным шлангом она работать не будет).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неудачная конструкция. Там много завихрений ненужных, которые мелкую пыль не отсекают, а взбаломучивают и дальше гонят в мешок. А если ещё и мощный вентилятор с хорошим потоком, то вообще ничего в ведре не остаётся - ни стружки, ни залетевших болтов!

Нужен или минициклон (например, из пластиковых труб для канализации, собирается за считанные минуты на вскидку - см. выше #37) или вихревой сепаратор-отделитель в крышке с секторной щелью, тоже работает исключительно:

http://www.evenfalls...hien-separator/

http://www.woodcraft...leId=408&page=1 - похуже чуть, нижнего щелевого отсекателя нет

С этого блога несколько картинок для наглядности (ну, или рядом оттуда)

post-17756-095965800 1294802173_thumb.jppost-17756-010853700 1294802183_thumb.jppost-17756-038946600 1294802191_thumb.jppost-17756-068722500 1294802200_thumb.jp

post-17756-004879200 1294802214_thumb.jppost-17756-025274100 1294802344_thumb.jp

post-17756-005673500 1294802233_thumb.jppost-17756-061223200 1294802243_thumb.jppost-17756-076727500 1294802255_thumb.jp

Или по поиску: http://www.google.ru/images?q=dust+separator&hl=ru&lr=&newwindow=1&tbs=isch:1&ei=BiwtTc-UIYeG4QaC-_mOCQ&start=0&sa=N

Я побовал и из 80 мм труб и из 100 мм труб (со шлангами легче стыковать). Одна-две палочки термоклея из дешового термопистолетика и такая вещь получается в хозяйстве!!! А многие соединения для удобства даже на комплектных резинках от труб можно оставлять

А это парочка с описаниями. Буквы, правда, не очень многим понравятся, но катит хорошо.

Making-a-cyclone-chip-separator-for-a-dust-collect.pdfMini-Cyclone-Bucket-Dust-Collector.pdf

И вообще: PVC - в жизнь в каждое рабочее место! Лёгкие только одни, хоть пыли и тонны!

Магистрали из таких труб и всякие прилады - песня просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks074, покажи устройство фильтра и как заводится патрубок в бочку - не праздное любопытство!
Конструкция точно такая-же, как и в начале темы (сообщение №9) Циклон не делаю, тк. считаю это бесмысленно - пыль слишком легкая. Дополнительно перед фильтрами стелится укрывной материал садовый - он продлевает время до очистки фильтров от пыли. На первых-же испытаниях собрали 0,5 бочки бетонной пыли и мелкой стружки - больше не смогли, т.к. пыль кончилась :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циклон не делаю, тк. считаю это бесмысленно - пыль слишком легкая.

Ошибаетесь! Как раз мелкая пыль прямо по стеночке циклона и сползает. Видно особенно на прозрачных конструкциях циклонов из тонкого оргстекла.

Но лучше, конечно, когда после циклона фильтр есть - тогда вообще процент очистки 99,9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повелся я как-то на рекламу - купил циклон для дома - хрень полная ничего не сползает, т.к. все намагничивается/электризуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет! Это просто неудачно что-то было. У меня опробовались разные самопальные циклоны, а к пыли любви прям никакой, надо сказать, нет. От шлифмашинок получается самая мелкая пыль - вот она и собирается циклоном. А в нижнем ведре потом спресовывается аж.

Про электризацию. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО бороться и побеждать, а то ТА-А-АК охерячить может, что небо с овчинку покажется - громко, а потом и с высокой температурой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про электризацию. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО бороться и побеждать, а то ТА-А-АК охерячить может, что небо совчинку покажется - громко, а потом и с высокой температурой!

Это на себе опробовал - первое включение стружкоотсоса, так дало, что даже страшновато стало. Затем розетку переделал под заземление, сейчас полегче, но и с шлангом надо что-то делать.

А еще так и взорваться можно - при некоторых условиях мелкая пыль может и сдетонировать. Так раньше мельничные корпуса разносило.

Вообще когда работаешь без пылесоса, бабло, скажу честно, на него жалко, несмотря на пыль, которая не только мешает работать, но еще и жизнь отравляет. Я сначала купил себе PDC-500, поработал, понял что он для станков, и следом купил Макиту, об обоих приобретениях не жалею.

Про шум - с PDC-500 можно работать часами, не напрягает (асинхронник, однако). Шум примерно такой же, как от пролета опилок по шлангу. С Макитой хуже, хоть наушники какие-то одевай.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем) У меня немного другая проблема. Я занимаюсь изготовлением бассейнов из полипропилена. Листы распускаю пилой фестул проблема в том что пила сильно забиваеться от прилипающей стружки((( пылесос решает эту проблему. Вот много чего прочитал. Хотел купить промышленный макиту но почитал про вой и стало как то не охота слушать вой))) Думаю теперь PDC-500. Что скажите? но при входе думаю поставить дополнительный фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям вой фестула забивает вой любого пылесоса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить промышленный макиту но почитал про вой и стало как то не охота слушать вой)))

Макита воет тише, чем среднестатистический бытовой пылесос.

А вообще, не тратьтесь на Макиту, берите Корвет - http://www.korvett.r...op/UID_698.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказа и опалтил уже http://www.interskol.ru/assets/drgalleries/2602/big_PU-32.jpg

уже под него рабочие варят промежуточную ёмкостьт))) есть смысл внутрь емкости трубу от инструмента заводить по касательной? (типа эфект циклона) или это понт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказа и опалтил уже http://www.interskol.ru/assets/drgalleries/2602/big_PU-32.jpg

уже под него рабочие варят промежуточную ёмкостьт))) есть смысл внутрь емкости трубу от инструмента заводить по касательной? (типа эфект циклона) или это понт?

Нет, это не понты. Сильный эффект дает еще и отсекатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ды макита 440 стоит 11 тыр, а интер 8тыр))) 3 тыс экономия, сказали что интерскол немецкой сборки))) вот попробую расскажу что ды как)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ды макита 440 стоит 11 тыр, а интер 8тыр))) 3 тыс экономия, сказали что интерскол немецкой сборки))) вот попробую расскажу что ды как)))

Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! :rolleyes:

Поддерживаю! Я свою Макиту ни на один Интерскол не поменяю. Буду скоро шлифер брать макитовский, чтоб ликвидировать шлифовальную пыль с места ее происхождения. И прицел на их фрезер 3612.

Может, немного ввел в заблуждение - я работаю в небольшом помещении. Действительно, бытовой пылесос воет громче. А PDC-500 с Festool не покатит - диаметр патрубков не тот, он хорош на диаметре начиная от 50 мм. Да и шланг диаметром 100 мм к фестулу нереально подкрепить. Кстати, у Макиты в комплекте 2 шланга - побольше на приборку, поменьше на их инструмент.

Что-то не верится мне в дешевое немецкое качество Интерскола. А в инструменте пара Тыров - не экономия, а очень часто последующая дыра в бюджете.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Макита по-моемому забивает всех конкурентов за счёт функции зависимого(автоматического) вкл/выключения! Хотя хочется взять корвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макита по-моемому забивает всех конкурентов за счёт функции зависимого(автоматического) вкл/выключения! Хотя хочется взять корвет.

Много строительных пылесосов имеют такую функцию (в том числе и Корветы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмахал шлифером Макита с пылесосом 3 заказа. Пыли - чуток, почти всё засасывает. До этого делал заказ без пылесоса шлифером Интерскол - вешалка, всё в пылище. Вопрос из любопытства такой - а как пылесос Интерскол стыкуется с их инструментом?

А еще в комплекте с макитовским шлифером идет пробойник для наждачки.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...