Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать такой стол


SiDimAnt

Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день!

Подскажите пожалуйста, если кто знает как сделать такой стол? Покрытие пластик, кромка на торцах PVC 2мм.

Я теоретически предполагаю, что его можно сделать из лущеного шпона в прессе, но это будет только заготовка, а как оклеить пластиком HPL ??? Слишком маленькие радиусы изгиба для пластика.

Есть идея вначале в мембрановакуумном прессе с подогревом сделать в матрице из пластика оболочку, а потом ее приклеить в том же прессе - но пока не нашел пресса с такой большой нагревательной камерой. А вот по приклеиванию кромки одни вопросы.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

post-83535-0-71707200-1394446584_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! По рисунку не видно из какого материала сделан столик! Возможно он сделан из набранного тонкого МДФ по типу гнутого фасада. Проще будет такое изделия покрасить (возможно даже полу глянцем) Также его можно покрыть шпонам!

 

"кромка на торцах PVC 2мм." - Наверное так кромку ПВХ выгнуть в "пласту" не получится.

post-65767-0-95767400-1394696272_thumb.j

post-65767-0-58652700-1394696305_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за ответ!

Сам каркас стола я нашел как сделать - делается из лущеного шпона в прессе с ТВЧ генератором. Тут задача стоит именно в поклейке пластика HPL( это указано на чертеже, что стол облицован пластиком - Polyrey ( Франция)) - как поклеить пластик на таких маленьких радиусах? Вот это основной вопрос...

С кромкой тоже конечно загадка для меня - вот тут есть подобное изделие, так там кромка загнута именно в "Пласти"

http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=676&page=119   

Возможно есть какое-то спец оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кромкой тоже конечно загадка для меня - вот тут есть подобное изделие, так там кромка загнута именно в "Пласти"


Возможно я был не совсем прав! Сегодня перезванивал знакомому из представительства DOLLKEN. Ом мне рассказывал что лет 6-ть тому назад  видел что то похожие из ихней кромки Но технология изготовления такого изделия он не знает! Могу сказать только из своего опыта DOLLKEN лучше держится на маленьких внутренних радиусах чем Rehau !

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кромкой тоже конечно загадка для меня - вот тут есть подобное изделие, так там кромка загнута именно в "Пласти"

Возможно я был не совсем прав! Сегодня перезванивал знакомому из представительства DOLLKEN. Ом мне рассказывал что лет 6-ть тому назад  видел что то похожие из ихней кромки Но технология изготовления такого изделия он не знает! Могу сказать только из своего опыта DOLLKEN лучше держится на маленьких внутренних радиусах чем Rehau !

Спасибо, будем рыть дальше - истина где-то рядом)) Попробую тоже в Dollken позвонить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как оклеить пластиком HPL ??? Слишком маленькие радиусы изгиба для пластика.

Нагреть HPL (толщиной до 1мм) промышленным феном - согнуть в радиус 50мм - вообще не проблема, после остывания остаётся в том же радиусе.

Вот таких делали только что:

post-85724-0-68820700-1394728658_thumb.j

Так угол (внешний радиус 100мм, внутренний 50мм) сделан: Угол (сборка).pdf , он сформирован гибкой фанерой 5мм (с 3мм было бы проще) она степлером зафиксирована на ДСПшной основе. Пластик клеян на контактный клей.

Толщину требовалось сделать 50мм.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагреть HPL (толщиной до 1мм) промышленным феном - согнуть в радиус 50мм....

Спасибо, за ответ! Я сегодня до подобного тоже додумался, завтра попробую сделать... У меня стоит задача много таких столов сделать, думаю если делать вначале "оболочки" из пластика, а потом в вакуумный пресс на фасбонд клеить - должно получится. А вы кстати какой клей применяете из контактных? 

Осталось только с кромкой разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы кстати какой клей применяете из контактных? 

Например, такой: Swiftcol ASpruzzo X2

Распыляется простым краскопультом пневматическим.

...

Вот ещё картинки нашлись:

post-85724-0-26663200-1394777634_thumb.jpost-85724-0-36966500-1394777652_thumb.jpost-85724-0-52995500-1394777665_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в прилагаемой pdf'ке расписан порядок обклейки ПЛАСТИКОМ. Свесы снимаем обгонной фрезой по получившимся пластям. Угловую облицовку выпиливаем по контуру угла...

Кромку ПВХ на такой радиус при всём желание не наклеишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, такой: Swiftcol ASpruzzo X2

За клей спасибо, попробуем, он сильно токсичный? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он сильно токсичный? 

Как и любой другой "на базе синтетических полимеров в растворе органических растворителей". Естественно только пока он в процессе работы.

Нетоксичным, пожалуй, будет только водно-дисперсионный... да и то не факт, смотря какие компоненты там подмешаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и любой другой "на базе синтетических полимеров в растворе органических...

Понятно, спасибо. Будем пробовать разные варианты. А вы при этот клей на две поверхности наносите или достаточно на основу наносить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы при этот клей на две поверхности наносите или достаточно на основу наносить?

На обе. Он "подсушивается перед соединением деталей, поэтому (если склеивать не в термопрессе) склеить их надёжно вряд ли удастся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обе. Он "подсушивается перед соединением деталей...

Я тоже наносил всегда на обе, просто на сайте, который вы мне дали написано, что можно наносить на одну сторону - это меня и удивило, решил у вас переспросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто на сайте, который вы мне дали написано, что можно наносить на одну сторону - это меня и удивило,

Ну да, там так и написано:

"

Назначение:
Применяется для термосклеивания таких материалов как HPL, CPL, ПВХ, ПП и др. под действием формовочных прессов (с мембраной и без мембраны).

...

В случае сильнопористых поверхностей рекомендуется наносить клей на обе стороны. 

"

Тыльная сторона HPL очень далека от глянцевой поверхности, как впрочим и голая МДФ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...