Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Погружные пилы Фестул и их оснастка. Обзоры.


VictorL

Рекомендуемые сообщения

Переклейка все равно время берет. Да и клеевый слой надо поправлять. Несколько лет назад, когда Фестул только перешел от черных на прозрачные ленты была большая проблема с клеем. Ленты не держались. Сейчас эта ситуация поменялась. Клей лучше. Сколько служит, кто его знает, по разному. Теоретически угловой  пропил должен быть в том же месте что и вертикальный. Если при угловом пропиле естся лента, то пилу надо отодвинуть чуть-чуть дальше от края. Проще всего использовать визитные карточки. При следующей переклейке или замене ленты, при угловом пропиле лента естся уже не будет. Это регулируется винтами.  Раньше, когда диски были разной толщины менять приходилось чаще. Сейчас реже. Первый пропил делается на полную глубину.

Как колет с ЛДСП я не знаю. Не использую. Если не могу сделать чтобы было не заметно что сделано в гараже, то меняю или технологию или материал.  У меня по тем же шинам разные пилы ездят. TS-55 - у меня основная пила. TS-75 вспомогательная. Поэтому она настроена слегка дальше на 0.2-0.5мм чтобы сохранить противоскольную ленту.

А можно подробней, куда карточки подсовывать? А то я уже подумываю прикупить еще одну шину дешовенькую, макитовскую, специально для массива.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробней, куда карточки подсовывать? А то я уже подумываю прикупить еще одну шину дешовенькую, макитовскую, специально для массива.

 

См. пост номер 25. Настоятельно рекомендую всем. Лучше чем Рик пока никто не написал.

Так шину или пилу? Одна пила по всем шинам пилить одинаково будет.  А вот если две и больше пил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. пост номер 25. Настоятельно рекомендую всем. Лучше чем Рик пока никто не написал.

Так шину или пилу? Одна пила по всем шинам пилить одинаково будет.  А вот если две и больше пил....

Шину. Чтобы на одной из них пилить только ламинат, а на другой только массив.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шину. Чтобы на одной из них пилить только ламинат, а на другой только массив.

 

Зачем? Если диски одной толщины, то переставлять не надо. Если диск толще, то можно подложить под диск со стороны пилы бронзовую или латунную подкладку/шайбу толщиной пол-миллиметра или на разницу толщины. Это будет всяко проще и дешевле разных шин под разные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если диски одной толщины, то переставлять не надо. Если диск толще, то можно подложить под диск со стороны пилы бронзовую или латунную подкладку/шайбу толщиной пол-миллиметра или на разницу толщины. Это будет всяко проще и дешевле разных шин под разные задачи.

Втом-то и дело, что диски опсалютно одинаковые(из одного комплекта "мебельщик") видимо при раскрое пятидесятки диск гуляет и подъедает резинку. Но это уже не имеет значения, спасибо за совет, теперь под диск для массива вырежу шайбу из пластиковой карты и буду подкладывать. И как я сразу до этого не додумался, одна голова хорошо а две лучше.                                                                                                                                                                                 Посмотрел мануал, да повсему видно очень полезно и интересно. Эх жаль с английским плохо у меня, нет ну сказать могу всё, что мне надо( американцу при встрече, тем более что уже накипело) читать не умею. :nea: 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рик Кристоферсон пишет отличные мануалы для Фестула.

Осталось язык выучить для лучшего понимания. :-)

Изменено пользователем loga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья - это просто бомба и видео как всегда эпично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ролик, как они такой штукой столешки несколько десятков метров пропахали. Только мешки отбрасывают (видно идея прижилась, может и к обычным их станут продавать). Аппетит однако у нее - два аккумулятора!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, говоря - переклеил, имел ввиду отодрал и опять приклеил

 

Во до меня то не доперло по експериментировать, У меня пила АЕГ на фестовской шине и пила чуть дальше от ленты на 1-1,5 мм и сколы идут соответственно. Мелькала мысль переклеить ленту - а оказывается так и делают. Уф ну теперь без сколов подрезать бум.  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во до меня то не доперло по експериментировать, У меня пила АЕГ на фестовской шине и пила чуть дальше от ленты на 1-1,5 мм и сколы идут соответственно. Мелькала мысль переклеить ленту - а оказывается так и делают. Уф ну теперь без сколов подрезать бум.  :good:

Эта лента какбы многоразовая и ее надо периодически переклеивать ,пока не кончится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё от того что читать всё подряд лень - это еще здесь было http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18-pila-festool/

Там есть и муть, но и дельного много.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ролик, как они такой штукой столешки несколько десятков метров пропахали. Только мешки отбрасывают (видно идея прижилась, может и к обычным их станут продавать). Аппетит однако у нее - два аккумулятора!

Молодцы придумали развитие пилы. Мешки кстати реально имеют право на существование, я пока без пылесоса на монтажах, так подсовываю пиле мешок от какой то шлиф машинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать всё подряд лень

Неправда я и так тут много роюсь, просто у меня не феста же. А про фичу шины я даже не знал такую, знаю только про паз для струбцин ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от того, что у тебя AEG, ты и не читал про погружную другого производителя. А ведь принцип действия одинаков и проблемы решаются схоже. Так что советую прочитать, и весьма полезно сравнивать информацию про конкурентов - даже если один слабее другого, что-то может быть полезно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ролик, как они такой штукой столешки несколько десятков метров пропахали. Только мешки отбрасывают (видно идея прижилась, может и к обычным их станут продавать). Аппетит однако у нее - два аккумулятора!

Мешки идут от боша. Пила может работать с одним или с двумя аккумуляторами. С одним мощи меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья - это просто бомба

Особенно цена... Эх...

А только-только привык к ценам. И перестал считать, что дорого.

 

Про перф от Фе, каким бы распрекрасным он не был, пока даже не мечтаю.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вторую пилу покупать буду(позже) и уже точно решил,что аккумуляторную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вторую пилу покупать буду(позже) и уже точно решил,что аккумуляторную

Какие преимущества у аккумуляторного инструмента перед сетевым для мебельщика?

Adres52, если правильно помню, даже шуруповерты сетевые предпочитает.

 

Имея лобзик Carvex PSb 400, купил аналогичный аккумуляторный по акции (!!!) только из-за систейнера с оснасткой.

В итоге в основном работает сетевой с подключением к пылесосу.

Аккумуляторный использую для малых/быстрых работ без пылесоса: вырезы под навески в ХДФ, резка штанг, труб, реек, сеток и прочая мелочь. Еще пригождается на монтажах, когда один-два реза опять же без пылесоса.

 

Пылеудаление в мешок много хуже, чем с включенным пылесосом.

Хотя у DeWalt есть аккумуляторный пылесос.

 

По-моему, аккумуляторные пилы это больше для строителей-отделочников, когда розетка очень далеко или её совсем нет.

 

А вторая пила нужна. Особенно если нет форматника.

Учитывая твой творческий-профессиональный рост, подумай о TS75 - скоро может пригодиться.

 

Резюме.

      В пределах мастерской мне достаточно сетевого инструмента (кроме шуруповерта).

      А на монтаж я пилу за СОРОК ТЫСЯЧ не повезу.

                    Не хорошо когда стоимость комплекта инструмента для монтажа мебели выше стоимости самой мебели.

                    А на заказах стоимость которых оправдывает использование инструмента с такой ценой особых подгонок не требуется.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вторую пилу покупать буду(позже) и уже точно решил,что аккумуляторную

Еще к ней купишь два аккумулятора в запас, чтоб не стоять на полдороги без дела.  :nono:

Лучше купи себе вторую хвостатую, а на сэкономленные еще что-нибудь путное.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор это мобильность, а на монтажах провода все больше мешают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор это мобильность, а на монтажах провода все больше мешают

А шина-направляющая на монтаже никаких не удобств не доставляет?

 

Если что есть шланг для пылесоса piug-it (со встроенным сетевым шнуром) - рекомендую: очень удобная вещь.

 

Такая мобильность нужна на стройплощадке.

 

Эта пила со вторым акумом на 800 граммов тяжелее "обычной". Плюс опил в мешке - тоже вес.

Кстати, мешек кроме веса добавляет еще и габариты.

 

Привык я к работе с пылесосом и мешки (хоть на ЛШМ, хоть на рубанке, на пиле тем более) уже раздражают.

 

И все-таки основной минус - цена. Полный комплект примерно 46 тысяч. Да еще два АКБ (дополнительных - чтоб не простаивать) чуть больше девяти тысяч штука... Тут я при всей своей любви к инструменту этой марки пока ухожу в сторону.

 

legion280, как считаешь, через какое время эта покупка отобъётся?

А если будешь работать с иск. камнем, тебе будет куда потратить эти деньги: струбцины, фрезы, абразивы, полироли и т.д. и т.п.

Или купи присадочник BLUM по акции - ВО!!! такая штука.

 

Но тем не менее Твой выбор. Как купишь - расскажешь.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки основной минус - цена.

естественно ,поэтому это план совсем не на ближайшее будущее

Полный комплект примерно 46 тысяч. Да еще два АКБ (дополнительных - чтоб не простаивать) чуть больше девяти тысяч штука...

Тут надо комплексно переходить и плавно,если ее куплю ,то и лобзик и перф,а с ними придут и акки и зарядки

legion280, как считаешь, через какое время эта покупка отобъётся?

Как это возможно подсчитать? я и никогда этим не занимаюсь

А если будешь работать с иск. камнем,

Уже работаю

тебе будет куда потратить эти деньги: струбцины, фрезы, абразивы, полироли и т.д. и т.п.

Да для денег всегда дыр полно))),в последнее время инструмент покупается не из-за необходимости,а из-за любви к инструменту вообще(например фестовские шаблоны), а струбцин уже столько,что стало проблемой где их хранить.Фрезы, абразивы и тд -это вообще расходка,что за них думать

У  меня сейчас так сложилось,что главная цель -покупка "Газели",а то сильно стала раздражать зависимость от владельцев этих самых газелей и никакие "совместные" владения(типа пополам) и другие условия мне не понравились.Чем больше обращаешься "на сторону" тем спокойней нервам -это мое ИМХО.Дядька купивший за 60тр железное корыто с кузовом начинает диктовать мне условия и гнуть пальцы ,куда ж это годится :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ее куплю ,то и лобзик и перф,а с ними придут и акки и зарядки

И будешь ты рыться в куче аккумуляторов в поиске живого/поочередно их заряжать. Тут не знаю что делать - работать или перетыкивать туда-сюда-обратно.

 

струбцин уже столько,что стало проблемой где их хранить.

Я у себя проблему хранения решаю радикально - для всякого купил два торговых стеллажа под потолок; для разной мелкой ерунды - на стену повесил это post-5767-0-08908800-1397823526_thumb.jp И пропадание разной ерунды пропало :)

 

никакие "совместные" владения(типа пополам) и другие условия мне не понравились

Отец жил в Сибири, у шорцев была поговорка: "Лошадь, трубку и жену - не дам никому". Лошадь у нас - машина.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, кстати, упустил отличие расклинивающего ножа. Это важно. На новой модели нож видоизменен. Позволяет двигать пилу в обратную сторону, даже если нож уже погрузился в пропил. На старой модели это было невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя проблему хранения решаю радикально - для всякого купил два торговых стеллажа под потолок; для разной мелкой ерунды - на стену повесил это... И пропадание разной ерунды пропало

 

Аналогичный органайзер для инструмента своими руками.

 

organayzer-1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...