Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дерево в ванну, посоветуйте чем обработать (лак,воск,пропитка?)


rnd888

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Построил дом и теперь естественно пошла отделка, хочу сделать ванну в таком стиле, но встал сразу вопрос о том чтоб дерево не повело, не было грибка и т.д. Хочется сохранить вид дерева т.е чтоб поверхность была не глянцевая,а как на картинке матовая...Подскажите пожалуйста. Интернет уже весь перелопатил но однозначного ответа нет. Хотел сделать деревянные полы так же, но пока сомневаюсь и склоняюсь к плитке.

post-162328-0-82816600-1395139405_thumb.

post-162328-0-23866600-1395139452_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый интерьер ванной!

А к обработке, думаю, надо подходить тут комплексно. Вопрос только в том, чтобы понять, какие виды обработки будут нормально сочетаться.

Я бы использовала воски, т.к. они прекрасно выглядят, экологичны и хорошо влияют на древесину. Но в сильно влажной среде они будут требовать ухода и периодического обновления, думаю.

В идеале было бы использовать пропитку, но как после нее обрабатывать или тонировать дерево, я не знаю...

Мне кажется, надо просто взять кусок дерева, который у вас использован в интерьере, и на нем поэкспериментировать.

Не бывает невыносимых людей - бывают узкие двери...

http://gardt-mebel.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Посмотрите на восковые составы.

Воск используется при изготовлении фитосаун Кедровая бочка.

Исходя из опыта могу сказать, что при ежедневном использовании в течение нескольких лет покрытие как новое. При том, что и влажность присутствует, и мокрыми руками постоянно трутся, и чайком обливают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с восками дела не имел, но столешницы в баре, отделанные мной, использовались лет 6. Могу посоветовать лак  Teknos Helo в 3-4 слоя, он матовый.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тиккурилы есть пропитка для полков в сауне.  Семейство материалов Supi sauna.

Отлично себя зарекомендовала в парилках. А уж ванную-то выдержит без проблем.

 

(Воск с водой - очень скользкая комбинация, не советовал бы. Будет: "руки-ноги береги" - а оно вам надо?)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Воск с водой - очень скользкая комбинация, не советовал бы. Будет: "руки-ноги береги" - а оно вам надо?)

Про полы я как-то даже не подумала... Все внимание привлекли фасады и отделка...

Не бывает невыносимых людей - бывают узкие двери...

http://gardt-mebel.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное замечание к первому сообщению, вернее к первой иллюстрации.

НИКАКИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ РЯДОМ С ВАННОЙ!!! (У меня сосед так погиб. Нелепо и глупо.) На стену его... подальше...

 

И еще посмотрите вот этот выпуск Квартирного вопроса (вернее, Дачного ответа) - есть оригинальные идеи:

http://youtu.be/b7aFol0c2bk

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

В среде с высокой влажностью хорошо дереву живется пропитанным старой доброй олифой или льняным маслом.

Последствия: не гниет (вообще), не скользкое, естественная фактура и более сочный цвет.

Только это долго (пропитается, высохнет, выветрится) в среднем 3 месяца. 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание дерево термообработанное

Был заказ полы в ванной,так делал из тика правда дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В своей сауне и в ванной ( на даче) делал полы из качественной доски пола - лиственница , покрыл парафиновым маслом для саун TYLO, (доска клеилась на основание ) теперь лью воду и не "парюсь" лет 5 .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Для ванной оптимально - термо-дерево. Оно практически не гниет, не набухает, не усыхает. В результате термообработки цвет становится более глубоким, благородным  от медового до красно-коричневого (ясень становится очень похож на тик), Изменение цвета происходит на всю глубину. Отделка - смесью льняного и тунгового масла (это, то что называется Danish Oil).

У меня производство полного цикла, пилорама - термообработка - готовые изделия и проекты. Работаем с кавказскими породами - бук, дуб, ясень, карагач, тополь. Пишите, если еще актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Для ванны, конечно, лучше использовать масло, но от воды могут появляться пятна, при этом сам заказчик может самостоятельно перепокрывать изделия в домашних условиях раз в год. Пятна будут исчезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не равнодушен к дереву. Все столы в доме из дуба в том числе и в ванной комнате. Когда встал вопрос о обработке древесины, методом проб и ошибок остановился на немецком масле OSMO. Немаловажный, на мой взгляд, момент, что дефекты, которые могут возникнуть на поверхности, в процессе эксплуатации, легко локально ремонтируются. 

unnamed.jpg

http://craft-kitchen.ru/  плагин CraftReports для SketchUp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Если вы не специалист, а любитель, лучше всего брать готовые варианты. Есть такая штука, называется термодоска вроде такой http://gidshop.com.ua/ru/otdelki/terrasnaya-doska/termoobrabotannaya-terrasnaya-doska-1, основное ее предназначение - это для террасы, то есть открытое вообще пространство - грязь, дождь, перепад температур. Изготавливают ее пропитывая дерево маслом и параллельно высушивая/как бы запекая при высокой температуре. При этом дерево оказывается пропитанным маслом полностью и выдерживает буквально все и дополнительно не впитывает грязь. При необходимости его можно реставрировать как любое деревянное покрытие - то есть зашкурить поврежденное место и покрыть маслом.  Но конечно цена у него для отделочного материала не очень низкая. даже из сосны термодоска, самая дешевая, которую встречал, стоит порядка $45-50 за метр квадратный. Если это не подходит по бюджету, то да, Осмо как пропитка зарекомендовала себя лучше всего. Но лучше пропитывать заранее и несколько раз. То есть раз промазали подождали пока высохнет, потом еще раз - и так раза 3-4 чтобы масло проникло как можно глубже. Можно еще попытаться поискать производство термодоски у себя в регионе и договориться чтобы они обработали выбранную вами древесину. Но не факт что выйдет дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...