Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Может ли быть стол для фрезерования заменой фрезерному станку?


klio

Рекомендуемые сообщения

В ближайшем будущем мне предстоит заняться ремонтом в квартире и после нужно будет построиться в деревне. Дрожь берёт от того сколько предстоит работы, но сделать её надо. Поэтому готовлюсь. Из работ по дому я выделил следующие: перестелить полы, поменять окна и двери, переделать остекление на балконе. Для них нужно выбрать подходящий инструмент. По скольку мне придётся делать основную работу одному, то надо максимально её упростить. В идеале я хотел бы приобрести универсальный станок (для того что бы производить на нём и другие виды работ помимо фрезерования), но держать его дома, как мне кажется, перебор - вес, габариты, эстетичность. Ну и сами станки не совсем удовлетворяют моим требованиям. Конечно, без фрезера можно обойтись на этапе ремонта (заказать окна, выбрать четверть каким либо другим способом), но после, когда подойдёт очередь строительства, его придётся приобрести. А раз так, то не лучше ли сделать это сейчас и с его помощью, например, изготовить окна и балконное остекление самостоятельно? Собственно сам вопрос. 

 

Можно ли доработать ручной фрезер и фрезерный стол так, чтобы использовать на нём фрезы из набора для изготовления оконных рам? То есть я хочу использовать станочные фрезы (правильно ли я их назвал?) на фрезерном столе с ручным фрезером. Модель фрез которые хочу использовать, я пока не могу уточнить, так как достаю их через человека, но DI-19, найденные мной в интернете, более всего на них похожи. Конвейерное производство я не планирую, просто ищу пути сэкономить деньги. По первым прикидкам получается что с моими ценами покупка фрезера, стола и набора фрез с материалами, по цене равносильна заказу окон в мастерской. Причём на всём ценовом диапазоне и об экономии тут на прямую говорить нельзя. Но выгода есть: первый способ для меня хорош тем, что фрезер не придётся покупать в будущем и для множества других работ будет подходящий инструмент (замки, остекление, может быть и плинтуса сам сделаю). Выгода второго в том, что я буду избавлен от множества разных проблем: замеры окон, фрезеровании рамы, её склеивание, установка и т.д (если уж тратиться на окна, то пусть головная боль не у меня будет). Хотелось бы узнать что вы думаете по этому поводу. Окна хочу деревянные, поэтому и говорю, что их цена сопоставима со станком или со столом с фрезером. Ну и до кучи; в будущем есть планы освоить склеивание щитов для столешницы. Подойдёт ли для этого мой франкенштейн?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли доработать ручной фрезер и фрезерный стол так, чтобы использовать на нём фрезы из набора для изготовления оконных рам?

Нет. Не достаточно мощности, жесткости, другие способы посадки фрез.

 

Окна

это Вам на оконный форум надо.....

 

Подойдёт ли для этого мой франкенштейн

Узнать бы что это такое.....

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не достаточно мощности

Почему не хватит? Я не понимаю. Есть же ручные фрезеры с мощностью большей чем у некоторых станков. Или не в потребляемых ваттах дело?

 

другие способы посадки фрез

Ну уж это то можно преодолеть так или иначе. Я думаю у многих здесь богатый опыт нестандартного ремонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я рассматриваю проблему под таким углом? Мне кажется, что доработка о которой я говорю очень даже осуществима. Плюс к этому я подумал, что не мало людей в начале своей работы (карьеры) сталкивалось с проблемой нехватки инструментов. И что кто то мог её решить подобным образом. Я бы хотел познакомиться с чужим опытом, если он есть. И уже зная каких усилий требует такая доработка, принять решение о том на сколько целесообразно.

Конечно я понимаю что глупо отказываться от инструмента в пользу дополнительных проблем по его "созданию", но иногда это приносит плоды. А пока есть время я хочу попытаться найти людей которые с этим сталкивались.

Изменено пользователем klio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или не в потребляемых ваттах дело

Точно.  Посмотрите на ручной (бытовой) фрезер и фрезерный станок промышленный, на фрезы для того и другого.  Сразу все вопросы отпадут. Их вес от 200 кг начинается и мощность от 2500Вт.

Если уж так хочется, то можно б\у станок купить недорого (до 30000руб). Я бы, например, купил пр-ва СССР. Но помещение надо, однозначно.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой мне ненужен. Решающий фактор - помещение. Да и 380В та ещё проблема.

 

Кстати, для этих работ мне предлагали попользоваться Кратон'ом WMM 1,5. Но я отказался так как вес для меня большой. Но у него мощность 1,5кВТ. Не потянет разве? Максимальная высота фрезы 65мм. Точь в точь как у набора который я предполагаю использовать. Казалось бы должен потянуть. Неужели и тут засада?

Изменено пользователем klio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не потянет разве?

Может и потянет.

Просто я (и еще некоторые граждане) китайские станки и за станки то не считаю.

так как вес для меня большой

это разве вес? у меня самый маленький станок в гараже (настольный) - 240 кг -такие в школах стояли в качестве учебных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужен фрезерный стол?

Нету денег на станок, нету места под станок или нету объёмов работы под станок.

Возникает отсюда как раз и предназначенность фрезерного стола: поработать не слишком много, не слишком точно и дальше следует разное другое, но тоже "не слишком" .

В связи с наличием "не слишком" получается, что для достижения высоких показателей обработки на фрезерном столе по сравнению со стационарным станком придётся изворачиваться и тратить бОльшие усилия и бОльшее время при меньшей производительности.

Здесь вкралось слово "стационарным". Вот оно и является определением наличия некоей зоны перекрывания по параметрам между фрезерным столом (точнее уже СТОЛИЩЕМ) и фрезерным станком (точнее малепусеньким станочком с комариным весом - у Корветов такие есть), т.е. старшие представители фрезерных столов с наворотами а-ля Инкра будут превосходить по возможностям легкие небольшие или примитивно сделанные фрезерные станки. И при этом вряд ли будут дешевле!

Всё это хоть и не слишком кулюторно, но зато метко подчёркивается поговоркой: "Хрен ли хрен с пальцем сравнивать!"

Далее уже больше выводы из принципиального предназначения.

-Не бывает жесткости (считай, точности) без толщины.

-Не бывает толщины без веса.

-Не бывает веса без сложной обработки.

-Не бывает сложной обработки за дёшево. 

Вот всем нам и фрезерный стационарный станок в причинных характеристиках.

А уж какие фрезы и как крутиться будут - вопросы второго плана.

В своей весьма навороченной, но небольшой мастерской, даже при наличии заинтересованности и возможности, я никак не могу себе позволить фрезерный станок Фельдер - а хочется и можется, аж зубы сводит! - зато фрезерных столов сложилось так, что есть аж три! (настольный ижевский, самодельный накидной и встроенный в верстачный стол). И часто задачка для станка "подошёл, срезал, ушёл" дополняется на столах ещё "придумал, как зажать-удержать", "поддоделал, как протащить-провести", "понастраивал, чтоб совпало за несколько проходов" и т.п., на что уходит время и нужны недюжинное иногда терпение и настырность. 

Самостоятельное упражнение: проанализируйте и сравните, насколько просто ручной роутер отличается в рабочих кондициях от фрезерного стола.Удивитесь, но чуть ли не те же аналогии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то вы развернули дискуссию. Хотя автор сам не знает что он хочет.

В тексте ТС проскочило:

я хочу использовать станочные фрезы (правильно ли я их назвал?) на фрезерном столе с ручным фрезером.

 

таки вот здесь и нужно заострить внимание.

А именно. В стационарных фрезерных станках используют НАСАДНЫЕ фрезы, которые категорически не подходят к ручным фрезерам.

В ручных фрезерах используются КОНЦЕВЫЕ фрезы. Которые по производительности, ресурсу и видам сильно отличаются от насадных. Не в лучшую сторону, если сравнивать применительно к плотницким работам.

Но все же изготавливать столярные и плотницкие изделия вполне можно и ручными фрезерами, в том числе установленным в стол. Правда это более трудоемкий процесс.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно, но с разным результатом стол может быть таким https://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=570275&name=TF-2200-Set post-133636-0-60458300-1395228240_thumb. , а может и таким http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/frezernye/po_derevu/enkor/korvet_80/ post-133636-0-35326900-1395228476_thumb. результат думаю будет различный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужен фрезерный стол? Нету денег на станок, нету места под станок или нету объёмов работы под станок.

На данный момент места нет. Оно есть только в планах, а значит пока нельзя. После ремонта и строительства работы много не будет: по выходным, через один, примерно буду дёргать. Едва ли чаще. Ну и в отпуск люблю мастерить. Так что резона покупать что то крутое нет - у меня не производство. Просто хочу себе труд упростить. Конечно я бы рад потешиться дорогим инструментом, но надо ещё подумать о том что я кушать буду. Да и смысл в дискуссии пропадёт. Куплю станок - ничего не сэкономлю.

 

В стационарных фрезерных станках используют НАСАДНЫЕ фрезы, которые категорически не подходят к ручным фрезерам. В ручных фрезерах используются КОНЦЕВЫЕ фрезы.

Всё верно. Отсюда я и начал: "А можно ли?.." Если на ручную фрезу тем или иным способом (прошу не обсуждать ТС) присобачить фрезы от станка то он потянет? Может уже прецеденты были? Удачные или нет, просто хочу выяснить стоит ли овчинка выделки. Вы как считаете? По мне так разница только в креплении. Если совсем просто, то диаметр труб к которым всё привинчивается "немножко разный". А две трубы сварить и отцентрировать это не на целый станок работать.

 

Вообще к чему все эти потуги? Я по деньгам и станок могу взять. И сделал бы это, но вот только мне им пользоваться негде. Не на улице же хранить. Вот я и ищу компромисс чтобы можно было и работать и в квартире хранить. Жаль если производительность упадёт, но так я хотя бы она будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще к чему все эти потуги? Я по деньгам и станок могу взять.

тогда берите фрезер фестул+основание смс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как считаете? По мне так разница только в креплении.

я уже ответил.

Категорически нельзя ставить насадные фрезы на ручной фрезер.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно вообщем - возиться с этим смысла нет. Спасибо всем за участие. Буду смету корректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый тоже хотел сэкономить на деревообработке: посчитал, что мощный комбинир и его неумелые руки принесут ему экономию. А чего там - деревяшек настрогал, напилил, что-то куда-то сунул и рамы готовы, как впрочем и косяки. "Косяки" и вышли, когда венцы севшего сруба повисли на вертикальных частях косяков - намучавшись с деревянными косяками и сделав их четко в размер имевшегося проема, он плюнул и заказал пластиковые окна. Затем детали деревянные повело, ибо они были сыроваты и высохли через год...

Еще он залил подполье пенобетоном (сам его делает). Наличники покрыл дешевой пропиткой - они уже облазят. Не знаю что там будет далее.

Но четко знаю, что сейчас он пользуется готовым - иначе выходит еще дороже.

Вывод: есть опыт и время - делайте сами. Нет того или другого, но деньги есть - пожалейте их и свое время, наймите спецов и пусть они вам все сделают. Дешевле будет. А то еще не дай Бог http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10829-bezopasnost-pri-rabote-na-derevoobrabatyvaiusch/

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там - деревяшек настрогал, напилил, что-то куда-то сунул и рамы готовы, как впрочем и косяки.

Ну... Что делал то и получил. 

 

Но четко знаю, что сейчас он пользуется готовым - иначе выходит еще дороже.

Ну так же не всегда бывает. Вот справился бы и дешевле бы вышло. Конечно, если посчитал правильно. 

Готовое? Я тоже люблю готовое. Как представлю что можно бригаду нанять так рука сама к телефону тянется. А как подумаю что за мои деньги никто кроме меня так хорошо не сделает, так и звонить сразу не хочется.

Да и как по мне, не надо так категорично. Лучшее решение не всегда лежит на поверхности. Его ещё найти надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...