Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Вы" в обращении


mik1306

Рекомендуемые сообщения

в жбан

канделябром.

Простите, не удержалась.

 

О! Слово "извиняюсь" в обращении  - тоже тема.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там своя культура речи

 

Я не удивлюсь.если  мат вы отнесете к субкультуре.

Кстати почему "суб"? Скорее -"эрзац",

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша богема любит мат.

Поэт Илья Резник собирает матерные частушки. Еще Александр Ширвиндт "травит" анекдоты с "о-го-го словцом".

 

Алексей тоже не любит иностранные слова, сам проговорился. И не понятно как при нем обсуждать изготовление рецепции ("ресепшена"), шоб не нарваться. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не удивлюсь.если  мат вы отнесете к субкультуре.

Кстати почему "суб"? Скорее -"эрзац",

Любое явление культуры, несмотря на то, что нам хочется назвать его "суб" или "эрзац", останется явлением Культуры.

Не современникам давать ему оценку.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое явление культуры, несмотря на то, что нам хочется назвать его "суб" или "эрзац", останется явлением Культуры. Не современникам давать ему оценку.

А все потому,что сейчас культура,ограничивается экраном монитора.Если бы вы читали "Лезвие бритвы" Ефремова,или "Человек меняет кожу" Беляева,вы бы поняли,что написали,как бы это сказать,чтоб не обидеть...

Но вы не читали,а блокбастеров таких нет.Тема не кассовая.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нравится P.S., то можно использовать П.С. (После сказанного). Это появилось в разгар борьбы с заимствованными словами. Если полистать орфографический словарь, то четверть слов окажется заимствоваными. Или даже больше. Смотря какой период брать. И еще все слова буквой "ф" окажутся взаимствованными. Чуждая букоффка.

Вы или вы? Почитайте книги изданные до перестройки и революции. "Вы" - с малой. А вот челобитные, доносы и кляузы с большой. "Потому что Вы - мой господин". Или " что вы, мой друг....." Есть разница, уважительно на равных или ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша богема любит мат. Поэт Илья Резник собирает матерные частушки.

Ну так Резник поэт.В его творчестве не знать язык на котором пишешь,никак нельзя.

Но что-то не слышно мата в его произведениях.Может быть я не прав?

А что касается богемы,то это чтобы хоть как-то  привлечь к себе внимание,когда уже больше нечем,а не "матопочитание".

Джигурда,к примеру..

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же мне нашли эксперта по русскому языку. аРТЕМИЙ лЕБЕДЕВ. тьфу.

 

 

А кто не "тьфу"?

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что-то не слышно мата в его произведениях.Может быть я не прав?

У Резника очень много лирики.)

Джигурда вполне дотягивает до богемы, т.к. слово это - производное от "цыган", в переводе с французского, кажется, либо испанского. Со всеми вытекающими...

 

Вот еще о нашем могучем языке. Делился  впечатлениями проректор одного спб-го университета (со слов моей сестры). Встречался в Греции с одним ректором. Общались через переводчика. На вопрос ректора какие предметы преподаются в заведении, начал перечислять: математика, химия, физика...переводчик было стал переводить, но ректор попросил не трудиться, т.к. это всё знакомые слова.

 

Может и не так плохо, что заимствуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не так плохо, что заимствуем.

Если обогащает наш язык,конечно хорошо,ну а если:

 

 

Лучше уж аглицкий сленг (уши хоть не так вянут).

От чего ж им вянуть,если не понимаем смысла сказанного.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все потому,что сейчас культура,ограничивается экраном монитора.Если бы вы читали "Лезвие бритвы" Ефремова,или "Человек меняет кожу" Беляева,вы бы поняли,что написали,как бы это сказать,чтоб не обидеть...

Но вы не читали,а блокбастеров таких нет.Тема не кассовая.

Как легко ставить диагноз по интернету. :ok:

Непонятно только откуда такая убежденность. 

 

Но от факта не уйдешь,- все что происходит в человеческой среде, в человеческой цивилизации, является явлением культуры:

 

 

"В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений.

 

Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать."

 

Определение не хуже и лучше других. И вы, согласно ему, с вашей субьективностью тоже являетесь частью культуры.

Вы, видимо, другое значение в это слово вкладываете.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто не "тьфу"?

не тьфу люди, которые профессионально знают предмет, о котором судят и знания эти преподносят массам.

А нынешние интернет-эксперты, ну уж прям всем экспертам эксперты.

Да, можно быть эрудированным, можно знать множество ответов на множество вопросов. Но это лишь энциклопедические знания, почерпнутые откуда-либо, но никак не собственные изыскания и не научные труды.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мат есть и у Пушкина. В дореволюционных изданиях был, в советских исчез.... Да что говорить, в академическом издании 1963 года "Царь Никита и сорок дочерей" даны в полном виде. А в издании 1985 года уже как не законченное произведение...  Было, а потом не стало. Потерялось. "Клубнички" в искусстве и мата в литературе было полно. Это стали искоренять как "чуждое"  и "буржуазное" явление с 20-х - 30-х годов. Куча произведений искусств былa уничтоженa или просто украденa... Боролись за нравственность. В результате как в старой песне поется

https://www.youtube.com/watch?v=UkiPmyqrgng

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак легко ставить диагноз по интернету. Непонятно только откуда такая убежденность.    Но от факта не уйдешь,- все что происходит в человеческой среде, в человеческой цивилизации, является явлением культуры:     "В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений.   Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний). Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать."   Определение не хуже и лучше других. И вы, согласно ему, с вашей субьективностью тоже являетесь частью культуры. Вы, видимо, другое значение в это слово вкладываете.

А я как сказал?

ограничивается размером экрана монитора

 

Какой смысл было копировать текст? Можно было просто дать ссылку 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E0

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тьфу люди, которые профессионально знают предмет, о котором судят и знания эти преподносят массам.

Назовите их.

Я уж было подумал что это вы. И вряд ли что поколебало бы мою уверенность,если б в словосочетании "то же мне" союз тоже,вы написали правильно.

Конечно все делают ошибки, но вы ведь поучаете.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... А религия мат не приветствует.

 

Матом были изначально нормальные слова. Просто со временем изменяется и значение слов и смысловая подоплека. Было простое литературное слово "трахнуть". Носов, к стати использовал. Использовалось в значении "стукнуть". Еще лет двадцать и войдет в состав мата. Слово "б...ь" использовалось в старо церковных текстах даже без негативной подоплеки. Только за несколько сотен лет смысл изменился.

Что такое в слове "негр"? Во многих языках, включая испанский negro значит черный. Все. Теперь же это запрещенное слово в штатах и Британии. Причем между собой африканцы его использовать могут, а вот для не черного населения -табу. Безусловная причина для увольнения. В одних странах один и тот же жест может значить что все хорошо, а в других что-то не приличное.  

Тот же испанский. Спрашивал у одной тетки отличается ли он в Испании и Латинской Америке. Она мне такую историю рассказала. Ее родная тетя монашка в Испании. Приехала посетить Пуэрто-Рико. Ее там комары покусали. На вопрос пограничников как ей остров понравился она, одетая в монашескую одежду сказала "Комары заели". На местном испанском это звучало как "Члены закусали".  Лица у пограничников повытягивались. Только после того как она показала искусанные руки, ситуация разрядилась.  

А язык меняется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы желание принизить другого и возвеличить себя и можно сказать:

-..ограничивается размером книжки научной фантастики.

 

Но мы, надеюсь, здесь не для этого?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы желание принизить другого и возвеличить себя и можно сказать: -..ограничивается размером книжки научной фантастики.   Но мы, надеюсь, здесь не для этого?

Вы бесконечно правы.

Я понимаю,что навязывать свою точку зрения занятие неблагодарное. В споре  никогда еще истина не рождалась.

А высказанное мнение можно принять,или проигнорировать.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вряд ли что поколебало бы мою уверенность,если б в словосочетании "то же мне" союз тоже,вы написали правильно. Конечно все делают ошибки, но вы ведь поучаете.

Дак там супермодератор под аватаркой (всенародно избранный не по словам, а по делам, между прочим). Хотя..., за это ему и «в миру» не раз доставалось… :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вы ведь поучаете.

в каком же месте и кого я учу?

я высказал свое мнение по поводу цитаты еще одного интернет-всего-гуру, и ответил на один ваш вопрос.

Где вы увидели поучения?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак там супермодератор под аватаркой (всенародно избранный не по словам, а по делам, между прочим). Хотя..., за это ему и «в миру» не раз доставалось…

Если по делам, тогда поделом ему.

Честь ему и хвала.Но какое отношение это имеет к данной теме.

Я ведь не оспариваю действия модератора,мы просто несколько расходимся в оценке авторитетов.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы увидели поучения?

mik1306,  если уж Вы радеете за русский язык, будьте любезны соблюдать правила языка,

Я не прав? Это можно расценить иначе??

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав?

да, не прав.

Это можно расценить иначе??

это можно расценивать как предложение не искать себе союзников в оправдание, тем более сомнительных союзников в оправдание сомнительных "правил".  Только и всего.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это можно расценивать как предложение не искать себе союзников в оправдание, тем более сомнительных союзников в оправдание сомнительных "правил".  Только и всего.

Как-то все ваши доводы притянуты за уши.

О каком оправдании вы говорите? Мне не в чем оправдываться.

Какие союзники?

Если вы снова о Лебедеве,так достаточно авторитетные люди считают его экспертом русского языка.

Член Союза писателей Л.Каганов,даже единственным. Подсказать где об этом написано?

 

Вы так не считаете? Ну и что?

Только поэтому я должен " соблюдать правила языка"?

Какие?

Голословные утверждения еще никого не убеждали.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...