Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Съемная столешница


esober

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Для хозяйственных нужд хочу сделать своими руками небольшой квадратный столик из металлических труб, скорее всего профильных, 20 мм. Особенность конструкции в том, что деревянная столешница будет шире самого каркаса и для компактности должна будет легко и быстро сниматься и надеваться на этот каркас. Причем надо, чтобы в собранном состоянии столешница выдержала вес каркаса, если я подниму ее (несколько кг).

Собственно, вопрос: как реализовать эту съемную столешницу? Конечно, можно на винтах и гайках, но хочется более изящный вариант, например, с какой-нибудь защелкой. Что можно придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант: верхний пояс каркаса выполнить из круглой трубы, на столешнице установить клипсу (4-6-8 или сколько там понадобится...) post-145080-0-31380500-1399234510_thumb. http://paskom.ru/catalog/krepej/klipsa_dlya_krepleniya_trub/klipsa_dlya_krepleniya_trub_25_mm_250_sht_up_/

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уже рассматривал этот вариант, но не хотелось использовать круглые трубы, т. к. сварить их не смогу. Может быть, существуют соединители для труб диаметром 15-20мм? Пока нашел только 25, но это многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать к обвязке ножек прикрепить уголок и к столешне с двух сторон прикрепить планки с уголком. Столешня будет задвигаться как на салазках, а при подъеме за толешню уголки будут держаться один за другой.

post-14885-0-92750700-1399498647_thumb.jpost-14885-0-00109400-1399498835_thumb.j

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...