Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Воздуховод от вытяжки


Михаил Тананаев

Рекомендуемые сообщения

К примеру- кухня 3 метра, высота верхних модулей 720, варочная посередине. соответственно над ней вытяжка, а вентиляция справа на стене. Над верхними модулями будет проходить труба от вытяжки до стены. 

Вот как закрыть эту трубу, чтобы все в тему было, красиво и функционально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно всё расписал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Если Вытяжка находится на расстоянии более 1,5-2 м от вытяжного окна в стене, то считаю не эффективным прокладывание коробов, особенно изогнутых под прямым углом. Через короткое время (пара-тройка лет) эти каналы зарастают охлажденным жиром. Присутствовал при разборе старой кухни... Оставшийся проход для воздуха состовлял 2%. Поэтому может стоит задуматься об использовании обычных  угольных фильтров. Свежо и легко в обслуживании.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Если Вытяжка находится на расстоянии более 1,5-2 м от вытяжного окна в стене, то считаю не эффективным прокладывание коробов, особенно изогнутых под прямым углом. Через короткое время (пара-тройка лет) эти каналы зарастают охлажденным жиром. Присутствовал при разборе старой кухни... Оставшийся проход для воздуха состовлял 2%. Поэтому может стоит задуматься об использовании обычных  угольных фильтров. Свежо и легко в обслуживании

в-принципе, согласен, особенно в той части, что вытяжку все-таки желательно ставить под вентокном, а не через 1,5 м.

по поводу жира - никогда не видел сам, но не сомневаюсь, что так и есть.

однако по поводу фильтров - так сложилось, что мои "как бы арендодатели" :)  торгуют именно техникой и я  много общаюсь с различными сервисниками.Они в один голос уверяют, что производительность вытяжки на фильтрах, по сравнению с вентиляционным отводом, ниже почти в два раза, несмотря на заверения производителя.                                     Собс-но я потому всегда убеждаю заказчика делать выход над варкой.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собс-но я потому всегда убеждаю заказчика делать выход над варкой.

Если есть такая возможность, то двумя руками ЗА!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наше дело объяснить разницу : есть вариант хлопотный, но правильный, а есть лёгкие пути - но менее надёжные. Решение - не нам принимать. Ставил и фильтры и Z-образные гофры - дело то, буквально, хозяйское  :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как тут быть, всё уже собрано, в понедельник поедем ставить. Когда проектировали, хозяева сказали - протянем трубу.

Ну блин не красиво же будет, а сам не знал что предложить взамен, а расположение модулей,мойки варочной им нужно было именно такое и никак другое.

post-157740-0-40425200-1400344271_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну коль уже так - ставьте на фильтрах , самый эстетичный вариант в данном раскладе.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

донкЕхот, 3 плюса!))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, у Вас аж три ответа  :)

Ваша правда, я как-то не учёл описанных Вами нюансов. НО : насчёт снижения производительности гофрой - возможно при большой длине - да, но не на метре - полутора. Ну никак. Честно. Насчёт предложения более мощной вытяжки - да, согласен.Но это и дороже.И шумнее.А если не шумнее - то ещё дороже  :)

Касательно отдельных каналов для вытяжки - просто у нас так строят, что "приток" всегда есть  :D .

Большей частью имеем дело с новым жильём класса "всё типа продумано" :) . Но бывает, что и с типовым..Тут надо будет понаблюдать, посмотреть как себя поведут эти самые откосы и проч.в условиях нашего климата и строительства, потому как я понимаю, что Вы это верно заметили.Вот честно - не заморачивался. А теперь из головы не выйдет.Спасибо :angry:  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ёшкин кот ! Понагуглил кучу противоречивой инфы на тему. Придётся всерьёз вопросом заняться  :read:

 

вот это улыбнуло  :)  : "нужно хотя бы рассчитывать мощность /производительность с учётом размеров помещения"

 

хотя бы рассчитываем   :yes:  :D                                                                                   

 

цельный штаб у Миллевцев сидит для этого дела.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем тысяча пардонов за 3!!!!! поста разом. Комп заглючил знать.....

насчёт снижения производительности из за полутора метров гофры - правда.

Насчёт шумнее - ??? КАК могут ДВА синхронизированных мотора быть шумнее фольги, да ещё и гофрированой? Вы слыхали, как поёт\шумит гофра?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут подумал

 

Все так грамотно разбираются во всех тонкостяк проектирования, Но никто не обратил внимания на одну ма-а-аленькую деталь. А именно. Во всех практически домах советской и ранней постсоветской застройки ,нет отдельного канала для подключения вытяжки. Только в тех домах, где по проекту предусмотрена газовая колонка, ИЗНАЧАЛьНО!!,НА стадии проектирования здания!, можно врезать в канал доп приборы, и то, только после согласования с тех службами. Ну кто там занимается вытяжной вентиляцией, не знаю. Но знаю одно, что если нет приточной вентиляции, а сейчас с поголовным застеклением стеклопакетами её практически нигде нет, то подключать вытяжки в канал не есть правильно. А каналы для вытяжной вентиляции - это для ПРОВЕТРИВАНИЯ помещения всего лишь.
Вот после того как горе специалисты в лице фирм и самих хозяев квартир повтыкают вытяжки куда не надо, возникает такой момент , как поголовное запотевание стеклопакетов и плесень на откосах и под подоконниками. Дышите на здоровье.
Мы продаём технику. И практически 95% ставим в режиме рециркуляции. Остальные 5% ставим не мы. Ни за какие деньги не буду ставить вытяжку, если есть сомнения в том, что канал именно тот какой надо. Принцип такой. А для того чтобы вытяжка работала как надо, нужно хотя бы рассчитывать мощность /производительность с учётом размеров помещения и всех других моментов и если изначально хватит вытяжки с производительностью 390 куб/час, то ставить лучше 550-650 куб/час. И всех делов то. Кстати, гофра, именно гофра, снижает производительность на 20-30%...
Пы.Сы. Это всего лишь констатация печальных, увы, фактов.

После всего вышесказанного теперь всем буду советовать с фильтром вытяжку, и трубу не надо думать где спрятать, и подышать есть чем на кухне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себе сейчас домик строим, надо будет для кухонной вытяжки отдельный выход сделать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем тысяча пардонов за 3!!!!! поста разом. Комп заглючил знать..... насчёт снижения производительности из за полутора метров гофры - правда. Насчёт шумнее - ??? КАК могут ДВА синхронизированных мотора быть шумнее фольги, да ещё и гофрированой? Вы слыхали, как поёт\шумит гофра?

ага, слыхал :) 

только я говорил о том, что более мощная вытяжка шумнее менее мощной, а не о гофра\фильтр. И мы ставим такие мяяаконькие гофры с проволкой на рёбрах - шумит, но без фанатизма. И - да, даже полуметровый огрызок трубы создаст сопротивление  - но в любом случае не такое, как фильтр.

Да я и не говорю, что фильтр - плохо.Я знаю то, о чём говорят официальные данные испытаний (Милле вытяжки) касаемо разниц в производительности. Рециркуляция - всегда слабее.Но возможно и в самом деле в наших домах нельзя так их "втыкать".Хотя здесь скорее вопрос этики "общежития"- не вонять соседям.А с точки зрения здоровья - ну вот если квартира так уж герметично закупорена стеклопакетами ( а с ними и дверьми с уплотнителем) - так и толку тогда от незакупоренного вентокна? Приточки то нет нифига.

Не всё так однозначно.

Блин, чё вот Вам в личку Михаилу не отвечалось,а ? :D

Я теперь кучу времени на это потрачу, пока не проясню как дальше-то быть...а так - ставили и ставили себе... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин

Вот именно! Один ответил, другой тему развил. А я в свою очередь полВоронежу теперь "мозг вынесу". 

Низзя на такие темы в выходные разговаривать и в столь поздний час. :nono:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха!! "если жизнь дала тебе лимон - сделай из него лимонад" ! Идея! Короче : с понедельника начну выносить мозг "техникам" - пусть мне все "за и против"  аргументированно выдадут, да со всеми цифирями и с учётом всех контраргументов донкЕхота. А сам, потихоньку покопаюсь в снипах всяческих и вообще в тему углублюсь.На дОсуге)), разумеется. В итоге у меня выйдет более-менее оптимальная шкала предложений по вентиляции кухни в зависимости от дома, квартиры, окон и дверей и проч.Всю эту беду систематизирую, преобразую в определённый набор правил закладывания проекта - и вуаля : ещё один маркетинговый ход , дескать - "мы не только самые умные и красивые  :D , мы ещё и заботимся о вашем здоровье (в отличие от гигантов индустрии, бездумно втыкающих вам куда ни попадя вытяжки :D  в свои безликие корявки ( это я потом граммотно распишу, без нахальства :D )). Наши специалисты (2 калеки :D ) сделают Вашу кухню не только уникальной ,красивой и эргономичной , но и учтут все мельчайшие нюансы - вплоть до правильной организации воздухообмена в помещении и бла-бла... :D ". Плюс развёрнутую статейку на сайт : про вытяжки и их подключение и то, как мы заботимся (и только мы !  :D ) о клиентах и их семьях, даже учитываем из чего у них двери и окна сделаны ). 

Короче - донкЕхоту - спасибо!

сейчас энто всё в задание себе запишу ( моск уже отказывает,спит) - и спать.

Топикпастеру - простите за флуд около темы.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мы заботимся (и только мы !   ) о клиентах и их семьях

Не, теперь-то не вы одни!

Спасибо, донкЕхоту.  :D  :D  :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста специалисты, при таком расположении, что предпочтительней, вытяжка в режиме циркуляции или все таки проложить гофру в гипсо-картонном коробе?

post-63253-0-97598000-1400388109_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха!! "если жизнь дала тебе лимон - сделай из него лимонад" ! Идея! Короче : с понедельника начну выносить мозг "техникам" - пусть мне все "за и против"  аргументированно выдадут, да со всеми цифирями и с учётом всех контраргументов донкЕхота. А сам, потихоньку покопаюсь в снипах всяческих и вообще в тему углублюсь.На дОсуге)), разумеется. В итоге у меня выйдет более-менее оптимальная шкала предложений по вентиляции кухни в зависимости от дома, квартиры, окон и дверей и проч.Всю эту беду систематизирую, преобразую в определённый набор правил закладывания проекта - и вуаля : ещё один маркетинговый ход , дескать - "мы не только самые умные и красивые  :D , мы ещё и заботимся о вашем здоровье (в отличие от гигантов индустрии, бездумно втыкающих вам куда ни попадя вытяжки :D  в свои безликие корявки ( это я потом граммотно распишу, без нахальства :D )). Наши специалисты (2 калеки :D ) сделают Вашу кухню не только уникальной ,красивой и эргономичной , но и учтут все мельчайшие нюансы - вплоть до правильной организации воздухообмена в помещении и бла-бла... :D ". Плюс развёрнутую статейку на сайт : про вытяжки и их подключение и то, как мы заботимся (и только мы !  :D ) о клиентах и их семьях, даже учитываем из чего у них двери и окна сделаны ). 

Короче - донкЕхоту - спасибо!

сейчас энто всё в задание себе запишу ( моск уже отказывает,спит) - и спать.

Топикпастеру - простите за флуд около темы.

Если ты потом еще и в тему весь наработанный материал скинишь, супер будет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста специалисты

специалистом не являюсь однозначно.Но имхо - с таким "километражем" до шахты - ставьте с рециркуляцией.Однако подождите мнения более матёрых коллег.

Если ты потом еще и в тему весь наработанный материал скинишь

скинИшь-скинИшь :) .Что касается технической части -  что узнаю - расскажу. Маркетинговой - да и так лишнего сболтнул  ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста специалисты

 

если есть технологическая возможность спрятать гофру (а лучше короб), то конечно делайте. Если нет, то ставьте вытяжку с фильтром, а в вент. канал дополнительно "вентилятор" и будет Вам счастье=) Ну и многое зависеть будет от производительности вытяжки. В сказки про то, что на таком расстоянии гофра засоряется почти полностью, не верю, хотя может лет через 30... Но к этому времени я думаю вы раза 2 кухню смените и ремонт в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ерез короткое время (пара-тройка лет) эти каналы зарастают охлажденным жиром

 

это возможно только с доисторическими вытяжками без жироулавливателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...