Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Воздуховод от вытяжки


Михаил Тананаев

Рекомендуемые сообщения

Ну блин не красиво же будет, а сам не знал что предложить взамен

 

пару раз ставил по всей длине щит из ДСП (крепил изнутри шкафов) с приклеенным на него зеркалом (как вариант задекорировать под столешницу или стеновую панель). НО именно по всей длине, чтобы смотрелось как единое целое, а не коробушка какая-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это возможно только с доисторическими вытяжками без жироулавливателей.

Теоретически согласен. Я поосто против многокилометровых коробов. Еще люди делятся на тех, кто понастроит "магистралей", а вытяжку даже не включают. Она у них просто элемент кухонного декора, не более.

ps вытяжка, кстати, была с жироуловителями, российского пр-ва.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поосто против многокилометровых коробов.

 

я тоже. поэтому я за фильтры вместе с принудительной вентиляцией (ветилятором)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

penkooleg сказал(а) Подскажите, пожалуйста специалисты

не говорил, неправда  :)

 

В сказки про то, что на таком расстоянии гофра засоряется почти полностью

автор этих строк мебель делает сказочную, а если говорит про неё - уверен, со знанием дела.

 

это возможно только с доисторическими вытяжками без жироулавливателей.

жироуловители эти ловят отсилы половину.Это ж просто решётка, как она уловит жир в составе пара?

 

пару раз ставил по всей длине щит из ДСП (крепил изнутри шкафов) с приклеенным на него зеркалом (как вариант задекорировать под столешницу или стеновую панель)

на любителя. Зависит от сегмента кухни.Если всё "по-взрослому" (цена) - за такое и прикопать могут  ;)

 

я как-то не специально, но моим представлениям все эти постулаты противоречили, простите.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё "по-взрослому" (цена) - за такое и прикопать могут

 

если все "по взрослому", то такие вопросы на форуме не задали бы=) Бывает конечно, что заказчику похер и он сам ничего не сделает и потребует за "просто так" из овна конфетку, но в основном не так - или все планируется грамотоно ДО или делается ПОСЛЕ так, как это оплачивается. Вариант с зеркалом - это просто пример, можно, например, сделать какую-нибудь фреску за стотыщмильенов=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жироуловители эти ловят отсилы половину.Это ж просто решётка, как она уловит жир в составе пара?

 

Сейчас посмотрел свою гофру - стоит уже 9 лет, длина примерно 1 метр с загибом, загрязнилась максимум на 1 мм=))) Вытяжка Apelson, та же Cata.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть технологическая возможность

пока "стройвариант"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел свою гофру - стоит уже 9 лет, длина примерно 1 метр с загибом, загрязнилась максимум на 1 мм=))) Вытяжка Apelson, та же Cata.

может у Вас тяга хорошая, может вытяжка расположена чуть выше, может воздух дома чуть суше,может жарите не  так часто, и мн.др.

я когда фильтр жировой мою на своей - там и смывать особо нечего.Фиг его знает.

а по поводу "по-взрослому" - ну ,наверное, это моё личное -  не люблю я козырьки.имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу зарастания жиром.Я тоже не думаю, что это частое явление, но и не думаю, что "жироуловитель" спасёт. Мне думается, в описанном случае имело место отсутствие тяги в шахте , как следствие вытяжка загоняла пар в гофру настолько, насколько хватало её тяги, а там , вследствие отсутствия тяги шахты, всё это оседало. Но , тем не менее, согласен с тем , что длинные да изогнутые гофры - не есть хорошо.

Впрочем, я тут, после некоторых "возмутителей покоя"  :)  вообще потерял уверенность в правильности выведения вытяжки в окно вентканала естественной вентиляции.Гуглил сегодня много.Неоднозначно всё с вытяжками. В-общем жду понедельника :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть технологическая возможность спрятать гофру (а лучше короб), то конечно делайте. Если нет, то ставьте вытяжку с фильтром, а в вент. канал дополнительно "вентилятор" и будет Вам счастье=) Ну и многое зависеть будет от производительности вытяжки.

В общем я догадывался об этом...и если пойти дальше, можно на крыше поставить еще доп. "пропеллер"...Но хочется не дорогого и главное правильного решения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но знаю одно, что если нет приточной вентиляции, а сейчас с поголовным застеклением стеклопакетами её практически нигде нет, то подключать вытяжки в канал не есть правильно. А каналы для вытяжной вентиляции - это для ПРОВЕТРИВАНИЯ помещения всего лишь.

Попробую оспорить Ваши доводы. Продуктивность вет канала зависит от двух факторов:1-чистота канала и 2-как вы указали -возможность притока воздуха из вне.Но,те-же стеклопакеты существенно препятствуют притоку,cоответственно ветканал ужЕ перестает функционировать.Это легко диагоностировать той-же самой свечой (либо спичками).Что имеем?

Ветканал есть,но толку от него при закрытой форточки,либо входной двери-нету.

Применять воздухоочеститель? Но он не сушит воздух,соответственно при малой кубатуре помещения-варка тех-же самых пельмений существенно повысит влажность помещения и осядет в качестве росы на окнах

Использование вытяжек с повышенной производительностью приводит к *подсасыванию* воздуха из всех щелей (в теплое время года это сказывается на чистоте подоконника.

Если мне не изменяет память,где-то в архивах этого форума такая тема уже дисскусировалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все таки можно подключать вытяжку к вент каналу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть нюансы свои. Я как вентиляционщик могу с уверенностью сказать что если поставить гофрированный ПВХ воздуховод + вытяжка не менее 250-300куб.м пластиковые окна будут не проблема. Откуда высосать воздух она найдёт. Главное чтобы везде на мойках и ванных гидрозатворы стояли. ПВХ воздуховоды - не шумит даже при 1200 куб.м воздухообмена. Проверенно.

Отправлено с моего ZTE V880H через Tapatalk

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я всё что выше написал, про то что не есть хорошо вы тяжку впихивать в вентканал, это лишь только для того, чтобы все осознали проблему которая стоит у каждого , кто живёт в многоквартирном доме.  Наши вентканалы настолько уёб""щны, что толку то от них..... Можно и так сказать. А вы забили голову ставить или не ставить гофру. Да на фиг она нужна вообще? Ставьте фильтра. Ещё и лишних денег постоянно будете зарабатывать. Фильтра то тоже надо продавать.

 

А это для тех, кому не до конца понятны законы физики....

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я всё что выше написал, про то что не есть хорошо вы тяжку впихивать в вентканал, это лишь только для того, чтобы все осознали проблему которая стоит у каждого , кто живёт в многоквартирном доме.  Наши вентканалы настолько уёб""щны, что толку то от них..... Можно и так сказать. А вы забили голову ставить или не ставить гофру. Да на фиг она нужна вообще? Ставьте фильтра. Ещё и лишних денег постоянно будете зарабатывать. Фильтра то тоже надо продавать.

 

А это для тех, кому не до конца понятны законы физики....

В сильную жару, в некоторых случаях, даже абсолютно исправная вентиляция может перестать работать или даже работать в обратную сторону (обратная тяга).   для этого существуют шиберные клапана. очень даже полезная штука,если стоит одна шахта на квартиру. т.е. с сан.узла и с кухни. и физика будет действовать только при общеобменной вентиляции,без принуждения. турбина вытяжки пропихнет его даже при разнице в плюс( квартира/улица) напор создается приличный.

Изменено пользователем yachmen11

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это для тех, кому не до конца понятны законы физики....

 тоже пригодится  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в квартире вентиляция устроенна таким образом. на балконе стоит 2 приточных вентилятора диаметром 100 мм( ставились для воздухообмена помещения дизельной) и один вытяжной диаметром 150 мм (в металическом исполнении) на всех 3-ех стоят шиберы. далее окно с дверью между балконом и кухней. вент канал на кухне и отдельный вент канал в сан. узле.   далее кондиционер с системой подмешивания свежего воздуха и во второй комнате вытяжной вентилятор 100.  везде на дверях стоят переточные решетки.  летом работает приточный на балконе-кондиционер-вытяжной. зимой : приоткрытое окно на балконе-вытяжной. в сан. узле стоит с таймером и датчиком освещения от фирмы vents . проблем с застоявшимся воздухом -нет. P.S.  вент. каналы выполнены из п/э гофры усиленной мет. проволокой Ф  150. без побуждения со второго этажа тянет на УРА. дом 4- ех этажный. 

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

физика будет действовать только при общеобменной вентиляции,без принуждения. турбина вытяжки пропихнет его даже при разнице в плюс( квартира/улица) напор создается приличный.

 

И пох на размер и состояние канала?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пох на размер и состояние канала?

от размера и состояния канала будет напрямую зависеть количество "прогнанного" воздуха по нему. больше чем его пропускная способность он в любом случае не сможет пропустить. если сечение воздуховода от вытяжки идет 125-150 а вент канал забит до ужасного состояния что "зарос"до сечения 40-50 ,то двигатель турбины вытяжного зонта будет создавать в гофре избыточное давление и соответственно будет работать в нагрузку,в следствие чего его ресурс сведется к минимуму и в конечном итоге стоит ждать "КЗ  по витку" в простонародье "межвитковое".ремонт. и потраченные нервы и финансы на покупку и замену привода вентилятора.

Изменено пользователем yachmen11

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...