Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Саморезы или конфирманты.


Рекомендуемые сообщения

Даа очень много неподтверждённых ничем изречений, я наверное неправильно делал но всю мебель собрал на разного размера саморезах и ничего не где не разу не сдвинулось при переезде. В тоже время у собраной на конфермантах мебели при переезде обнаружились некоторые дефекты, как то расслоение дсп в местах установки конфермантов. Вот таковы мои наблюдения.

ну а к чему тогда эта тема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а к чему тогда эта тема?

хотел услышать что то внятное, а в результате опять начали мерятся

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внятное? ... Вы же до создания темы сделали умозаключение , что комфирматы и шканты - зло, а шурупы и саморезы рулят. И к чему Вам иное мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внятное? ... Вы же до создания темы сделали умозаключение , что комфирматы и шканты - зло, а шурупы и саморезы рулят. И к чему Вам иное мнение?

 

Как раз такого умозаключения я не сделал! Иначе бы тему не создавал.

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел услышать что то внятное, а в результате опять начали мерятся

Вам же ссылку дали : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82.

Там : Конструкция конфирмата имеет большую площадь стержневой и резьбовой поверхности, что уменьшает нагрузку на единицу площади материала, в который вкручивается конфирмат, делая соединение более устойчивым к воздействию на срез и вытягивание.

И : Для установки конфирмата необходимо просверлить два отверстия разного диаметра: под резьбовую и нерезьбовую (гладкую) части, а также зенкование под головку. Для просверливания отверстий под наиболее распространённый диаметр конфирмата 6,3—7 мм, для резьбовой части используется диаметр сверла 5 мм, а для гладкой — 8 мм.

Существует специальное ступенчатое сверло, с помощью которого просверливание обоих отверстий и зенкование производится одновременно.

При образовании соединения гладкая часть стержня конфирмата, вместе с головкой, находится в сквозном отверстии, просверливаемом на лицевой стороне первой детали; а резьбовая часть образует внутреннюю резьбу в глухом отверстии, просверливаемом в торце второй детали.

Для предотвращения сдвига мебельных деталей относительно друг друга и усиления соединения при сборке на конфирматы используются шканты.

Для скрытия головки конфирмата используются декоративные заглушки, вставляемые в шлиц, либо наклеиваемые на головку.

 

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкант - обязательное условие , если Вы позиционируете свою мебель как качественную(т.е. соответствующую стандартам качества (гостам))

Уверен, что ГОСТы писались, когда в совдепии о Конфирматах и не слышали=) Объясню доступнее... Дно кухонного верхнего шкафа, например шириной 600 - если на это дно будут стандартные нагрузки, а не гири пудовые, то никакой разницы между 2-мя конфирматами и 4-мя шкантами с 3-мя конфирматами НЕТ. Такое ощущение, что все здесь пару лет работают и нет у них многолетнего опыта.

посмотрите как собрана  итальянская , немецкая мебель

ага=) и в Россию корпуса цельноклееными едут=)

цельносклееный корпус в первую очередь внешне красивее, эстетичнее, если и прочнее, то на чуть-чуть. Я только за, чтобы все крепления были невидимыми, но увы - это все-таки бОльшие трудозатраты, а соответственно и цена, а народ у нас в большей массе "экономный". При СТАНДАРТНЫХ нагрузках конфирмат отрабатывает на все 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню доступнее

Спасибо.Теперь буду знать )))

и в Россию корпуса цельноклееными едут=)

Именно так. И только так. Вы завозили? Я-да.

Уверен, что ГОСТы писались, когда в совдепии о Конфирматах и не слышали

К гостам создаются приложения с изменениями.Госты актуализируются (юр.термин). Устаревшие госты не применяются.

Изучите предмет своей критики до критики.

Такое ощущение, что все здесь пару лет работают и нет у них многолетнего опыта.

Нет многолетнего опыта. Тот , что есть позволяет не краснеть за свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то со стороны на это всё глянул.... Да в-принципе пофиг  :smoke:

Как-то и сам топикпастер по-моему тоже не особо заинтересован.

Собирайте, господа, на чём хотите.  :)  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет многолетнего опыта. Тот , что есть позволяет не краснеть за свою работу.

так и я не краснею, хотя шкантов не ставлю=)

Именно так. И только так. Вы завозили? Я-да

не возил, но пару раз собирал по просьбе и вся мебель была по деталям и никакой склейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь я попробую разъяснить что к чему. Если взять нормальные нагрузки на всю мебель, а не укладка на нижнюю полку двухпудовой гири то не нужны никакие конферманты и никакие шканты. Так как правильно поставленный саморез на 5 мм вполне вынесет все нагрузки.

А вот теперь я объясню отчего все профи так яро руками и ногами за шканты, всё достаточно просто, по настоящему правильно шканты можно почтавить только если несоосность отверстий не более двух трёх десяток. Такую несоосность можно обеспечить только дорогостоящими станками. А на самом деле шкант просто упрощяет сборку и не более. После затяжки двух плит основную нагрузку на сдвиг несён не шкант и даже не саморез или конфермант, а трение между двумя притянутыми деталями. Кто знает хорошо сопромат тот возмёт и посчитает всё ;-) мне было интересно, я посчитал! 

Но они же профи и делают как положено, а все остальные....

Но при этом забывают, или не знают, что во многих местах где они ставят шкант, а рядом заворачивают конфермант многие фирмы производящие мебель просто забивают пластиковый гвоздь особой формы.

 

Так же сопромат и несколько тестов с тензодатчиками мне дали ответ на вопрос, что лучше саморез или конфермант. Сравнивался саморез 5Х50 и стандартный конфермант. И вы не поверите разница в возможном усилии не более 10 процентов, если же взять саморез 6Х50 то он уже начинает выигрывать по несущей способности.

Просто я зануда у которого есть возможность померять в реальных условиях, заворачивая в реальные дсп плиты.

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же сопромат и несколько тестов с тензодатчиками мне дали ответ

 

Т.е. вы хотите сказать, что вы провели испытания, сродни этим:

???

 

PS: Надобно немцам с австрийцами про саморез-то рассказать, а то ж мужики ж то и не знают, поди!!!

russ.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афтор, дай расчеты глянуть, ей богу любопытно прям спасу нет.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что ГОСТы писались, когда в совдепии о Конфирматах и не слышали=

могу заверить что конфирмат,как вид крепежа был предуман давно, но за эти года претерпел кое-какие изменения в своей конструкции.

разбирал шкаф старый дома,там подставка была прикручена к коробу шкафа шурупами 7*50.   отличия от конфирмата: под крестовую отвертку и менее массивное тело(утолщение)  шкаф 1972 года

post-115116-0-84811700-1400995162_thumb.

post-115116-0-09592900-1400995179_thumb.

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкаф 1972 года

а шкаф точно отечественного производства, может польский или чешский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и сейчас есть и под шестигранник и под крест pz (позидрив) :

http://www.maysterfix.com/tehcatalog/files/TK.pdf (стр12,13)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно стендов хлопающих дверями я не создавал, я тупо померял граничное усилие прижатия у конферманта и у самореза, они оказались одинаковые. Потом померял усилие на сдвиг соединения с конфермантами и саморезами, разница до начала сдвига совсем небольшая.

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык и так понятно что критические нагрузки не испытываются мебелью при повседневной эксплуатации.

У матери шкаф купе корпусной 15лет стоит на пластиковых командоровских уголках и ни чего не расшаталось.

Тут скорее нужно сравнивать по конструкции и назначению мебели. Например: кухня-обязательно конфирмат.

стенки -конфирмат и стяжки, библиотеки-стяжки в основном, встройка в кривые проемы - пластиковый уголок(правильный), шкафы под тяжести -конфирмат, по не возможности тзтка или пиликан маленький и тд.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык и так понятно что критические нагрузки не испытываются мебелью при повседневной эксплуатации.

У матери шкаф купе корпусной 15лет стоит на пластиковых командоровских уголках и ни чего не расшаталось.

Тут скорее нужно сравнивать по конструкции и назначению мебели. Например: кухня-обязательно конфирмат.

стенки -конфирмат и стяжки, библиотеки-стяжки в основном, встройка в кривые проемы - пластиковый уголок(правильный), шкафы под тяжести -конфирмат, по не возможности тзтка или пиликан маленький и тд.

 

Вот теперь объясните мне плизз, почему кухня обязательно кнфермант?

средняя полочка весит на четырёх шпилечках 5 мм безо всякой стяжки, неужто нижняя не увисит на паре саморезов на 5 мм? В чём логика ваших рассуждений ;-)

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно, но конфирмат выглядит профессиональней)))))) и тк короба все таки ближе к стандартной мебели то присадка конфирмат потому, что некоторые клиенты могут задаться вопросом не нужным.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шкаф точно отечественного производства, может польский или чешский?

СССР    кемеровская область   городм не знаю. пол бирки не было

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема и вопросы замечательные.Мебель можно собирать и на конфирмат и на саморезы и даже на гвозди не хайте токо пожалуйста. Под все только надо отверстия сверлить иначе расколет ламинат по торцам и в случае с гвоздями пва присутствовать должно ну это ежели мебель разбирать не придется.Но все это не ТО господа.так как конфирмат саморез гвоздь это для одноразовой сборки.В советское время мебель собиралась на шканты плюс на стяжки футорки современное название, "угловая стяжка"техническое обозвание.и эту мебель можно было сколько угодно раз разбирать и собирать потому как винты стяжек угловых вворачивались в металлические втулки которые в свою очередь вворачивались в ламинат по пласти. вот и весь секрет. сейчас у футорок втулки с резьбой пластмассовые и они забиваются в ламинат в заранее просверленные отверстия.Существует огромное количество разновидностей стяжек но принцип один удобство сборки разборки плюс долговечность мебели. Конфирмат придуман умным человеком который обошел использование торцово присадочного станка.Но практика показала что стяжка плюс шкант надежнее долговечнее.С уважением.Надеюсь спор будет закончен. 

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но практика показала что стяжка плюс шкант надежнее долговечнее.С уважением.Надеюсь спор будет закончен. 

 

Купили мы с женой небольшой комодик в икее, просто стоил он сущие копейки, так вот тот комодик по идее на стяжках должен был собираться, на пластиковых. Руки бы я тому конздрюктору оборвал и в поппу вставил. В итоге я комодик конечно собрал, но пластиковые стяжки ушли в мусор. Не одна стяжка не даст такого усилия создать в соединении деталей как комфермант, и как итог более низкая жосткость соединений.

 

Может я просто не видел правильных стяжек?

Изменено пользователем AKlion

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я просто не видел правильных стяжек?

Все может быть :D

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть :D

Покажи правильные  :D

Думай иначе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...