Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ленточнопильные станки SCHEPPACH Basato 3 vario


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос, есть ли у кого, и как оно?

Более тяжелые ленточки пока не рассматриваю, ну и бюджет сильно ограничен, конечно.

post-101812-0-95340300-1400821415_thumb.

post-101812-0-93020400-1400821426_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что резать на ленточке собираетесь, Милена? Материал, толщина? Какой вылет пилы потребный (диаметр шкивов)?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда я знаю, чего мы соберемся когда-нибудь резать, сейчас какие-то загогульки на шкафу.)))

 

Вопрос был такой -у кого она есть?

 

То есть насколько там внутри китайский  сибирский  Китай, если написано, что Германия и чего в ней может нервировать в работе.

В живую пока не видела и поставщику не звонила.

Только начала мучиться по этому вопросу.

Так как рассматривается еще Dewalt DW 87 и Метабо.

 

P\S Режу, естественно не я, я просто выбираю варианты, чтобы потом из 2-х-3-х тот, кто режет выбрал то, что ему удобнее.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Де-Вольт, накерное, все таки DW876. А Метабо, вероятно, BAS317.

Я бы добавил к рассмотрению еще Макиту LB1200S.(цена/качество)

Ваш выбор по параметрам превосходит названные станки. Самый важный параметр - вылет пилы. Все остальные превосходства для вас не так важны, хоть и приятно.

На что обращать внимание: узлы поддержки полотна. Обязательно должны быть как сверху, так и снизу (частенько нижний отсутствует, либо имеет примитивную конструкцию не с подшипниками, а с текстолитовыми сухарями.) У этого с этим, вроде, все в порядке.

А так ленточная пила довольно живучий, беспроблемный станок, даже китайский, типа Джет)

Залогом успеха в работе будут служить хорошие полотна. Если будете пилить ДСП, то берите биметалл, он значительно дороже, но оно того стоит. Рапидовые будут очень быстро тупиться.

 

ЗЫ: Очень маловероятно, что здесь есть владельцы названного вами станочка.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Де-Вольт, накерное, все таки DW876. А Метабо, вероятно, BAS317.

Ага. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас какие-то загогульки на шкафу

 

А о ЧПУ фрезере не думали, коль "загогульки"?

 

Хотя, глупый вопрос, учитывая:

...ну и бюджет сильно ограничен, конечно.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимается вопрос.

Нет в наличии и будет в конце года (и будет ли?). Что  за 30-40 тыс можно выбрать-понимания нет. Ругают всё.((

ЧПУ фрезер не нужен, загогульки одноразовые.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧПУ фрезер не нужен, загогульки одноразовые.

 

Как раз таки под индивидуалку.

Вот давеча тестировал алмазную фрезку, присланную админом форума МИР-CNC на пробу:

http://youtu.be/QuUedYS7tvg

 

Под серийку - шаблоны + "таджики". Намного быстрее, если не по технологии Нестинг:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорите, ленточная пила - беспроблемный инструмент? Ленточная пила - это один из самых "ремесленных" инструментов. Чтобы он стал беспроблемным - надо знать много тонкостей.
Вот мой опыт общения с тайваньцем Jet JWBS-12 http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10023-lentochnaia-pila-jet-jwbs-12/
Неспеша я осваивал и доводил ее (а она, соответственно, "доводила" меня) несколько лет. Сейчас не выпускается. Взамен можно взять и ДеВельт 876 (сейчас может быть я бы взял его, поудобнее он наверное) http://dewalt.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily/po_derevu/dw_876/
, или Jet JBS-12 http://www.kuvalda.ru/catalog/2041/30511/
у которой куча копий (или она одна из копий чего-то).
Вообще лучше брать пилы с бОльшими, чем 30 см, колесами - меньше ломает полотно. Так уж повелось, что к нам на малые колеса полотен не привозят. На тот же мой Джет по инструкции положено полотна не более 0,6 мм толщиной, а сам Джет везет только 0,65 мм - вот вам и складываются они в процессе работы, в том числе и поэтому.
Думаю, в этой колеса больше JET J-8201 230V  http://www.kuvalda.ru/catalog/2041/34988/

 потому мою и сняли с производства - видно достали рекламации.

Теперь по полотну - я ясно где себе купил наконец то, чем доволен. Но вот текстолит критиковать незачем.

Я все же купил себе полотно шириной 3 мм за 2 т.р. производства DeWalt, подошло. Радиус пилить малый. А чем организовать боковую поддержку? Выход нашелся давно - дубовыми вставками скольжения вместо металлических стандартных. И вообще я пользуюсь деревянными дубовыми вставками, чтоб не повредить ленточное полотно. Хотя, думаю, и подшипники хороши бывают, но у меня их нет.

И вот мы подошли к самому главному: у каждого полотна есть свои параметры пила, но (!!!) в зависимости от обрабатываемого материала, и требуемого радиуса закругления. Например, нам надо сделать рез радиусом 2 см в деревяшке толщиной 10 см - и трехмиллиметровое полотно сдохнет: не его высота. Ясно, что в мягком дереве можно брать выше, в твердом - ниже.

Пилу надо настроить. И даже идеально настроенная пила требует не рабочего, а ремесленника, виртуоза, составляющего одно целое с инструментом, а не тупо кидающего заготовки в станок с мыслями о перекуре или еще чем-нибудь.

Какие беды могут быть в дешевых пилах - малая жесткость корпуса, дефекты конструкции, требующие обработки напильником (как у меня), и т.д. ...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам и складываются они в процессе работы, в том числе и поэтому

 

Из старых книг по столярке и организации инструментального участка следует, что пильное полотно должно работать на станке не более часа (а не как у нас обычно - до затупления или поломки), затем должно быль сменено и храниться в подвешенном (а не свернутом втрое) состоянии. Запас пил должен быть не менее 12шт, и пила вновь ставится на станок только после того. как отработают остальные 11. Это нужно для релаксации напряжений, возникающих при постоянном изгибе при работе.

И уж во всяком случае нельзя оставлять после работы полотно натянутым.

 

 

И даже идеально настроенная пила требует не рабочего, а ремесленника, виртуоза, составляющего одно целое с инструментом

А разве эти слова не будет справедливо адресовать к какому угодно станку или инструменту?

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключила свои страдания на Хаммер 3800, но теперь до понедельника, интересно, сколько он стоит (понятно, что не 30, но лучше подкопить, чем портить нервы)...4400 вроде даже на вудтулзе хвалят и даже не просто по картинке, как феллисати, а и те, у кого он есть.. .

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, на пиле экономить нельзя. Колеса желательно от 14 дюймов. Высота пропила  300мм. Направляющие подшипники сверху и снизу. Колеса лучше всего чугун или сталь, но не алюминий. Масса колес эффективно давит вибрации. Мотор от 1.5 кВт... Стол - чугун.. Hammer - отличная пила. Но будет стоить как подержанный автомобиль..
Это что у меня было (брал юзаными).
Delta 9" ($40) Не плохая машинка работать у клиента, но алюминий. Направляющие - сплав.  маленькая!

 

post-99420-0-09608100-1400901489_thumb.j


Craftsman 10" ($60). Впускается под разными именами в Китае. Направляющие - подшипники. Пожалуй самая лучшая в классе, но маловата.

 

post-99420-0-15653400-1400901490_thumb.j


Delta 14". Не плохой агрегат, но алюминиевые колеса,  высота пила 150мм (с блоком 300мм). Направляющие - сплав, Мощность 1 квт.

post-99420-0-88840800-1400901490_thumb.j post-99420-0-71138600-1400901491_thumb.j

post-99420-0-92750300-1400901492_thumb.j post-99420-0-98416100-1400901493_thumb.j

post-99420-0-16025000-1400901495_thumb.j post-99420-0-13899400-1400901496_thumb.j


Rikon 14" ($400) Колеса чугун, направляющие - подшипники, мощность 1.5 квт. Зверь машина. Высота пропила 320мм.

 

post-99420-0-66523700-1400901622_thumb.j post-99420-0-41369300-1400901623_thumb.j

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Безенчук

То есть насколько там внутри китайский  сибирский  Китай, если написано, что Германия и чего в ней может нервировать в работе.

Я не знаю, как там в ленточке, но в циркулярке у меня китая не видно вроде. Всё чотко. Написано, что в Германии сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак, Степан, не знаю по какой причине, единственный дилер перестал их возить. И может будет в конце года, а может не будет. 

Теперь  про Хаммер в понедельник буду узнавать. Возит их Фельдер или для красоты на сайте висят и почем.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возит их Фельдер

они же и производитель данных станков, так что не для красоты.

Но в наличии вряд ли есть.

Скорее всего под заказ привезут.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ленточная DeWalt. не особо радует.линейка люфтит, полотно ведёт...для серьёзной и точной работы и бы не брал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилась моя тема "не о чем" пока.

Хаммер 3800 в наличии есть, цена на него не печалит, хотя ,конечно, и не 40 тыс, но  вдруг выяснилось, что не так он нам и нужен, потому что сломали кучу пилок  на лобзике, но то, что было надо - выпилили вполне успешно, а на то, что будет надо, пилки всё равно обойдутся дешевле, ну и жаба сразу же задушила все мои порывы и начинания.((

По крайней мере до осени, а там на Лесдревмаше посмотрим чего к чему.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что не так он нам и нужен, потому что сломали кучу пилок на лобзике, но то, что было надо - выпилили вполне успешно, а на то, что будет надо, пилки всё равно обойдутся дешевле

ну тут еще надо принять во внимание такой невосполнимый ресурс как ВРЕМЯ.

Всяко на ленточке быстрее будет работа выполнятся чем лобзиками да еще и с кучей сломанных пилок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вдруг выяснилось, что не так он нам и нужен

 

Ну-ну-ну! Ботинки на вырост нужно покупать до того, как в старых начнут пальцы скрючиваться. Так и расти приятнее!

 

Вот вам мотивашка:

http://www.youtube.com/watch?v=TU3vMoapWUc

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам

Такие "мотивашки" в тему "Работы, что вдохновили", плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плиз

 

Ок, учту. Если просто будет попадаться что-то подобное - помещу туда.

Но тут как-бы ситуация, когда "Дорога ложка к обеду" :)

 

Если Милена, посмотрев ролик, перенесет его в ту тему - я совсем не против.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hummer 3800 очень понравился на картинках. Если бы сейчас были деньги и сравнивал с Jet - взял бы не раздумывая, ибо все сделано более удобно, ясные и удобные настройки, да и вид внушает доверие. Одно наверное плохо - у меня все от розетки, а тут поди все три фазы.

 

У меня ленточная DeWalt. не особо радует.линейка люфтит, полотно ведёт

Настраивать уметь надо. С полотном: натяг мал; неточно выставлены боковые-задний упоры пилки; слишком узкое полотно для работы по линейке; слишком быстрая подача; слишком много зубов на полотне. По линейке - не знаю, когда присматривался к ДеВельт, вроде была неплоха. Хотя цена на пилу кажется весьма завышенной.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...