Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф навесной 80х36х30. Помогите скрепить.


Учэнык

Рекомендуемые сообщения

Имеются 4 шкафа. Размер - ширина 80, высота 36, глубина 30. По общей формуле расчета веса ДСП с ДВП с фасадом - получается вес 7,5 кг+0.5 кг+4 кг. Туда же механизмы BLUM AVENTOS HKS по 1 кг. Итого 13 кг ящик.

 

Хочу повесить их 2 вверху и 2 внизу - матрицей. Чтобы все было ровно, решил скрепить 1 верхний и 1 нижний 4 стяжками. Однако боюсь, что нижний шкаф оторвется от верхнего со временем. Таким же образом хочу скрепить и два соседних шкафа и подумываю затем скрепить уже эти две секции между собой, итого чтобы все 4 шкафа были монолитной конструкцией. При этом думаю купить планку и 4 навеса BLUM - те что выдерживают 130 кг на 2 навеса. Итого 4 Блюма выдержат 260 кг. При общем весе всей конструкции в 52 кг, могу загружать их на оставшиеся 208 кг. ХОТЯ маме будет не под силу заполнить эти 208 кг. Надеюсь максимум 50 кг будет загружаться.

Но меня мучает передача напряжений. Два навеса БЛЮМ на боковые стенки шкафа, а затем низ верхнего шкафа и верх нижнего шкафа стянутого обычной межсекционной стяжкой в количестве 4 штук - два у задней стенки и два у фасада. Будет ли держать и как укрепить и нужно ли укреплять?

 

Спасибо.
%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать посчитать нагрузочную способность винтов с помощью онлайн-калькуляторов (например, здесь http://www.metiz-krepej.ru/kalkulyatory/raschet_boltov_nagruzhennykh_osevoi_siloi_s_zatiazhkoi.html). Единственная сложность - неизвестен материал межсекционных стяжек, поэтому (для уверенности) надо будет взять самый простой материал - Ст3 (хотя реально их изготавливают из Стали 10, не менее).

Безотносительно материала стяжек отмечу:

- стяжки д.б. почти равномерно распределены на поверхности днища/верха шкафа (расстояние от стяжки до кромки днища должно быть несколько меньше расстояния между стяжками),

- большое значение имеет площадь контакта стяжки и днища/верха, т.е. отверстия под стяжки д.б. выполнены с минимальным зазором,

- так же важна длина скручивания элементов стяжки, т.е. если решите увеличить площадь контакта (по предыдущему пункту) добавлением увеличенной (широкой) шайбы - не перестарайтесть с ее высотой

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше взял навесы попроще, но на все 4 ящика и повесил каждый по отдельности.

В вашем случае на дно верхнего ящика приходится вес всего нижнего ящика с содержимым и вес содержимого верхнего ящика.

На крайняк можно сделать часть задней стенки из дсп. (Хватит полосы 150 мм) И после стягивания, через это дсп пару дюбелей в стену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в магазине. Видел два таких же шкафа. Один верхний, другой под ним. Стянуто саморезами с большими шляпами. На одном стенде в потолок нижнего шкафа вкручено 4 самореза с расстоянием от краев ДСП в 40-50 мм в каждом углу. Такие же саморезы утоплены в низ верхнего шкафа с притягиванием потолка нижнего шкафа. Тоже 4 штуки, со смещением относительно нижних. Я почти повис на нижнем шкафу в надежде увидеть щель между двумя шкафами. Ничего не получилось. Очень крепко. Но я купил стяжку и шайбы. Совет по толщине шайб принял. А вот по количеству. Ставить только на одну сторону стяжки глупо. А на обе - это уже две толщины шайбы. Естественно площадь резьбы уменьшаю... Не знаю стоит ли? Обычные саморезы держат. А у меня целая стяжка. Может не подставлять шайбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...