Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сломать мозг мебельщикам


Гость

Рекомендуемые сообщения


он при этом может сдвинуть шкаф, ну или что-то еще тяжелое.

Не, не может :)

Не путайте массу и вес. Масса - это мера инертности тела, т.е., грубо говоря, показывает, насколько этому телу тяжело придать ускорение. И она, масса, не меняется у шкафа, даже когда он в невесомости. А вес - это сила, с которой тело давит на поверхность при данной силе тяжести. Вот она в невесомости - нулевая.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О. Я придумал. Для поисков "течи" в корпусе станции.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надувать шар, для тренировки легких?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ответ близок к Mylena. Может надувать и потом передвигаться за счет реактивной силы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ответ близок к Mylena. Может надувать и потом передвигаться за счет реактивной силы?)

Да не сможет шарик вас сдвинуть на сколь-нибудь значительное расстояние. Вы как на земле 80кг были, так и в космосе ровно те же 80кг. останутся. И чтобы придать вам ускорение, например 1м/с*с, нужны всё те же 80 ньютонов усилия. Единственный плюс в невесомости в этом смысле - отсутствие трения с поверхностью, которое не нужно будет преодолевать. Но ведь если вы на земле подпрыгнете, держа в руках сдувающийся шарик - он вас на 5 метров в сторону не унесёт!

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там насчёт свастики на картах? Таки ГЭС или не ГЭС?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки ГЭС или не ГЭС?

Я таки поняла, что да. Добавлен ответ в вопрос.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не сможет шарик вас сдвинуть на сколь-нибудь значительное расстояние. Вы как на земле 80кг были, так и в космосе ровно те же 80кг. останутся. И чтобы придать вам ускорение, например 1м/с*с, нужны всё те же 80 ньютонов усилия. Единственный плюс в невесомости в этом смысле - отсутствие трения с поверхностью, которое не нужно будет преодолевать. Но ведь если вы на земле подпрыгнете, держа в руках сдувающийся шарик - он вас на 5 метров в сторону не унесёт!

Подумал и исправил сообщение

Можно все посчитать по закону сохранения импульса

Пусть мне нужна скорость 0.01 м/с. Тогда при весе в 100 кг - это импульс 1. И наоборот, если шарик весит 0.01 кг, то требуемая скорость истечения должна быть тогда 100 м/с. - наверное многовато..

Изменено пользователем Василий Жигунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он вас на 5 метров в сторону не унесёт!

а он вообще-то открытый летать будет, я имею ввиду, также шустро  как на Земле, на него что-то действует?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поисков...

 

Ну-ка, ну-ка... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex,

Вот не нукали бы, а написали, полетит шарик или нет. Давит на него чего или он сам по себе? И никакой реактивной тяги не положено. И будет плавать как в киселе, медленно сдуваясь. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарик завязан наглухо! :yes:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит правильно AlterEgo сказал, для поиска утечки? Шарик полетит к отверстию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарик завязан наглухо!

Вопрос у меня не как завязан шарик, вопрос,ЕСЛИ шарик развязан, он летит с реактивной скоростью или нет?

Я что ли как то косноязычно формулирую вопросы?)))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит правильно AlterEgo сказал, для поиска утечки?

То есть, когда он сказал "для давления воздуха", тогда "были приборы".

А теперь утечка и летает шарик, а приборы - "500-а что 500, а что приборы"?

Вместо нуканья, взяли бы и подробно объяснили женщине на пальцах.

(Это не к Вам, Василий, это к ДедуАлексу, который  разнукался, как на конюшне).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня не как завязан шарик, вопрос,ЕСЛИ шарик развязан, он летит с реактивной скоростью или нет?

Я что ли как то косноязычно формулирую вопросы?)))

Летит совершенно точно! Так ракеты в безвоздушном пространстве и перемещаются. Но к вопросу это, по видимому, отношения не имеет.

Только не с "реактивной скоростью" а за счет реактивной силы (со скоростью, какая получится - чем легче шарик, тем выше скорость)

Изменено пользователем Василий Жигунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что шарик летает, потому что у него появляется внешнее давление

и есть выход струи воздуха через маленькое отверстие.

А у ракеты движение всё-таки как-то по другому.

 

К вопросу это имеет отношение, к моему вопросу.

Что приводит (если приводит) в движение шарик в невесомости?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это к ДедуАлексу

Просто, если я скажу ответ, то автор вопроса оч обидится. А так я вам даю наводящие подсказки.

Я вот точно не вспомню, кто из наших космонавтов рассказывал эту историю, но началось с того, что они поздравили американку, привязав ей  шарики, когда она спала. Ну и потом эти шарики долго болтались по станции и помогли совершенно случайно в одном деле.

Алексей навряд эту историю знает, поскольку он загадки берет с ЛивДжернал, а там ответы кратки, как выстрел и без объяснений что к чему... :)

 

 

Собственно, подсказка: у шарика, при довольно больших размерах, очень маленький вес.

 

Что приводит (если приводит) в движение шарик в невесомости?

Вот, вот, вот... Движение воздуха от вентиляционной системы, кориолисова сила и т.д. Не важно, какие силы приводят его в движение, важно, что он движется и при этом у него очень маленькая масса.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос по той же теме.

Движется ли шарик, если развязать ему хвостик, так, как он это делает в земных условиях.

Если да, то почему. 

Если не знаете, то ничего не надо писать.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос по той же теме.

Движется ли шарик, если развязать ему хвостик, так, как он это делает в земных условиях.

Если да, то почему. 

Если не знаете, то ничего не надо писать.

Майлена(?) я уверяю Вас, со всей ответсвенностью как инженер, что шарик движется в невесомости (в космосе) точно также как на Земле (если конечно пренебречь его массой) и не учитывать, что на Земле он в конце концов упадет.

Движется он за счет того, что из-за перепада давлений из него выходит воздух с высокой скоростью. В системе состоящей из 2х тел (воздуха и шарика) импульс (произведение массы на вектор скорости) должен сохраняться постоянным, поэтому шарик двигается в направлении, противоположном вектору струи воздуха. У ракеты вместо  из сопла выходят газы от сгорания топлива с большой массой и скоростью и ракета движется в направлении противоположном вектору выхода газов - все как у шарика, только массы другие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, если я скажу ответ, то автор вопроса оч обидится. А так я вам даю наводящие подсказки.

Я вот точно не вспомню, кто из наших космонавтов рассказывал эту историю, но началось с того, что они поздравили американку, привязав ей  шарики, когда она спала. Ну и потом эти шарики долго болтались по станции и помогли совершенно случайно в одном деле.

Алексей навряд эту историю знает, поскольку он загадки берет с ЛивДжернал, а там ответы кратки, как выстрел и без объяснений что к чему... :)

 

 

Собственно, подсказка: у шарика, при довольно больших размерах, очень маленький вес.

 

Вот, вот, вот... Движение воздуха от вентиляционной системы, кориолисова сила и т.д. Не важно, какие силы приводят его в движение, важно, что он движется и при этом у него очень маленькая масса.

Раз у него маленькая масса, значит он натолкнувшись на препятсвие, его не повредит. может чего-нибудь транспортировать..записки там какие нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движется он за счет того, что из-за перепада давлений из него выходит воздух с высокой скоростью.

То есть в невесомости внешнее давление  на шарик есть и оно больше внутреннего давления той смеси газов, что есть в шарике?

(Милена правильнее.)

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть в невесомости давление есть?

(Милена правильнее.)

Это независимые вещи. Внутри космического корабля такое же давление, как на Земле. Снаружи вакуум - т.е. очень очень низкое, почти 0е давление. Если бы воздух в шарике за бортом не замерз и не стал твердым, то шарик за бортом двигался бы еще быстрее, т. к. перепад давлений в шарике и вне шарика был бы еще бОльшим и скорость истечения струи была бы тоже большей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вне шарика был бы еще бОльшим и скорость истечения струи была бы тоже большей.

а шарик бы не лопнул?

про первую часть с ответом на вопрос поняла.))

 

Хотя ладно, бог с ним с шариком, я скатываюсь к занудству.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шарик бы не лопнул?

Ну это зависит от качества резины) Скорее всего бы лопнул. Но другое резиновое изделие точно бы не лопнуло. Смотрите - атмосферное давление - это примерно 1 килограмм силы/см квадратный. Если по-простому - то на каждый квадратный сантиметр поверхности шарика, нашей кожи итд давит гирька площадью 1 кв см и весом в 1 кг и уравновешивается такой же (примерно) гирькой изнутри. Если считать, что в космосе абсолютный 0, то уравновешивания не будет, но наша кожа или материал изделия этот перепад выдержат. Вы ведь наливали в изделия 10 литров воды для броска на улицу в детстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...