Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопрос по "универсальности" программ.


rom6585

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,прошу помощи в выборе программы для одновременного расчета квадратуры раскроя,погонного метра раскроя и погонного метра кромления,в одном "флаконе".Желательно ,чтобы на карте раскроя указывалось и кромление.Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов - Cutting

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один из вариантов - Cutting

Cutting врет с кромкой, когда вертишь детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утверждать обратное не стану, но не замечал такого

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не замечал такого

А я когда заметил такую лажу, пересел на 2D-Place.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,прошу помощи в выборе программы для одновременного расчета квадратуры раскроя,погонного метра раскроя и погонного метра кромления,в одном "флаконе".Желательно ,чтобы на карте раскроя указывалось и кромление.Заранее спасибо за ответы.

 

Пример карты раскроя, напечатанной из Астра Раскрой. Что именно выводить - настраивается в параметрах.

post-11272-0-25124300-1402391347_thumb.j

Изменено пользователем technos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример карты раскроя, напечатанной из Астра Раскрой. Что именно выводить - настраивается в параметрах.

Мелкая карта.  С 1,5-2м все сливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкая карта.  С 1,5-2м все сливается.

 

Извините, не понял вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не понял вопрос.

А это и не вопрос. Я говорю, что распиловщики жалуются на такие карты раскроя, издалека им плохо видно как кроить. У вас там все сливается. А вот как в 2D-Place (для примера):

63068b7b2ba4fc8f2d6c0fa827840b60.jpeg

Все же лучше и размер кроя больше. И зачем на каждом листе куча лишней информации, когда люди просто пилят и клеят. Отчет выводится в конце отдельно для бухгалтерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкая карта.  С 1,5-2м все сливается.

"Ну вы, блин, даете..." (с)

а почему не с 4-х метров? а почему не из-за угла?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну вы, блин, даете..." (с) а почему не с 4-х метров? а почему не из-за угла?

А потому, что когда пилишь на Альтендорфе, и перед тобой лист 2800 мм, приходится смотреть на лист издалека. И еще раз повторюсь - жалуются распиловщики, т.е. это не один человек, а несколько. Я просто здесь рассказал о том, что сам видел и слышал. Если кому-то удобно таскать с собой микроскоп - пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dntknw: не понимаю...

почему-то думал, что на лист раскроя надо посмотреть ДО ТОГО, КАК уложить лист материала (выставив предварительно упоры).

мне когда-то распиловщики тоже жаловались (когда я выдавал им распечатку из Excell): "Что ты нам хрень какую-то напечатал? Ты нам на бумажке ручкой напиши!"

и еще: наличие листа раскроя не отменяет мыслительного процесса распиловщика; хотя бы по той причине, что он должен понять идеологию этой конкретной схемы раскроя (они ведь очень часто бывают очень разные, не так ли?)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю...


Ну и ладно

почему-то думал, что на лист раскроя надо посмотреть ДО ТОГО, КАК уложить лист материала


Посмотрели и больше не смотреть? Запомнить наизусть?

наличие листа раскроя не отменяет мыслительного процесса распиловщика;
хотя бы по той причине, что он должен понять идеологию этой конкретной
схемы раскроя


Им надо пилить, а не думать. Распиловщик - философ. :good:  Если все начнут думать - производство станет. И вообще, изначально я указал на мелкий масштаб раскроя материала на листе А4. Причем тут идеология. Это уже перебор.

(они ведь очень часто бывают очень разные, не так ли?)


Именно. Поэтому распиловщикам в голове КАША НЕ НУЖНА. Только смотреть во внятную карту раскроя и пилить. На приведенной выше карте раскроя АСТРА пол листа А4 свободного места просто гуляет. ИМХО - карта ужасная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не убедили

ну да ладно, проехали

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не убедили

С чего Вы решили, что я Вас в чем-то должен убеждать?

Просто я сказал, что мне не понравился внешний вид карты раскроя АСТРА - слишком мелкая и невнятная. Вот и все. Мне все равно кто и что предпочитает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и не вопрос. Я говорю, что распиловщики жалуются на такие карты раскроя, издалека им плохо видно как кроить. У вас там все сливается. А вот как в 2D-Place (для примера):...

Все же лучше и размер кроя больше. И зачем на каждом листе куча лишней информации, когда люди просто пилят и клеят.

Если это замечание по той карте раскроя, что я показал, то я сразу оговорился, что печатная форма карты раскроя настраивается в параметрах. Например, так:

post-11272-0-55003100-1402468825_thumb.j

Вроде бы, в этом примере масштаб вывода карты раскроя такой же как у Вас. Вывод реквизитов карты раскроя отключен.

Что касается информации об облицовке кромок, то я показал ее на карте раскроя, хотя, по-хорошему, надо бы отключить. Вывод этой информации на карте раскроя не избавляется от возможных ошибок. И уж, тем более, не избавляет от необходимости обмеривать детали перед облицовкой кромок. Решается этот вопрос этикетками. Например:

post-11272-0-60379500-1402469030.jpg

В Астра Раскрой есть редактор формы этикетки. Можно использовать этикетки любого размера (на этикеточной бумаге формата А4, на рулоне) и редактировать состав и внешний вид данных на этикетке.

И, если рабочим в цеху плохо видно, то лучше решить этот вопрос кардинально - поставить возле форматно-раскроечного станка сенсорные мониторы и выводить на них информацию о картах раскроя. Т.о. решится вопрос и со зрением, и с синхронной печатью этикеток при вырезке деталей.

Подробнее о таком решении здесь: http://www.astrapro.ru/astra-cutting.asp

Фотографии в случае монтажа такой системы на обычном Альтендорфе:

post-11272-0-73759900-1402469512_thumb.j post-11272-0-36426700-1402469523_thumb.j

Изменено пользователем technos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим,огромное спасибо за детальное изложение вопроса,очень помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...