Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Поругайте "проект"


Mars35

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем форумчанам)

 

И сори администрация, что развожу "лишние" темы. Да, есть уже тема аналогичная. Но там свежие, вчерашние, ответы и не хочется перебивать. неудобно обсуждать сразу две кухни в одной теме.

 

В общем имеется маленькая кухня. Нужно придумать гарнитур прямой. Длина гарнитура от стены до стены 2520. Длина до труб отопления где-то 2400. 

22d3b8ad74d8.jpg

 

Вот сижу "мучаюсь"

Решил начать с выбора примерных габаритов фасадов будущей кухни чтоб хоть как-то определиться с дизайном. А уже после все моменты продумать детально.

 

Пока-что ничего умнее не придумал.

5488fca75b6d.jpg

 

Первое что бросается в глаза из просчетов, рабочей зоны почти нет. Но как сделать лучше не перенося варочную панель к окну я не знаю, а делать плиту с краю не хочу тк эстетически не нравиться и перекрывает доступ к трубам отопления.

Эммс, даже не знаю как еще продолжить описывать чтоб небыло сумбурно. Пожалуй подожду ваших комментариев и, если будут, вопросов.

 

Далее некоторые прикидки:

1c1e3b8a9dce.jpg

0ba138ca4b0c.jpg

и откровенное страдание фигней от скуки ;-)

e69b932dec3f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем имеется маленькая кухня. Нужно придумать гарнитур прямой

Доброе время суток! А почему именно прямую кухню хотите? Если кухня будет угловой, только нижние тумбы. А Верх прямым? А в углу возле холодильника можно расположить небольшую мойку. 

post-65767-0-76070500-1404972890_thumb.j

post-65767-0-62736800-1404972938_thumb.j

post-65767-0-85850200-1404972960_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы и не сделать варочную прямо перед окном

если газ - то не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно прямую кухню хотите? Если кухня будет угловой, только нижние

тумбы. А Верх прямым?

 

Ну во первых просто не люблю угловые кухни. Считаю, что они далеко не так практичны как о них любят говорить. Но это чисто мое мнение, никому не навязываю.

 

В данном же случае, еще и короб вентиляции не позволяет сделать норм угловую кухню.

441c86e9e208.jpg

 

387bdf92f55d.jpg

 

«Ступенька» между холодильником и раковиной далеко не прибавляет красоты. Да и сам холодильник придется чуть сдвинуть ко входу на кухню или же делать угол длиной не 600, а меньше.

 

bca2353c9749.jpg

 

Плюс между коробом и стеной по которой стоит (должен стоять :-) ) кухонный гарнитур есть место.

Вполне возможно, что оно будет частично использоваться. А в случае с углам дотянуться до туда будет малореально.

 

Вместе с этим придется отказаться от выдвижных шкафов слева от плиты, тк они, в случае с углом, будут сильно мешать. Шкафы же с дверцами далеко не так удобны, плюс надо еще постараться, чтоб дверцы не мешали работающему на кухне и нормально открывались, не задевая друг друга.

 

В общем, на мой взгляд, «лишние» 60см рабочей поверхности, которые ,кстати говоря, еще не факт, что получится нормально использовать, не стоят всех выходящих из такой конструкции минусов минусов.

 

 

JaJaBinks сказал(а) а почему бы и не сделать варочную прямо перед окном если

газ - то не вариант.

 

Елена, надеюсь я вас правильно понял и вы про то, что газ нельзя ставить близко к стене. В общем то да. Но с данном случае, думаю скорее не «нельзя», а «крайне нежелательно», тк стена покрыта плиткой и гореть там нечему.

 

Но есть и другие моменты:

 

-Газовая труба мешает нормальной установке как минимум вытяжки.

 

-Скорее всего придется сделать какую-то из «секций» не 600, а меньше и сдвинуть духовку чуть левее, ибо там на некотором расстоянии батарея отопления, а значит есть

шанс духовку просто не открыть. В случае же со шкафом все проще, даже если его правая дверь будет открываться градусов на 80 это не критично.

 

-Да и шкаф правый уже, вроде как, есть идеи как оснастить:

 

a5dcb5a5b3e9.jpg

 

Хочу убрать в него микроволновку, тк терпеть не могу, когда последняя стоит на рабочей поверхность или, того хуже, подоконнике.

 

В этот же шкаф думаю вывести розетки под духовку и прочее. Быть может кто-то из вас заметил этот косяк. Когда делал ремонт, особо не думал о кухне. В итоге, хоть и кинул на эту стену провод, но имею всего одну розетку расположенную совсем не там где надо, да еще и «висящую» на одной линии с холодильником. Теперь думаю, что лучше кинуть еще один новый кабель.

 

Помимо этого, можно заметить, что от места где кончается крайний правый шкаф до стены есть еще см 10. Обусловлено это расположение труб отопления. Естественно, по факту стенка шкафа будет перенесена вправо, шкаф удлинен, и это место тоже будет использовано.

Изменено пользователем Mars35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, надеюсь я вас правильно понял и вы про то, что газ нельзя ставить близко к стене. В общем то да. Но с данном случае, думаю скорее не «нельзя», а «крайне нежелательно»

Я так поняла, что JaJaBinks предложил сделать разворот столешницы справа и готовить, глядя прямо в окно. Поэтому, узрев у вас газовую трубу, я и внесла поправку.

 

Хочу убрать в него микроволновку,

Т.е. пользоваться ею не планируете? А как же кланяться каждый раз? Может рассмотрите вариант с углом, примыкающим к холодильнику, заподлицо? На этом месте, возможно, будет стоять микроволновка, не сильно "мозоля глаза", главное учесть положение ее ножек! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может рассмотрите вариант с углом, примыкающим к холодильнику, заподлицо?

 

:-) Рассматривал, тк моя девушка предложила сделать именно так.

 

Но решил, что нет особого смысла делать выступ глубиной всего 300. (а мб даже и меньше)

Опять-же выдвижные шкафы уже будет не открыть, когда кто-то стоит у раковыны.

Да и микроволновка рядом с раковиной меня напрягает.

 

 

Кстати говоря, можно вопрос по варочной панели и духовому шкафу. Сам считаю,что все вроде, более-менее норм, и мб вопросы глупые, но вдруг где-то не прав.

 

Духовка планируется электро, панель-газ.

 

Вопрос 1: Обычно под духовым шкафом делается ящик выдвижной. Возможно ли поменять их местами, поставив духовой шкаф вниз, а ящик над ним, тк я нарисовал?

 

Вопрос 2: Получиться ли сделать этот самый ящик, пусть и более короткий чем обычно или придется тупо глухой фасад делать?

 

Вопрос 3:Нормально ли газовая труба подходит к варочной панели? Можно от нее шлангом коротким подключить? Просто сколько я видел почти всегда убирают эту трубу до крана и кидают длинный шланг. Я бы этого не оч хотел.65b043e48ff0.jpg

Изменено пользователем Mars35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал, тк моя девушка предложила сделать именно так. Но решил, что нет особого смысла делать выступ глубиной всего 300.

Делал недавно немногим более глубину (360 мм) вроде бы получилось не плохо.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/22582-raboty-vladimir73-voploschennye-v-zhizn/?p=251267

 

JaJaBinks предложил сделать разворот столешницы справа и готовить, глядя прямо в окно

А если плиту заменить на мойку под окном? Правда Вам придется полностью переделать слив и водоподачи к новому месту мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Обычно под духовым шкафом делается ящик выдвижной. Возможно ли поменять их местами, поставив духовой шкаф вниз, а ящик над ним, тк я нарисовал?

Можно. В пенале ведь как угодно можно шкаф поставить. Хоть над, хоть под.

Вопрос 2: Получиться ли сделать этот самый ящик, пусть и более короткий чем обычно или придется тупо глухой фасад делать?

А почему он должен быть короче? Там главное чтобы подводка к варочной поверхности не мешала.  Закрепить её к столешнице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему он должен быть короче? Там главное чтобы подводка к варочной поверхности не мешала.  Закрепить её к столешнице.

Проводка и газовый шланг, вот и будет несколько короче.

 

 

А если плиту заменить на мойку под окном? Правда Вам придется полностью переделать слив и водоподачи к новому месту мойки.

Тащить слив с необходимым уклоном через весь гарнитур не очень то охото.

А вот за ссылку огромнейшее спасибо, по прежнему не уверен что это стоит делать, но фото интересны!

 

Кстати, не подскажите из чего фасады?

Изменено пользователем Mars35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводка и газовый шланг, вот и будет несколько короче

Так вы сделайте высоту ящика 70 мм, а не под самую столешницу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Обычно под духовым шкафом делается ящик выдвижной. Возможно ли поменять их местами, поставив духовой шкаф вниз, а ящик над ним, тк я нарисовал?

Дмитрий ответил, а я дополню, что лучше- внизу, фасад целее будет. Я, например, готовя иногда приоткрываю дверцу духовки, представляете как ухает оттуда?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий ответил, а я дополню, что лучше- внизу, фасад целее будет. Я, например, готовя иногда приоткрываю дверцу духовки, представляете как ухает оттуда?! :)

 

Тоже была такая мысль. 

Особенно почитав про мдф оклеенную пленкой...

Но симметрия и прямота линий линий мне почему-то дороже  :blush:

 

Псы откровенно говоря вообще подумываю: "а нужна ли мне духовка?". Вполне возможно, что будет еще пара ящиков. А переделать никогда не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но симметрия и прямота линий линий мне почему-то дороже 

Не обольщайтесь относительно симметрии. Высота ящика под д/ш где-то 116мм, а под столовые приборы - 176мм.

Ой! Сейчас посмотрела на вашу самодеятельность: высоты какие-то интересные. Под духовку 600 мм полагается. Перепроверьте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обольщайтесь относительно симметрии. Высота ящика под д/ш где-то 116мм, а под столовые приборы - 176мм.

Ой! Сейчас посмотрела на вашу самодеятельность: высоты какие-то интересные. Под духовку 600 мм полагается. Перепроверьте. 

Ну на то она и самодеятельность без ошибок вряд ли бывает :-(

Мне в магазине с техникой сказали, что все стандартно 60см на 60см.

А сколько, всеже надо?

http://www.sdmeb.ru/kuxni/razmer-nishi-dlya-vstraivaemogo-duxovogo-shkafa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не подскажите из чего фасады?

 "Фасады из плиты 18 мм EGGER U 630 Лайм ST15" - Я же вроде бы там все указывал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под столовые приборы - 176мм

Я 141 мм делаю сейчас. И два нижних по 285 мм.

Мне в магазине с техникой сказали, что все стандартно 60см на 60см.

Духовой шкаф обычно в пределах 590-595 мм по высоте. Фасад для ящика под него - 116 мм.

Если будете сверху делать, я бы планочку поставил на пол-торца, чтобы закрыть просвет между шкафом и фасадом ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир я просто хотел уточнить один момент. По названиям фирм в поиске выдает лдсп. Получается фасады это просто лдсп кормленная двойкой?

Дмитрий, простите мб вопрос глупый, а из чего планочку?

По размерам думаю стоит уточнить пару моментов:

1) Я пока что всего лишь прикидываем компановку и это размеры так скажем по осям между фасадами, сами фасады на 4мм меньше.

2) Забыл сказать, но уровень столешницы будет не 850, а выше.

Изменено пользователем Mars35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, простите мб вопрос глупый, а из чего планочку?

Чтоб было понятно о чем речь.

Между духовкой и фасадом ящика будет зазор:

 

post-75682-0-11082100-1405046438_thumb.j

 

Чтобы его закрыть, не обязательно делать полноценную ненужную полку. Достаточно планочки, скажем, 100 мм. Планочки из того же, из чего и корпус тумбы.

 

post-75682-0-91707500-1405046444_thumb.j   post-75682-0-42985800-1405046875_thumb.j

 

Кстати, если тумба стандартная 720 мм высотой, то на 116 мм фасад уже не войдет.

Т.к. при ящике внизу, дно тумбы участвует в расчетах и закрывается фасадом ящика, а при ящике сверху - только стойка 704 мм. Дно остается полностью открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Получается фасады это просто лдсп кормленная двойкой?

Именно в том проекте фасады сделаны из плиты (ЛДСП) EGGER U 630 Лайм ST15. Но ведь вам никто не запрещает их сделать для себя из крашенного МДФа? Вопрос только в цене! Та кухня все же делалась как эконом вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если тумба стандартная 720 мм высотой, то на 116 мм фасад уже не войдет.

Здесь не поняла.

Алгоритм расчета следующий: 720 - корпус, фасад дверцы при зазоре 6 мм равен 714. И далее выравниваем ящики по этому размеру. Расчет модуля с д/ш: 714-595=119. Делаем зазор между д/ш и фасадом ящика: 119-3=116мм.

(с мм, естественно можно "поиграть))

Я 141 мм делаю сейчас. И два нижних по 285 мм.

Высоты ящиков оспаривать не буду, во многим случаях они имеют право на жизнь. Но в одной теме жаловались, что при индукционной варочной расплавился верхний фасад ящика, он был как раз порядка 141мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, продолжаем ругать уже измененный «проект» :-)

2e948a9a6b8f.jpg

840b631b08e8.jpg

0bf9fd4f5ee5.jpg

Открывание.

edb305e6b69e.jpg

fc8d45bceef9.jpg

c399ccc115b5.jpg

Вопросы

Основная масса вопросов касается, конечно угла. Не совсем понимаю как его сделать. То что нарисовал жутко не нравиться. Чтобы сделать открывание двери под раковиной придется прикручивать стенку параллельно фасаду, она будет торчать, на сколько это уродливо будет не знаю.

Про то, как открывается дверца на маленькой части угла, я вообще молчу, ибо жесть. Мб лучше там ящики сделать или даже полки.

ba42ba608aeb.jpg

6a3644ec6b56.jpg

Далее ящик.

Делал как по ссылке, которую я скидывал где-то выше. Судя по всему ,придется поправить. Елена, спасибо за пример по высотам.

Кстати, там еще говорилось, что духовой шкаф слегка перекрывает «полку» на которой стоит и надо оставлять 7-10 мм до фасада. Это так?

04059f6711c9.jpg

А вообще по высотам которые я использовал.

Высота стенки шкафов = 745мм

(Те высота от низа шкафа, до низа столешницы = 761мм)

Зазор между фасадом верхнего ящика и низом столешницы =5мм.

Остальные зазоры по 4мм.

Низ фасадов вровень с низом всего ящика.

Спасибо за внимание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы

Основная масса вопросов касается, конечно угла. Не совсем понимаю как его сделать. То что нарисовал жутко не нравиться. Чтобы сделать открывание двери под раковиной придется прикручивать стенку параллельно фасаду, она будет торчать, на сколько это уродливо будет не знаю.

Про то, как открывается дверца на маленькой части угла, я вообще молчу, ибо жесть. Мб лучше там ящики сделать или даже полки.

ba42ba608aeb.jpg

Спасибо за внимание)

Многие используют в углах так называемые бленды, выполненные из того же материала что и фасады. Пример http://www.sidak.ru/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=news〈=1&nid=185⊂=show_news. Есть еще и другие варианты решения, форум тупит (хотел ссылку кинуть...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не поняла.

Если дш стоит на дне тумбы, то в расчете будет участвовать не 720 мм, а 704 мм. Дш не закрывает торец дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример http://www.sidak.ru/...5⊂=show_news. Есть еще и другие варианты решения, форум тупит (хотел ссылку кинуть...)

Есть вариант по проще.! Просто переделайте под свой проект предлагаемый рисунок.

post-65767-0-51819400-1405301181_thumb.j

post-65767-0-31770700-1405301215_thumb.j

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...