Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Раскладной столик


Donzo13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Для сценического номера (представления) планирую изготавливать разборной (складной) столик. Основные требования - относительная устойчивость, легкость, быстрая сборка и разборка, предельная компактность в сложенном состоянии, относительно эстетический вид. Рассматривал множество вариантов, от "туристических" столиков (те, которые берут на пикники) до стоек для музыкального оборудования и акустики. Перебрав все варианты, остановился на деревянном складном.  Заказывать всего скорее буду у столяров, но планирую изначально изготовить "макет" из бруса, чтобы понять, годится ли мне такая конструкция или нет.

 

Хочу использовать принцип табуретки (см. рис. 1), требуемые размеры - 500 * 500 * 500. Вопрос в том, что я хочу делать его не из сосны, а из чего-то благородного на вид (чтобы дерево было относительно темным, на самом деле не сильно разбираюсь в вопросах древесины).

 

Собственно вопрос - в такой конструкции, насколько я понимаю при складывании ножки трутся друг об друга, что может ухудшать их внешний вид... Бывают какие-либо специальные соединения, которые стоит использовать? И, учитывая чуть больший, чем у табуретки размер, возможно стоит поставить по центру ножек не два болта, а железный стержень (если смотреть на ножки сбоку, они образуют букву X, вот в центре ее и вставить стержень)?

 

post-165999-0-51999700-1406801587_thumb.post-165999-0-42237400-1406801588_thumb.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вариант табурки по-проще. прикол , а у нас один мудак сделал патент на такие стулья и столы . недавно друга моего за такие изделия в милицию вызывали.

post-162370-0-30698000-1406802699_thumb.

post-162370-0-10470300-1406802749_thumb.

post-162370-0-86762200-1406802809_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, у вас щас возможны любые метаморфозы. Вообще-то что-бы запотентовать какое либо изделие надо доказать, что до тебя это никто не делал. А этих раскладушек завались на любом рынке.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то что-бы запотентовать какое либо изделие надо доказать, что до тебя это никто не делал
так, наверное, можно и колесо запатентовать :shok:

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представте себе картину, я возьму кусок аллюминия, выточу из него вилку и пойду в патентное бюро. Скажу, что я хочу запотентовать новый столовый прибор. Как думаете, что они мне ответят?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - в такой конструкции, насколько я понимаю при складывании ножки трутся друг об друга, что может ухудшать их внешний вид... Бывают какие-либо специальные соединения, которые стоит использовать?

В таком случае между ножками в месте крепления и прохождения оси просто ставится шайба, которая не даст ножкам тереться друг о друга. А по поводу цвета: морилки вам в помощь и не надо ничего мудрить  с дорогими деревяшками.

Не бывает невыносимых людей - бывают узкие двери...

http://gardt-mebel.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот дядя припер образец табуретки ( гнилая вся была и разваливалась) и говорит , так , мужики, надо такие вещи научиться делать , и мы сделали. это было в 1998 году. а теперь этот пудель строить всех пытается, я же знаю , что он сам содрал табурку , вот зло и берет. и в кого я такой принципиальный? в этом изделии шайб не применяют . там только болт и гайка с пластмассовой втулкой , чтоб не откручивалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, наверное, можно и колесо запатентовать

 

Уже запатентовали:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/1418165.stm

 

А теперь по делу:

 


вот вариант табурки по-проще

 

Он на самом деле не намного проще, и, как мне кажется, в сложенном состоянии занимает чуть больше места. Ну да не в этом дело. Тут такие-же подвижные соединения. Впрочем тут использованы стержни для придания жесткости конструкции.

 


В таком случае между ножками в месте крепления и прохождения оси просто ставится шайба, которая не даст ножкам тереться друг о друга.

 

Пожалуй, только шайбу найти капроновую или какую-либо относительно мягкую. Железо будет подъедать дерево по идее.

 


в этом изделии шайб не применяют . там только болт и гайка

 

И ножки не трутся друг об друга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трутся , но я бы не сказал , что уж слишком


эта модель проще. я вашу собирал - до истерики было :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Да, метизы, сверло, саморезы, циркулярка, шлифмашинка и можно сделать в домашних условиях за сутки, так что начинайте покупать доску - и у вас отличный набор для дачи )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...