Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

прошу помочь выбрать столешницу


rupas

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В беседку планирую установить большой стол. Ориентировочный размер на сегодня гдето 3 на 1,5 метра.

 

Думал над столешницей из стекла (красиво и хорошо моется), однако пугают размеры и не рассыпится ли оно у меня под собсвенным весом.

 

Хотел бы попросить советов у людей знающих.

1. насколько хрупка подобная столешница?

2. Есть ли необходимость подпирать центр? 

3. как вообще расчитать предельно допустимые нагрузки на подобную поверхность? 

4. если делать УФ  печать на стекле тускнеет ли она на сулнце?

5. остаётся ли место печати прозрачным (полупрозрачным)?

6. Какие ещё можете предложить варианты (метал, акриловое стекло, пластик) ?

 

стол хочу стационарный, и на длительное время эксплуатации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал над столешницей из стекла
а какая толщина должна быть по вашему для столешницы из стекла

3 на 1,5 метра.

?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать искусственный камень с другими материалами, в том числе и стеклом, то преимущества первого очевидны. При таком размере не будет шва. Изделие будет легче. И эксплуатировать его тоже будет проще.

 

post-167782-0-79544500-1407759936_thumb.

post-167782-0-91806500-1407759946_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая толщина должна быть по вашему для столешницы из стекла

 

3 на 1,5 метра.

?

 

 

я полагаю 8 или 10 мм (по крайней мере не меньше).

да именно 3 метра на 1,5 метра (беседка 3,8 на 2,4 метра где-то. таким образом размер стола будет варьироваться тоже в этих пределах)

 

Если сравнивать искусственный камень с другими материалами, в том числе и стеклом, то преимущества первого очевидны. При таком размере не будет шва. Изделие будет легче. И эксплуатировать его тоже будет проще. Прикрепленные изображения

 

а царапин на нём много остаётся в ходе эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полагаю 8 или 10 мм
тогда подпирать через каждый метр,не реже!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда подпирать через каждый метр,не реже!

 

это личный опыт или расчёт какой-то? если я положу стекло на деревянную раму шириной скажем сантиметров 10 (распределив таким образом нагрузку по всей кромке) достаточно или стоит ещё усиливать в центре? или стоит взять стекло толще?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов, информации и мыслей.

Во-первых как вы этот стол будете ставить? По длине остается 80 см, по ширине 90 см. В дальний угол зайти если только бочком. Во-вторых все будут за угол цепляться.
Если стекло, то на таком размере надо делать только из каленого стекла толщиной 8-10мм. Это тяжелый кусочек стекла. Обязательно поставьте упор посередине. Каленое стекло не бьется и не трескается при нагрузках по плоскости, но рассыпается на мелкие кусочки при ударах с торца.  

Если положите стекло на деревянную раму, то это будет держать стекло, но через несколько месяцев там заведется грязь и некрасивая плесень.
Дизайн. Чтобы беседка гармонировала со стеклянным столом, то дизайн беседки должен быть соответствующим. Искусственный  камень на природе будет менять цвет и загрязняться. Это все же материал для помещений. Почему вы не хотите сделать стол из досок? Для улицы и беседок это очень хороший материал.  Если покрывать маслом, то через пару лет можно будет слегка шлифануть и перепокрыть маслом опять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов, информации и мыслей.

Во-первых как вы этот стол будете ставить? По длине остается 80 см, по ширине 90 см. В дальний угол зайти если только бочком. Во-вторых все будут за угол цепляться.

Если стекло, то на таком размере надо делать только из каленого стекла толщиной 8-10мм. Это тяжелый кусочек стекла. Обязательно поставьте упор посередине. Каленое стекло не бьется и не трескается при нагрузках по плоскости, но рассыпается на мелкие кусочки при ударах с торца.  

Если положите стекло на деревянную раму, то это будет держать стекло, но через несколько месяцев там заведется грязь и некрасивая плесень.

Дизайн. Чтобы беседка гармонировала со стеклянным столом, то дизайн беседки должен быть соответствующим. Искусственный  камень на природе будет менять цвет и загрязняться. Это все же материал для помещений. Почему вы не хотите сделать стол из досок? Для улицы и беседок это очень хороший материал.  Если покрывать маслом, то через пару лет можно будет слегка шлифануть и перепокрыть маслом опять

 

Размеры пока взяты так сказать "на глазок". Совместно со скамьями/стульями ещё не прикидывал но сильно меньше он не думаю что будет. Пока отталкиваюсь от них. Уменьшение размера, как я понимаю, сыграет мне в плюс только. 

 

То, что это калёное стекло толщиной не менее 8 мм, я понимаю и вес, хоть и смутно, себе представляю.

 

Дерево не хочется брать из-за "перегруженности" деревом самой беседки. 3 сплошных стены и потолок деревянный (это тот факт который изменить никак нельзя было). Хочется разбавить чем-то. Стекло вроде хорошо подходит (по моим прикидкам), однако это не окончательный вариант.

Также отталкивает то, что дерево - материал пористый. практически не моется. а так как я человек не очень аккуратный и часто проливаю что-либо на стол то считаю дерево в этом плане непрактичным. Была ещё идея попробовать сделать столешницу из метла (что-то типа того, из чего делают вентиляционные экраны, такая ажурная штука).

 

Исходя из данных советов, возникла идея сделать 2 квадратных стола, которые будут просто стоять рядом. таким образом отталкиваться буду от квадрата 1,5 на 1,5 метра (а возможно меньше). Плюс решения - механическая прочность и простота переноски (в случае чего). Минус - "несостыковка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это личный опыт или расчёт какой-то?
личный опыт

или стоит взять стекло толще?   

это будет очень дорого,адекватный вариант для улицы-дерево!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полагаю 8 или 10 мм (по крайней мере не меньше).

да именно 3 метра на 1,5 метра (беседка 3,8 на 2,4 метра где-то. таким образом размер стола будет варьироваться тоже в этих пределах)

 

 

 

 

а царапин на нём много остаётся в ходе эксплуатации?

 Многие используемые цвета отличаются высокой стойкостью, а потому можно добиться долговечности дизайна даже при наличии неблагоприятных погодных воздействий. Материалы для поверхностей Corian® почти не поглощают влагу и устойчивы к загрязнениям окружающей среды и высокой влажности, а также к замораживанию и оттаиванию. Их можно использовать в вывесках, местах для сидения и навесах для защиты скульптур.

Рекомендуют эти три цвета:

Corian® Glacier /  Ice Corian® Lime  /  Ice Corian® Mint Ice 

 

post-167782-0-32439300-1407817458_thumb.

post-167782-0-91542000-1407817464_thumb.

post-167782-0-26841600-1407817472_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...