Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект, чертеж шкафчика (проверьте пожалуйста)


wingio

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, если можно, то разделю темы, в другой вопросы про материалы

Проверьте, пожалуйста, хочу сделать все строго по технике и на долго

Вот как он будет выглядить

post-159776-0-65303100-1411460808_thumb.

А это чертеж каркаса

 

post-159776-0-68810000-1411460799_thumb.

1) Все проемы 2 мм , все отступы со всех сторон 9 мм, правильно ли это?

2) Выделил внимание на красной полке(обозначил в кружочке), она получается как опорная и должная быть на одном уровне, чтобы организовать рамки для нижнего отсека и ящиков, как лучше закрепить эту полку стяжками (думал использовать дюбеля на диам 7 мм, так как нашел шаблон более менее) или шкантами? На старом шкафчике посмотрел, это слабое место, там все и сыпится и отошло, сделано на шкантах

3) Это для меня загадка), никак не могу сформировать название в поисковиках, оранжевая деталь внизу , там где вопросы на картинке, делается от пыли я так понял, но, наверное, еще используется для распределения нагрузки, эту опору надо делать спереди или еще сзади надо? Можно ли без нее обойтись? Дело в том, что пыли много попадает под шкаф в любом случае, целая история постоянно его разворачивать и чистить под ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина шкафа 1136 мм?

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2мм зазора может быть маловато...Я бы сделал 3 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wingio,

1) как больше нравится..., по разному будет правильно, просто при 9 мм - про петли не забудьте (полунакладные), 2 мм - зазоры межфасадные, слишком оптимистично для шкафа (хотя, если полы ровные, то без проблем);

2) шканты + эксцентрики, используются двусторонние штоки, типа этого или этого;

3) плинтус (пыльник) - можно сделать съёмным на клипсах, а шкаф поставить на опоры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ширины распашных фасадов и малых ящиков будут равны 376 мм.

1+376+3+376+3+376+1=2135 мм

Соответственно, ширина фасада большого ящика 376+3+376=755 мм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоту цоколя можно сделать стандартную, например, 60 мм или 100 мм ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая высота фасада планируется у большого ящика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пунктиром обозначил фасады

post-63253-0-85864500-1411474911_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли

post-63253-0-37699900-1411477055_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если никаких доп. опор не будет, то цоколь необходимо делать, как спереди, так и сзади....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) шканты + эксцентрики, используются двусторонние штоки, типа этого или этого;

 

Можно еще добавить уголки снизу если wingio боится, что пока провалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n

Спасибо, очень ценю за расчеты и чертежи, только не все понял

 

Я все никак понять не могу) как там 1136 мм получилось, сверху обозначил 115,4

То есть получается так  боковая стенка 1,8 см (все надеюсь дерево найти ) ) + внутренний проем 86 см + вторая стенка 1,8 см + второй проем 24 см + 1,8 = 115,4 ну эта цифра в идеале для меня, все зависит как найду двери и все остальное подбирать и на распил.

 

 

Какая высота фасада планируется у большого ящика?

 

 

На 50 лучше всего, на 60 видел тоже стандартные

 

2мм зазора может быть маловато...Я бы сделал 3 мм

 

Понял так и сделаю, по идее кривой пол и все

 

 

 

Высоту цоколя можно сделать стандартную, например, 60 мм или 100 мм

 

 

1+376+3+376+3+376+1=2135

 

 

Наверное, не то делаю, у меня 1136 получилось тут

 

 

Петли

 

 

А почему полунакладные справа ? Нельзя накладные сделать и там и там? Не имел дело с полунакладными, сейчас изучаю

 

Если никаких доп. опор не будет, то цоколь необходимо делать, как спереди, так и сзади....

 

 А как лучше это сделать?

Мало инфы как-то по этому вопросу, вот что-то такое видел

 

http://furnipro.info/statti/mebel/kak_kupe_1/kak_sdelatj_shlaf_kupe_011.jpg

 

 

Inspire

Спасибо большое!

 

как больше нравится..., по разному будет правильно, просто при 9 мм - про петли не забудьте (полунакладные)

 

 

1) Да я бы сделал вообще минимальные отступ на 2,3 мм мне казалось , что дверь не будет открываться если 50 на 50 не сделать, то есть 50% закрывает, 50% выглядывает 9 мм отступ, получается можно двери на 42,5 подобрать и тогда по 4 мм отступ, петля нормально закроется?

 

2) Здорово! Буду смотреть в эту сторону, то есть достачно 2 двухсторонних сделать? Я немного понял принцип, по первой ссылке у него с одной стороны длинне получается, а по второй не очень понял, вроде как по ровну

 

3) Отлично это хороший вариант можно снимать и чистить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все никак понять не могу) как там 1136 мм получилось, сверху обозначил 115,4

Не очень понял с размерами..., но раз 1154 мм, то можно сделать так

post-63253-0-31947400-1411535846_thumb.j

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту опору часто использую.Обратите внимание на ее возможную комплектацию (клипса, винт)...http://www.makmart.ru/WItem/2244/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово выглядит на чертеже), главное, мне распил найти с такими размерами, я смотрю отступы слева, справа и сверху по 1мм всего, не ужели так подогнать в упор можно петлями, я пробовал на старых шкафчиках, уж 4,5 мм оставалось. Единственное, мне нужно, чтобы в 3 секции меньше места было и выиграть максимум для левой, там будут основные вещи и у меня получилось от 86 см, мерил брюки и майки в ужатом состоянии!) В остальном я понял

 

 

http://www.makmart.ru/WItem/2244/

комплектацию (клипса, винт)

Выглядит очень даже!) Только смущает, что если надо таких 4 по углам так? Получается справа под шкафчиками видно не будет, а вот слева внутри большой ящика получается спереди в углу и сзади торчать винт будет ? Смотрю на эту картинку http://www.makmart.ru/Photo/1764.jpg?1319198471

Клипсинка не съемная и быстро ли стирается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит очень даже!) Только смущает, что если надо таких 4 по углам так? Получается справа под шкафчиками видно не будет, а вот слева внутри большой ящика получается спереди в углу и сзади торчать винт будет ? Смотрю на эту картинку http://www.makmart.r....jpg?1319198471 Клипсинка не съемная и быстро ли стирается?
Не понял вопрос...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нужно расположить опоры

post-63253-0-93812900-1411584119_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клипсинка не съемная
Съемная

быстро ли стирается?
Не знаю что ответить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, мне нужно, чтобы в 3 секции меньше места было и выиграть максимум для левой, там будут основные вещи и у меня получилось от 86 см, мерил брюки и майки в ужатом состоянии!)
Тогда придется фасады делать разной ширины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пунктиром обозначил фасады

вопрос не в тему, но все же... В какой программе сделан этот чертеж, если не секрет.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос не в тему, но все же... В какой программе сделан этот чертеж, если не секрет.

Спасибо.

bCAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bCAD

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n

Ну вроде как понял, сам не хотел фасады разными делать, но в любом случае придется

 

И все-таки смотрю на последний чертеж, не рекомендуете хотя бы вокруг нижних фасадов по 2 мм сделать, лучше 3 ? Пыли много только поэтому я так яро пытаюсь уменьшить это дело)

 

Не понял вопрос...

 

Сейчас попробую объяснить!)

 

 

post-159776-0-24922700-1411714968_thumb.

 

 

А так понял прикручивается ножка как тут показано внутри отсека сверху http://www.makmart.ru/Photo/1764.jpg?1319198471

 

И значит в областях где я выделил слева будут две шляпки торчать?

 

И подскажите, пожалуйста, думал легко разобраться, но не все понял про установку ножки

 

 

post-159776-0-61182800-1411715021_thumb.

 

 

По номерам на картинке:

 

1) Получается цоколь на высоте 60 мм, так как ножка такой высоты и надо сразу под днищем сверлить для носика ножки, диаметр я так понял 8 мм ? То есть мерим стенку нашу и отмечаем на 56 мм точку центра и сверлим, тогда  + 4 мм радиус как раз на высоту 60 мм

 

 

2) Но на сколько входить должен ? На 6 мм?

 

3) Высоту цоколя в упор на 60 мм надо или + - 1 мм можно и в какую сторону лучше?

 

4) Ну никак не пойму обозначение на какой диаметр сверлить) и тока центра на расстоянии 24 мм от стенки

 

5) Тут эстетика имеется в виду, шляпка чтобы закрыть голову винта?

Изменено пользователем wingio
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wingio, отвечу на часть вопросов, пока serg_n нет.

 

По рисунку (там же все размеры указаны):

1) Отверстие d16, глубина  = 8 мм --> цоколь 60 мм - (d отв. / 2) = 52 мм до центра отвертия снизу боковой стенки;

2) 8 мм - размер указан там, где вы стрелку нарисовали;

3) Диапазон регулировки 20 мм - сами решайте какую высоту делать, а также из цего делать; если из ДСП, то не забудьте про это;

4) 10 мм - на винте указано;

5) Да.

 

Далее, по проекту:

1) Полы ровные? - это к тому, что быть может и без опор можно обойтись, сделав поперечные планки из того же ДСП (или из чего у вас будет корпус);

2) Определитесь всё-таки с наполнением, ибо 860+240 мм, да ещё и с тремя дверцами разной ширины будет смотреться мягко говоря .... плохо;

3) Внешние габариты чем ограничены?

4) Снова про ширину секций: если делать правую секцию 240 мм, то ящики будут выглядеть очень ужасно + бесполезны:

 ширина секции..................... 240 мм

 направляющие.................... - 26 мм

 боковые стенки ящика....... ..- 36 мм (если делать из того же материала, что и корпус; в лучшем случае - 20 мм, если делать из фанеры 10 мм)

Остаток = 178 мм - ну и что туда поместится?

5) При ширине левой секции 860 мм - дополнительные опоры по центру обязательны - ибо прогнётся всё..

 

Возможно ещё чего-то не учёл, если вспомню, дополню..

Изменено пользователем Inspire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Даже не сомневался, что столько ошибок



   

1) Отверстие d16

 


Если честно, то не поверил почему такое огромное отверстие, у меня даже больше 12 мм сверло не вставляется в дрель), надо будет придумывать. Не ужели нельзя меньше или это наверное, чтобы ширина носа четко вошла.
 

  сами решайте какую высоту делать, а также из цего делать;

 


А как понять из чего? Это где имеется в виду

Про уплотнители интересно, не знал, минимум буду делать из мдф, а так дерево хочу

Далее по проекту:

1) К сожалению, полы очень даже не ровные, мерил со всех сторон

2) ААА как стормозил то! Перечитывал 4 пункт от Вас, мерил, мерил, действительно надо где-то - 4,5 см вычитать.

 

Мда, тогда точно буду использовать чертеж от

serg_n

post-63253-0-31947400-1411535846.jpg

 

 

В идеале, если получится хотя бы слева 77см и 33 справа, так и доски проще может быть найти для полок, если нет, то точно по чертежу, то есть все равное получается

3) Шкаф будет в углу, от плинтуса справа остается 5 мм и потом идет сразу кровать, там оставил 5 мм тоже, даже если в упор 1, 2 см выиграть только можно

4) Если честно направляющие надеялся по уже найти и может фанеру меньше или же 10мм

 

5) И учитываю теперешнюю ситуация надо доп опору? Щит жесткости что ли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...