Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хитрый микролифт для клавиатурной полки КС


androic

Рекомендуемые сообщения

Для очень маленькой квартиры нужен стол компьютерный. Квартира 1 к., так что с компьтером во всенощные сетевые бдения выгоняют на кухню, а там места, соответственно, ещё меньше. Несколько идей и решений, высмотренных на форуме, принял для дальнейшей обработки и почти вижу то, что будет. Есть проблема. Приходится много по работе писать дома, разложив по столу целую кучу бумаг таким образом, чтобы вводить данные сразу с нескольких документов. Соответственно они занимают всю площадь стола. Клавиатура в это время ютится под самым монитором, я уже привык. Так вот вижу возможность увеличения полезной площади столешницы КС за счёт подъёма клавиатурной полки вровень со столешницей с последующей жёсткой фиксацией в поднятом положении. В остальное время можно держать клаву на полочке под столом (естественно, выдвижной по направляющим), как и у всех нормальных людей. Тут только на первый взгляд кажется всё просто, наверняка нет таких заводских систем. Предлагаю найти вариант решения этого чисто технического вопроса. И польза в случае успеха будет неоценима - разве нельзя по этой схеме разворачивать дополнительную секцию обеденного стола на тесной кухоньке, например (терпеть, кстати сказать, не могу стол-книжки за перспективу есть на месте, о которое любит тереться кошка - пока стол сложен)?... Сейчас проигрыватели для винила неактуальны, но их тоже можно было бы извлекать из тесных отсеков старых стенок при их модернизации (я свой доставал и ставил на стол - крышка в стенке не открывалась). Вобщем применить куда фантазии найдём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассмотрите вопрос переноса бумаг в подвешенное состояние. Я где то видела крепежи с прищепочками которые держут документ вертикально перед глазами и он не занимает стол.

как человек работающий на кухне скажу есть еще одна актуальная проблема - кухня -> еда в доступе -> заливы клавиатуры жидкостью. (Особенно если это ноут)

а в вашем случае это будет не только клава но и документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась строчка в описании темы "Как быть,если хочется того,чего нет...."

Говорят,что за границей российских специалистов ценят за неординарные и необычные решения возникшей проблемы.Видимо у нас так мозги работают.Так и в вашем случае если этого нет,то нужно придумать! :rtfm2:

Лично я не очень понял вопроса,чего именно хотите?Скажите стол уже имеется в наличии или с "нуля" планируете делать?Если имеется то какого образца,чтобы можно было уже обмозговать что и куда прикрепить!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-изобретать? Эт хорошо! Это я люблюююю!!!

Вот придумал тебе такую системку.

gallery_12356_138_16274.jpg

Берем роликовые направляющие полного выдвижения (на схеме висят в воздухе),

Добавляем к ним два колена (планки с отверстиями на концах, на схеме они толстые, но могут быть тонкие, просто металлические).

К доп-столешнице приделываем планку (как на схеме) или тупо уголки.

Колена крепим на болты с гайкой, не затягивая.

На схеме доп-столешница выдвинута. Что бы её задвинуть под стол надо:

1. Потянуть её на себя. Она немного поднимется и опустится на выдвижную часть направляющих.

2. Задвинуть направляющие.

ЗЫ: На схеме доп-столешница одинаковой ширины с основной столешницей, но это завист от крепления направляющих. В простом случае она, как и обычная клавиатурная, будет немного меньше основной.

Что бы опять разобрать надо:

1. Выдвинуть направляющие до конца.

2. Поднять доп-столешницу и перевалить её от себя до её упора в торец основной столешницы.

Как-то так))))

Изменено пользователем 100g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как фиксировать? :rtfm2: . Но идея хорошая ... В свою очередь предлагаю посмотреть Хетих - не совсем то,но близко... 98a92a9a9fe2t.jpg. А еще есть механизм post-7699-1251196939_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фиксацию.

Мерещатся подточенные чёпики в торце доп-столешницы. Но тогда в основной должны быть отверстия. Не канает.

Вообще предполагается, что доп-столешница под силой тяжести фиксироваться будет. Т.е. ангуляция колена должна это обеспечить (надо на практике найти угол заклона держащих доп-столешницу планок).

В свою очередь предлагаю посмотреть Хетих...

Такая система напрашивается. Но. В процессе изобретения я отталкивался от давления локтей работающего человека на край столешницы. Т.е. я искал модель в которой эта не хилая нагрузка будет не "разрушать" ситему, а "утверджать". В предложенной мной схеме давление на доп-столешницу только более фиксирует её. Единственное слабое место это стык. Если критична линия, то нужно думать о шкантах или других "выравнивающих край" конструкций. Если не критично, то пофг - главное, что бы не было возможность продавить уровень доп-столешницы вниз на 16 мм, т.е. что бы она не сложилась под основную. Но я думаю, что для этого нужна очень большая нагрузка не сопоставимая с опорой локтей о стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая система напрашивается.
Тут в принципе другая идея. По ночам :rtfm2: :smoke: извлекать из тумбы на кухне стол со всем содержимым - бумаги,комп,принтер :D ... Если сделать соответствующего размера.В свою очередь на этой столешнице сделать выдвижную полку... :D

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Дети шпионов" была такая история. Там еще и зеркала становились мониторами. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-изобретать? Эт хорошо! Это я люблюююю!!!

Вот придумал тебе такую системку.

Идея хорошая и, я думаю, в реализации не такая уж и сложная.

Мне кажется, что при полном открытии полки под клаву удобнее будет, если бы она фиксировалась под определенным углом к столешнице. Помните старые советские парты в школах, где откидывалась часть наконной столешки?

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за внимание к вопросу! Сам прикидывал использовать комбинацию шариковых направляющих и четырёхзвенника (салют, 100g!), но представляя сложности с изготовлением (чтобы работало надёжно и смотрелось хорошо - "дерибаса" не хотелось бы), втайне надеялся что кто-то где-то видел что нибудь заводское. Ведь в самой этой схеме нет ничего космического! Значит, стоит схему принять в разработку и выжать из неё всё, что можно. Теоретически все вопросы решаемы и с фиксацией. Например - зацепы на нижней грани основной столешницы, выступы на соответствующей кромке полочки и (главное!) ту планочку механизма, что справа на рисунке (100g) сделать составной, т. е. она должна незначительно увеличиваться по длине (это уже просто). Так что после подъёма нужно лишь немного приподнять вверх ближний к себе край полочки, чтобы ввести в зацеп фиксатор, а затем опустить её обратно в рабочее положение. Вопрос надёжности фиксации поможет решить несколько сами коструктивные особенности столешницы. Рабочи край столешницы будет иметь овальную (вогнутую в плане) форму, так что есть возможность на краях стыковой линии предусмотреть выступы. Так, уже не проваливается. Насчёт нагрузок: я ведь собираюсь только работать (иногда играть) на компьютере, для всего остального есть другие места и другая мебель, так что думаю этого предела прочности хватит.

To Pozitiv: стол имеется в самом лучшем формате - "в голове". Это самый экономичный по расходу материала и денег формат. Вот когда всё устаканится, я смогу выдать и рисунок. А если удастся и сделать так, что не стыдно будет за свою работу - обязательно выложу в Галерее. А предварительно могу сказать, что это прямой стол с поворотной на колёсах тумбчкой (убирается в нерабочем положении под стол), полкой бод бесперебойник, регулируемой по высоте (от Minitower до Hightower) полкой по системник, стойкой под МФУ. Весь этот тарантас должен в свёрнутом состоянии после отключения от сети, без напряга и не разваливаясь, перекатываться при необходимости в любое место. Размеры ориентировочно: 600 ш х 1600 в х 800 гл. (мм). Каркас - стойки ЛДСП, трубы.

По поводу замечания от zerok: есть такая бяка, у меня она не зависит от места работы - комп выше процесса культурного приёма пищи, так что ставь хоть на балкон, всё равно придётся периодически клаву разбирать. В последний раз перепутал местами кнопки + и _. Есть некоторое неудобство, но до следующей чистки не полезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на такое длинненькое описание (если кто не осилил до конца - это про стол, каким я его вижу), нельзя считать вопрос полностью решённым и вариант - окончательным.

Как показал опыт в немебельной области, результат иногда сильно отличается от первых и промежуточных вариантов, и если всё срастается - получается очень красиво (технари меня поймут, я не про дизайн).

Так что - предлагайте. Что-то пригодится мне, на что-то глядя осенит других - всё взаимовыгодно и недаром.

"Пограничные состояния - грань между безумием и гениальностью..." "Безумные" на первый взгляд идеи тоже бывают полезны.

Хотелось бы на форуме иметь веточку для экспериментальных направлений. "Кулиб'Ok" типа... Свалка вопросов с выделением интересных тем и развитием вопроса до финального фото в Галерее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В связи с глобальным потеплением, кризисом и прочими неотложными проблемами - доводка стола в ступоре.

Если всё практически срастается для системника, ББП, столешки и МФУ - то диковатая идея подвесить на регулируемом шарнире монитор (по отношению к линии взгляда сидящего, каждый поправил под себя и всё)  - на подвижную фальшивую заднюю стенку так, чтобы непылящийся в свободное от работы время монитор поднимался на фальше из под столешки при приведении основной столешницы в "боевое" положение...

Ничего проще тросиков-блочков и прочего дерибаса в голову не лезет. Поэтому ючусь пока на старом кухонном столе, идеи под столом; отбиваюсь от предложений жены купить хоть какой-то стол подешевле... Вот посвободнее буду - сяду рисовать, траектории движения элементов прикидывать... :ded_snegurochka2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять?

Большая столешница, в нерабочем положении откидывается вертикально к стене, не занимая места.

На настенном подвесе для ТВ разместить системный блок и монитор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бумажки-документы на держатели (холдеры) повесить нельзя? Уже место освободится.

Мне за верстачным столом (складной "Воркбенч" за 1700) доводилось работать на компе удобно, блин!

Системник лежа на боку между раскладных опор, клавиатуру повесить без проблем... (это меня уже дальше...ну, несёт), столик - увеличивается.

Наработался - сложил и к стеночке прислонил. Системник только важно чтоб не вывалился при складывании (типа Г-образное ложе использовать). что добавить надо - на крючки навесил с полочками или струбцинки со щитом.

Прошу использовать как Новогодние мысли, с Новым Годом, успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали вот такой стол-тумбу, может кому пригодится. Полка и "ушки" откидные на рояльных петлях.

post-12370-1262454792_thumb.jpg

132_sto.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Есть мысль одна… Уголок ночного геймера… Может поможет? http://www.idastol.com/razrabotki/36-razrabotki-stolov/49-mini-kabinet-model-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...