Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужна подсказка по кухне.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уже спрашивала тут по тумбе под мойку.

Коротко о планируемой кухне- кухня планируется из мебельного щита, покрытого маслом. Фасады тоже деревянные- покрытые маслом. Столешница 28 мм из лиственницы ( покрыта специальным маслом для столешниц).

И вот подскажите, пожалуйста, по проекту есть несколько вопросов:

1. Достаточно ли ( допустимо ли) расстояние от задней стенки нижней тумбы до стены 2, 5 см, если столешница будет упираться в стену?

2. При глубине ящика 560+ 25( расстояние до стены), достаточно ли ширину столешницы сделать 600 мм?

3. Возможно ли встроить варочную панель (и мойку  ) шириной ~900 мм , если тумба под ней  будет 1200мм?

4. Можно ли ножки делать больше 100 мм?

5. Каким образом можно соединить части  деревянной столешницы( без планки) ?

3. Можно ли собрать все тумбы из мебельного щита ( 18мм) на шкантах, или требуется еще какой то крепеж?

4. Допустимо ли сделать ящики из мебельного щита? Или лучше воспользоваться готовой фурнитурой, типа  Метаbox фирмы Blum?

5. Как соединить подоконник( вровень со стеной) и столешницу у окна ( отказались от монолитной конструкции, так как дом из бруса еще может дать усадку)? Подоконник и столешница из одного материала одинаковой толщины.

Возможно опытным мастерам сразу что бросится в глаза- прошу напишите об этом!

 Спасибо!

Извините, что столько вопросов- это наш первый опыт.

post-168836-0-15154700-1414915292_thumb.

post-168836-0-07698500-1414915295_thumb.

post-168836-0-22574400-1414915298_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно свес столешницы с спереди  по отношению к тумбам делаем 50мм в редки случаях 40.

А  сзади все завесит  от ваших стен если они идеальные и нет коммуникаций можно и 5

 Можно ли ножки делать больше 100 мм?

 

ножки выше можно а зачем?

Допустимо ли сделать ящики из мебельного щита? а почему нет но если нет напряга с финансами то лучше Метаbox фирмы Blum

 Возможно ли встроить варочную панель (и мойку  )думаю что возможно

на думаю что все возможно зависят от ваших возможностей которых не кто не знает 

 вы говорите что это ваша первое изделие 

Собрать на шкантах точно без приспособлений и опыта будет проблематично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

1. Возможно , не одну кухню сделал просто подвешевая нижние корпуса на стену, корпус 550 мм, тем самым свес столешницы выходит 50 мм, еще плюс избавляяемся от ножек,  чаще всего это очень нравиться клиенту, удобно мыть пол,и дизайн получаеться необычный, кухня как будто парит в воздухе, у себя дома я еще запустил светодиодную ленту под корпусами, для укрепления под корпуса, ближе к плинтусу ставил подпорку из 32мм ЛДСП тем самым вы можете задать любую высоту от пола, у меня 190мм, на врезных ножках , чтобы отрегулировать уровень само собой.

 Корпус висит на обычных регулируемых навесах и упираеться на подпорку, получаеться надежно, проверял лично, танцевать можно на кухне.

 

3. Корпус 1200мм достаточно для мойки в 900мм, за глаза

 

5. Многие делают еврозапил столешницы и стягивают на специальные стяжки для столешниц, то есть планка не нужна

 

По поводу подоконника, на месте окна, можете также на стяжки доростить кусок столешницы на ширину окна и нужную глубину, подоконник демонтировать, и поставить вместо него столешницу, тем самым будет вам монолит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Желательно - 40 мм (свободное протягивание вилок от шнуров,шлангов от посудомойки,итп).

 

2.Стандартно глубина нижних баз -560,но это как раз с учётом задней стенки "в паз" и расстояния от з\с до стены-40 мм (при этом стойки упираются в стену).Если у Вас не " в паз" - делайте 520 и отступ от стены-40.

Традиционно передний свес столешницы относительно шкафа (не фасада) - 40 мм. В модерновых моделях делают и вообще без свеса - если уверены в качестве (влагоустойчивости) Ваших фасадов.Но полагаю у Вас классика (раз массив и масло) - значит без свеса будет не комильфо.

Ваш вариант не пройдёт ,считаем :база 560 + отступ 25 + фасад 20 = 605.Столешница 600 не перекроет.

 

3.Конечно.

 

4.Существует 3 основных стандарта - 100, 120 и 150 мм.

 

5.Вышеописанный еврозапил.Но только если мойка хотя бы - в полуметре.Если ближе - рано или поздно вода проникнет в шов, поэтому вблизи мойки ставят планку.

 

6.Можно.На шкантах и ПВА.

 

7.Ящики собрать из щита можно, но нужен механизм выдвижения.Для деревянных ящиков существуют специальные направляющие,например Тандем от Блюм.

 

8.Вопрос надо бы поточнее переформулировать,тк.неясно : если боитесь усадки кухни относительно окна,или наоборот -зачем же соединять.И где само окно находится также неясно.

 

9.Бросается в глаза многое , но это дело личных предпочтений,привычек, вкуса, а главное - воплощение личной мечты ))).Поэтому просто 100 раз продумайте, представьте как это будет вглядеть, провизуализируйте, примерьтесь по 10 раз к открыванию каждого шкафа.Если в итоге для Вас - всё удобно и красиво - плюйте на стереотипы и делайте - это же для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе небольшой оффтоп.

 

Предлагаю ТС внимательно почитать для чего применяется отделка маслом, для каких пород древесины она более эффективна. И после еще раз тщательно подумать на тему мебельного щита, обработки маслом и кухни.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все за ответы!

Кое что мы уже исправили:

- корпуса сделали 520мм

- для ящиков купили готовые стенки- метабоксы Блюм.

-но вот из щита все таки решились сделать, хотя уже столкнулись  с плохим его качеством.

-По поводу масла тоже решили попробовать- весь дом почти им покрыли- маслами фирмы Adler, очень хорошо себя  проявляет.( мы покрывали и сосну и лиственницу). А для столешницы выбрали масло для столешниц Осмо. Что очень важно для нас , что любую ссадину или пятно можно зашлифовать и покрыть участок- не нужно полностью менять покрытие.

- По поводу планировки кухни. Согласна, что  не совсем она удачна, но газ и вода уже разведены, вход ( арка) находится прямо, холодильник получается справа, а еще я не указала там два окна, одно посредине, одно слева от входа. У того окна, что в середине не получается сделать мойку, так как под ним батарея. У нас большая семья, и к сожалению нет кухарки, в центре еще будет разделочный стол с встроенный мусорным контейнером, может это поможет сделать кухню более удобной.

Спасибо еще раз за ответы!

эскиз кухни.pdf

Изменено пользователем Sairam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но обратите внимание на некоторые приведенные ниже нюансы.

я фигею,дорогая редакция...Причём всегда.

Так обстоятельно и подробно, с чертежами - каждый ответ.

У меня, кстати, где-то есть какой-то Ваш файл эксель, с рассчётами по угловым шкафам,вроде.Не помню точно(извините, давно не пользовался,уже давно свои стандарты), но было - пользовался.Спасибо.

Не совсем согласен с Вашими стандартами нижних баз ,но не в том дело.

А дело в том, что благодаря Вам и таким как Вы форумчанам, здесь есть что почерпнуть и новичку, и не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен с Вашими стандартами нижних баз ,но не в том дело.

 

Вообще то это немецкие стандарты :) Загляните в каталог хеттих - системы выдвижения.

 

P.S. Мои извинения ТС за оффтоп.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то это немецкие стандарты Загляните в каталог хеттих - системы выдвижения.

Хеттих не производит корпуса  ;) , каталог  на работе,а я-дома :)

Но насколько помню, Хеттих,как и другие производители фурнитуры, указывает лишь минимальную глубину корпуса в зависимости от номинальной длины направляющих.Впрочем могу ошибаться.

А вот по поводу немецких стандартов - у Нольте, у Экспресса и у Варендорфа стандартная глубина нижних баз 560, не 550.Эти три бренда - "немецкее" не бывает :)

 

Тока не бейте  :)

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хеттих не производит корпуса  ;) , каталог  на работе,а я-дома :)

Но насколько помню, Хеттих,как и другие производители фурнитуры, указывает лишь минимальную глубину корпуса в зависимости от номинальной длины направляющих.Впрочем могу ошибаться.

А вот по поводу немецких стандартов - у Нольте, у Экспресса и у Варендорфа стандартная глубина нижних баз 560, не 550.Эти три бренда - "немецкее" не бывает :)

 

Тока не бейте  :)

 

1. У хеттих есть электронный католог, который можно посмотреть даже со смартфона.

2. В чертеже AndrewP указан корпус 530, в каталоге хеттих найдете системы выдвижения 520, если у Вас есть каталоги хеттих за разные года можете как раз отследить появление этого стандарта, ну и как раз можете осмотреть когда массово пошли корпуса 530 и у кого.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чертеже AndrewP указан корпус 530

точно, извиняюсь,невнимателен.

по привычке смотрю до стены.

 

 

можете осмотреть когда массово пошли корпуса 530 и у кого.

не хочу ;)

мне 560 нравится  :D

 

Кстати, Нольте использует Хеттиховские ящики, но при этом корпуса всё равно 560.

Давайте замнём, Бог с ним, а?

Я только сказал очень глубоко уважаемому мной Эндрю, что не вполне согласен с тем чертежом корпуса, что он предоставил.Я не говорю, что чертёж плох, или конструктив плох.Просто у меня - другие размеры,в своё время тупо содранные с немцев и итальянцев.И я к ним привык, и они - удобны и практичны.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо вам всем за обсуждение. Любой опыт полезен безусловно. Для нас в целом глубина ящика не так важна, так как ящиков много.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Возможно , не одну кухню сделал просто подвешевая нижние корпуса на стену, корпус 550 мм, тем самым свес столешницы выходит 50 мм, еще плюс избавляяемся от ножек,  чаще всего это очень нравиться клиенту, удобно мыть пол,и дизайн получаеться необычный, кухня как будто парит в воздухе, у себя дома я еще запустил светодиодную ленту под корпусами, для укрепления под корпуса, ближе к плинтусу ставил подпорку из 32мм ЛДСП тем самым вы можете задать любую высоту от пола, у меня 190мм, на врезных ножках , чтобы отрегулировать уровень само собой.

 Корпус висит на обычных регулируемых навесах и упираеться на подпорку, получаеться надежно, проверял лично, танцевать можно на кухне.

 

3. Корпус 1200мм достаточно для мойки в 900мм, за глаза

 

5. Многие делают еврозапил столешницы и стягивают на специальные стяжки для столешниц, то есть планка не нужна

 

По поводу подоконника, на месте окна, можете также на стяжки доростить кусок столешницы на ширину окна и нужную глубину, подоконник демонтировать, и поставить вместо него столешницу, тем самым будет вам монолит.

Очень интересно. Мы бы так тоже хотели. Но у нас на стенах имитация бруса, она не выдержит ящика, если только засверливаться сильно глубже , а это больше 100-120мм. А светодиодную ленту куда крепили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Мы бы так тоже хотели. Но у нас на стенах имитация бруса, она не выдержит ящика, если только засверливаться сильно глубже , а это больше 100-120мм. А светодиодную ленту куда крепили?

Ленту клеил прямо на дно нижних блоков, соответственно и блок питания туда же, а по поводу крепежа сейчас столько анкеров существует, что думаю с этим не возникнет больших проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...