Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

прогиб средней балки кровати


zerok

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня купленное основание для кровати (из фанеры). Оно предусматривает в конструкции среднюю ножку. 

Но я из этого основания планирую сделать кровать-шкаф (точнее уже сделала) Как бы мне сделать конструкцию жесче чтоб средняя балка не прогибалась? Ножку планирую убрать - там будет фасад кровати шкафа. 

 

Конструкция основания сейчас такова что средняя балка по высоте меньше чем боковые. И ее поперек плошмя поддерживает еще одна "фанерная" доска. Мне такая конструкция разумной не кажется, но что имеем то имеем.

Могу плошмя к центральной балке приделать еще пару досок с каждой из сторон. Увеличит это ее жесткость?  

 

 

post-2329-0-33649600-1415100580_thumb.jp

 

В качестве будущего фасада кровати будет использовано окно. (Террасное) будем делать фальш-окно в интерьере. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый прочный вариант наборные балки из фанеры (досок) Единственно что балки надо собирать на клей и какие-то дополнительные элементы (шканты, ламели, домино в крайнем случае шурупы). Просто клея или шурупов недостаточно.

 

post-99420-0-77613100-1415111205_thumb.j post-99420-0-66209500-1415111371_thumb.j

 

сделайте в виде короба.

 

Если будете использовать окно, то замените стекло на что-то другое.  При эксплуатации в кровати оно будет биться

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете ее заменить, а не усиливать?  Или именно усилить на клею/саморезах ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанерная доска поперек не дает кровати расползатся (стяжка типо).Прогон центральный можно усилить доской, именно доской и желательно тв.лиственных пород. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанерная доска поперек не дает кровати расползатся (стяжка типо).Прогон центральный можно усилить доской, именно доской и желательно тв.лиственных пород. 

 

Доску прилеить/привернуть к фанерной ценральной части и прикрепить с торцов кровати? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для окна я хотела использовать тонкую террасную раму со стеклами. Поскольку там стекло не большое а много маленьких мне казалось оно биться не должно. Можно конечно использовать оргстекло, но оно царапается. А мне хотелось сзади сделать фотоизображение и светодиодную посветку (благо есть куда лепить внутри кровати)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При опускании поднятии кровати обнаружила, что есть некоторые "диагональные" вихляния типа перекручивания. Как бы это устранить? Кстати, если низ кровати зашить плитным материалом (мне нужен под натяжку картины) это может помочь? Например лист фанеры или OSB ? Правда это сведет на нет возможность подсветки :/  Разве что нижнюю часть зашить плитным материалом. Где будет мягкая спинка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доску прилеить/привернуть к фанерной ценральной части и прикрепить с торцов кровати?
Именно так,приклеить желательно просто прикрученная со временем возможно будет скрипеть.Вихляние убрать будет трудно,конструкция хлипкая.Как вариант усилить углы мет.углами взять по свирепей типо кровельных(перед тем как прикручивать смажте прилегающую часть силиконом без фанатизма ).Зашить область спинки фанерой (клей+шурупы).Ну и прикрутить шурупами доски под матрасом (ламели типо) опять же места сопряжений шушуть силиконим чтобы шушуть не скрипело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему кроватка люксовая 2000*1600(1800) вместо вредней балки предлагаю вставить трубу мебельную 25 или 50, а лучше даже какую нибудь из водопроводных дюймовую, а крепить трубу такой вот втулкой.

А вот диагональные вибрации это следствие размаха крыльев, тут только внутрь каркас делать металл или думать над усилением всей конструкции, что сразу скажется на газовых пружинах или пружинном блоке (увеличиваем вес). Зашить снизу щитом, боюсь не даст ожидаемого эффекта.

 

vtulki3.jpg

PS Надеюсь идея будет ясна из рисунка во вложении.

post-123155-0-87636200-1415690744_thumb.
Изменено пользователем L0fD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроватка не люкс. кроватка 140х200 всего. 

 

С благородным деревом мне не свезло - ничего не попалось, но я купила брус для дверной коробки и сделаю из сдвоенного бруса среднюю балку, а бортики дополнительно укреплю по периметру бруском 60х40 

 

плоскую доску служащую стяжкой видимо придется располовинить и поставить стоймя на уголках. Впрочем место нее там тоже может быть аналогичный купленный брусок. 

 

Пока кроватка без нагрузки складывается. Пришлось к пуфикам прикрутить стропами автомобильными. Так что запас есть. Пружины даже не подкручивала по части усиления. 

 

Более того - механизм вообще то изначально предназначенный для 1.5 спальных кроватей. Просто когда кровать собираешь из дерева она значительно легче на выходе чем из ДСП ящики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопчем для начала - заменила среднюю балку на сдвоенный брус дверной коробки. Боковые части усилила брусом 40х60. Возможно еще надо усилить оставшиеся 2 поперечины.

 

10734222_807172999347035_873646716523310

 

10521936_807132806017721_501816097216802

 

1939829_807121676018834_7966434096067688

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...