Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Боковая стенка шкафа из двух пластин, как скрепить?


Alex__A

Рекомендуемые сообщения

Приветствую

Посоветуйте как скрепить две вертикальных пластины из лдсп торец в торец. У шкафа должна была быть стенка из одного листа высотой 150см, но получилось две, 50см (50*50) и 100см (100*50). Хотел сначала делать на шкантах и стяжках. Есть ли еще варианты, как придать конструкции жесткости, чтоб она не развалилась?

Набить внутри вертикально монтажные рейки и по шву еще куском дсп, посадить на конфирматы - всё что пришло в голову.

Шкаф для инструментов и хлама. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел это. У меня плиты вертикальные, а по линку горизонтальные плиты, и полки, а у меня каркас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у Вас каркас из двух половинок? Поищите, есть, не нашёл. Может даже модераторы удалили эту тему... Человек тоже, типо "каркас" из двух обрезков спрашивал ка сделать, видно вера ему целые заготовки не давала заказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сначала делать на шкантах и стяжках.

А чем не вариант? Шканты на клей и хер растащиш. Ну или профезеровать во всю глубину и на ламель из фанеры. . Но я б сделал на шканты и стяжки. + дополнительно сами торцы ПВА проклеить.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или профезеровать во всю глубину

 

А вот это идея. Это называется "паз" в услугах по порезу дерева?

Это значит в нижней части я выпиливаю канавку, в верхней делаю наоборот выступ, и вставляю? Или в обеих частях канавка, а по центру вставка фанерная?

 

На счет стяжки, я имел в виду такую http://forum.sdelaimebel.ru/topic/7544-stiazhka-dsp-toretc-v-toretc/#entry142474 , но есть сомнения что она пригодна в случае вертикального совмещения двух листов.

 

У деда в старом шкафу был каркас из реек по периметру стенки, получается что листы были набиты на эти рейки. Я над чем-то подобным раздумываю

Изменено пользователем Alex__A
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет стяжки, я имел в виду такую http://forum.sdelaim...tc/#entry142474 , но есть сомнения что она пригодна в случае вертикального совмещения двух листов.

Офигеть. Я то грешным делом подумал что Вы знаете кой какую фурнитуру. вот такие стяжки имел в виду. Страница 8.37.   И шканты. Шканты то хоть знаете как выглядят?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в обеих частях канавка, а по центру вставка фанерная?

Не канавка, а паз. 4мм. И ламель из фанеры 4мм. + клей ПВА. Но вот только как и чем всё это придвинуть стянуть друг к другу???

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Я то грешным делом подумал что Вы знаете кой какую фурнитуру. вот такие стяжки имел в виду

 

Эксцентрики знаю как выглядят, но не знаю получится у меня с ними или нет. Со шкантами должны быть легко.

 


Не канавка, а паз. 4мм

 

А ламели из фанеры под это дело, они продаются где-то или их тоже делать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ламели из фанеры под это дело, они продаются где-то или их тоже делать надо?

Ламели продаютсяhttp://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=858&ID=31346, но ДонкЕхот имел виду просто полоску из 4мм фанеры шириной 30мм длиной на пару см меньше сращеваемого торца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот только как и чем всё это придвинуть стянуть друг к другу???

Как вариант заготовки соединеные на ламель из фанеры закрепляются вертикально  место сращивание с двух сторон прокладывается кусками дсп шириной 400мм и поджимается струбцинами на верхний торец перекидывается ремень с грузом сдвух сторон ( гири но 16кг) который сжимает заготовки .силой тяжести затем затягиваются струбцины до конца держащие прокладки вместе сращевания .Главное заготовки  хорошо закрепить чтобы конструкция не рухнула .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ДонкЕхот имел виду просто полоску из 4мм фанеры

Совершенно в дырочку!


Как вариант заготовки соединеные на ламель из фанеры закрепляются вертикально  место сращивание с двух сторон прокладывается кусками дсп шириной 400мм и поджимается струбцинами на верхний торец перекидывается ремень с грузом сдвух сторон ( гири но 16кг) который сжимает заготовки .силой тяжести затем затягиваются струбцины до конца держащие прокладки вместе сращевания .Главное заготовки  хорошо закрепить чтобы конструкция не рухнула

Вот последние семь слов всё портят. Зачем? ЗАЧЕМ ВСЁ так усложнять? Всё давно придумано до нас. Есть гораздо проще, а главное раз в ..цать быстрее способ (стяжки), так зачем ипать мозх?

И вооПще, а что 1,5 метра никак не отрезать целиком? Или  у Вас ЛДСП только метровое???

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посадить на шканты, а внутри, на месте стыка набить шириной где-то 20 см лист дсп, скрепить таким образом пластины? Такое используют?

 

 

 


И вооПще, а что 1,5 метра никак не отрезать целиком? Или  у Вас ЛДСП только метровое???

 

Есть ряд причин по которым так вышло. Но возможность, естественно такая была и будет использована в будущем. Можно сказать даже так - с отрезками правильных размеров уже все решено :) А тут вот такие получились  :dntknw:

Изменено пользователем Alex__A
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ряд причин по которым так вышло. Но возможность, естественно такая была и будет использована в будущем. Можно сказать даже так - с отрезками правильных размеров уже все решено А тут вот такие получились 

Офигеть!! Читаю некоторые посты - глазам не верю. Люди пилят ЛДСП в квартире, клеят кромку утюгом, хотя была возможность заказать всё это за скромные деньги с намного более высоким качеством. А тут уже вторая тема, где из двух кусков ЛДСП!! пытаются сделать один. Да даже если ради этого куска придётся целый лист купить,всё равно выгоднее получится, чем этим "колхозом" заниматься - склеивать, стягивать, стык камуфлировать и т.д. ЛДСП - это же не экзотическое дерево какое-то, которое днём с огнём не найдёшь и денег стоит немеряно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? ЗАЧЕМ ВСЁ так усложнять? Всё давно придумано до нас. Есть гораздо проще, а главное раз в ..цать быстрее способ (стяжки), так зачем ипать мозх?

Вы сами спрасили , я пофантазировал как без фурнитуры и вакумных струбцин стянуть два куска дсп навстрчу друг другу без внешних перфораций поверхности , зачем вы на мне поставили число зверя :shok:  , исправте немедлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут уже вторая тема, где из двух кусков ЛДСП!! пытаются сделать один.
может у человека просто с делать своими руками и сделать не плохо 

что в этом Плохово может нет такой цели с экономить копейку

наверное любой человек начинал резать и сверлить на какой не будь ХЕРНЕ

А если и не получится да и хер сней на путной вещи даже не появится мысль это повторить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...