Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Le-matic BR 500 у кого был опыт работы?


SMU

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел ,значит у меня 282.20 -этот клей у нас на каждом углу продается ,это наполненный к дсп клеит отлично,но к мдф плохо ,282.40-это не наполненный ,его возят только на заказ,он дороже был,но у него очень маленький расход и он клеит на все

Спасибо Саша, щас звонил в МДМ 282.20 стоит 5.5т а 40вой 7.5 но его сейчас нет, привезут в четверг. Менеджер тоже говорит что 40вой лучший на сегодняшний день клей, и если Вы говорите расход у него меньше, то разница в цене уже не так существенна. Блин, может подождать неделю, как думаете мне хватит чуть меньше пол бачка 400грамового на неделю? И ещё вопрос, интересно вот Сергей говорит что 40вой клей медленно становится, а кромка 2ка если туго скручена не отпружинивает сразу после поклейки, если клей ещё не стал?

ух, только сегодня увидел твою новую ИГРУШКУ- шикарно , поздравляю от всей души.  а реально-ли нормально клеить пвх кромку с уже накатанным клеем, а то меламин ну совсем раздражает.

Рома Ты что имееш ввиду, станок сам клей наносит. С уже нанесенным клеем другая машинка клеит, на основе фена. У вас что продают пвх с клеем? я у нас ни разу не видел, только меламинка с клеем продаётся.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна и та же основа не наполненная, наполненная и слабо наполненная - вот вам уже и три марки клея.

Для трех разных станков. Основа у расплавов одна. Разница по добавкам, в том числе и наполнитель, определяет область применения клея.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менеджер тоже говорит что 40вой лучший на сегодняшний день клей,

Не бывает лучших и худших. Есть подходящие для работы на конкретном станке и не очень.


а кромка 2ка если туго скручена не отпружинивает сразу после поклейки, если клей ещё не стал?

Еще как отпружинивает на криволинейных. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу брать с накатом и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно отпружинит,с любым клеем ,с двойкой,особенно с широкой всегда все не просто,ее надо подготовить к поклейке ,размотать по возможности выровнять(выпрямить),можно и феном подогреть

По клею,а на развес не продают разве?ВСегда следи за уровнем клея в бачке,чтобы тэны не оголить и не спалить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера клеил 2ку, не отпружинивала.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трех разных станков.

Вот те раз... Не разочаровывайте меня!

Для трех разных применений - да, согласен, но никак не для трех разных станков.

Степень наполненности клея выбирается в зависимости от пористости плиты. Чем более гладкая плита, тем менее наполненный (либо вообще не наполненный) клей выбирается. При этом наносимый слой клея тоньше.

Наполнение клея делается для экономии, когда требуется заполнение пор на рыхлой плите, где слой и расход клея, соответственно, увеличенный. Мел-то дешевле клея.

Клеящие же свойства при наполнении несколько ухудшаются.

Мы предпочитаем не экономить на этой статье и пользуемся только ненаполненными клеями для всех сфер применения.

щас звонил в МДМ 282.20 стоит 5.5т а 40вой 7.5 но его сейчас нет,

Буквально на прошлой неделе брали у официалов ( http://www.jowat.ru/document.php?id=about ) мешок 40-го, цена была 9800. Странно как-то у МДМ. Может по старому приходу цену сказали... Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наполнение клея делается для экономии, когда требуется заполнение пор на рыхлой плите, где слой и расход клея, соответственно, увеличенный. Мел-то дешевле клея.

Не так просто. Наполнитель снижает теплоемкость клея, сокращая время застывания. Это жизненно важно для автоматов, где высокая скорость обработки. Клей с наполнителем не дает нитей. И многое другое. Экономия в применении наполнителя липовая. Увеличивается расход клея.


Степень наполненности клея выбирается в зависимости от пористости плиты.

Никогда не встречал таких рекомендаций от производителей клея, а интересовался этим всегда. Рекомендуется тип станка, скорость обработки, температурный режим. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает ,по старой цене обсуждаемый в этой теме кромочник есть где нибудь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает ,по старой цене обсуждаемый в этой теме кромочник есть где нибудь???

В ками спрашивали, обзвоните воронежские фирмы торгующие фурнитурой. Бывает у кого-то лежит год-два глаза мозолит, они и не поднимают цены.

мешок 40-го, цена была 9800.

Мне назвал цену в долларах 130.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как-то у МДМ.

 

У них с клеями вообще как то странно. Переплачивал за ненаполненный клей ( у меня ручной станочек на подобии и автомат медленный) прислали мешок, клеит отвратительно и не прозрачный. Может перефасовывают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex сказал(а)

Степень наполненности клея выбирается в зависимости от пористости плиты.

Никогда не встречал таких рекомендаций от производителей клея, а интересовался этим всегда.

"В последнее время потребителю часто приходится делать выбор между наполненным и ненаполненным клеем - расплавом. В наполненные клеи (отсюда их название) обязательно входит специальное вещество — наполнитель. В качестве такого наполнителя обычно используют мел, микрокальцит, тальк, окись цинка, окись титана и цветные пигменты. Основных целей введения наполнителя в состав клеевой системы изначально было две. Первая — увеличение вязкости клея для того, чтобы обеспечить фиксацию поверхностей ещё до «схватывания» клея. Это свойство совершенно необходимо при склеивании материалов, которые невозможно фиксировать на длительный срок. Вторая, более важная, — снизить стоимость клея.

default alt

К достоинствам наполненных клеев можно отнести лучшее заполнение пор поверхности (например, среднего слоя кромки ДСП), возможность выбора цвета, более плавную зависимость вязкости от температуры (легче добиться стабильного расхода). Если для облицовывания деталей мебели применяются толстые полимерные материалы или шпон из пород древесины с крупными порами (например, из дуба), рекомендуется выбирать наполненные клеи-расплавы, исключающие «пробитие» клея сквозь поры древесины и обеспечивающие упруго-эластичный твердый клеевой шов, исключающий отслаивание материала в результате возникающих внутренних напряжений.

Однако у наполненных клеев есть и существенные недостатки: быстрый износ оборудования для нанесения клея вследствие абразивного действия наполнителя, невозможность нанесения форсунками, повышенная плотность, ускорение нагарообразования (по сравнению с ненаполненными).

Основной целью при разработке ненаполненных клеев-расплавов на основе ЭВА стало достижение меньшего расхода клея и, соответственно, получение почти невидимого клеевого шва. Тонкий клеевой шов позволяет отказаться от подбора клея под цвет ЛДСП и кромочного мате- риала, что позволяет избежать остановок линии на смену клея и соответственно увеличить производительность и эффективность использования оборудования. Несмотря на более высокую стоимость за килограмм ненаполненных клеев, их массовый расход, как правило, существенно ниже (иногда на 40%), поэтому их применение может быть более выгодным, чем наполненных. Особенно, ярко этот фактор проявляется в процессе облицовывания профильных погонажных изделий. Ненаполненный клей-расплав обеспечивает более высокую прочность клеевого соединения. Во-первых, за счет повышения адгезионной прочности шва, которая обеспечивается более высокой смачиваемостью поверхностей соединяемых деталей. Во-вторых, за счет более высокой когезии самой отвердевшей клеевой прослойки. Кроме того, такой клей обладает более высокой теплостойкостью по сравнению с наполненными клеями. Для нанесения ненаполненного клея не требуется специальных приспособлений. Клей наносится обычной форсункой или вальца- ми. Причем при использовании форсунок расход клея может быть ниже примерно на 20%, по сравнению с нанесением клея вальцами.

Еще один весомый аргумент в пользу ненаполненных клеев. Они пригодны для реализации современных перспективных способов нанесения клея.В последнее время для нанесения клея при облицовывании профильных деталей стали чаще применяться регулируемые по ширине шлицевые сопла. Преимущества такой технологии при облицовывании профильных деталей состоят в следующем:

— нанесение ровного и сплошного клеевого слоя обеспечивает при облицовывании тонкими и высокоглянцевыми пленками чрезвычайно ровную поверхность;

— небольшое равномерное нанесение в диапазоне 40-45 г/м2 снижает расход клея и связанные с этим затраты;

— можно без проблем применять тонкие термопластичные пленки, т.к. очень короткий контакт с системой нанесения не ведет к их растяжению;

— закрытая система нанесения обеспечивает снижение загрязнений шва пылью и пр.

Ненаполненные клеи-расплавы предоставляют изготовителю гарантию качества и вариантность технологического процесса. Высокая надежность и многие преимущества ненаполненных клеев-расплавов при равной или более низкой стоимости, считая на погонный метр изделия, завоевывают все больше потребителей этой группы продуктов среди производителей мебели."

Отсюда: http://www.globaledge.ru/ru/zhurna_po_derevoobrabotke_ge_news/m851.html

"Советы по выбору клея-расплава

При выборе клея-расплава покупатель в первую очередь смотрит на расход и стоимость. Поэтому потребитель часто отдает предпочтение наполненному клею, чья цена ниже. При этом он упускает из виду такой важный показатель, как плотность. А ведь именно он коррелирует с расходом сырья – чем меньше плотность, тем меньше расход клея.

В наполненном клее высока доля наполнителя, в результате чего вы расходуете больше клея, а, значит, преимущество в его стоимости сводится к нулю. Зато наполненный клей отлично подойдет для древесных плит с рыхлой структурой, чья поверхность грубая и нуждается в глубоком заполнении клеем.

Преимуществами ненаполненного клея-расплава является улучшенная смачиваемость, повышенная прочность, теплостойкость, а также пониженный расход. Кроме того, вы сможете приклеивать кромку различного цвета и декора, при этом, не меняя клей.

Обратите внимание: расход клея зависит от способа его нанесения. Так больше всего расходуют клей при вальцевом способе, а меньше всего – при щелевом и дюзовом."

Отсюда: http://www.skm-mebel.ru/news/150

Первые встречные ссылки.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дед Алекс , без лести- преклоняюсь пред вашими познаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал таких рекомендаций от производителей клея

А рекомендации от продавцов идут лесом.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рекомендации от продавцов идут лесом.

Я понял, "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."© :)

Еще ссылочка, возможно, многим будет полезно (не продавцы, кстати, а ведущее издание в области деревообработки): http://lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/2263

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Здесь лучше подойдет другое. Я предпочитаю обсуждать вкус апельсина с теми, кто его пробовал.

Начало Вашей ссылки:

Выбор конкретного клеевого материала зависит от его физико-химических характеристик, а также от типа оборудования для облицовывания и кромкооблицовочного материала.

Далее:

При выборе марки клея-расплава также необходимо учитывать: скорость выбранного оборудования; возможность подогрева клеенаносящего валика; способ нанесения клея-расплава (на кромку детали, на пленку); вязкость клея-расплава. По скорости подачи заготовки в станок оборудование для кромкооблицовывания подразделяется на станки: с ручной подачей, низкоскоростные и/или среднескоростные (скорость подачи 6−18 м/мин), высокоскоростные (18−50 м/мин).

Потом, кого мы слушаем: По словам менеджера по продажам, технического специалиста компании Forbo Industrial Adhesives Russia Александра Балашова,

Извините, но все же производители клея и менеджеры - это разные люди. Потом после заявления "Михаил Тарасенко рассказывает, что на некоторых мебельных предприятиях с целью экономии клеевого материала расход ненаполненного клея составляет до 35−40 г/м2" я не поверю в весь текст. Не бывает станков с таким расходом клея.

 

Итого: все же основным критерием является станок, а не щит. Рыхлость щита производителями клея не рассматривается, как рекомендация для применения наполненного клея.

Производителями станков, в том числе и мной, не рекомендуется применение наполненных клеёв для станков с ручной подачей вне зависимости от рыхлости щитов.

Применение наполненных клеёв оправдано и рекомендуется для станков-автоматов, для них они и разработаны. Но не с целью экономии и заполнения пор. Там свои заморочки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает станков с таким расходом клея.

Возможно, вы не успеваете за изменяющимися технологиями, и думаете, что "клеенаносящий ролик - наше все", на самом же деле при щелевом и форсуночном нанесении это вполне достижимый расход для не наполненных клеев с плотностью 1 - 1.05г/м3. Для тех же ПУР-клеев расход вообще не превышает 40 - 90г/м2.

ЗЫ: Кстати в первоисточнике, у Жванецкого, в миниатюре "Стиль спора", были все таки не апельсины, а ананасы!

Оттуда же: "Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить." :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы не успеваете за изменяющимися технологиями, и думаете, что "клеенаносящий ролик - наше все",

Ну может это для Вас новость. Я изучал эти системы лет Двадцать назад. Вы не задумывались, почему за столь длительное время ролики пока еще наиболее распространенный способ? Может Вы горячитесь, списывая их в металлолом?

Не рассуждая о достоинствах и недостатках разных способов нанесения в два слова: Хоть шпателем, хоть высокотехнологичным станком наносите клей - снизить расход существенно ниже 150 грамм на кв. метр пока нереально. Против физики не попрешь. Будет прорыв в свойствах клея - обсудим.


Для тех же ПУР-клеев

Давайте не будем сравнивать мягкое с пушистым. Это новый прорыв в технологиях кромкооблицовочных станков, предназначенных для работы на клее-расплаве? Или это все таки два совершенно разных клея, работающих по разному и в разных условиях? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, Не в обиду, от вы любите вдаватся в высокие материи. Давайте в этой теме обсуждать клей который подходит для машинки которая в названии темы. Но ссылки ваши очень познавательны и полезны, спасибо. 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть ребята! купил я клей 40вой за 12т. ну и почем теперь мебель продавать?  Александр Legion что-то я не нашел кромки 45мм. только 35.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть ребята! купил я клей 40вой за 12т. ну и почем теперь мебель продавать?  Александр Legion что-то я не нашел кромки 45мм. только 35.

Да этого клея теперь на много лет хватит))),я за год 20й марки  и мешок не израсходовал,а 40й вообще мизер расход

Как же столешки 38е кромить без 45й кромки будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, я был во всех магазинах (какие знаю) где метражом продают, только 35я. Есть ещё самоклейка, хрупкая такая, её и планирую использовать пока. Купил гельятинку вирутексовскую за 6т. (тоже охренеть) когда станочек брал, у них лежала по 4.300. Не стал брать, наивно пологал стамеской справлюсь, но что-то лажа какая-то получается.                                                                                            Клея знаю на долго хватит, а как быть со всем остальным... странно, плита не дорожает только.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильотина - это кусачки? торцы кусать?Я вчера жену посылал за кромкой,так вот не хватило мне 10метров на 4 фасада и в итоге 500р на дорогу и 810р за 10м коричневой глянцевой кромки Рехау)))))вот где смех))в итоге пару тыш выкинул (с командировочными)  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильотина - это кусачки?
Ну не помню как точно называется, для снятия торцевых свесов. А я потихоньку затариваюсь кромкой впрок, пока не подорожала. Но у меня и серийная продукция так сказать, столики, полки, подставки для цветов.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...