Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

правда ли что полиэфирный лак есть морилку


Рекомендуемые сообщения

правда ли что полиэфирный лак есть морилку 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиэфирный лак - гольный пласмасс, который когда застынет ни к чему уже больше не пристаёт (не меняет своего агрегатного состояния, то есть). Морилка наносится до поливания лаком и их (морилок) несколько - воднорастворимые и спиртовые (сиречь, не воднорастворимые). В древесине, в её структуре всегда присутствует влажность (опять же, по-другому, немного воды).

С воднорастворимыми морилками в зависимости от влажности древесины может происходить дальнейшее впитывание их в массив древесины. Медленное, тихое, растянутое во времени. Морилка всё дальше и дальше залазит в структуру древесины, меняя свою концентрацию, что и выглядит снаружи как "съедание" цвета у тонированного ей слоя древесины. Помочь может специальное порозаполонение перед морением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюансы работы с полиэфиром

Очень важный, по моему мнению нюанс в прозрачной отделке (где есть морилка), это то, что перед тем как наносить полиэфирный грунт на изделие, нужно нанести барьерный грунт. Грунт так и называется «Барьерный» потому что выполняет функцию барьера между полиэфиром и морилкой. Если не будет барьера, полиэфир просто «съест» морилку.

Морилка просто исчезнет icon_confused.gif  такое бывает почти всегда, но у меня был опыт использования Питерской морилки в стеклянных бутылках (2004 год) Покрывал столешницу для рулетки в казино, шпон красного дерева на мдф...

Я реально не знал про барьерный грунт и покрывал ПЭ грунтом по верх морилки, всё было нормально (видимо Питерская химия какая то особенная была icon_smile.gif ) НО спустя какое то время, больше года, что то изменилось в составе морилки и тогда пришлось всё таки пользоваться барьерным грунтом icon_smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что я нашел на сайте записки маляра 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать подлокотники для дивана из дуба. думаю так морилка полиуретановый грунт шлифовка  потом еще раз грунт и финишь акриловый лак . думаю будет красиво. может есть другие версии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подлокотников есть резон взять просто темный дуб, который потом, ни с чем не заморачиваясь, покрыть акриловым лаком с нужными свойствами по глянцу.

Чисто химически пока лак "встаёт" сохраняется вероятность реакции со сторонними компонентами (типа морилок), но перечень таких "возможностей" очень небольшой. После полимеризации лак химически неактивен, тем более в течение года. Т.е. если и "съедает" морилку, то только в период полимеризации, а это почти на глазах должно происходить.

Если требуется тёмный дуб, то можно его получить подержав светлую заготовку в сухом тепле при  температуре от 130 до 170-190 градусов в течении некоторого времени (часами по длительности). Все параметры, конечно, нужно определять опытным путём, но это буквально одна-две пробы на кусочках. Приятель так "красил" светлый (молодой) дуб в длинных рейках для наборной столешницы. Очень впечатлительно и здорово, а темнеет прямо всем массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что я нашел на сайте записки маляра

Морилка новбытхим в стеклянных бутылках - это такая ..., что легче ничего не делать. Помереть можно от запаха. А вот их водная - хорошая вещь.

Естественно, вещь меняет цвет со временем - выгорает, только скорость разная. Потому многие "бюджетники" мешают автомобильные красители с ярославской "нитрой" и наносят получившийся состав распылением.

В той же "Тиккуриле" есть возможность отколеровать их лак на основе уайт-спирита, но наносить тоже распылением.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

морилка с нитрой на солнце выгорает за сезон. пробовал вместо морилки добавлять биотекс( тиккурила) вроде устойчивие тона выходят и с нитрой смешиваются, в нитру даже пф краску пробовал добавлять по чуть-чуть - выходит, и более укрывистая тонировка становится. это мои эксперименты , может и изобрел велосипед,не знаю, но сохнет быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера был в малярке .. саерлак ровея иксам ...... а что же наши лкм... есть ли они 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что лучше морилки или масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...