Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Комод и его проект


Asuskey

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите по конструкции как лучше сделать. Делаю комод габаритами Ш 460 / Д 900 / В 910.

проект в виде джипега прикрепляю.

 

вопрос по выдвижным ящикам у меня к вам.

 

Я хочу ящики сделать на подшипниковых шариковых полновыкатных направляющих. Дно ящика просто прибить и прикрутить.

 

Вопрос такой - ведержит ли дно такой вес, и не погнуться ли такие направляющие под тяжестью ящика. Т.к. я попробовал вытащить ящик из комода с футболками рубашками и он довольно тяжелый. А так же вот что подумал я а как их снимать они разбираются как то на случай смены квартиры и переезда или каждый раз их надо откручивать?

 

Или же всетаки сделать ящики на обычных дешевых роликовых направляющих? Они к тому же снизу прижмут лист двп.

 

А еще по крышке у меня вопрос из чего лучше ее сделать из ЛДСП или из МДФ.

Прочнее ли МДФ чем ЛДСП, не оторвется ли крышка от комода если за нее взять и попробовать приподнять комод. Ну и подскажите лучше сделать крышку вровень со стенками или чтоб она выпирала на пару сантимов с боков и с переди.

 

Фасады кстати тоже хочу сделать из МДФ, т.к. по внешнему виду МДФ намного красивее. Вообще хочу сделать что то подобное как в Шатуре. Только он у них стоит 32 000.

post-97174-0-06823100-1418657589_thumb.j

post-97174-0-36835500-1418658117_thumb.j

Изменено пользователем Asuskey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* Дно выдерживает даже на гвоздях, но  никто не мешает применять и шурупы. При  мнительности и желании большей прочности под  ДВП пускают одну-две планки из ЛДСП (усиливающие). Особо мнительные делают дно из ЛДСП.

* Верхний ящик обычно используют для часто используемых вещей-мелочей и часто его удобно разделить на 2-3 отделения вертикальными перегородками внутри ящика.

* Шариковые лучше роликовых, а вес выдерживают они приличный (есть и 14 кг и 25 кг на пАру (смотреть данные производителя))

* Если ящики накладные (как на вашем эскизе -видно, что их фасады накладываются на боковые вертикальные стойки) перед верхней панели (крышки) делают выступающим вперед всегда, боковое выступание- дело вкуса, но даже небольшой выступ делает комод симпатичнее.

* Верхняя панель (крышка, крыша), если по-простому, крепится изнутри шурупами к двум планкам (по ширине комода(кторцу задней планки прибивается верх ДВП)- этого хватает и для переноса незагруженного комода за выступы крышки, будь она хоть из МДФ, хоть из ЛДСП.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаешь для себя любимого, ни о каких роликовых или телескопических направлялках речь идти не может. Ставь что-то по благородней, тот же блюм "тандемы",они уже идут под жесткое дно. Сам механизм направлялок позволит делать "тяжелые" ящики и тягая его рукой того веса и не заметишь   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю эти два типа направляющих вы считаете недостойным вариантом для себя любимого?

Просто я других и не встречал.

 

post-97174-0-76398700-1418661236_thumb.j

post-97174-0-98982800-1418661246_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю эти два типа направляющих вы считаете недостойным вариантом для себя любимого?

Просто я других и не встречал.

Совершенно верно, эти направлялки для бюджетной мебели. Себе бы ставил это (смотрим фото) , а фирму выбирайте сами, блюм, хетич, хафель, грасс. Да они дороже, но их в руки взять приятно, вес выдерживают разный 30-50 кг зависит от модели, могут быть с доводкой и полного выдвижения

post-69456-0-04762600-1418661585_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю для того чтоб их поставить надо будеть дно немного приподымать и вставлять лист двп в проделанный пас боковины ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* Верхняя панель (крышка, крыша), если по-простому, крепится изнутри шурупами к двум планкам (по ширине комода(кторцу задней планки прибивается верх ДВП)- этого хватает и для переноса незагруженного комода за выступы крышки, будь она хоть из МДФ, хоть из ЛДСП.

 

 

вы вот про эти две планки говорите да? сантимов 7 в ширину и во всю динну комода, а с боков их прикрутить на евровинт.

post-97174-0-23625200-1418662434_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, дно подымается, на 10 мм. глубина ящика уменьшается тоже на 10мм, одним словом ,монтажные размеры и сама конструкция ящика есть в каталогах производителей, перечисленных выше. Поройтесь в инете , их полно, там все просто и понято. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы вот про эти две планки говорите да? сантимов 7 в ширину и во всю динну комода, а с боков их прикрутить на евровинт.

эти две планки, для крепления верхней крышки, столешницы, к примеру на кухню. а комод делается без них, крышка садится на эксцентрики, в крайнем случае уголками прикрутить можно)  задняя стенка в паз или нахлест, или из дсп , жесткая. Лучше из дсп, добавит веса комоду, при вытащеных ящиках что бы не упал ) и глубину делайте 450-550 мм устойчивость не помешает)   

Изменено пользователем Daimon_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще скажите сколько нужно зазор оставить между ящиком и боковиной комода для таких модных направляющих. Я так понимаю вы это знаете на зубок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще скажите сколько нужно зазор оставить между ящиком и боковиной комода для таких модных направляющих. Я так понимаю вы это знаете на зубок.

5мм на строну, то есть от внутреннего размера корпуса отнимите 10 и получите габаритный размер ящика. Еще раз напоминаю про каталог с тех документацией! без него расчеты не делать ни в коем случае если раньше этого не делали!!!

Изменено пользователем Daimon_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх комода можно крепить и на эксцентрики ( но учтите, что человек первый раз делает, ни фрезы под эксцентрик, ни опыта) и на уголки (дело вкуса- мне не нравится). Способ крепления через планки шурупами проще и примитивней, но позволяет исправить ошибку и шурупов можно завернуть больше, чем в четыре уголка.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх комода можно крепить и на эксцентрики ( но учтите, что человек первый раз делает, ни фрезы под эксцентрик, ни опыта) и на уголки (дело вкуса- мне не нравится). Способ крепления через планки шурупами проще и примитивней, но позволяет исправить ошибку и шурупов можно завернуть больше, чем в четыре уголка.

Согласен. Косяки будут, когда комод строится начнет, но если руки с нужного места растут, все будет оки ! ;) Про планки ... - это моя причуда, минимум комфирматов (эвровинтов) и соответственно отверстий на лицевой стороне, особенно когда оно залеплено заглушкой, которая в цвет не попадает ,  не аккуратненько как то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаешь для себя любимого, ни о каких роликовых или телескопических направлялках речь идти не может.

Дополню:  из жизни  "телескопов" - да, дают возможность поставить дно ЛДСП, не так гремят при выдвижении. Но, елки-палки, со временем ящики выдвигаются без спросу. А еще шарики выскакивают.

Если же в бюджет квадро-направляющие не "помещаются", то используйте телескопические  высотой 45мм.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще непосредственно по самому исполнению ящика. Я умею делать только такие как на рисунке на самом первом, тоесть перед фасадом идет фальш фасад из лдсп. Вопрос таков как лучше сделать с этой фальш лдсп или сразу асад посадить на эксцентрик. Делать я это не умею отдавать буду в контору которая занимается распилом. Просто важно узнать как лучше и в чем преимущества той и другой конструкции.

Кстати у нас в магазине комплектующих есть только такие направляющие турецкие и китайские. Турция вроде получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще непосредственно по самому исполнению ящика. Я умею делать только такие как на рисунке на самом первом, тоесть перед фасадом идет фальш фасад из лдсп. Вопрос таков как лучше сделать с этой фальш лдсп или сразу асад посадить на эксцентрик. Делать я это не умею отдавать буду в контору которая занимается распилом. Просто важно узнать как лучше и в чем преимущества той и другой конструкции.

Кстати у нас в магазине комплектующих есть только такие направляющие турецкие и китайские. Турция вроде получше.

Верхний ящик под направляющие тандем Блюм, нижний примитивный под телескоп

post-69456-0-13247700-1418720780_thumb.j

Изменено пользователем Daimon_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем эти изображения? Сам под эксцентрик я делать не буду. Если и буду то только в конторе которая этим занимается. Я спрашивал просто на словах посоветуйте какому способу отдать предпочтение! И в чем плюсы и минусы обоих исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем эти изображения? Сам под эксцентрик я делать не буду. Если и буду то только в конторе которая этим занимается. Я спрашивал просто на словах посоветуйте какому способу отдать предпочтение! И в чем плюсы и минусы обоих исполнений.

Лучше с фальш панелью. 

Изменено пользователем Daimon_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний продвинутый с несущим жестким  дном для тандема, нижний с несущими боковинами и дном из двп на гвоздях, по моему этим все сказано. 

человек интересуется что лучше:  царгу ящика на эксцентрики к боковинам крепить, либо лучше через саморезы к планке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу ящики сделать на подшипниковых шариковых полновыкатных направляющих. Дно ящика просто прибить и прикрутить.
Доброго! Не советую. Полновыкатные направляющие могут долго не простоять и развалиться под тяжестью. Как Вам тут советовали(Блюм, Хеттих...), на мой взгляд можно поставить, но опять же.. масса ящика+масса содержимого+Ваш "многолетний" опыт установки подобной фурнитуры... Я б Вам порекомендовал обычные роликовые направляющие. Дно ящика сделать из ХДФ 6 мм, оно прочнее чем обычное ДВП, но легче чем ЛДСП подобного размера, даже 10ка, да и нагрузки несёт не меньшую. Его можно, даже нужно прикручивать саморезами к стенкам. Про крышу. ЛДСП или МДФ это Вам решать, только знайте, что оторвётся Всё что угодно, если поднимать такой большой комод за крышу. За неё родную вообще поднимать нельзя.  Про свесы крыши. Опять же, на вкус и цвет как говориться ... Я обычно делаю свес в пару мм по краям, 4 мм с тыла(фрезерую под задник, чтоб его видно не было, если крышу ставлю на фиксы)  и + 16 спереди (чтоб фасады под крышей).  И ещё про ящики. Делать ящик коробом или крепить фасад на фиксы - это тоже зависит от Вашего умения. Если опыта нет, сделайте коробом и уже потом прикрутите фасады.  Ну... вроде всё ) ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще совет нужен. У меня щас комод старенький, так вот у него крышка без выступа взади. Тоесть задняя стенка из два идет вровень с задней кромкой крышки, и при этом еще с боков у этого шкафа нет срезов под плинтус, надеюсь я умею объяснять и вы поняли про какие срезы я говорю. В итоге комод вплотную к стене не приставляется из за того что нет срезов под плинтус и если что то положить на крышку комода то оно запросто может упасть за комод т.к крышка тоже не выступает.

В магазинах смотрю модели комодов и у них тоже поголовно у всех нет срезов с боков под плинтус, только лишь крышка у некоторых моделей на 1,5 см взади выступает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asuskey, вырез по месту делается, если нужен, ибо вряд ли у всех поголовно одинаковые плинтуса,

а крышка назад свес имеет - опять же из-за того, что не у всех стены идеально ровные и строго вертикальные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще совет нужен.
Доброго! А совет то в чём должен заключаться ? ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что лучше сделать срезы или крышку на 1,5 сантиметра с зади припустить на выступ или и то и другое сделать. В принципе я уже понял что крышку надо обязательно немножко припустить а потом по месту уже сделать срезы с боков под плинтус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Не советую. Полновыкатные направляющие могут долго не простоять и развалиться под тяжестью.

Вот уж вы меня озадачили конечно. Я только хотел уже разориться на дорогущие направляющие как появилась информация что они могут разболтаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...