Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблемы с пластиком. От чего и почему?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток форумчане! У меня вопрос. От чего может усохнуть пластик HPL?post-70633-0-47702100-1419407802_thumb.j Наклеен на контактный клей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме рассказывал http://forum.sdelaimebel.ru/topic/23844-plastik-arpa-problemy/?hl=%2B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA+%2Barpa не охота повторяться.

Добавлю лишь, что эти проблемы вылазят зимой по той причине, что относительная влажность в помещении в это время года очень низкая - в морозы и меньше 20%, если не принимаются меры по увлажнению.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме рассказывал http://forum.sdelaimebel.ru/topic/23844-plastik-arpa-problemy/?hl=%2B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA+%2Barpa не охота повторяться.

Добавлю лишь, что эти проблемы вылазят зимой по той причине, что относительная влажность в помещении в это время года очень низкая - в морозы и меньше 20%, если не принимаются меры по увлажнению.

Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Сорокин,деталь выгнуло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не принимаются меры по увлажнению.
перед поклейкой,пластик смочить водой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о влажности в помещении! Зачем передергивать?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла о влажности в помещении! Зачем передергивать?

так в том и вопрос был,может не помещение увлажнять,а высушить материал до  влажности в помещении?и спокойно наклеить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Сорокин,деталь выгнуло? 

Не с деталью все нормально. До етого клеил на двухстороний скотч, посоветовали и купил там же где и пластик брал. В мастерской всё было нормально, пару недель детали простояли. Привёз в офис и наследующий день вот такая хреньpost-70633-0-64087600-1419414292_thumb.jpost-70633-0-82596900-1419414481_thumb.j опосля переделал клеил на контактник. В мастерской перепады температуры сильные, отапливаюсь печкой. Но в мастерской то всё нормално было, проблемы начались как в офис привез :dash: . Хочу попробовать пластик прогреть над печкой буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты... да я речь вел не о производственном помещении, а о том, в котором эксплуатируется изделие.

Если, скажем, пластик был поклеен летом при относительной влажности воздуха 50-70%, с соблюдением всех рекомендаций по уравновешиванию влажности основы и облицовки. С приходом зимы и морозов относительная влажность в помещении может доходить до 5-7% (что, кстати, отрицательно сказывается и на здоровье человека), материал основы и пластик имеют разный коэффициент усадки при изменении влажности, отсюда и результат.

То, что пластик "стянуло" от края еще свидетельствует о том, что давление прессования, возможно, было недостаточным, и/или мал нанесенный слой клея.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex я понял тебя, но не буду же я обьяснять всё ето заказчику. Думаю и пробую как выйти из ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Хочу попробовать пластик прогреть над печкой буду пробовать.

ничего хорошего не получится!

 

 но не буду же я обьяснять всё ето заказчику.

да это и бесполезно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В том то и дело что клея было нормально и за краями особо следил. Ну а давление пресования, киянка и брусок, с контактным по другому ни как да и пресса у меня нет :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заказчик слава богу одекватный с етим все нормально. Но с усадкой надо чтото делать. Как чтото получится обязательно отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А основа простой ДСП?Может стоит проверить сам клей?А как клеите? Два слоя клея,усушка и притирка? Я когда то работал с панелями и контактным клеем.У нас таких проблем не было. Была одна проблема,если каким то образом под пленкой оказывался мусор и образовывался характерный бугорок. Приходилось шпателем аккуратно отдирать и клеить заново новый лист.Но держало намертво.Пользовались контактным клеем Jowat-красного цвета.Код сейчас и не вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А основа простой ДСП?Может стоит проверить сам клей?А как клеите? Два слоя клея,усушка и притирка? Я когда то работал с панелями и контактным клеем.У нас таких проблем не было. Была одна проблема,если каким то образом под пленкой оказывался мусор и образовывался характерный бугорок. Приходилось шпателем аккуратно отдирать и клеить заново новый лист.Но держало намертво.Пользовались контактным клеем Jowat-красного цвета.Код сейчас и не вспомню.

Основа лдсп белый. клей BINITEX, из вариантов только клейберит контактный но его продают только в больших обьёмах и ехать далеко, других контактных у нас не встречал. Клеем мажутся обе стороны пластик и лдсп через 15 минут пластик накладывается на лдсп далее пробивается киянкой через брусок, обрезается в размер. Под плёнкой или пластиком? Тут отдирать бесполезно, намертво. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jowat в бочках по 25 литров кажется.Вообще намертво и ничего не тянет.А зачем ЛДСП ламинированный?На ламинированную основу и дороже и вообще же на сам ламинат тяжело клеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь, что эти проблемы вылазят зимой по той причине, что относительная влажность в помещении в это время года очень низкая - в морозы и меньше 20%, если не принимаются меры по увлажнению.

Alex а если такой вариант. Увезти в офис чтоб там пластик усадку дал, потом забрать пильнуть в размер и назад детали собирать. Сегодня там был, один чёрт усыхает но держится крепко.

Изменено пользователем Константин Сорокин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jowat в бочках по 25 литров кажется.Вообще намертво и ничего не тянет.А зачем ЛДСП ламинированный?На ламинированную основу и дороже и вообще же на сам ламинат тяжело клеить.

Там у шкафов только одна сторона под дерево, остальное белое. если всё пластиком выходило рублей на 60т  дороже а так некоторые детали с одной стороны обклеил цветным и всё. У меня т аких обьёмов нет засохнет 25 литров.

Изменено пользователем Константин Сорокин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,но сложно.Двухцветный ламинат.Можно конечно на калибраторе один слой ламината снять, но у вас его нет.К сожалению,наверное ничем помочь не смогу, но желаю вам удачи!!!И с Новым Годом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,но сложно.Двухцветный ламинат.Можно конечно на калибраторе один слой ламината снять, но у вас его нет.К сожалению,наверное ничем помочь не смогу, но желаю вам удачи!!!И с Новым Годом!!!

Спосибо! Вас так же с наступающим! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...